Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

а можно в личку поподробнее? ( просвящения ради)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Наткнулась на забавное исследование ролл-кура.

УЧЕНЫЕ СПРОСИЛИ МНЕНИЕ ЛОШАДЕЙ О РОЛЛКУРЕ.
Роллкур (rollkur), это принудительное гиперсгибание шеи лошади, используется как метод обучения некоторыми всадниками в выездке; Однако, его использование является спорным, поскольку это может вызвать дискомфорт и отрицательно повлиять на благосостояние лошади.
Целями данного исследования было:
- (1) определить разницу показаний и наблюдений во время верховой езды в роллкуре (Rollkur, R), и традиционной верховой езды при обычном сгибании (т.е. с носом по вертикали или чуть перед вертикалью, N). Снимались показания разницы стресса у лошадей, дискомфорта и реакции страха в виде измерений частоты сердечных сокращений (ЧСС), а так же фиксировалось поведение лошадей во время двух этих стилей верховой езды.
- (2) определить предпочтения лошадей при выборе этих двух стилей верховой езды, когда им давали выбор.

Пятнадцать лошадей под верхом 30 раз проезжали через Y-образный лабиринт, случайно чередуя его стороны. Проезд через один рукав Y-образного лабиринта всегда сопровождался короткой репризой езды в гиперсгибании R. В то время как проезд через другой рукав сопровождался короткой репризой в сгибании N. Сразу после фазы подготовки лошадей снова направляли в лабиринт; Однако всадники предоставили лошади право решать, в какой рукав лабиринта войти.
В рукав R лошади шли медленнее и чаще показывали поведенческие признаки дискомфорта: хвостили, мотали головой вверх-вниз, или пытались козлить.
14 из 15 лошадей четко выбирали чаще рукав лабиринта N, а не рукав R.

Впоследствии, 8 лошадей были также проверены в двух тестах на стресс после короткой репризы в рукаве N, и в рукаве R. Приближаясь к рукаву R лошади, как правило, реагируют сильнее. Из-за страха перед этим рукавом у лошадей занимало больше времени для приближения к нему. Эти данные показывают, что принудительное сгибание роллкур может быть неудобно для лошадей, и что оно вызывает страх, следовательно, потенциально более опасно для верховой езды.
__________________________
Последующие исследования и их выводы были опубликованы в статье 2014 года, где исследования 2008 года, как и другие, были подтверждены.

 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Были с Настей на семинаре у Пауло. Не знаю, как Настя, я довольна аж на 200%. По нескольким причинам.
1. Восполнила пробелы в своем образовании, касающиеся биомеханики одиночных менок и менок в темп. Как обычно, пока сам не прочувствуешь, или кто-нибудь толковый не "разжует", написанное в книгах остается только словами. И очень много всяческих интересных мелочей, которые вроде бы пока не нужны, но при необходимости всплывут в работе.
2. Направление работы, которое рекомендовал Пауло для Насти с Петро полностью совпадает с моим длительным планированием (значит, я мыслю в правильном направлении :oops: )
3. Почти за 15 лет работы без тренера я, как выяснилось, не нахватала ошибок. Что меня порадовало особенно :D Я на семинар гнусно ангажировала Лериного Бэника, который в езде вел себя совершенно неподобающим образом, но при этом был спокоен как танк.
Пока фоток нет. Думаю, в ближайшие дни они появятся в нескольких дневниках сразу.
Ну а пока для затравки :lol: :lol: :lol:
0_135e91_e5223402_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

У Пауло прям танец на манеже)) Ждем-с.
Про менки очень интересно. Lizun, расскажете?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Мне тоже очень все понравилось!
Организаторы молодцы - все ясно и понятно. Никакой суеты. Всё по плану.
Пауло обаятелен безмерно=).
Рада ,что Петро помог ему немного согреться =)).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Грин, так особо рассказывать нечего. К слову если придется, то обязательно расскажу
AnnyBird, да, мы были в воскресенье.

Сейчас немного очухаюсь, и напишу поподробнее, с фотками.
А пока пост из другого дневника.

AnnyBird написал(а):
А я побывала на семинаре Paulo Sergio Perdigao, действующий всадник и мастер в Португальской Школе Искусства Верховой Езды (Escola Portuguesa de Arte Equestre) :)
Во-первых я в шоке от работоспособности Пауло,который тренировал с 8 до 22 спокойно внимательно и с улыбкой :) ни разу не сказал наказать лошадь и хлыстом при работе в руках едва касался или вообще не касался лошадей.
Основные вещи он говорил известные, но и несколько новых упражнений я увидела вживую и поняла(когда читала описания в книгах-не могла понять) траверс по вольту,плечо внутрь по вольту,квадрат Геринье-четверть пируэта-плечо внутрь 4 раза (получается квадрат)
Основы гимнастики он давал комбинации уступки-плечо внутрь-принимания-траверс-короткие переходы,вольты. Для каждой лошади в зависимости от особенностей и задач подбирал разные комбинации,но основные упражнения эти. Я даже запомнила их наконец. На плече плечи параллельны плечам лошади, если плечо не получается -лошадь не тягать не пинать а зайти на вольт, и с вольта на плечо, хороший вольт залог хорошего плеча. На вольту внутреннюю руку открывать внутрь,наружный держать,также внутренний шенкель на наружный повод. Уступка шенкелю без постановления или с обратным постановлением, принимание-главное откинуть зад,постановление внутреннее но если тяжело можно постановление уменьшать, для некоторых лошадей сначала ставятся плечи к стенке потом догоняет зад.
Отрадно глазу было то,как лошади менялись к концу урока-становились расслабленными,шире и красивее двигались. :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

жаль что я вас не видела, меня то только на один день хватило-замерзла :( ,будем ждать видео)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Что меня поразило на семинаре Пауло, так это то, что он очень спокойно, вежливо, с юмором дает паре всадник-лошадь довольно простые упражнения (не изобретая велосипед) и пара меняется просто на глазах! И ведь не мешает никакой языковой барьер и различие менталитетов :) А у отечественных тренеров мат-перемат на тренировке, а результатов нет месяцами, если не годами :roll: .
Что это? Особый дар преподавания Пауло? или на семинарах просто участвуют исключительно талантливые спортсмены?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Не знаю как в Питере, но в Москве достаточно тренеров способных объяснить без мата-перемата и доходчиво. Также как и не все итальянцы думаю одинаково полезны как Паоло.)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

SineEspera, те упражнения, которые давал Пауло являются классикой. Мне гораздо больше понравилось то, что он сначала убеждается в заявленном уровне, а уже потом идет дальше. Этим и объясняется прогресс лошади в течение часа. Т.е. начинаем как обычно, с базы, если он убедился, что она есть, он переходит на следующий уровень и т.д.
Что касается мата-перемата, то тут несколько соображений. Во-первых, мат - это советский менталитет. На западе за такое можно вообще лицензии лишиться. Во-вторых, как это ни цинично звучит, но человек приезжает зарабатывать деньги, он заинтересован в том, чтобы к нему ехали, поэтому занятия проходят в позитивной и корректной форме.
А у отечественных тренеров ... результатов нет месяцами, если не годами .
Что это? Особый дар преподавания Пауло? или на семинарах просто участвуют исключительно талантливые спортсмены?
А у отечественных тренеров мат-перемат на тренировке, а результатов нет месяцами, если не годами :roll: .
Что это? Особый дар преподавания Пауло? или на семинарах просто участвуют исключительно талантливые спортсмены?

Если нет результата - нужно менять тренера. Как верно заметила Sniff
Не знаю как в Питере, но в Москве достаточно тренеров способных объяснить без мата-перемата и доходчиво. Также как и не все итальянцы думаю одинаково полезны как Паоло
Только Пауло, вроде бы, португалец :roll:
По моему мнению, народ (почти все) ехал на семинар целенаправленно и именно к Пауло. Те, кто ехал покрасоваться, остались недовольны, т.к. (опять же, см.выше) Пауло вначале смотрит на базу.
Те, кто ехал за знаниями, получили их в полном объеме (не могу говорить за всех, но я точно получила даже больше, чем ожидала. И что самое удивительное, что Пауло дал мне именно то, что я хотела, без дополнительных уточнений с моей стороны).

Мне с "языковым барьером" повезло особенно :D Т.к. когда я ездила, отключился микрофон и наши переводчики (им отдельное огромаднейшее спасибо :!: ) ушли с ним разбираться. Поэтому самую важную часть тренировки мы провели с Пауло практически тет-а-тет. Что даже еще удобнее, т.к. обычно слушаешь переводчика и все идет с некоторым замедлением. А здесь получилась прямая связка: действие-ответ.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Да, португалец конечно. Попутала.)
К слову о переводе. Когда приезжала к Паоло с кобылой, Паоло говорил по английски, но не останавливаясь), параллельно, несколько поотстав шел перевод по русски, тоже не останавливаясь.) Одним ухом я слушала Паоло, вторым перевод, одновнеменно пытаясь изобразить на лошади то что просил Паоло. Мой мозг не вынес два потока информации наслаивающихся друг на друга, да еще и на разных языках...В какой-то момент меня закоротило.)))
Но все равно было здорово.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

В этот раз перевод был очень удобен. Еще раз огромное спасибо Юле и второй девушке (к сожалению, не знаю ее имени :oops: ). Я, в основном, слушала Пауло. Если было что-то непонятно (язык подзабыла основательно :( ), тогда прислушивалась к переводу.

Ну и немного фоток.
Настя, Петро, Юля (Гоблинёнок) и Пауло
0_136014_756fad6c_orig


Принимание на шагу
0_136015_9a135a09_orig


Разбираются с учебной рысью
0_136016_6df75e4a_orig

0_136017_698d647_orig


Настя запихнула Пауло на коня, чтобы он сам убедился, что конь не очень мягкий :lol: :roll:
0_136018_643cff47_orig


После Пауло
0_13601a_a75b98e7_orig


И немного галопчика
0_136019_5af99bfd_orig


Теперь я с Бэником. Мы как-то очень гармонично с ним смотримся...Хотя весь семинар тащила его на себе :cry:
0_13601b_c0df00de_orig

0_13601f_e2c0698b_orig


Разбираемся с менками
0_13601d_138ccc35_orig


И наш тет-а-тет :lol:
0_13601e_4f6d1918_orig

0_136020_31ba7785_orig


Единственный вопрос, который меня мучает... :oops: Пауло провозился с нами очень долго, это из-за того, что мы такие бездари :shock: , или из-за того, что ему было с нами интересно :roll: . И определение "думающий всадник" - это хорошо или плохо? Или это корректная форма слова "тормоз"... :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Пауло португалец, это имхо принципиальный момент. Потому что именно в Португалии очень сильны традиции старой школы, в то время как в Италии, с которой однако все началось когда-то, эти традиции развития не получили.

Я всегда стараюсь переводить Пауло параллельно, иначе просто нет смысла, всадник не будет успевать реагировать. Но именно поэтому я ему микрофон как правило не даю, чтоб всаднику не было слышно два потока речи. В Москве я также делала, да там обычно и микрофон только один был живой..

Он с вами долго провозился, потому что именно вам так не повезло, что два раза гас свет, потом сломались микрофоны, потом я отвлекла Пауло на кофе. Но вообще, он работает столько, сколько нужно, на часы никогда не смотрит. Долго или мало зависит от того, насколько много лошадь умеет, или насколько идет-не идет что-либо..
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Надеюсь, автор не будет меня сильно ругать, если я добавлю несколько фотографий? :oops:
h-55.jpg

h-54.jpg
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Гоблинёнок написал(а):
Долго или мало зависит от того, насколько много лошадь умеет, или насколько идет-не идет что-либо..
Спасибо! Да, точно! Он же обмолвился, что не смог впихнуть все, что хотел попробовать, в один раз. (Склероз проклятый :evil: )
В следующий раз надо будет попробовать на 2 дня приехать (главное, чтобы финансы позволили :cry: )

Пауло португалец, это имхо принципиальный момент. Потому что именно в Португалии очень сильны традиции старой школы, в то время как в Италии, с которой однако все началось когда-то, эти традиции развития не получили
Но необязательно же воспитанник Португальской школы должен быть португальцем? Или туда берут только по национальному признаку?

SineEspera, я только за!!! Спасибо!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Немного Петро
h-57.jpg

h-56.jpg

h-58.jpg


У меня есть небольшое видео Пауло на Петро, если нужно, то напишите в личку электронную почту, я попробую переслать :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Гоблинёнок написал(а):
Я всегда стараюсь переводить Пауло параллельно, иначе просто нет смысла, всадник не будет успевать реагировать. Но именно поэтому я ему микрофон как правило не даю, чтоб всаднику не было слышно два потока речи. В Москве я также делала, да там обычно и микрофон только один был живой...
Я ни в коем разе не в претензии за перевод.) Просто Паоло говорил много и без остановки, шел рядом с лошадью и я его слышала, а перевод соответственно тоже был в это же время с небольшим запозданием. Получилось два потока информации одновременно. Удобнее когда человек говорит с паузами, в которые вставляется перевод или да, слушаешь кого-то одного.
Но Паоло был очень увлечен в тот момент.)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Не вариант :mrgreen: Пауло не умеет говорить с паузами!
Вернее он умеет, но пауза будет только после того как он полностью выговорится. А я такие огромные куски текста запоминать не умею. Перебить его нереально... Поэтому был найден единственно возможный вариант - это говорить с ним параллельно, отняв у него микрофон.
Особенно смешно было последний раз на ВДНХ, когда у Пауло БЫЛ микрофон, просто потому что многие на трибунах наверняка хотели бы услышать его исходную речь. Я его заранее предупредила, чтоб он ни в коем случае не увлекался, говорил мало и давал мне время на перевод. Да-да, конечно-конечно, сказал Пауло, я всё понял!
Как бы ни так. Когда мы уже вышли на манеж, мою программу как рукой сняло. Я его там уже тупо перебивала, понимая, что вот прямо щас будет полная лажа, когда я буду переводить только последние предложения :lol:
Хотя я кстати когда сама езжу, то кто-нибудь тоже переводит для зрителей. Но я как-то совмещаю, главное хоть кого-нибудь из них услышать, либо перевод, либо исходный текст, вовремя..
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Главное отключиться от перевода. Мне удавалось :)
 
Сверху