Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

У меня просто несколько другая теория. Лошади нас настраивают на определённый порог ощущений, ты должен начать диафрагмой чувствовать. Тогда вы приходите к согласию. Что бы это включить необходимо выключить детализацию. Выключить весь мир).
У меня нет таланта, но я упёртая, на этом и еду.
 
Мой бывший тренер по конкуру говорил: "Всаднику нужна координация и наглость"
Согласна!

Координация = управление своим телом (осознание, что оно вообще делает) + общая физуха.

Да, это часто намного больше имеет значение, чем какие-то нюансы, которыми пестрят видео и статьи. Хотя лично мне нравилось бы по-другому 😄
Лошади нас настраивают на определённый порог ощущений, ты должен начать диафрагмой чувствовать. Тогда вы приходите к согласию.
А что именно чувствовать и почему именно она?
У меня нет таланта, но я упёртая, на этом и еду.
Предлагаю подраться за звание того, кто более неталантлив!😆
Ишь ты, корону неталантливости у меня забрать решила😈
 
Там порой лучше ошибиться, но сделать быстрее, чем сделать более правильно, но потерять момент.
Вот с этим категорически не согласна. Конный спорт - это скорее, шахматы, чем формула1.
Сначала качество, потом скорость.
Если я правильно поняла, конечно.
Кстати, согласна с Совой - у меня тоже ощущение единства с лошадью идет где-то в районе солнечного сплетения) Диафрагмы. Концентрация всех нервных импульсов организма там во время работы)
Неталантливых не бывает) Бывают ленивые, или недообследованные)) Или не нашли еще "своего" тренера и лошадь.
 
Неталантливых не бывает) Бывают ленивые, или недообследованные))
Ну, я же сама тоже людей тренировала.
Мне очевидно, что они в изначальной сборке все таки имеют разные способности. Совокупность физических и психологических моментов.
Вот конечный результат мне неочевиден. Мне нравится, что конный спорт - это спорт марафонщиков, а не спринтеров. Мне такое подходит. :)
Или не нашли еще "своего" тренера и лошадь.
На мой взгляд, необходимость найти "свою" лошадь для результата - это про низкие способности. А классный талант и/или классные навыки - это про результаты на разных лошадях.
Да, чтобы выиграть Олимпиаду или получить звание высокого порядка нужна и лошадь соответствующая по уровню. Но я считаю, что это история больше не про "своя", а про класс лошади.

Ну вот я уже упомянула, что тоже тренировала. И могу сказать, что вспоминаю в той работе сразу двух лошадей, которых многие ученики считали "своими". Ну вот такие "золотые" лошади. Дарили людям такое ощущение. Но они не поднимали собой уровень таланта этих людей так, чтобы "эффект" сохранялся😄

"Свой" тренер... Считаю, что тут большой процент удачи есть.
Про себя могу сказать, что считаю, что текущему моему тренеру при всей моей неталантливости повезло😁 Потому что мои текущие мозги небо и земля по сравнению с тем, что было ранее. Поэтому сейчас возможно и "взять" по-другому. Всё просто.
у меня тоже ощущение единства с лошадью идет где-то в районе солнечного сплетения) Диафрагмы. Концентрация всех нервных импульсов организма там во время работы)
Ну вот мне хочется развить эту тему.
Мне тренер тоже говорит, что в основном прессом лошадей "водит".
Я люблю собирать мнения.🙂 Так складывается кубик рубика.
И сколько вешать в граммах?)
Жаль, что ты приняла решение отшутиться.
 
Именно.

Сейчас уже хихикаю над тем, что про некоторых интересных мне всадников (даже не не надо брать топов мировых, говорю как раз про своих местных, которых вживую наблюдаю) я не знаю талантливые ли они. Потому что они наработали уже столько опыта, столько конечасов уже наездили, что там теперь фиг пойми были ли они талантливыми изначально или просто трудолюбивые. 😆

А у новичков и любителей обычно всё видно.
Там конечасов "замаскироваться" не хватило ещё. 😄
 
Ну вот опять не согласна)) Все-таки, если хотим прям "вау" - лошадь должна быть не просто высококлассной, а прям быть "твоей", с одной душой и мыслями.
Да, на классной лошади легче ехать красиво опытному всаднику, но эффекта взрыва не будет. Будет просто работа, ровная и техничная.
Простой и яркий пример имеем - когда разлучили Галла с Тотиласом.
Все видели? Да, шикарный всадник новый, да, лошадь обалденным классом - а единения душ не случилось. Это почти как как настоящая любовь - смотришь случайно в глаза незнакомцу, секунда,вспышка - и понимаешь, что все - приехали, теперь ты существуешь для него. Кто-то там сверху за вас уже все порешал))
Ну, это я про идеалы, конечно))
 
Оо, мой первый тренер считала меня супер-неталантливой. Когда я обскакала всех ее девочек на чемпионате спб, и наша пара стала первый и по маршрутам и по двум дням, демонстративно отвернулась и молча прошла мимо.

Ну вот опять не согласна)) Все-таки, если хотим прям "вау" - лошадь должна быть не просто высококлассной, а прям быть "твоей", с одной душой и мыслями.
Да, на классной лошади легче ехать красиво опытному всаднику, но эффекта взрыва не будет. Будет просто работа, ровная и техничная.
Простой и яркий пример имеем - когда разлучили Галла с Тотиласом.
Все видели? Да, шикарный всадник новый, да, лошадь обалденным классом - а единения душ не случилось. Это почти как как настоящая любовь - смотришь случайно в глаза незнакомцу, секунда,вспышка - и понимаешь, что все - приехали, теперь ты существуешь для него. Кто-то там сверху за вас уже все порешал))
Ну, это я про идеалы, конечно))
у меня так с Тузом было.. Села - и сердце молвило - вот он.
 
Простой и яркий пример имеем - когда разлучили Галла с Тотиласом.
Все видели? Да, шикарный всадник новый, да, лошадь обалденным классом - а единения душ не случилось.
Вы называете это душой, а я называю это талантом. 😁

Оо, мой первый тренер считала меня супер-неталантливой. Когда я обскакала всех ее девочек на чемпионате спб, и наша пара стала первый и по маршрутам и по двум дням, демонстративно отвернулась и молча прошла мимо.
Считаю, что талант - это как раз синоним умения выдавать результат больше и быстрее прочих в нужной сфере.
У новичков это быстро считывается, у опытных это уже "смазано".
Талант компенсируется опытом. Но нельзя сказать, что тождественен.🙂
Талантливый новичок объедет неталантливого новичка, неталантливый профи объедет талантливого новичка - это если упрощенно.
У меня тоже в этом сезоне три старта - три победы. Но талантливой я от этого не стала.😄 Это путь "лежать в сторону мечты". Медленно, хоть тушкой, хоть чучелком. Потому что хочется и люблю. Любитель как есть.😁
 
у меня был период, подрабатывала чужих коней. по 5 голов в день случалось . Результат был. Что-то организм такое понимал, что на своих тренировках сложное получалось лучше и быстрее. Сейчас периодически на 2 х конях езжу - тоже лучше, чем на одном , даже самом замечательном.
 
Мне уже два тренера говорили, что, когда работаешь 5-6 лошадей в день - к последним лошадям ты уже устал настолько, что тело эластично расслаблено так, как нужно))). И вот тут-то и происходит...не знаю, как назвать. Коннект? Понимание? Слияние?
 
Знаешь Цикл Кребса - знаешь биологическую химию!

Цикл_трикарбоновых_кислот.jpg


Не помню на каком курсе медицинского, проходили мы Биологическую химию и вот наступил экзамен. Попадаю я аккурат к завкафедрой, который даже не смотрит на меня и просит рассказать вместо билета Цикл Кребса... В итоге получил четверку, чему был безмерно рад. Тем, кто проходил биохимию, посвящается:

1.Щуку ацетил лимонил,
Но нарцисса конь боялся,
Он над ним изолимонно
Альфа-кетоглутарался.
Сукцинился коэнзимом,
Янтарился фумарово,
Яблочек припас на зиму,
Обернулся щукой снова.

2.ЩУКа съела ацетат, получается цитрат
через цисаконитат будет он изоцитрат
водороды отдав НАД, он теряет СО2
этому безмерно рад альфа-кетоглутарат
окисление грядет — НАД похитил водород
ТДФ, коэнзимА забирают СО2
а энергия едва в сукциниле появилась
сразу АТФ родилась и остался сукцинат
вот добрался он до ФАДа — водороды тому надо
фумарат воды напился, и в малат он превратился
тут к малату НАД пришел, водороды приобрел
ЩУКа снова объявилась и тихонько затаилась

3.Лимонная, Цис-Аконит...,
Изолимонной говорит,
Что Щавеле-Янтарная,
Давно -Альфа-кетоглутаровая...,
И если та последняя,
Не в сукцинил-КоА,
ТО будет та янтарная
Гулять вдвоем с фумаровой,
И вместе им достанется
От яблок кислота…

Конная шутка:
Один из первых в жизни конных специалистов нам с женой объяснял, что лошадям нельзя много яблок, т.к. яблочная кислота (малат) разъедает копыта!!!

P.S.: Извините, что так грубо врываюсь в ваш диалог про лошадино-человеческое и души-таланты. :)
Кстати, пишу про заминку лошадей и аэробное "тканевое" дыхание. Готовьтесь, биохимии и физиологии будет много.
 
Последнее редактирование:
Мне уже два тренера говорили, что, когда работаешь 5-6 лошадей в день - к последним лошадям ты уже устал настолько, что тело эластично расслаблено так, как нужно))). И вот тут-то и происходит...не знаю, как назвать. Коннект? Понимание? Слияние?
Парадокс в том, что чайники и новички не особо хотят берейтора даже практически бесплатно. В Москве вообще норовят отдать абсолютно любую лошадь под арендатора, даже трехлетку пугливую, неделю назад заезженную. Я была в шоке.

те кто понимают, предпочитают профессиональны берьеров, которые не просто подвигают - поправят. но и чему-то научат. Подготовят у условному МП :rolleyes:
 
Знаешь Цикл Кребса - знаешь биологическую химию!

Посмотреть вложение 609847

Не помню на каком курсе медицинского, проходили мы Биологическую химию и вот наступил экзамен. Попадаю я аккурат к завкафедрой, который даже не смотрит на меня и просит рассказать вместо билета Цикл Кребса... В итоге получил четверку, чему был безмерно рад. Тем, кто проходил биохимию, посвящается:

1.Щуку ацетил лимонил,
Но нарцисса конь боялся,
Он над ним изолимонно
Альфа-кетоглутарался.
Сукцинился коэнзимом,
Янтарился фумарово,
Яблочек припас на зиму,
Обернулся щукой снова.

2.ЩУКа съела ацетат, получается цитрат
через цисаконитат будет он изоцитрат
водороды отдав НАД, он теряет СО2
этому безмерно рад альфа-кетоглутарат
окисление грядет — НАД похитил водород
ТДФ, коэнзимА забирают СО2
а энергия едва в сукциниле появилась
сразу АТФ родилась и остался сукцинат
вот добрался он до ФАДа — водороды тому надо
фумарат воды напился, и в малат он превратился
тут к малату НАД пришел, водороды приобрел
ЩУКа снова объявилась и тихонько затаилась

3.Лимонная, Цис-Аконит...,
Изолимонной говорит,
Что Щавеле-Янтарная,
Давно -Альфа-кетоглутаровая...,
И если та последняя,
Не в сукцинил-КоА,
ТО будет та янтарная
Гулять вдвоем с фумаровой,
И вместе им достанется
От яблок кислота…

Конная шутка:
Один из первых в жизни конных специалистов нам с женой объяснял, что лошадям нельзя много яблок, т.к. яблочная кислота (малат) разъедает копыта!!!

P.S.: Извините, что так грубо врываюсь в ваш диалог про лошадино-человеческое и души-таланты. :)
Кстати, пишу про заминку лошадей и аэробное "тканевое" дыхание. Готовьтесь, биохимии и физиологии будет много.
Ох, когда-то меня можно было ночью разбудить, и я бы начертила этот цикл параллельно рассказывая что, куда и откуда. Уже сильно позже с удивлением узнала, что есть такие вот стихи, чтобы лучше запомнить.
У нас была очень талантливая преподаватель по биохимии, цикл Кребса понимали и знали все ученики без помощи стихов.
 
Мне уже два тренера говорили, что, когда работаешь 5-6 лошадей в день - к последним лошадям ты уже устал настолько, что тело эластично расслаблено так, как нужно))).
Слушайте, так это не предел.
Есть те, кто по 8-10 голов работают. Просто не собирают их сами + чаще всего минут по 30 работают, пару основных по часу.

А 5-6 голов - это вполне стандартная ставка берейтора, на которой он сам ещё собирать сможет.
Я потому что выше и приводила пример конечасов на 5 голов.
Потому что реалистичная схема.

Но моё имхо, что после третьей лошади уже можно не ещё скакать, а какими-то другими физактивностями заниматься.
Смысл остается, но кпд резко уменьшается.

Почему так думаю:
- проф берейторы берут столько коней не от хорошей жизни;
- до серьезных стартов (вплоть до ОИ) регулярно доезжают люди, которые и просто по 2 лошади работают. Что по проф меркам очень скромно. Да, обычно не звездят. Да, лошади хорошие. Но сам факт!
 
Сверху