Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

очень ждем-с продолжения!!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
А все знания - они в свободном доступе:

Это точно, но нужно же знать, что именно искать! :lol:

lizun написал(а):
желательно с толковым тренером, настроенным на твою "волну"

А вот такого очень тяжело найти, может это я такая придирчивая, но бывает на всех тренировках с любым тренером - требуют что-то вроде простое, а не получается, я и так и сяк, не выходит. В итоге все тренера говорят - к примеру, сгибай ее, пока она не уступит. В итоге я вся мокрая, лошадь похожа уже на клубок нервов, результата ноль, а мои отношения с лошадью на этот день полностью разрушены. Ухожу домой и мучаюсь потом всю ночь, не сплю, думаю - зачем я следовала советам тренера, если я не только не добилась шага вперед, но и скатилась на два шага назад? Лошадь жалко и себя жалко в итоге.
А потом приходит осознание - может не могла она согнуться в эту сторону? Не могла потому, что ее туда никто не сгибал никогда? И ей просто физически тяжело?
Вот как найти тренера, который будет корректировать и твою посадку и сохранять гармонию отношений между тобой и лошадью?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Nikolle, при таком отношении к лошади и работе с ней, есть смысл искать тренера среди людей, работающих "мягкими методами", но при этом, чтобы у них было спортивное прошлое.
Например, как КК "Чайка" в Питере.
0_127010_b143535f_orig


А вообще, толковый тренер обычно либо заранее выспрашивает всю "подноготную" всадника и лошади, либо уже пара была у него на виду, и он предствляет себе их ошибки и пути развития.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Вы обещали видео обсуждаемой выше езды. Надеюсь не передумали?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Не передумала. Ждем-с. Арт-Дариаф что-то подтупливает.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
Nikolle, при таком отношении к лошади и работе с ней, есть смысл искать тренера среди людей, работающих "мягкими методами", но при этом, чтобы у них было спортивное прошлое.
Например, как КК "Чайка" в Питере.

Спасибо, к сожалению у нас в области нет тренеров, занимающихся по таким методикам. А вообще мне очень импонирует как Вы объясняете тренировки и пишете про своих учеников. Всегда видно, что вы ими гордитесь, даже если пишете в ключе "как меня сегодня все расстроили". А еще мне безумно нравится Жирнова Мария Валентиновна и ее ученица Катя. Все их семинары пронизаны такой душевной теплотой к лошади, что слезы иногда на глаза наворачиваются.

Но тренера, с которыми бы я хотела заниматься - далеко! :cry:
Поэтому я очень долго занимаюсь сама с собой наедине, снимаю себя на видео, читаю литературу и дневники, спрашиваю, думаю. Иногда даже что-то получается, иногда нет. Когда я только начала заниматься ВЕ, я доходила просто до истерики, если что-то не получалось у меня. Когда купила свою лошадь, впала в депрессию по этой же самой причине - не получается и мне казалось, не получится никогда. Но прошло совсем немного времени и подводя итог нашим с лошадью тренировкам - могу сказать, мы идем вперед и развиваемся вместе, не смотря ни на что.

Но иногда тренера конечно не хватает, не хватает человека, болеющего за нас душой и который хочет, чтоб благодаря его, тренера, знаниям и нашему желанию идти вперед, мы чего-то добились все вместе.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Тогда вашем случае единственное спасение - это поездки на семинары либо со своей лошадью, либо брать в аренду именно на семинар.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
В вашем случае единственное спасение - это поездки на семинары либо со своей лошадью, либо брать в аренду именно на семинар.

Да, вы правы, и я уже давно хочу поехать в Москву, с моей лошадью это будет сделать проблематично довольно. Ибо зона анклава накладывает определенные трудности перевозок. Сейчас пока у меня на конюшне лазарет, лечим активно гнилье на стрелках. Может весной выберусь куда-нибудь, или даже зимой, если повезет))) :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Вообще, конечно, семинар со своей лошадью и с арендованной это две большие разницы... Но из Калининграда и правда не навозишься :(

А можно вопрос не совсем в тему, но раз уж речь зашла с анатомии... А как Вы относитесь к разным типам седел (как раз учитывая локомоторный характер длиннейшей мышцы)? В смысле, разным типам конструкции по лошади...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Не совсем поняла. Вы имеете в виду ленчиковые/безленчиковые/строевые седла, разные типы ленчиков (эластичный, карбоновый) или виды седел в зависимости от вида КС?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

А вот на самом деле, все вышеперечисленное, наверное. И в рамках одного вида седел интересно, какие варианты предпочитаете, например, какого плана английские выездки Вам нравятся... И конечно было б интересно Ваше мнение на тему сравнения, например, классическое английское - строевик - португалка - да даже вестерн, в конце концов, вот про безленчики я вообще забыла, что и такое бывает :oops: В общем, про любые виды седел, которые чисто теоретически позволяют на лошади работать простые базовые вещи по езде... Т.е. не по видам КС, а такие, в чем потенциально можно работать простенькую езду (переходы там, боковые, контргалоп, менки одиночные и т.п. - это, наверное, не выездка называется, а заездка, или как бы обозвать... В общем, езду).
Именно с точки зрения лошади, как им под этим всем бежится и двигается.
(Персонально актуальный для меня вопрос, т.к. оба зверика изначально не терпят на спине английское седло, точней, двигаются под ним ОЧЕНЬ сильно хуже, чем под другими версиями, а с другими версиями в нашей стране сложновато... В итоге катались вообще от безысходности на вестерне долгое время, с более-менее не вынесенными вперед ногами, сейчас вот нашлась более удачная португалка, под которой тоже двигаются нормально, а посадка уже скорее классическая.... Но вопрос все еще больной, еще старший к своим 7 годам дорос до того, что теперь что угодно клади, он не зажимает спину и двигается, а мелкий ну вот отказывается и все под выездкой классической английской.... Точней, он бежит, но сразу отставляет зад, напрягает спину, и вообще весь зажимается... И попробуй его заставь еще зад включить или там шею расслабить.... Переседлываешь на вестерн или португалку, и вуаля, мгновенно двигается свободно, никаких заставь, сам идет. Это при том, что седла классические подбирались под спины обоим очень тщательно, т.е. это не первое попавшееся цапнули и поехали, это много десятков перемеряли и поехали на том, что лучше всего из этих десятков легло).
Поэтому, в очередной раз поразглядывав красивые картинки связок и фасций... Вопрос как-то сам всплыл :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Я, наверно, скажу фигню, НО. Мне кажется, что лошади подходит то седло, под которым она двигается наиболее свободно и с удовольствием.
С португалками не сталкивалась, поэтому про них сказать ничего не могу (это, быстрее к Гоблинёнку вопрос).
Если смотреть именно с точки зрения анатомии (без учета удобства работы всадника), то мне кажется предпочтительными седла с наибольшей площадью прилегания к спине (чем больше площадь, тем меньше давление), конечно же, с каналом, свободной холкой и вырезом под плечо (у некоторых производителей есть такая опция). Так что, быстрее всего, это все же португалка или вестерн, но правильно подобранные. Если бы у меня лично была такая возможность (а у некоторых есть), то любую примерку седел хотелось бы сочетать с термографией сразу после работы. Она дает абсолютно понятную картинку: подходит данное седло лошади или нет.
Совсем не приемлю (чисто теоретически, т.к. особо с ними не сталкивалась :!: ) для постоянной работы безленчиковые седла, строевики/казачьи (наверно, есть такие, которые изготовляются под конкретную лошадь, но чем длиннее полки, тем больше вероятность того, что они на спину не лягут) и тотал-контакты (при всей моей любви к ним) Не очень понимаю новомодную фишку с эластичными ленчиками (особенно у белоруссов): дескать лошадь гнется и седло вместе с ней. Мне кажется, что в таких седлах есть вероятность, что они будут гнуться независимо от лошади, скорее стесняя ее движения, чем ей помогая.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

вот за что я не люблю наши анатомические пособия - так это за ну очень паршивые иллюстрации. анатомические атласы и разделы иностранных учебных пособий/специализированной литературы намного более наглядные, понятные и детализированные. а такая картинка с фасциями только запутывает еще больше - потому что не понятно что под чем, и куда крепится.
меня вот очень впечатлил анатомический раздел Адамса - фантастические иллюстрации, и их огромное количество с разной детализацией

ps: баба Маня и до Калининграда добралась? ну все, держитесь там теперь, вас научат выездке.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Nick написал(а):
ps: баба Маня и до Калининграда добралась? ну все, держитесь там теперь, вас научат выездке.

:lol: Не поняла, кто такая баба Маня? :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Спасибо за ответ!
Зы. По фасциям я тоже видела более наглядно, но не в интернете((( Так что выложить не смогу((
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Nick написал(а):


Еще не добралась, но я бы очень хотела ее к нам привезти))) Только она и Катя все отнекиваются - работы много! :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Про старт мой. Видео нет. Я расстроена. Мне очень хотелось посмотреть его, т.к. на этой езде несоответствие моих ощущений (я очень довольна осталась) и оценок. Просмотр видео расставил бы все по местам.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Дориаф в этот раз действительно отличился... :( Мало того, что нет видео, они почему-то не сняли большую часть езды. Фотографии только с гладкого движения по длинным стенкам и осевой. Хотя в езде были диагонали на средней рыси, плечи и всякое другое, которое с точки сьемки должно было ловиться.

Далее, должна признать, что 5.0 за посадку достаточно оправдано, хотя и чуть-чуть жестковато. Там просто всадник наказан за неправильную работу мундштуком на протяжении всей езды. Т.е. действительно, время от времени конь приоткрывал рот, но не настолько сильно и долго, чтобы наказывать оценкой за элемент. Поэтому она сочла нужным отразить эту оценку в средствах управления.
При этом раскрытый рот (как судья совершенно правильно заметила) был следствием излишней работы мундштука, а не следствием плохого подчинения лошади.

Дело в том, что Настя является опятным всадником, со своими сложившимися стереотипами. И поэтому мундштук она пока воспринимает как средство контроля поведения лошади, а не как вспомогательный элемент, облегчающий понимание лошадью требований всадника. Но надеюсь, мы этот стереотип преодолеем, правда, сОва? :wink:

А еще меня очень порадовало то, что не было фоток с сильными техническими ошибками. Поэтому выбирать приходилось не фотки, где всадник хоть как-то прилично выглядит, а фотки с соответствующими фазами движения. А это уже показатель качества езды.

0_12818f_f494e124_orig

0_128190_9ccc5559_orig

0_128192_9196aa37_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Вот, кстати, шаг по которому судьи разошлись во мнениях 5.5 против 7.0 (Средний шаг. Перемена направления на свободном шагу с отданным поводом). Другой фазы движения нет. Только эта.
0_1285c0_e9860694_orig


И продолжим про ВВ.
Проведем для начала небольшой эксперимент. Встаньте прямо и положите руку себе на позвоночник в районе лопаток. Опустите шею вниз, при этом не сгибая затылка. Происходит ли что-нибудь под вашей ладонью во время этого движения?

У лошади происходит то же самое. Когда она опускает голову к земле, выйная связка натягивается и за счет этого тянет за собой надоститсую связку. В результате поднимается спина.

Если посмотреть внимательно на анатомию лошади, то мы увидим, что на позвоночнике "висит" значительный вес: грудная клетка и все внутренности. Так вот система верхнего сокращения была придумана эволюцией :) для того, чтобы минимизировать мышечные усилия лошади при том состоянии, в котором она находится большее количество времени. А в дикой природе как лошадь проводит большее количество времени? Правильно, она пасется. Т.е. находится в положении вниз-вперед. При этом положении верхняя система сокращения принимает на себя значительный вес, снимая его с мышц спины (особенно длиннейшей), и позволяя им находиться в относительно расслабленном состоянии, дабы сохранить их на случай внезапного бегства.

Вот этим и пользуются всадники для того, чтобы подготовить молодую лошадь к полноценной работе. Они снимают излишнюю нагрузку на мышцы спины (всадник+седло) путем активирования системы верхнего сокращения. И таким образом позволяют лошади раскачать/подготовить эти мышцы для дальнейшего полноценного несения нагрузки
 
Сверху