Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника.

Если развязки прицеплены правильно и на подготовленную лошадь, используются с умом - то от них вреда не будет. Ездят же в Европе так, и ничего.
А вот когда молодой лошади, у которой холка ниже попы и так, которая физически не готова к развязкам в подмышках, которая не обмускулена, и еще сверху отнюдь не мальчик-жокей сидит (я имею ввиду вес), это перебор.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Корона, вот у вас лично на лошади ездит ребенок, вам не страшно? Лошадь - животное, какая бы подготовленная она не была, может понести, например, и сложиться в повороте с заблокированной развязками шеей. Потому что развязки не дадут использовать шею, как естественный балансир.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Мне кажется лошадь, если плохо владеет своим телом да еще и понесла может и без развязок сложиться. Когда занимаюсь на корде на посадку, я предпочитаю, чтобы лошадь была на развязках, она стабильнее идет, не растягивается и не мотает головой. Но разумеется лошадь должна быть приучена к развязкам заранее.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Мне не страшно. Я не разу не видела, чтобы лошадь складывалась в поворте с заблокированной шеей. Может просто не надо так развязывать, чтобы шея блокировалась? Может не стоит садить детей на лошадь, которая не умеет проходить повороты?

Вот совсем недавно у меня ребенок не вписался в поворот и улетел с лошади. А лошадь вполне себе благополучно вписывается. Хотя ребенок - это гораздо менее актуально. Она чаще всего обходится без развязок.
А вот подо мной одна особо быстрая лошадка всегда (или почти всегда) развязывается. Вет так советовал. Мы слушаемся. Лечить ее больно дорого. Большой любитель больших скоростей, но если в поворот не вписывается, то он в этот поворот и не идет.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Испанка, суть подготовки лошади в том, чтоб минимизировать варианты, когда она себя может травмировать. В США тоже новички ездят на развязках, естественно, не таких, как в ролике выше. Лошади под новичков там заранее готовятся, там нет эффета внезапности, когда лошадь списали отовсюду из-за того, что она не хочет прыгать/выездючить, но деньги за еду она должна отбивать, то ее суют в прокат.. Скрутив непонятно как и развлекаясь, смотря как с нее летают всадники :?
В нашей стране нет системы подготовки и лицензирования учебной лошади, как Лошади-Мастера, как правило у нас это либо лошади-учителя из спорта, к которым учиться в очередь встают, либо вот такие недоученные хоббики..
 
Re: Дневник бывалого чайника.

На корде лошадь контролируется кордовым. Но, ладно, в принципе наверное да, если лошадь для обучения готовят годами, если развязки довольно длинные и так далее, то возможно оно и не опасно в 99% случаев. Но на молодых лошадях, ИМХО, это опасно всегда, на лошадях, бегающих в наших прокатах это опасно в 80% случаев. Возможно, веяние идет как всегда с Запада и просто как всегда бездумно применяется.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

В Германии считается аксиомой, что неопытному всаднику на молодой лошади делать нечего. А опытному всаднику развязки не нужны.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Но вопрос-то возник по факту видео, которое выложено выше. А там, как мы все понимаем, молодая лошадь + наикрутейший берейтор всех времен. Вот и вопрос - зачем на такую молодую ничего не умеющую лошадь, бегущую доской всю дорогу, одевать развязки, да еще в таком экстравагантном ключе - под пузом.
С опытной лошадью и всадником на корде - вопросов нет. На корде тренировать посадку действительно удобнее, когда лошадь на развязках. Но в остальных случаях.. Вот мне лично непонятно, если всадник не просто катается по стенкам, с качестве бесплатного груза, а чему-то учится, то как он будет учиться, если лошадь ограничена развязками и поводом правильно уже не отработать? Если лошадь носится как чумная и поэтому развязки - то эту лошадь опытной как-то уже не назовешь. С ней должен работать опытный человек и развязки вообще не панацея от этого. А если лошадь не носится - зачем развязки?
 
Re: Дневник бывалого чайника.

печалька даже не в том, что такое видео существует, а в том что оно множится в соцсетях как показательный пример работы мастера. И его копируют, как и другие "чудесные" видео отца и сына, и, поверьте, принимают на вооружение. Вот это печально. И по ним учатся. :cry:
Хотя, кмк, надо быть слепым, чтобы при наличие такого количество доступных материалов в сети не понимать безобразия на видео.
Лошадь, конечно, жалко, через пару лет он его сломает окончательно, или раньше. И одним инвалидом на рынке прибавится Уж лучше бы кныжки писать продолжал, что ли.

Кстати, вот насчет манеры заезжать в 2 и в 3 вовсю уже ехать, имхо, связано еще с тем, что местами была задача быстренько подготовить лошадок и сбагрить за денежку, пока те не начинали сыпаться (то есть лет так до 6-7). Море знаю таких примеров.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Xpress написал(а):
Ездят же в Европе так, и ничего.
Сколько народа у нас ездят без шлемов и ничего. А тем единицам, которые убились или покалечились, просто не повезло. :(
Я тоже не понимаю развязок под верхом. И ладно ещё когда частник сам сознательно на это идёт. Но ведь сейчас прокат чуть не поголовно на развязках.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Гоблинёнок написал(а):
С опытной лошадью и всадником на корде - вопросов нет. На корде тренировать посадку действительно удобнее, когда лошадь на развязках. Но в остальных случаях.. Вот мне лично непонятно, если всадник не просто катается по стенкам, с качестве бесплатного груза, а чему-то учится, то как он будет учиться, если лошадь ограничена развязками и поводом правильно уже не отработать? Если лошадь носится как чумная и поэтому развязки - то эту лошадь опытной как-то уже не назовешь. С ней должен работать опытный человек и развязки вообще не панацея от этого. А если лошадь не носится - зачем развязки?

Согласна полностью. Да и нет страны, где все поголовно делают правильно, в том числе и Германия таковой не является.
Хорошо еще никто со шлеей Пессоа тренировать прокат не догадался. Мне всегда казалось, что всадников учить надо, а не развязки надевать. Лошадь на корде подчиняется тренеру - человеку опытному и грамотному, а не чайнику, который на ней сидит. Так что на корде ничего плохого не вижу, если лошадь к развязкам приучена - что со всадником, что без него, разницы нет.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Дык я ж и говорю - немцы бездушные, правильно ездить не могут, вот и цепляют развязки. А с развязками и прокат олимпиаду выиграет.
А про ТБ немцы и не слышали никогда. Им пару прокатчиков загробить - пара пустяков.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Раз был вброс, должен быть. хоть какой-то оппонент, а то это не вброс получается, а не пойми что...

Я лично не имела чести быть знакомой с Михаилом, но, насколько я слышала, он как-то достаточно давно и серьезно занимается конным делом. И вроде бы даже в Америках был, или в каких-то других заграницах, если я ничего не путаю... Но это, наверное к делу не относится. Просто... ну не может быть сын олимпийского чемпиона, спортсмен с детства, и явно не глупый и не ограниченный (судя по манере речи) человек быть варваром. Что-то здесь, на мой взгляд, не так, какое-то недопонимание. Может быть у Михаила какие-то свои цели, и он делает лошадь так, как нужно ему и его ученице? И это животное действительно будет спокойным, гибким и послушным? А то, что его методы разнятся с методами, которые предлагаются на страницах этого дневника... Ну так здесь, и правда, немало нетрадиционных, особенно для русского конного спорта вещей предлагается.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

В Америке был. А я на Украине бываю по 2 раза в год, но тем не менее не являюсь последователем принятых в этой стране методик работы с лошадью. Был - не показатель. Спортивных успехов я что-то за ним не замечала. При личном общении он производит впечатление ограниченного хама, который умеет только повторять за отцом, даже толком не понимая, о чем повторяет.
Эта лошадь будет спокойной и послушной просто потому, что уже через пару лет будет очень сильно больной. Знаете самые спокойные и послушные лошади в городских покатушках - по состоянию здоровья.
Так что да, мы все недопоняли, зачем издеваться над неплохим молодым конем, гробить ему здоровье и психику?
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Поддержать что ли вброс.

Теоретически я вот тоже хотела бы по максимуму НЕ использовать допснаряжение.
Но практически бывает по-всякому.

Я заметила, что те люди, которые много сталкиваются с обучением всадников, притом с нуля, обычно лояльны к применению вспомогательных девайсов. Хорошо судить человеку, который уже сам научился вести лошадь в поводу/в сборе, вздыхать над неумелым зелёным новичком. Что мол тут сложного. А если вспомнить себя когда-то? А слабО научить человека собирать лошадь? И разных лошадей: от тех, кому генетикой заложено, что в сборе - удобно, до тех, для кого строение тела не позволит никогда быть картинкой из глянцевого конного журнала?

Ещё пару наблюдений практических. Из моей практики и из той практики многих маститых и начинающих тренеров, которых вижу.
Доп. снаряжение позволяет стабилизировать лошадь, а за ней всадника. Ну не может начинающий всадник, например, уровня рысь-самостоятельно-галоп-на-корде вести лошадь пусть там не в сборе, а просто в поводу. Где-то ещё всадник побалтывается (это в Испанской школе верховой езды всадник год на корде ездит вначале, а в наших реалиях мне сложно представить настолько серьёзно мотивированного человека для такого долгого подготовительного периода), где-то себя ещё не координирует, да и редкая лошадь напряжёт себя больше, чем всадник просит. Всё это разбалтывает лошадь, а потом и всадника.
У всадников, которые ездили на обычных нормальных лошадях, но с развязками (которые можно по-разному одевать), меньше лишних действий в командах, меньше суеты, меньше болтаний корпуса.
Возникает вопрос, а что будет, если пересадить такого всадника на опять же среднестатистическую хобби-лошадь, которая бегает без допснаражения? По моим наблюдениям, он поедет в среднем лучше, чем всадник постоянно ловивший руками (а так обычно всегда происходит у новичков) лошадь. Я неоднократно видела, как ещё малоопытные всадники, ездившие с развязками, сев на хорошую легкособирающуюся лошадь без вспомогательных поводьев собирали её ЛЕГКО. Ведь кто сказал, что развязками при самостоятельной езде всадника должны быть постоянно натянуты? Если это не работа на корде, а самостоятельная езда, то обычно они провисают. В случае же всадников, у которых нет понятия коридора (а его легче объяснять на лошади, которая не болтается), такая даже хорошо выезженная лошадь разбалтывается, растягивается на раз-два. Хотя конечно этот постразвязочный положительный эффект у первых всадников надолго не сохраняется. Просто надо работать дальше.
И ещё. Само понятие сбора (что это, для чего) легче преподать всадникам, которым привычно видеть округлившуюся лошадь. И пусть пока они видят только красивую шейку носиком вниз, а не подведённый зад, но надо же с чего-то начинать. Всадники быстро понимают, что вот так - лошадь в сборе как хомяка в прогулочном шарике (знаете, продают такие в зоомагазинах?) можно покатить в любой траектории, а вот эдак - это "единство и борьба двух противоположностей" (с).

И знаете, Испанка, вы вот опасаетесь развязок, потому что лошадь может засвечить. Справедливо в общем-то. Но не надо одевать их на замыкающихся лошадей. И надо к ним постепенно приучаться. И я своими глазами раз или два видела как развязки наоборот не позволили случиться страшному, когда лошадь засвечила (не по поводу развязок), а всадник сплоховал и потянул за повод, но развязки не дали опрокинуться лошади. Не дай Бог никому в такие ситуации попасть, но могу сказать, что там развязки реально помогли.

Гоблинёнок написал(а):
Вот мне лично непонятно, если всадник не просто катается по стенкам, с качестве бесплатного груза, а чему-то учится, то как он будет учиться, если лошадь ограничена развязками и поводом правильно уже не отработать?
Развязки и другие вспомогательные поводья можно применять по-разному. Всё подбирается индивидуально. Для конкретной лошади и всадника.
Элементарно цепляются резинки от подпруги к трензелю (возможно ещё через затылок). Они такой длины, что если лошадь голову задирает, то действие развязок есть, а если лошадь идёт в поводу, то они немного провисают. Такая длина позволяет по желанию отпускать повод так, что лошадь сможет идти вытянув вперёд шею в положении вперёд-вниз. Разминку можно для лошади сделать на корде без вспомогательных поводьев, а отшагивать в руках не только сняв развязки, но и распустив подпругу, капсюль, восьмёрку и т.п.
Такая система позволяет всаднику без лишних нервов сделать переход от всадника на корде к всаднику самому собирающему лошадь. Ведь сначала он будет обучаться на корде, потом управлять самостоятельно на шагу, а остальные аллюры продолжит изучать на корде. Затем постепенно рысь и галоп тоже будут в самостоятельном плавании. Всадник начнёт учиться делать всякие там переходы, серпантины, вольтики на резинках на шагу, рыси и галопе. Потом будет собирать лошадь по вольту без резинок (от шага до галопа поэтапно), и продолжать фигурную манежную езду (коряво наверное выразилась) на всех аллюрах. Затем по мере навыков начнёт учить боковые на резинках и манежную езду без резинок. А потом будет писать любые траектории и делать все боковые без резинок. Всё постепенно придёт.

Мне хотелось бы чтобы может по-другому было. Пришёл всадник и поехал. В сборе. Пассажами и пиаффе по манежу. Но оно так реально не получается. Кто-то боязливый, у кого-то чего-то болит, кто-то имеет плохую физуху, кто-то не может стабильно заниматься. И в прокате, то молодая совсем лошадь работает, то со сложным прошлым, то жеребец (что, конечно, не приговор, :lol: но осложняет задачу малоопытному всаднику).
Может вот у Ани Беран какой-нибудь и по-другому. Хорошо выезженные лошади. Жёсткие требования ко всаднику (Не умеешь? Научим. Не можешь? Заставь себя. Не хочешь? Никто не держит.). Лошади работают с новичками редко, а сами всадники ездят и вообще работают над собой много. Эх, мечта.

И добавлю, что обычно, чем больше опыта у человека с разными всадниками и разными лошадьми, тем меньше у него категоричности и критиканства в суждениях. Особенно, если он не мастер клавиатуры и мышки, а САМ подготовил нескольких лошадей и всадников на приличный уровень.

А видео я даже не смотрела. Что там будет, себе могу представить, помня прошлые видео о данном коннике. У меня нежная психика, не хочу расстраиваться. :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Я работаю со всадниками от нуля до приличных любителей и мне никогда не нужны дополнительные поводья. Потому что надо не на первом занятии отпускать всадника в свободный полет, а учить его сидеть (на 3 аллюра уходит в среднем 3 месяца с нуля на корде (первые 2 месяца без повода)), потому что лошадей под учеников надо хотя бы немного подъезжать (у меня все лошади уже к третьему месяцу работы с ними, на правильную посадку, на месте лежащий шенкель и подбор повода реагируют автоматическим округлением под любым всадником (надо только сесть расслабленно и ровно, положить ногу на место и подобрать повод на требуемую длину), а не катать неученный прокат по 3 часа и никогда не ездить самому на этих лошадях.
Если всадник сидит - собрать лошадь элементарно, если она этому правильно научена, конечно. Если всадник не сидит - развязки спасают только от дерганья за зубы и то не всегда. А потом после несидящих всадников получаются дурноезжие лошади, а от дурноезжих лошадей - странные всадники.
Может быть надо просто делать свою работу добросоветсно - учить людей, готовить лошадь, а не бабло зашибать (извините за вульгарный фразеологизм)?
И кстати, если человек не хочет заниматься своей посадкой столько, сколько нужно - значит дорога ему в поточный полевой прокат, СКАКАТЬ. И не надо на таких людей тратить время и силы лошадей. ИМХО.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Испанка, в целом те мысли, которые вы пишите в последнем своём сообщении я понимаю и разделяю. Да, правда. Оно-то всё хорошо звучит. Но реально есть люди, поставленные в определённые условия, которые так просто не изменишь. Например.
Был ребёнок в спортшколе в учебке. Рос, взрослел, выступал, разряды, желание быть и работать с лошадьми, а значит поступление на спортивный факультет. Распределение. И оказывается молодой тренер или в глубинке, где на полутяжах, без всяких манежей надо учить детей, которые пришли к тебе, потому что в их деревне больше нет других спортивных секций. А разнарядка по выполнению разрядов руководством уже озвучена.
Или даже насчёт нашей столичной спортшколы. Разговаривала с девушкой, тренером учебки второго года подготовки. У неё две лошади на десять детей. Крутись как хочешь. Там можно обеспечить полноценные продуманные индивидуальные тренировки, отбирать подходящих лошадей, подъезжать лошадей?
Это варианты спортивных тренеров госструктур. Есть море частных конюшенок средней руки, где нерентабельно нанимать того тренера, который способен качественно подъезжать хоббиков, да ещё чтобы лошадь работала час, максимум два в день. Слишком дорогие тренировки получатся.
Ваш описываемый вариант - это очень целеустремлённый человек с временными и финансовыми возможностями, который вначале пришёл к опытному тренеру на его хороших лошадей, а потом желательно ещё и купил себе лошадь, потому что хорошие лошади у опытного спортсмена - это обычно лошади на продажу. От езды новичка они в цене не выигрывают. Да и имеют свойство у хорошего спортсмена выгодно продаваться. А значит тренировки будут стоить дорого. А значит быстро потребуется своя постоянная лошадь.
Если бы всё у всех складывалось по выше описанной схеме, то это было супер. Но и две трети дневников на проконях бы не было. Потому что их владельцы не дотягивают до идеальных параметров вашего требуемого ученика.

Испанка написал(а):
Может быть надо просто делать свою работу добросоветсно - учить людей, готовить лошадь, а не бабло зашибать (извините за вульгарный фразеологизм)?
Ну, если это кивок в мою сторону, то я не тренер. У меня другая работа, далёкая от лошадей. Я на лошадях не зарабатываю, а только кошмарно трачу. :D Хотя я некоторое время была раньше инструктором (подрабатывала, когда была студенткой). Могу сейчас, если тренер попросит, за кем-то разово присмотреть. Но так как я постоянно слежу за разными всадниками и тренерами и анализирую их работу, те тендеции, которые я описала выше, мной подмечены чётко. И всё это прочувствовано мной (меня саму учили по-разному), моими учениками (я много с ними экспериментировала плюс даже сейчас со многими в хороших дружеских отношениях и могу слушать их мнение, хотя сейчас их уже тренирую не я), просто какими-то знакомыми всадниками.

И простите меня также за некоторый кивок тогда в вашу сторону. :roll:
Испанка написал(а):
Я работаю со всадниками от нуля до приличных любителей и мне никогда не нужны дополнительные поводья.
Мой основной тренер имеет в анамнезе нескольких (трудно посчитать, кого-то знаю лично, кто-то продался до меня) малопризных лошадей подготовленных с нуля или с минуса. Также и всадников с нуля до малого приза включительно.
Мой вспомогательный тренер (ну бывают не только вспомогательные поводья :D ) - МСМК, с огромным стажем и до сих пор активно стартующий на международных соревнованиях по большим ездам.
Оба тренера часто используют развязки или там резинки, смотря как кто что привык называть, в работе с учениками. И, например, у второго моего тренера прокатных коней как бы и нет. В том смысле, что это основной вид деятельности лошади. Но если садиться на эту лошадь всадник, не могущий вести лошадь в той степени равновесия/сбора/коридора, то на лошадь оденут резинки. Всадника постепенно подведут к тому, чтобы потом было без них. Но главное, ему уже здесь и сейчас дадут почувствовать то, как потом надо ехать. И лошадь не прекращает бежать свой малый/средний/большой приз, к которому уже подготовлена. И всадник потом сможет проехать без всего. Он почувствовал как надо.
И что это не так, мне можно не пытаться втолковать, уж простите. :roll: Я уважаю ваш опыт и работу, но в реальности не знаю вас, ваших учеников, которые как вы пишите "приличные любители" (с). Я знаю реальных подготовленных лошадей и всадников обоих моих тренеров с подтверждёнными результатами на соревнованиях разного уровня. Я, простите за вульгаризм, жопой на этих лошадях сидела, своими руками их чувствовала. А с учениками разговаривала, и кого с нуля наблюдала, с кем-то уже как с выступающим спортсменом познакомилась. Спортсменом, выступающим, да и в повседневности работающим уже, конечно, без всяких развязок. :wink: Хотя и была раньше такая страничка в его подготовке. Просто в процессе подготовки всадника и лошади они стали не нужны.

Испанка написал(а):
И кстати, если человек не хочет заниматься своей посадкой столько, сколько нужно - значит дорога ему в поточный полевой прокат, СКАКАТЬ. И не надо на таких людей тратить время и силы лошадей. ИМХО.
Теоретически правильно. Практически, а вот придёт к вам например возрастной новичок. Мотивированный, трудолюбивый. Но с обычными возрастными тараканами в голове и плохо слушающимися конечностями офисного работника. И вы тоже скажете, что пока, милок, не сядешь как на картинке, гонять тебя буду на корде. И фигня, что так как тебе уже не 20 и не 30, что этот счастливый момент может как бы и не наступить на 100%.
А человеку ведь нужно немножко, но разнообразия. Сегодня вольтики, серпантины, завтра посадкой займёмся, послезавтра кавалетти походим. Но это потом. А пока прошу на корду. Да, у тебя уже гибкость не та, координации нет, но ничего. И чур, не роптать и исправно платить деньги, пока мы посадку будем делать. Не хочешь? Ну так "не надо на таких людей тратить время и силы лошадей" (с). Берём только молодых, богатых, целеустремлённых.

А что насчёт меня, так я вот к развязкам/резинкам лояльно отношусь, а шпрунт не люблю. Уж очень это тонкий инструмент, которым напортачить легче лёгкого. А используют его слишком часто. По мне так шпрунт - бомба. В руках профессионала - мощное оружие, в руках обезьяны - массовое уничтожение всего хорошего, что можно убить в лошади.

Также приглашаю к обсуждению тех, кто может привести примеры известных тренеров (я знаю такого, но вот результатов которого нельзя увидеть на видео или, ещё лучше, оценить на соревнованиях - не подходят), не использующих для своих учеников вспомогательных поводьев с нуля до серьёзного уровня подготовки. Хотелось бы, чтобы этот самый ученик был не в единственном экземпляре у своего тренера (а то может это там такой суперодарённый всадник :wink: ). Меня вот Аня Беран интересует (уж очень её работа нравится :oops: ). Кто что знает и какие может привести подробности по этому поводу?
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Отвечу уж про себя.
Ко мне приходили люди и в 40 лет - 3, ну 4 месяцев хватает всем (занятия 2-3 раза в неделю). А по поводу "не могут ехать ученики без развязок на выезженных лошадях" - у меня таких проблем нет. Если человек умеет сидеть - он может ехать. Обычно у меня для занятий мои личные лошади, которых портить я никому не позволю, даже ученикам. И никак их выезженность от учеников не страдает (а бывает и где-то выигрывает, в чуткости к командам, например))
Я могу рассказать, почему у меня только так - я выезжаю лошадей достаточно нестандартно. Пример, села у меня новая для меня девушка на моего жеребца, в посадке есть проблемы, хотя и не новичок (проблемы в расслаблении). Жеребец спокоен, как танк, отпустила их самих пошагать, прошу повернуть - а оно не поворачивает. А все потому, что всадник спину зажал. Расслабила - получите искомый вольт. И так под любым всадником: зажал спину - будет медленно шагать по стенке, расслабил - можешь вольты делать, можешь активней шагать, можешь другим аллюром ехать, зажался - шагать. Он просто не будет под несидящими бегать.
А спорт для меня лично, простите. не показатель. Только сегодня на соревнованиях была - на получающих 64-67% смотреть страшно. Зажатые лошади, болтающиеся всадники, одним словом, стандартная картина наших стартов.
Показатель выезженности лошади - если на ней едет любой нормально сидящий и не через попу управляющий всадник без всяких веревок.
Я не понимаю, зачем учить человека, который пришел не за тем, чтобы учиться.

Все естественно, сугубо мое мнение. И никого оскорбить я не хотела изначально, в том числе "бездушных немцев". Конный мир, это такое странное место, где нет канонов и правил, зато есть многообразие путей и возможностей, и каждый волен выбирать ту правду, в которую он хочет верить.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Испанка, я хочу к Вам! Тоже хочу, чтоб мне тренер сказал: "расслабь спину" - и она бы расслабилась. Тоже хочу хорошую посадку за 4 месяца. А то я полгода на корде крутилась, всего уже лет пять занимаюсь, тренеров 6 уже надо мной бились - а посадку хорошей до сих пор никак не назовешь. До какого там малоги приза, когда меня и на Е еще не хватает.

ЗЫ про бездушных немцев - это не Ваше. Это из другого дневника. И не про всех немцев. Это конкретно в мой огород было.

Ззы
Если я правильно рассмотрела, то на видео - венский повод - единственное допсредство, рекомендованное немецкой конной федерацией для верховой езды (для корды - это не лучший выбор). Ну, кроме мартингала, конечно.
viewtopic.php?p=3087290#p3087290
Только сильно перетянутый и скрученный непонятными узлами, вместо крепления к подпруге. Зачем - мне непонятно.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Корона, опять же ИМХО, вся посадка - у всадника в голове, в моральных ощущениях. Физически сесть правильно не так сложно, сложно свою голову убедить. Я не один год собирала разные методы расслабления всадника, подбирала правильные слова, училась быть практически узкоспециализированным психологом. Получается, слава богам. Последний раз решала проблему с учебной рысью у ученицы - удивилась, насколько быстро все случилось - 2 занятия от стадии "болтает и стою на стременах", до стадии "50% времени к посадке почти не придраться". Но у меня иногда складывается ощущение, что большая часть работы делается. пока мы разговариваем с учениками в процессе собирания-разбирания лошади, и последующих обсуждений прошедшего занятия.
Добавлю - я тоже хочу, чтобы я сказала спину расслабить, и она тут же расслабилась. На деле же какие-то занятия проходят в часовом, а то и полуторачасовом, шагании в поисках искомого расслабления. И приходится придумывать всякие хитрости и уловки, чтобы заставить подружиться человеческий организм и мозг.
 
Сверху