Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Я вот читаю... и невольно возникает один вопрос: если я всё это покажу профи высокого уровня и заставлю высказать его мнение - кто меня быстрее прибьёт: он за насилие над его глазами или остальные присутствующие за его мнение? ))) Или, если мнение будет без цензуры, просто модератор забанит...

Кстати, пишу про заминку лошадей и аэробное "тканевое" дыхание. Готовьтесь, биохимии и физиологии будет много.
А если без "вот этого всего" - давайте сразу без умных слов.
Просто лошадь нужно нормально отшагивать после работы. Ей плевать на биохимию. Её просто нужно отшагивать не меньше 15 минут, а лучше - до 30 при полноценной работе. И корректировать время с полным высыханием и восстановлением дыхания. Это всё, что нужно знать, чтобы не получить больную лошадь.
А не много болтать. 🤷‍♀️
 
Кстати, пишу про заминку лошадей и аэробное "тканевое" дыхание. Готовьтесь, биохимии и физиологии будет много.
Когда я ученикам рассказываю про аэробное и анаэробное дыхание, у них голову сносит от простоты того, что, оказывается, происходит в телах ))) (в их, кстати, тоже). А у меня ученики не только новички )))
Мне вот интересно - откуда взялось дурацкое слово "заминка", если всю жизнь оно было "отшагивание". Размять - поработать - отшагать.
 
Я вот читаю... и невольно возникает один вопрос: если я всё это покажу профи высокого уровня и заставлю высказать его мнение - кто меня быстрее прибьёт: он за насилие над его глазами или остальные присутствующие за его мнение? ))) Или, если мнение будет без цензуры, просто модератор забанит...


А если без "вот этого всего" - давайте сразу без умных слов.
Просто лошадь нужно нормально отшагивать после работы. Ей плевать на биохимию. Её просто нужно отшагивать не меньше 15 минут, а лучше - до 30 при полноценной работе. И корректировать время с полным высыханием и восстановлением дыхания. Это всё, что нужно знать, чтобы не получить больную лошадь.
А не много болтать. 🤷‍♀️
А мы делаем свободный галоп на заминке и для объяснения почему, нужна биохимия :) Я не стараюсь умничать, проще объяснить свою позицию не получается. Да извинят меня те, кто медицинских, ветеринарных и физкультурных вузов не заканчивали.

Обязательно покажите профи высокого уровня, интересно, что он скажет. Считал и буду считать, что конный спорт для интеллектуалов, ибо он сложнее, чем программирование и медицина вместе взятых.
 
А мы делаем свободный галоп на заминке и для объяснения почему, нужна биохимия
Аааа, так вот Вы что "заминкой" называете. Я это просто называю "подышим на свободном галопе" и делаю всегда со всеми, особенно после прыжков. Свободный галоп до легкого сухого отфыркивания. И шаг. И никакой рыси после галопа.
Но... никогда не делаем это в мороз или сильную жару. В такое время у нас вообще дробная работа чуть ли не по минутке, особенно в нашем маленьком холодном крытом манеже, внутри которого зимой влажно настолько, что можно воздух отжимать.
 
Считал и буду считать, что конный спорт для интеллектуалов
Вычёркиваем из конного спорта МС, МСМК, ЗМС. Оставляем прекраснодушных менеджеров, прочитавших пару книжек. Вот тогда у нас спорт взлетит на недосягаемые высоты. В принципе, оно уже и видно.

В бокс вообще без докторской степени не пускать. В спортивную гимнастику - только академиков РАН, член-корры пусть в художественной вихляются.
 
Я вот читаю... и невольно возникает один вопрос: если я всё это покажу профи высокого уровня и заставлю высказать его мнение - кто меня быстрее прибьёт: он за насилие над его глазами или остальные присутствующие за его мнение? ))) Или, если мнение будет без цензуры, просто модератор забанит...
Катя, а могу я узнать что тебя так возбудило? Просмотрела аж две страницы до и так и не поняла о чем ты.
 
Катя, а могу я узнать что тебя так возбудило? Просмотрела аж две страницы до и так и не поняла о чем ты.
Ээээ... вообще-то, абсолютно ничто меня не возбудило. Меня по жизни, прости, вообще только две вещи возбуждают: собственный муж и будильник.
Мне казалось, я просто между делом высказываю своё мнение по теме, из которой мне прилетают оповещения. Ну и улыбает что-то по ходу. Мне сюда больше не заходить? Или спросить, что возбудило всех, кто пишет здесь кроме меня?)))

P..S. Да и не буду я жестого проклята, но профи после прыжковой - да и просто работы на галопе - лошади сначала дают выдохнуть на свободной рыси, а потом шагают.
 
Последнее редактирование:
Ты, видимо, на что-то конкретное написала вот это? Об этом я и спросила.

если я всё это покажу профи высокого уровня и заставлю высказать его мнение - кто меня быстрее прибьёт

А ты мне отвечаешь, что пишешь просто так.

Про рысь после галопа.
У рыси и галопа разное дыхание. И с моей точки зрения рысь после галопа еще больше сбивает дыхание у лошади.
 
А ты мне отвечаешь, что пишешь просто так
Я же цитировала. А в целом - конечно, мы все здесь не учёную степень получаем)))
Про рысь после галопа.
У рыси и галопа разное дыхание. И с моей точки зрения рысь после галопа еще больше сбивает дыхание у лошади.
Это зависит))) Ну, моё любимое: "и ты прав, и ты прав - и ты, Сарочка, тоже права")) Если кого заинтересует прям всерьёз - это лучше к Мише. А если у кого и без того всё хорошо - то лучшее правило: "работает? Не трогай!" (Знают все эту притчу/сто анекдотов/умный совет... да?)
 
А что не так с аэробным и анаэробным дыханием? Ты же знаешь чем спринтер отличается от стайера, например. И чем выездковая лошадь отличается от конкурной. Почему тебе так не понравилось про анаэробное дыхание, что ты "если я всё это покажу профи высокого уровня и заставлю высказать его мнение". Профи по тем же принципам работают, просто не задумываются о том как это называется и почему. Либо их уже научили правильно, либо чуйка не подводит, либо собственным опытом это наработано, либо все вместе.
 
Когда я ученикам рассказываю про аэробное и анаэробное дыхание, у них голову сносит
Вот представь - я без этого прожила. И до норматива КМС по тяжелой атлетике, и в мордобое полного контакта, и на работе.
Всё проще: перед рывком вдох, на рывке выдох. Бьём на выдохе. Видим кулак - выдыхаем.
Если в этих ситуациях я бы мыслила категориями аэробного, анаэробного, белых и красных волокон, категорическим императивом Канта, диалектикой Гегеля, приправленной солипсизмом Беркли и поделенной на ахиллесову апорию... я бы здесь сейчас не писала.

Поэтому мы трындим про околонаучное, а кто-то просто прыгает 230. Плевать при этом желая даже на элементарную грамматику, а не то что на любые умствования. И с 1947 года натрындели немало - а мировой рекорд так и не побит. 🤷‍♀️
 
Знаете, ребята, прикол в чём? Изучая биомеханику и прочее мы пытаемся самим себе рассказать о том, каким макаром нам удаётся ложку не в ухо нести, а в рот.

Вот только мы хоть академиками на этом можем стать - но никогда по части практики не превзойдём банальную кошку. Останемся так же нелепы, беспомощны и неуклюжи по сравнению с ней.

Мы можем выучить наизусть три библиотеки и тренировать перед зеркалом умное лицо с утра до вечера - а на Олимпиаду всё равно поедет пацан с образованием 9 классов. Потому что он ехать умеет, а не умное говорить. Лошадь - она скотина бестолковая, ей на наше умное наплевать.
 
Вот представь - я без этого прожила.
Ну это ты рассуждаешь примерно так же, как "ну я же решаю косинусы, зачем мне знать сложение". Ты как-то витиевато думаешь. Знать как что-то работает, совершенно не значит думать об этом. Это на подкорке знания, позволяющие выстраивать логические цепочки и выводы со скоростью нейронов. Мы для этого и учимся. Вообще всему. С 1 класса. А не влетаем сразу в 10 со словами я Варкрафт прошел еще в 3 классе, дайте мне диплом. Нам философию преподавали параллельно анатомии, экономике и кормопроизводству. Мы все время стебались, что это чтобы Канта читать коровам. И только в зрелом мозге понимаешь зачем все это было.
 
Ничего странного. Я вообще о другом говорю ))) о том, что знать надо много разного, и применяется это мозгом и телом на автоматизме. О чем я и написала чуть ранее (описывая опыт Миши в том числе) - "Профи по тем же принципам работают, просто не задумываются о том как это называется и почему. Либо их уже научили правильно, либо чуйка не подводит, либо собственным опытом это наработано, либо все вместе."
 
Я вообще о другом говорю
А я буду сматываться спать - а то у меня утром железки, потом кони, потом подготовка к похищению меня мужем... но мы обязательно продолжим!😉😁

Вот что сейчас пришло на ум - напишу. Вот что: и Станиславу, и тебе большое спасибо за этот дневничок. Получилась территория тёплого, интересного, свободного общения. ❤️❤️❤️
 
  • Like
Реакции: Trof
Сверху