Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

lizun написал(а):
Фото №1. Если отвлечься от того, что это, действительно, НАГ и его работу видели все, хочу немного поспорить. Когда лошадь делает сбор на свободе (без обремениния всадником), то он выглядит именно так, потому что ей нет необходимости помимо сбора поддерживать мышцами спины вес всадника. В данной ситуации ответ "лошадь в сборе" будет правильным при одной оговорке: она в сборе, если незамедлительно сможет выполнить любое требование человека.

Всё таки остаюсь при своём ИМХО. На фото выученая поза "сбора" лошади в подчинении воле человека и никак не свободная лошадь, даже если она без верёвок. И если на эту или другую лошадь взгромождался тот же всадник, то поза лошади НЕ МЕНЯЛАСЬ, от веса всадника лошадь на зад не подсаживалась, так как на голосовых командах и жестах были вызубрены надлежащие позы лошади на земле. И так воспитанные лошади не могут сделать любое двидение в любое время, в любую сторону по простой причине - они не умеют двигаться расслабленно, они сжаты ... "на свободе", ибо если бы могли, дааавным давно бежали БП хотя бы на 50%... ;)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Розалинда, еще раз. Я с Вами полностью согласна в плане того, что Вы говорите, т.к. работу АГН видела. Но это неприменимо к частному случаю, т.к. Вы ЗНАЕТЕ, как дальше эта конкретная лошадь будет себя вести. А если бы Вы не видели работы Неназываемого, то Вы могли бы ДОПУСТИТЬ дальнейшее развитие событий в одну или другую сторону. (поэтому и просила абстрагироваться от того, что лошадь НАГовская)
Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы выложили фото лошади на остановке, ярко характеризующее у нее наличие сбора - просто я такой не нашла, а очень хотелось разобрать пример сбора на каком-нибудь конкретном фото.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Даже абстрагируяь, я НЕ допускаю. Диагноз по 1-ой фотке всё равно прежний, лошадь не в сборе.
Попробуйте сделать стопкадры из видео Эдварда Гала на Тото, Карла Хестера на Утопиа, заметите разницу.
Если диагноз по фоткам, то можно из книги Кизимовых "Секреты мастерства",
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

О, какой интересный дневник :) Про Буцефала очень интересно - я только про него слышала, а тут прям живой опыт :)
(Ульянк, двигайся там на антресолях :mrgreen: ).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Чтобы нам закончить тему сбора.
Картинка практически из любого учебника по выездке:

И немецкая пирамида. По поводу нее хочется отметить только одну вещь: если у вас выполнены ВСЕ предыдущие 5 требований шкалы, сбор придет сам собой.
ПС.Термин выровненность подразумевает прямолинейность :roll:
 

Вложения

  • horse_75_scaled_image.jpg
    horse_75_scaled_image.jpg
    48,9 KB · Просмотры: 1.079
  • z_fcc235e8.jpg
    z_fcc235e8.jpg
    225,9 KB · Просмотры: 1.354
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

GOA написал(а):
обычно на галопе, если лошадь не с той ноги, то я чувствую, что как-то подколбашивает и, только когда тренер говорит, что не с той ноги, я спохватываюсь. Ну, да, конечно!
ГОА, а ты не жди подсказки тренера, приучи себя проверять ногу сразу после того, как лошадь поднялась в галоп. Опытные всадники чувствуют контргалоп еще в момент самого подъема. Если ты чувствуешь с какой ноги идет лошадь, то здесь уже вопрос самодисциплины: не радоваться тому, что лошадка в галоп поднялась, а сразу контролировать движение и ногу лошади.
А теперь вернемся к собственно дневнику. Я обычно подвожу итоги года дважды: в конце летнего сезона и под Новый год. Это связано с отсутствием крытого манежа :cry: , когда осенью - весной весь энтузиазм расходуется на то, чтобы найти место, где можно хоть как-то подвигать лошадь, а зимой - чтобы вывестись и не превратиться в сосулю.
Итак, промежуточные итоги сезона 2011-2012.
К моему глубокому прискорбию, программу-максимум не удалось выполнить никому. (Ученики о ней (программе-максимум) и не подозревают, но у меня она есть)
Представляю на ваше внимание выдержки из дневников тренировок моих всадников, датированные июлем-сентябрем 2011г и одними из последних тренировок сентября 2012.
начало заметки на полях Я вообще считаю крайней степенью непрофессионализма выходить на тренировку (свою или учеников) не имея подробного плана занятия, который расписан почти по минутам. Естественно, если что-то не ладится, то от него отступаешь, но все равно весь план все равно должен держаться в голове.конец заметки на полях
 
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Начинаем. Пара Ира и Стеша. Программа максимум: сделать задел элементов, чтобы следующим летом переходить к сбору элементов к МП. Выполнено на 70%.
Программа тренироки 2011г.
Шаг: разминочный, следить, чтобы шенкель свободно висел, а не подпихивал коня на каждый шаг, расширения, перегруппировка вниз-вперед
Рысь: вниз-вперед, изменение боковых сгибаний, движение на расстоянии 1м от стенки
Шаг: средний-прибавленный-средний короткими переходами
Галоп: вниз-вперед, связка: по стенке, в углу вольт 12м, внешнее сгибание, в (.)В вольт 20м, по стенке внутреннее сгибание, заезд, контргалоп, из угла диагональ. делать на обе ноги
Шаг: отдых
Работа: короткие переходы шаг-галоп (не более 4-х темпов)


Тренировка сентябрь 2012
Шаг: разминка на боковых движениях, средний, прибавленный шаги
Рысь: разминка вниз-вперед, связка: плечо-заезд-принимание-средняя (по короткой стенке)-и далее в др.сторону, настройка контакта, проводимости, рабочей рыси
Шаг: средний, прибавленный, собранный
Галоп: вниз-вперед, связка: заезд-принимание-контргалоп-простая менка по короткой стенке-и далее в др.сторону, настройка баланса, проводимости, рабочего галопа.
Работа: полупируэты на шагу+подготовительные упражнения к ним
Рысь: постановка на соревновательную рабочую рысь, связка боковых из ППЮ, следим за аллюром
Галоп: подготовительные упражнения к полупируэтам на галопе
 

Вложения

  • y_4d9244be.jpg
    y_4d9244be.jpg
    76,5 KB · Просмотры: 1.033
  • EG5OQ52UhMg.jpg
    EG5OQ52UhMg.jpg
    78,8 KB · Просмотры: 1.092
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Очень интересно! И с иллюстрациями было-стало!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Продолжаем...Пара Юля и Хава. Программа-максимум: вывод на рабочую высоту 90-100. Выполнено на 35%. Но здесь нужно отметить, что у нас выпало очень много времени: сначала кастрация, потом травмы во время гулянки в компании. Получалось недели 2 работаем, потом его побьют вредные кони, 2 недели хромает. Где уж тут прогрессировать :roll: ?
Но, все же.
2011г
Разминка: стоя на стременах
Проверка упражнения "8" на шагу и рыси, разучивание упражнения "вольт 20м через 2 коридора" на шагу, рыси, галопе
2-й шаг: работа с внешним сгибанием по стенке и в углу. Учим уходить от внешнего повода внутрь.
Работа: прыжки на корде с рыси через крестовину 60 см+ подсказка


2012
Разминка
Рысь: вниз-вперед, проводимость, постановка в повод
Галоп: вниз-вперед, постановка на темп 300м/мин и далее разминка с сохранением темпа движения.
Работа: ряд с рыси: 2-я система из секций каменной стенки (ширина по фронту препятствия 1.5м) + чухонец на выход (до 100см)
Работа учебной связке "веер" брусья-брусья в 4 темпа, в проезде 7 темпов, работа по маршруту 60 см со скоростью 300 м/мин
 

Вложения

  • x_c273a18b.jpg
    x_c273a18b.jpg
    106,1 KB · Просмотры: 1.031
  • DIdbY2izgTM.jpg
    DIdbY2izgTM.jpg
    62,2 KB · Просмотры: 1.042
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Пара Оля и Гуша. Задача-максимум: МП. Выполнено на 85%.
2011
Шаг: объяснение понятия "прямое сгибание" и техники выполнения
Рысь: полевая посадка, отработка серпантина в 4 петли: форма, правильная и своевременная перемена постановлений
Галоп: на корде полевая посадка
Шаг: на корде и на свободе, длинное стремя, выездковая посадка. Сохранение посадки на остановках, правильный посыл в шаг.
Рысь, галоп: объяснение и отработка вольтов


2012
Шаги: разминка вниз-вперед, +боковые, + контрперемены, + средние, прибавленные
Рысь: вниз-вперед, постановка в повод, средние, прибавленные по стенкам и диагоналям
Галоп: вниз-вперед, + контргалопы, + серпантин 4 петли с менкой после 1,2 петель и после 4-й с контргалопа в (.)С, средние, прибавленные по диагоналям с менкой в углу
Шаг: работа на "квадрате Аккрмана" попой внутрь: правильность посадки, легкость исполнения.
Рысь: Пассаж по 4 темпа в каждую сторону
Настройка соревновательной рабочей рыси, связка боковых из СП1, следя за аллюром
Езда по простенькой схеме
Галоп: отработка контрперемен на галопе (МП)
 

Вложения

  • y_91383a55.jpg
    y_91383a55.jpg
    75,8 KB · Просмотры: 1.027
  • Jt0YWa0C82s.jpg
    Jt0YWa0C82s.jpg
    102 KB · Просмотры: 1.040
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Inferno написал(а):
Эх, уголки, наверное, уже разобрали... Но на антресолях место точно есть! :)

думаю втроем на антресолях поместимся, там вполне достаточно места! :D
уголочки то заняты уже
 
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Ну и последняя пара. Катя и Проша. Начали они недавно, потому как таковых планов на них не составлялось. Но, ради вашего интереса
Июнь 2012
Шаг, рысь, галоп: разминка на корде на полевой посадке
Работа: переходы остановка-шаг, шаг-рысь на полевой посадке с сохранением равновесия. Работа на всех аллюрах на упражнении "вольт 20м с двумя коридорами)
Прыжки на корде с рыси чухонец 60см + подсказка


конец августа 2012
Разминка: шаг, рысь - по стенкам делаем внешнее сгибание, перед углом меняем на внутреннее
Галоп: полевая, прыжковая посадки
Работа: "8" с 3 коридорами на шагу и рыси (посадка полевая), галоп: работа по вольту 12м с двумя коридорами, 7 кавалетти по 3 м заход на галопе, баланс посадки
5 клавишей по 60см с рыси.
 

Вложения

  • паhg.png
    паhg.png
    228,3 KB · Просмотры: 1.064
  • glwaCVchV8Q.jpg
    glwaCVchV8Q.jpg
    85 KB · Просмотры: 1.001
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Ирина Хлопушка написал(а):
Inferno написал(а):
Эх, уголки, наверное, уже разобрали... Но на антресолях место точно есть! :)

думаю втроем на антресолях поместимся, там вполне достаточно места! :D
уголочки то заняты уже
*Аппчхи!* как у вас тут пыльно, на антресолях, девочки.... :mrgreen: я тут тряпочку принесла, пыль протру, подвиньтесь, а? :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Тааак, антрелоли больше не занимать!!! А то рухнут... Остались места в шкафчиках для посуды :lol:
На той неделе была полная засада :x Муж привез из Питера грипп, и, естественно, я его подхватила - ходила еле живая. И как обычно, по закону подлости пришлось карабкаться на двух лошадей: Гушу и Стешу. Нужно сказать, что они все больше и больше становятся похожи на выездковых лошадей: становится лучше баланс, равномерность движений, начали уже сами пытаться брать повод. Молодцы девчонки! Правильно работают. Конечно, проблем еще масса, основные на данный момент - то стабильность и проводимость. Ну сколько могла, поправила, остальное дело техники :)
Специально для вас побольше пофоткала.
Итак, в день фотосессии :D начали с Юли. Сначала размялись на маленьких с рыси и галопа

Затем немного подняли, я поставила подбивочку, чтобы конь так откровенно не вешал переда

После этого попрыгали связочкой 2 препятствия (оба по диагонали). У меня не до конца открылся объектив, поэтому фотки получились забавные - как будто отфотошопленные :)
 

Вложения

  • юля разм.JPG
    юля разм.JPG
    116,2 KB · Просмотры: 1.019
  • Юля подб.jpg
    Юля подб.jpg
    73,5 KB · Просмотры: 998
  • юля марш.jpg
    юля марш.jpg
    79,2 KB · Просмотры: 999
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги


А закончили мы прыжковым упражнением, по поводу которого Юля потом сказала: "Странно, а выглядит так просто...". Упражнение восьмерка с 4-мя препятствиями на каждом вольту (вольты по 12м) - это было исправляющее задание, для ее косяков, которые выползли во время "веера".

Затем я, старая больная женщина, запихнутая на молодого, полного сил, жеребца. Фоток не получилось, т.к.фоткать особо некому было, да и работа на проводимость не особенно эффектно выглядит.
 

Вложения

  • юля марш1.jpg
    юля марш1.jpg
    75,9 KB · Просмотры: 984
  • IMG_1247.JPG
    IMG_1247.JPG
    118,8 KB · Просмотры: 983
  • упр.JPG
    упр.JPG
    136,5 KB · Просмотры: 971
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Потом я мучала Олю с Гушей, но не сильно, т.к.ей предстояло вечером на другой конюшне (в Гардарике) кордовое занятие по посадке.
Фотки только с разминки, поскольку я не умею одновременно фотографировать и поправлять всадника :(
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    142,9 KB · Просмотры: 821
  • 2.JPG
    2.JPG
    121,1 KB · Просмотры: 839
  • 1.JPG
    1.JPG
    135 KB · Просмотры: 829
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги




Потом мы немного поработали на серпантинах с менками и закончили новым упражнением - зигзагом из 4 контрперемен до четвертьлинии.
А уже потом поехали в Гардарику садиться в лошадь :)
В принципе, некоторые из тех, кто стоит в уголочках, при данном действе присутствовали. Может, кто фотки кинет - у меня, к сожалению, нет. Надо сказать, что после этой тренировки, Оля ноги на педали в машине переставляла руками :lol:
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    64,4 KB · Просмотры: 809
  • 5.JPG
    5.JPG
    131,7 KB · Просмотры: 810
  • 6.JPG
    6.JPG
    66,6 KB · Просмотры: 790
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Какие интересные отчеты!)))
Фотка, где вы на вороном коне очень понравилась!!!)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Грей Стар, Вы мне льстите :roll: :lol:
Скоро у меня может появиться еще один постоянный ученик. Она будет начинать вообще с нуля. Сейчас буду давать ей теорию, в форме карточек с заданиями. Если кому интересно проверить свои знания, отписывайтесь, я тогда буду ее задания дублировать здесь.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

Нет, не льстю ни в коем случае!
Грамотная работа видна по коню :wink:

Хочу-хочу-хочу!!! Конечно выкладывайте!!!

P.S. Обращайтесь ко мне на ты, Вы я пока не заслужила)))
 
Сверху