Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

про Буцефала, все понятно, спасибо за подробное объяснение!
я может не так выразилась, я просто ваще после слов: "Буду пробовать заход на пируэт с вольта после связки плечо-траверс-плечо", выпала в осадк :roll:
про пируэт и полупируэт...представляю что это такое и как выглядит...и все, а вот что такое траверс и как определить вынос плеча...эх, для меня это теееемный лес еще!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Гоа, ты просто немного запуталась в терминологии :) Термин "плечо" - обозначает элемент плечом внутрь. Эти 2 элемента (траверс и плечом внутрь) относятся к боковым движениям. Их исполнение и описание много где есть, поэтому описывать их не буду. Если сама не разберешься, тогда пиши, объясню и дам ссылки.
Плечо (плечом внутрь) и траверс по вольту выглядят так:
Связка этих элементов заставляет лошадь больше подвести зад, а следовательно, быть более готовой у выполнению пируэта
 

Вложения

  • 1_-Travers-op-volte.jpg
    1_-Travers-op-volte.jpg
    34,8 KB · Просмотры: 1.105
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

да, посмотреть, почитать-то, конечно, просто пока я до этого еще даже не дошла, мне еще учиться и учиться!
для меня уже прогресс, я арендовала лошадь на даче 2 месяца и занималась с ней и на ней)) самостоятельно. я сама поняла про зажатую правую сторону, но к концу 2 месяца мы уже с ней ходили направо в сборе)))
пы.сы. сбор делпть не умею (ла_) потому как только читала, как это делается, но пару раз там меня видела тренер и сказала, что все хорошо...)))))
пока рада и этому)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Сбор вы никак не сделаете :mrgreen:
Если он конечно анатомически правильный и в полном смысле этого слова
К сбору лошадь годами подводят
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Гоа, по поводу сбора есть неплохое обсуждение (правда, если осилите) здесь: viewtopic.php?f=1&t=132536&hilit=%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80
Грей Стар права, быстрее всего, тебе удалось выполнить прямое сгибание.
Если коротко объяснять разницу, то получится следующее:
Прямое сгибание - это ПОЛОЖЕНИЕ головы-шеи лошади, при котором голова стоит почти по отвесу, а шея округлена. При этом, больше внимания ни на что не обращается (т.е. не обращается внимания на подведение зада, принятие повода, проводимость и т.д.)
Сбор - это СОСТОЯНИЕ лошади, при котором лошадь САМА принимает определенную "форму тела". Причем эта форма тела (прямое сгибание, подведение зада, рамка и т.д.) - это следствие сбора, а не его причина. Если еще точнее, картинка сбора - это следствие готовности лошади моментально выполнить ЛЮБУЮ команду (например, она одновременно должна быть готова выполнить и прибавку, и остановку)
Надеюсь, понятно :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Пока ничего нового не происходит, после выходных буду подводить "итоги года". А пока, еще несколько фоток себя и своих учеников.
 

Вложения

  • x_a5d5af76.jpg
    x_a5d5af76.jpg
    40,9 KB · Просмотры: 1.080
  • x_3d33eee8.jpg
    x_3d33eee8.jpg
    30,6 KB · Просмотры: 1.076
  • x_162e8ef6.jpg
    x_162e8ef6.jpg
    114,1 KB · Просмотры: 1.079
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

и еще
 

Вложения

  • y_eaed6dd2.jpg
    y_eaed6dd2.jpg
    91 KB · Просмотры: 1.066
  • x_91a48154.jpg
    x_91a48154.jpg
    72,5 KB · Просмотры: 1.065
  • x_b6415bde.jpg
    x_b6415bde.jpg
    101,1 KB · Просмотры: 1.046
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Очень красивые фото! Вы снимали?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Нет ((( У меня обычная "мыльница".
С соревнований - это В.Пантелеев - профессиональный фотограф, а с тренировок - девчонки друг друга снимают - у них фотокамеры покруче моей.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Меня тоже привлекло название дневника, но тут, конечно, сознательная интрига :mrgreen: . Если чайник - тренер, то он уже не чайник, как ни крути :lol: .
Но тем более интересно - дневников ученических много, в том числе и мой, а дневников тренерских, да еще именно с рассказом о процессе - раз два и обчелся. Так что я тоже прошусь в ПЧ! Постою рядышком послушаю - рассказы бывалых людей, это ж самое интересное!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

lizun написал(а):
На самом деле, на Буцефале нужен хотя бы 1 раз. Они после теста дают его распечатку - ее можно показать своему тренеру и он скорректирует вашу работу. Т.е. одного раза может быть достаточно. По времени, если будете только тест делать и потом в режиме теста корректировать посадку - 15 минут достаточно. Если собираетесь, кроме теста еще что-то отрабатывать (менки, пассажи, пиаффе...), то нужно 30 мин. Я не знаю, 30 мин отъездив на нем, я не устала вообще, народ же, судя по Оле и по дневникам других проконевцев после 30 мин слезает - их выжимать можно...так что, тут, видимо, все индивидуально.

я к вам)

На счет буцефала, вас корректировала девушка? Или вы просто сами смотрели сидели спокойно? Просто ко мне так деушка активно "приставала" )) А график очень с вашим похож))

Фотки здоровские, но было бы ещё лучше если бы подписывали клички лошадей, всадников и места)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Амазонка, мне Ваш дневник тоже очень нравится! Поздравляю с заслуженным 1-м разрядом!
По Буцефалу. У меня было бесплатное "тренерское" тестирование, видимо поэтому девушка была сдержана. Когда я привозила Олю, она там уже вовсю к ней руки прикладывала, бедная Оля была в шоке, т.к.я обычно требую немножко другое. На тесте мне девушка только объяснила что какой график значит, а дальше я сама корректировалась прямо в процессе, глядя на графики. Единственное, когда она меня трогала :lol: - это когда я безуспешно искала 1-ю зону шенкеля. Ну не загибается у меня нога так вперед внутрь, как требует сенсор. Поэтому я каждый раз при посыле изображала макаку - сначала не обращая внимания ни на что прикладывала ногу куда надо, а затем уже садилась и отрабатывала. то, что хотелось.
По поводу кличек, имен, я не подписываю сознательно. Если ребята захотят, сами подпишут, распишут родословную и т.д. Не все же любят известность...
Катерина75, добро пожаловать. У Вас ава с Громиком? Если да, привет передавайте Тане.
Не хочется на эту тему рассуждать, но, к сожалению, гордое звание тренер и спортивный разряд не всегда гарантирует у человека наличие каких-либо знаний и умений.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

lizun написал(а):
Катерина75, добро пожаловать. У Вас ава с Громиком? Если да, привет передавайте Тане.
Не хочется на эту тему рассуждать, но, к сожалению, гордое звание тренер и спортивный разряд не всегда гарантирует у человека наличие каких-либо знаний и умений.
Спасибо. Да, с ним-самым. Привет обязательно передам.
А про разряды/умения - это, конечно, верно, причем не только в КС, но в любом виде деятельности. Просто я имела в виду, что назвать "чайником" человека, который почти четверть века занимается данным делом - это не вполне стандартное словоупотребление :lol: . Когда я в первом посте дневника "чайника" прочла про траверсы-плечи и полупируэты на галопе... "Что-то тут не то", - подумал Штирлиц :mrgreen: . Впрочем, признаю, что понятие "Чайник" - многозначное. А название дневника очень привлекательное и интригующее :D .
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

lizun написал(а):
Не хочется на эту тему рассуждать, но, к сожалению, гордое звание тренер и спортивный разряд не всегда гарантирует у человека наличие каких-либо знаний и умений.
Что остаётся на совести присваивающих себе знание, несмотря на отсутствие достаточной квалификации. А это не ваш случай)

*присаживается в уголочке, готовясь читать дневник*))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

lizun написал(а):
Амазонка, мне Ваш дневник тоже очень нравится! Поздравляю с заслуженным 1-м разрядом!
По Буцефалу. У меня было бесплатное "тренерское" тестирование, видимо поэтому девушка была сдержана. Когда я привозила Олю, она там уже вовсю к ней руки прикладывала, бедная Оля была в шоке, т.к.я обычно требую немножко другое. На тесте мне девушка только объяснила что какой график значит, а дальше я сама корректировалась прямо в процессе, глядя на графики. Единственное, когда она меня трогала :lol: - это когда я безуспешно искала 1-ю зону шенкеля. Ну не загибается у меня нога так вперед внутрь, как требует сенсор. Поэтому я каждый раз при посыле изображала макаку - сначала не обращая внимания ни на что прикладывала ногу куда надо, а затем уже садилась и отрабатывала. то, что хотелось.
Спасиб :oops:
А вот как они определяют тренеров? А то мне тоже ученики вначале уговаривали съездить на бесплатное, но у меня корочки нету и официальных документов тоже.. и я как-то не решилась.
Кстати, там вроде не надо внутрь ногу запихивать, а достаточно до выступающей штуки дотронуться.. хотя согласна для посыла вперед запихивать нога так глубоко вперед - не привычно, согласна)


lizun написал(а):
По поводу кличек, имен, я не подписываю сознательно. Если ребята захотят, сами подпишут, распишут родословную и т.д. Не все же любят известность...
Я подумала на некоторых Вы :roll:

ПыСы: забыла в первом посте, а что вы придумываете для решения вопроса отставания задом на менках, а то мы уже много чего перепробовали, но стабильного результата пока добиться не можем(
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Mielga написал(а):
Что остаётся на совести присваивающих себе знание, несмотря на отсутствие достаточной квалификации
В принципе, да и фиг бы с ними, но страдают-то лошади :evil: Сколько уже за свою жизнь восстанавливала после таких ПРОФИ и здоровье, и психику...
Вот вам самый яркий пример работы таких профи. У меня в работе оказалась лошадь с запредельным торможением. Уууу, это страшная вещь. Девушка, которая эту кобылу заезжала делала так: если у нее что-то не получалось, она слезала, снимала путлище со стременем и пиз..ла эту бедную лошадь, пока не надоест (это я узнала, естественно, потом). Работа с кобылой - жуткое дело. Пока разминка, вниз-вперед, гнемся, ля-ля-ля... все нормально, как приходит время что-то потребовать, ну, например, чуть побольше импульса, чтобы взяла поводочек, кобыла вставала вмертвую. Чтобы ее сдвинуть приходилось минут 5-10 в шпоре, хлыстом наотмашь, после этого она срывалась напрямую в стену манежа со словами: "сама убьюсь, но тебя-то точно убью"! И так каждый день. В итоге, я отпрыгала на ней показательный маршрут 120 (а иначе хозяин не хотел деньги за этот месяц работы отдавать) с одной закидкой и забыла, как страшный сон. (Кстати, эта лошадка есть на одной из предыдущих фоток).
Сейчас бы я, конечно, поступила бы по-другому. Но, поскольку, кобыла была у меня в работе месяц, пока ученица уезжала, других вариантов работы не было. Сейчас бы я работала бы с ней полностью НХ, не допуская малейший предпосылок для нервного срыва, потихоньку поднимая требования. Но, опять же, это работа не на один год, и никогда не будет гарантии в том, что ее при какой-либо стрессовой ситуации не перемкнет опять.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Амазонка, специально для Вас (но лучше на ты )))
По Буцефалу: вконтакте отправила заявку и мне отписались. Корочек нет, но на страничке висят фотки с работой моих учеников.
По моим фоткам: там 2 фотки со мной, обе на караковых лошадях. Одну из лошадей Вы даже знаете - это Ауда, когда ей было 3 года (еще до Смородины), 2-я - на Гроге в Комарово (думаю, местность Вам опознать труда не составит )))
По поводу отставания зада на менках. Есть совершенно шикарная статья американской олимпийской медалистки д.Савой, если напишете в личку, я Вам скину ее в ее "первозданном" виде на английском.
Но если коротко. У моего коня была та же проблема. Сначала я занималась с ним конкуром, поэтому сильно не обращала внимания на качество менок: сменил и ладно. Когда перешла в выездку, выяснилось, что он стабильно отстает задом. Начала искать везде, где только можно. Обращение к нашим, Питерским, мастерам по выездке приводило к следующей фразе: сама дура, конь не в поводу, поэтому не меняет. Знакомо? :roll: В итоге, полазав по инету, нашла совершенно замечательное подробное описание исправления креста 6 или 7 способами .
Теперь к делу. Способ работает только на правильно выезженной сбалансированной и принявшей повод лошади. Двигаетесь контргалопом, предположим с правой ноги по стенке (можно галопом по диагонали - но так немного сложнее), т.е. идете ездой налево. Делаете левое (контр)сгибание, балансируете на нем лошадь. Когда лошадь сбалансировалась, выпрямляете ее и в момент выпрямления просите менку налево. Тут ключевые 3 момента: баланс в сгибании, быстрое (с потерей равновесия) выпрямление и одновременная скоординированная менка. Обычно получается с первого раза, если нет, то есть смысл пробовать "обходные" пути. Потом, один из них, "собственного изготовления" как-нибудь напишу, если кому понадобится. Но прошу учесть, что восстановление менок после креста занимает достаточно длительное время. Я со своим работаю на менках 2 года (сейчас перешли к менкам в 2 темпа, в 1 делает иногда сам) и то, если чуть ошибишься с балансом или прямолинейностью, он может наврать (естественно в темповых, одиночные делает нормально)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

lizun написал(а):
Амазонка, специально для Вас (но лучше на ты )))
По Буцефалу: вконтакте отправила заявку и мне отписались. Корочек нет, но на страничке висят фотки с работой моих учеников.
По моим фоткам: там 2 фотки со мной, обе на караковых лошадях. Одну из лошадей Вы даже знаете - это Ауда, когда ей было 3 года (еще до Смородины), 2-я - на Гроге в Комарово (думаю, местность Вам опознать труда не составит )))
На ты отлично!
А я вот смотрю.. Ауда.. не Ауда)).. ну думаю, не может быть)) Местность ест-но узнала))


lizun написал(а):
Теперь к делу. Способ работает только на правильно выезженной сбалансированной и принявшей повод лошади. Двигаетесь контргалопом, предположим с правой ноги по стенке (можно галопом по диагонали - но так немного сложнее), т.е. идете ездой налево. Делаете левое (контр)сгибание, балансируете на нем лошадь. Когда лошадь сбалансировалась, выпрямляете ее и в момент выпрямления просите менку налево. Тут ключевые 3 момента: баланс в сгибании, быстрое (с потерей равновесия) выпрямление и одновременная скоординированная менка. Обычно получается с первого раза, если нет, то есть смысл пробовать "обходные"
Я английский не читаю, но все равно присылай! )) olgasant собака yandex точка ru у меня тренер читает)) Собственный способ тоже интересно!
Да с контргалопа делаем по стенке, и именно что с контрсгибаниями.. не идет) мы много разных вариантов пробовали. Последнее время вроде начало наклевываться, сейчас в отпуск съезжу и опять плотненько займемся.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

давно не заглядывала... по -поводу сбора...может я чего не поняла или меня не так поняли, я написала про сбор. Лошадь, на которой я ездила прекрасно знает выездку.
я не сильна в терминологии, но от всех знакомых конников и тренеров я всегда по поводу сбора, так и слышала "сделай сбор", "лошадь идет в сборе", "собери лошадь"...и т.п. кнечно, если лошадь не умеет того, чего от нее хотят, то она этого и не выполнит...или я тут тоже что-то не понимаю?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Амазонка.
Письмо отправила, смотри мыло. Если не дошло, пиши, я здесь вывешу
У меня Стеша тоже ни в какую ноги менять правильно не хочет. Причем, перепробовали много чего - не шло. Сделали следующее: сначала отточили реакцию на бич, чтобы при притрагивании к левой задней ноге, он резко убирал ее вперед (т.е. как бы подводил). Потом встаем на маленький (чтобы бичом можно было дотянуться) вольт налево на контргалопе. Дальше приучаем лошадь по голосовой команде отдельно менять зад (тренер дает команду с одновременным тушированием внутренней задней (т.е.левой) ноги. Лошадь резче его подводит и из-за этого зад меняется. На перед внимание практически не обращаю: просто требую его не менять и недопускать самовольной менки переда раньше зада. А далее просто: закрепить голосом, наложить классические средства управления, скоординировать перед-зад. Просто лошади обычно бывает сложно понять, что она делает не так: вроде ответила, сменила, а ее ругают. Этот способ дает возможность подсказать лошади, что именно вы хотите, и что она делает не так.
ПС Сейчас со Стешей менки отложили по просьбе всадницы, т.к.конь от излишнего усердия каждый раз бил в воздух задом, и, видимо, решил, что именно это и надо. Очень жаль, потому что, еще бы пару занятий и до него дошло, что бить не обязательно (менять-то он стал правильно). Но поскольку конь все еще растет и опять здорово перестроился, решили его немножко поберечь: вполне возможно, что ему при данной конформации (зад выше переда) тяжеловато им работать
ГОА.
Если ты не против? Можешь ответить на один тестовый вопросик? Этот вопрос показывает понимание всадником понятия сбора. Твой ответ позволит настроиться на твой уровень, чтобы понятнее объяснить (если, конечно, потребуется) твои ошибки (хотя могу ошибаться и я)
Итак, вопрос. Чем различаются 3 понятия: прямое сгибание, принятие повода и сбор. А также чем различаются собранные, рабочие и сокращенные аллюры?
 
Сверху