Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Nikolle, подбор железа - дело тонкое. Самое лучшее здесь - это не теоретизировать, а цеплять на лошадь и смотреть на ее реакцию.
Но я обычно в таких случаях (когда лошадь задергана на рот) предпочитаю вообще отказаться от железа месяца на 2-3. За это время и рот у лошади восстановится, и всадник улучшает свои руки и систематизирует свою работу.
А после этого по совету дедушки Филлиса: начинаем с максимально мягкого железа и постепенно (при необходимости) меняем на более строгое, добиваясь необходимого результата.
 
подбор железа - дело тонкое. Самое лучшее здесь - это не теоретизировать, а цеплять на лошадь и смотреть на ее реакцию.
Это да, сейчас уже все более менее устаканилось, но таракашки иногда все ж выползают из сумрака, обычно это бывает, когда лошадке не хочется работать, а хочется бегать)))) Тогда сразу вспоминаем как можно бегать задрав голову кверху, лечится это многочисленными переходами, "резинкой" внутри аллюра и сменой постановления, пока вроде помогает, к рыси с контактом претензий нет уже, галоп только остался.... но у меня здоровья на эту стерву не хватает....
 
Да, такое бывает...( Мне на чужих лошадях тоже иногда здоровья не хватает...

Маленький кусочек видео с семинара Лудиной в Риге.
Хорошая вещь, буду пользоваться. При этом смысл имеет именно незамкнутая веревочка, а не ошейник.
View: https://youtu.be/qJWWqtOKkEc
 
Я так поняла, у вас есть еще и "удаленные" ученики, по интернету. А с ними как тренировки строятся?
Примерно так же. Вначале похожая анкета. Плюс к этому обязательно прошу экстерьерное фото лошади (комментирую его). Более подробно уточняю по болячкам.
Дальше получаю первое видео. Разбираю ошибки/недочеты. Исходя из этого и целей всадника, даю общие рекомендации + некоторые упражнения, видео которых должны в следующий раз мне прислать и необходимую (для данного момента) теорию/фото-/видеоматериалы.
Далее выясняем, что мы друг друга поняли ))) и жду следующего видео.

И по возможности стараюсь провести хотя бы одно занятие в реале. Это дает очень сильный толчок к развитию всадника и улучшает взаимопонимание.
 
Последнее редактирование:
Очень интересное описание начала тренировочного процесса с вашими учениками! Здорово!:)
 
Приезжайте к нам;) Нам таких тренеров очень не хватает:(
Сходишь на тренировку и печаль - беда :( посмотрят за тобой, поправят ошибки в начале занятия и забудут... Только команды отдают какое упражнение делать. А еще очень огорчает то, что постоянно затягивают лошадей веревками, иногда и не одной...
 
О, правда сможете приехать? Мы с Avesta из одного города и очень бы хотелось поработать под присмотром (я даже Вам в личку уже почти целое послание накатала, но не отправила еще) :)
 
А этот бинт на шее из семинара Лудиной это для стабилизации рук используется?
 
Жалко что мне катать толком некого, опять из работы по грунту выпали... эх... когда-нибудь :))) я тож "рядом" с девченками, всего каких-то 360 км :D
 
Sniff, для стабилизации и смягчения грубой работы рук.
Mirage_lav, я же не завтра еду...))) Грунт у всех сейчас весьма печален...
 
lizun, можно даже с мини семинаром, еще кто нибудь скорей всего согласится поучаствовать ;)
Было бы очень здорово! Мы правда с конем совсем нулевые :D
Я уже мужа в Питер зову, пока не соглашается, стройка у нас:((
 
Avesta, Вам есть смысл скооперироваться с alaena. Мы с ней уже подробно пообщались в личке на эту тему.

Кстати, не все знают, в чем разница между мастер-классом, семинаром и открытым уроком.
Рассказываю )))
Мастер-класс. Тренер показывает на своем примере или примере ученика работу с лошадью, некоторые нюансы и упражнения. Обычно строится так: сначала презентация, после нее вопросы-ответы.
Пример мастер-класса:
View: http://www.youtube.com/watch?v=67kaXzsm97w


Семинар и открытый урок похожи. Оба идут с живым общением, но при этом семинар проводится по заявленной теме и часто сопровождается еще и теоретическим уроком.

Открытый урок/семинар:
View: http://www.youtube.com/watch?v=ocRJQnR-dF4
 
Уже списались;)
Как с Пауло открытый урок/семинар, мне очень даже нравиться :)
 
Начнем не торопясь разбираться с железом и не только с ним.

Для начала хочу предложить краткий обзор материалов, из которого изготавливается железо.

Нержавейка. Самый распространенный материал. Считается, что никель, содержащийся в ней сушит рот лошади и может вызвать аллергию. Вполне возможно, но за столько лет я ни разу с подобным не столкнулась
1нержавейка.gif


Аргентан (новое серебро или германское серебро). Это сплав из приблизительно 60 % меди, 15-20 % никеля и 15-20 % цинка. Материал очень жесткий и устойчивый к коррозии, по свойствам сравним с высококачественной сталью.
2аргентан.gif


Резина
Очень мягкий и деликатный материал. Но стоит знать, что у резины открытая пористая структура поверхности, удерживающую влагу. Поэтому материал рекомендуется тем лошадям, которые не нуждаются в стимулировании слюноотделительной и жевательной деятельности. Из минусов - это, конечно же, очень быстрый износ подобного железа
3резина.gif


Пластик
Имеет закрытопористую поверхностную структуру, а значит, может подойти лошадям с сухим ртом. Пластик фирмы Happy Mouth предлагает железо с яблочным вкусом. НО. Сколько мы его ни облизывали и ни грызли, яблочного вкуса не обнаружили(((
4пластик хаппимаус.gif


Кожа
Кожа как натуральный материал нравится лошадям, однако очень нуждается в уходе. Перед первым использованием необходимо довольно долго выдержать кожу в масле. Следует иметь в виду, что для ухода используют не кожные, а пищевые масла. Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать для трензелей хромированную кожу, поскольку кислотные элементы слюны могут растворять применявшиеся для дубления ядовитые соли хрома. Кожа нравится всем лошадям, явно побуждает жевательную деятельность и как следствие - слюноотделение. Кожаные удила следует регулярно проверять на трещины и следы перекусов.
5кожа.gif


Теперь железо желтого цвета.
Медь
Медь - относительно устойчивый, но легкий материал. Обычно применяется смесь меди и железа или высококачественной стали. Между этими материалами возникает напряжение (несколько микровольт), которое за счет легкого зуда стимулирует усиленное слюноотделение и жевательную деятельность. Из минусов - пониженная износостойкость
5медь.gif


Куприум
Трензели из куприума (cyprium) – состоят на 90% из меди и не содержат никель. Производители такого железа анонсируют его высокую прочность и стойкость к механическим повреждениям.
6куприум.gif

Ауриган
Материал, состоящий из специальной медной смеси с содержанием меди 85 %. Добавками являются цинк (11 %) и кремний (4 %). Кремний придает материалу высокую прочность и, с другой стороны, обусловливает столь высокое содержание меди. При исследованиях Токсикологического института высшей ветеринарной школы Ганновера ауриган показал даже большее, чем 100 %-ная медь, окислительное свойство и, тем самым, явное возбуждение слюнотечения.
Другое преимущество ауригана заключается в том, что этот материал абсолютно не содержит никеля.
7ауриган.gif


Sweet Iron
Сладкое железо. Оно начинает действовать при контакте с воздухом и влагой. На вкус является сладким и естественным образом стимулирует выработку слюны. Лошадь производит больше пены и лучше принимает железо. Из-за процесса окисления после некоторого времени использования цвет железа меняется с синего на серый или коричневый. Этот налет легко устранить с помощью влажной тряпочки.
8свит айрон.gif

А теперь извращения)))
Дерево
Зачем, не знаю. Но предполагаю, что если вдруг окажешься с лошадью в лесу без трензеля, можно будет отломить веточку и сунуть в рот. А если серьезно, то из плюсов - это натуральность и, наверняка, приятный для лошади вкус
дерево.gif
 
Последнее редактирование:
Аргентан разве не желтый? У меня был трензель, купленный в Германии, маркированный как из аргентана и он был желтый.
 
Карбон
По нему тоже мало информации. Думаю, что из достоинств - низкий вес и высокая прочность.
карбон.gif

Титан
Титан, по своей природе, покрыт слоем диоксида, который уничтожает бактерии, (не только стафилококк, но и стрептококк, палочку сибирской язвы, бактерии легионеллы и т.д.). Конкретные характеристики этого металла являются: прочность, легкость, устойчивость к коррозии, биосовместимость и очень низкая тепловая проводимость, что позволяет ему всегда держать комфортную температуру на ощупь .
Титан является единственным металлом среди 11000 сплавов, который полностью биосовместим с телом человека и животного .
Многочисленные испытания показали, после того, как железо вставляется внутрь рта лошади, происходит обильное выделение слюны с последующей релаксацией всех мышц шеи и, следовательно, такое железо более приятно для лошади. Каждый трензель изготавливается вручную с помощью технологии резки водяной струей, что делает каждый трензель шедевром ручной работы (это из описания в интернет-магазине)
титан.gif



Я в своей работе обычно пользуюсь нержавейкой. Если у лошади мягкий рот, проблемы со ртом (например, не совсем правильный прикус или еще чего) или у всадника слишком жесткая рука, пользуюсь резиновым трензелем. Здесь стоит обратить внимание на то, чтобы резина плавно сходила на нет, а не обрывалась резко возле сочленения
Бэн трензель.gif

Из того, что пробовала еще. Пластиковые трензеля. Не знаю, у меня они почему-то не прижились. Ауриган вообще никакой разницы в управлении не дал. Sweet Iron пробовали, но, поскольку форма трензеля была иной, нежели то железо, на котором конь работал, то нельзя четко ответ лошади отнести именно на материал. Но любом случае, лошадь легла на железо и стала игнорировать руку всадника.
 
Аргентан бледно желтый. Когда писала, не в ту группу его отнесла.
А фотка почему-то вставилась нержавейки.
Claire, спасибо, что поправила. Так бы не заметила)
 
Сверху