Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Гоблиненок, я креплю на затылок, продеваю концы через трензельные кольца и цепляю между ног к подпруге.

Присоединяюсь к вопросу о том, как его крепить по-другому?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Это уже Яндекс в помощь. На этот вопрос я в дневнике уже 2 раза отвечала
Так что мучайтесь моими художествами :lol:
0_12553b_b8a9df91_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

:lol:

Художества крутые!!!!

Первый вариант - так креплю я, второй мне не особо понятен, что он дает?

Я так понимаю это вот этот вариант:
61a9a33e27fc.jpg


Мне кажется он наоборот провоцирует лошадь поднимать голову, нет?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Разве не в Вашем дневнике шло обсуждение этого вопроса?.... Прошу прощения у хозяйки дневника, что влезла, но есть прям ощущение, что я уже на эту тему писала и Лена картинки показывала красивые тоже.... Кстати, рисунки супер))))
Дает то, что лошадь не провоцируется скручивать нос. Важно только положение затылка, убрав нос за вертикаль, давление не снять. Соответственно, кмк не вот прямо умеющему человеку намного проще работая со.вторым вариантом не получить шею бубликом, чем с первым. А получить свободную шею и нос...... Имхо. Еще раз прошу прощения, что влезла, но у меня дежавю))))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

B-veter написал(а):
Разве не в Вашем дневнике шло обсуждение этого вопроса?....

Если вы ко мне обращаетесь, то такого обсуждения у меня не было. Иначе я бы не спрашивала.
Про разъяснения - спасибо!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Эта тема всплывает постоянно. И в дневниках, и в трибуне и в лошади. И везде люди путают шамбон со всякими другими приспособами. Но это не их вина, т.к. поисковые системы на запрос "шамбон" выдают все дополнительные веревки, начиная от шлеи Пессоа и заканчивая поводом Тедемана.

Да, шамбон служит для опускания шеи, без прямого воздействия на рот. Лошадь учится уступать шеей, но при этом не уводить нос за отвес: ее затылок не закрепощен. И в итоге она принимает нужное нам положение вниз-вперед без излишнего перенапряжения в спине (которое возникает при уходе носа за отвес: положении LDR)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun написал(а):
Да, шамбон служит для опускания шеи, без прямого воздействия на рот. Лошадь учится уступать шеей, но при этом не уводить нос за отвес: ее затылок не закрепощен.

Спасибо за конкретный ответ, теперь на одного "чайника", задающего глупые вопросы станет меньше! :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Привет!Простите,влезу не по теме-может есть ссылка на Хойшмана читать онлайн его"Жестокую борьбу"?Надо прочитать обязательно!Вот ищу в Нете-какие-то левые ссыли вылезают :? .Помогите,пожалууйста! :oops: (или где заказать в МСК)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

иоланта написал(а):
Привет!Простите,влезу не по теме-может есть ссылка на Хойшмана читать онлайн его"Жестокую борьбу"?Надо прочитать обязательно!Вот ищу в Нете-какие-то левые ссыли вылезают :? .Помогите,пожалууйста! :oops: (или где заказать в МСК)

В онлайне не видела. Я заказывала вот здесь: http://www.surprise.spb.ru/ , но я сама из Питера, и у меня этот магаз рядом с домом :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Анжелика,спасибо большое!Закажу по почте(наверное не откажут :oops: )
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

В принципе, понятно, почему новичкам неясно, как работает шамбон. Кажется, что когда лошадь задирает голову, она будет тянуть себя вверх за рот и от этого задирать голову ещё выше. И это действительно может быть так, если не научить лошадь работать на шамбоне. Важно изначально сделать его длинным, чтобы при максимальном поднятии головы, давление на рот лошади было не сильное. И укорачивать можно только тогда, когда лошадь четко поймет, что давление со рта и затылка снимается, когда она опускает шею. Моему коню вот приятней и понятней в этом смысле оказался гог, там давление получается только на затылок.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Не должны. У них серьезный магазин, они пересылкой занимаются. Образовывайтесь :D

У меня вопрос к читателям. Сейчас заканчиваю про пирамиду тренинга. Что хотите дальше: разбор биомеханики в состояниях вниз-вперед, LDR и роллкур или обзор дополнительных веревок?
Голосуем :D

Claire, все правильно. Постепенность - залог успеха. Но все-таки, у гога немного другая функция. Он как раз приводит лошадь к состоянию ЛДР (low deep round), в котором идет более акцентированная нагрузка на мышцы поясницы. Хотя для того, чтобы объяснить лошади, куда надо уступать, годится любое средство (в пределах разумного)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun, еще раз спасибо, я вообще не люблю все эти резинки и тп, но вот когда я не могу лошади объяснить, что я хочу - то я могу одеть этот девайс раза два на 20 минут максимум и дальше просто стараюсь зарепить эффект без всех доп. средств.

А про голосование, мне интересно: разбор биомеханики в состояниях вниз-вперед. Как раз мне это надо и очень хочу послушать! :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Вот, значит путаю :)

Голосую за биомеханику.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Хм, вот в моем представлении, гог дает вытянуть лошади нос вперед, а LDR - это все-таки притянутый нос.
Вот на видео в начале конь работает на гоге (веревок не видно из-за качества, но положение лошади понятно вроде), очень длинно пристегнутом, так как видео на стадии приучения плюс после перерыва в работе:
http://www.youtube.com/embed/V9yXMbId ... P8f_dnNPpw
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Пока 2:0 в пользу биомеханики :)

Claire, конечно же, все дело в подгонке. Но, скажем так, он больше провоцирует лошадь к положению ЛДР, нежели шамбон. Просто за счет прямого воздействия на рот. ЛДР - это что. Это гиперсгибание затылка при низкой шее. А у гога есть 2 варианта уступки: лошадь может уступить воздействию гога либо опустив затылок, либо спрятав нос. Я всего лишь об этом :)

L, забавная вещица. На хаке я пользуюсь обычным шамбоном. Хоть меня в одной из тем за это и отругали, я смотрю по реакции лошади. Все эти теоретические выкладки по поводу рычагов, их усилий и направлении воздействий хороши, но должны подтверждаться практикой. Так вот на хаке он прекрасно работает, также как и на обычном железе. Единственное, не пользуюсь шамбоном на недоуздке, т.к. он недостаточно стабилен на голове лошади.

Добьем шкалу.

Выездка
Сбор

Сбор - это высшая ступень нашей пирамиды. Она должна основываться на всех предыдущих ступенях шкалы тренинга. Сбор представляет из себя высшее развитие (дистиляцию) всех этих 6 ступеней с выражением этого в экспресси движений и полной гармонии между лошадью и всадником. Он включает в себя понижение и увеличение толкающей силы зада, которое позволяет ему (заду) больше проталкиваться вперед и идти глубже под ц.т. Это действие поднимает и облегчает перед, что позволяет получить внешнюю легкость таких упражнений как маленькие манежные фигуры или шикарные прибавленные движения. По мере того, как всадник будет ощущать все большее и большее движение "в горку", он начнет чувствовать себя в раю.

Конкур
Сбор


Подобно прямолинейности, уроки по улучшению сбора должны проходить красной нитью в течение всего тренинга лошади.
Правда ли, что конкурной лошади необходим сбор для преодоления препятствий? Часто можно слышать "Хорошая конкурная лошадь легко может компенсировать недостаток сбора движением вперед". Некоторое время назад были топвсадники, которым могли превратить подобный недостаток лошади в ее достоинство. В настоящее время, с учетом того, что маршруты становятся все более технически сложными, они требуют от лошади очень хорошей тренированности.
Несколько прыжковых упражнений для решения проблемы недостаточного сбора.
- Вольт перед и после препятствия. Если простой вольт на галопе во время манежной работы уже не выполняет своих функций по сбору лошади, то к нему в связку можно включить небольшой прыжок. Это предохранит лошадь от растягивания перед или после прыжка, наоборот, заставит ее лучше сбалансироваться.
Как альтернативу, можно использовать 3 кавалетти, лежащие по вольту, с расстоянием между ними 3м.

- Полуостановки, остановки и осаживания. Восприимчивости к средствам управления позволяет добиться следующее упражнение: перед, после и между прыжков - уменьшение скорости, полная остановка, и, если позволяет уровень лошади, осаживание 4-6 шагов с переходом обратно в галоп. Остановки перед и после барьера учат лошадь балансироваться и быть готовой к ответу на средства управления. Очень важно во время этого упражнения не идти против лошади (не бороться), особенно при остановке после прыжка.
Осаживание после остановки проверяет реакцию лошади на средства управления и усиливает собирающий эффект остановки.

- Подход к барьеру в положении плечом внутрь
Это интересное упражнение, которое улучшает баланс и ритм лошади. Вначале, лошадь должна подойти к лежащей на земле жерди в положении плечом вперед или плечом внутрь. Затем добавляется небольшая крестовина. Это упражнение рекомендуется выполнять с вольта из которого сразу нужно выходить в положении плеча. Очень важно сохранять движение плечом почти до самой точки отталкивания (сам прыжок, конечно же, должен выполняться на прямой лошади)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Сначала - биомеханика LDR, потом - дополнительные приспособления.
Предполагаю, что так будет логичнее :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Прошли старты у Насти. О них попозже.
А пока помогите расшифровать комментарий судьи относительно посадки :cry: :lol:
Все остальное расшифровано, а вот самый интересующий меня момент, за что же она за посадку поставила 5 (при 6.5 у Русиновой и Ахачинского) для меня осталось загадкой...
0_12637d_2fe304c6_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника.Помогите расшифровать стр.90!

У судьи претензии к средствам управления.Часто открыт рот.Много мундштука
 
Сверху