Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Так переживала за вас с малышом, что даже не ставила реакции на сообщения, ждала лучших новостей. Домой это самое прекрасное!

А как назвали сына?
Ой, а я не написала, назвали Максимом. Я всегда хотела сына назвать Сережей, но мужу это имя не нравится🥲

Да, полностью согласна) Поэтому тоже нашли няню, но с 3 месяцев и на 3-5 часов по будням. И могу сказать, что это прям офигенно! Будет интересно читать про ваш опыт и как всё складывается) У меня трудности с тайм-менеджментом, но они были и до этого 🤣
У меня тайм менеджмент отточен на работе, но дети - это другое, конечно. Хотя я читала, что родители, которые сами любят жить по расписанию, детей приучают к режиму быстро😄

Дискуссионный вопрос. Мы вот с сестрой всё лето проводили у бабушки с дедушкой в деревне, а до школы и зимой ездили туда надолго, ну и некоторые ожидания бабушки в деревне для моего ребёнка тоже были, н современные бабушки они другие - деловые, то работа, то парикмахерская, то отпуск, то командировка.
У меня такого в детстве не было, к сожалению. Помню, как меня мама отправляла на лето «с садиком на дачу», и я всегда очень не хотела и просила меня забрать🥲
Если будет желание у бабушек-дедушек брать ребенка на лето, я только за. Но на каждый день мне проще няню взять

В воскресенье мы наконец выписались домой🙌 Потихоньку привыкаем к новой жизни
Собак пришлось из спальни выселить🙈 первую ночь они скреблись под дверью, на вторую уже вели себя спокойно. Разрешаю им днем заходить, когда малыш не спит, пусть пока привыкают. На лай кстати он вообще не реагирует, я боялась, что будут его будить.

IMG_5779.jpeg


IMG_5772.jpeg


IMG_5788.jpeg


IMG_5793.jpeg


Фото с выписки потом еще будут от фотографа😊
 
У меня на звуки стал реагировать, когда нервная система дозрела. Первый месяц можно было наверное подушку под ухом пылесосить, мелочь бы не проснулась. Сейчас ходим на цыпочках.
 
Спасибо 🫶 У нас все хорошо, правда, у меня ощущение, что я занята с утра до ночи😂 и ночью тоже. Работать было явно проще 🤪 Всю неделю я порывалась открыть ноутбук, чтобы посмотреть рабочую почту, но руки так и не дошли.
С работы, надо сказать, меня не дергают, как и договаривались, пока я сама не буду готова.

Тренер сказал, что ждет меня в октябре на тренировки😁 Правда, пока я устаю даже после обычной прогулки. Но месяц есть немного восстановиться, а потом можно начинать и упражнения какие-то.

Аллергия у меня до конца не проходит, я пью зиртек, сижу на диете и все равно периодически вылезают пятна🫣 Уже и так исключила все, что могла, из аллергенов.

Оставлю для истории

Это за несколько дней до родов
IMG_5557.jpeg


Через 10 дней после
IMG_5721.jpeg


А еще у нас сегодня годовщина свадьбы - 5 лет! Кстати, в тот год тоже было жарко в сентябре)
2019-09-06 12.05.17_Original.jpeg


А это наша стройка, целый дом под машину😅 За 3 недели построили
Осталась крыша, окна, двери, ворота, брусчатка
Внутри будем потом делать, нужны другие рабочие
IMG_5846.jpeg


Фото с конем вас пока не порадую, еще не знаю, когда смогу поехать на конюшню
С малышом не хочу, с учетом его сложного состояния после родов надо дать ему время побыть в спокойный обстановке и набраться сил
А оставить его дома тоже еще не готова с кем-то, может, через неделю-другую смогу ненадолго куда-то ездить
 
Аня @anutka_milashka , с годовщиной свадьбы! 🙂
Спасибо 🫶

Когда-то я думала, что устаю на работе.
Теперь я понимаю, что на работе отдыхаю.

С годовщиной!
Спасибо 🌼 да, чувствую, потом на работу я побегу как на праздник 😂

Как ночью спите?
Какая молодец, так здорово похудела!
В целом ничего, просыпается один раз за ночь в 3-4, потом в 6-7
Правда, одну ночь тут спал сам с 12 до 6
Но мне такой сон все равно тяжело дается, раньше 12 не лечь и каждые три часа просыпаться, а пока покормишь, уложишь снова, час уже прошел.
И утром тоже я с ним вожусь минимум до 10-11, только потом появляется время сходить в душ, поесть самой.

Для похудения я ничего толком не делала, думаю, 6 кг ушло сразу после родов, а остальные 5 - это стресс и вынужденная диета из-за аллергии. Сейчас мой вес 55, и это меньше, чем до беременности 🙈
Ну и скачу вокруг ребенка весь день 🤪

Фото с выписки не хотят сюда грузиться, потому что слишком большие🥲 завтра посмотрю как уменьшить

Прошла неделя, а я уже умоталась конкретно, вечером падаю на кровать без задних ног. И это еще про том, что мама со мной была всю неделю и помогала с готовкой и делами. Теперь я понимаю, почему так часто пишут про послеродовую депрессию у женщин, которым некому помочь.. я и так за неделю обалдела дома сидеть
Сегодня приехала няня, пока понаблюдаю за ней, а потом, рассчитываю, что скоро смогу начать ездить по своим делам хотя бы ненадолго на час-два. Нужно проветривать голову и именно вне дома, иначе все равно постоянно думаешь о малыше и бдишь, как он там. А это не дает отдохнуть психологически.
 
В целом ничего, просыпается один раз за ночь в 3-4, потом в 6-7
Правда, одну ночь тут спал сам с 12 до 6
Но мне такой сон все равно тяжело дается, раньше 12 не лечь и каждые три часа просыпаться, а пока покормишь, уложишь снова, час уже прошел.
О, это ещё достаточно лайтовый вариант)
У меня ребёнок первые два месяца просыпался каждые полчаса-час, 2-3 часа сна были счастьем. И отдельно спать отказался. Совсем. И уйти нельзя, сразу просыпается. И более-менее нормальный сон начался после только после 6-7 месяцев. И то иногда бывают сложные недели (зубы, скачки роста, просто плохой день).
Но при этом мы сразу начали ездить в другие города, в ребенкины 3 месяца уже были на Эльбрусе и к 11 месяцам он 4 (8 раз если считать туда-обратно) раза летал. К счастью деть спокойный, легко всё переносит (у подруги ребёнок успокаивался только дома и никак иначе) и может 7-8 часов тусить с другими людьми, пока я где-то отдыхаю. Это сглаживает негативные моменты))
 
И вне дома будете о нём думать, но вот та самая свобода, хоть и на час-полтора, поначалу, даст ощущение жизни.
Согласна, но я изначально знала, что не смогу с ним сидеть 24/7, но пока не надо выходить на работу, конечно, буду стараться по максимуму ему уделять время. Потом уже и не будет такой возможности

О, это ещё достаточно лайтовый вариант)
У меня ребёнок первые два месяца просыпался каждые полчаса-час, 2-3 часа сна были счастьем. И отдельно спать отказался. Совсем. И уйти нельзя, сразу просыпается. И более-менее нормальный сон начался после только после 6-7 месяцев. И то иногда бывают сложные недели (зубы, скачки роста, просто плохой день).
Но при этом мы сразу начали ездить в другие города, в ребенкины 3 месяца уже были на Эльбрусе и к 11 месяцам он 4 (8 раз если считать туда-обратно) раза летал. К счастью деть спокойный, легко всё переносит (у подруги ребёнок успокаивался только дома и никак иначе) и может 7-8 часов тусить с другими людьми, пока я где-то отдыхаю. Это сглаживает негативные моменты))
Да, я читала про малышей, которые требуют есть каждый час, спят только на ручках и на груди.. мне, наверное, повезло, его за 10 дней в роддоме приучили спать отдельно и кормили по часам, я дома стараюсь соблюдать похожий график дня и спать укладывать сразу в кроватке. В целом он не капризный пока, до скачков роста мы еще не дошли, посмотрим, что дальше будет 😁

Насчет поездок я пока не планирую до следующей весны-лета его куда-то тащить, хотя, кто знает, вдруг зимой мне припрет в отпуск поехать 🤪
А вот брать с собой в разные места, думаю, нужно, чтобы привыкал к движухе

Мне удалось уменьшить фото, делюсь🙂
Изначально я вообще не хотела фотосессию, тк через три дня после родов я выглядела и чувствовала себя очень посредственно
Спустя 10 дней, конечно, совсем по-другому уже
IMG_5912.jpeg


IMG_5913.jpeg


IMG_5914.jpeg


IMG_5911.jpeg


IMG_5906.jpeg


IMG_5907.jpeg


Думаю в конце недели сгонять к Элвису, проведать его, пока, наверное, без малыша, а попозже уже можно будет познакомиться 😋
 
Изначально я вообще не хотела фотосессию, тк через три дня после родов я выглядела и чувствовала себя очень посредственно
Спустя 10 дней, конечно, совсем по-другому уже
Прекрасно выглядите, фотографии на память о таком моменте очень нежные.
 
На этой неделе вышла няня, и моя жизнь стала намного проще😁 днем даже появилось свободное время, а еще она готовит нам еду🤪 так и привыкнуть можно к хорошей жизни😁
Со сном, конечно, жесть, по три раза просыпаюсь, утром с трудом могу встать.. Если днем получается какой-то график кормлений, активности и сна, то ночью все пока хаотично..плюс не сразу удается уложить спать после кормления.
А еще он неожиданно вырос из своей одежды🧐 пришлось заказывать размер больше)

Я думаю с октября потихоньку возвращаться к работе, по 2-3 часа в день, иначе мне будет тяжело сразу в жесткий режим войти с окончанием декрета. Плюс мой мозг требует активности, а не только смены памперсов и кормления ребенка😂

У нас почти закончили гараж, и сейчас кладут плитку вокруг дома и парковку. Шум, правда, каждый день с утра до вечера. Но осталось немного потерпеть. Потом покажу, что получилось

Еще мы продали квартиру мужа на Беговой (которую я ужасно не любила все эти годы😅)
Решили взять квартиру в жк Катуар, у мужа айти компания, причем зарегистрирована она не в Москве, так что ему могут дать ипотеку под 6% , ведь по новым правилам Москва и СпБ не попадают под айти ипотеку. И туда же использовать материнский капитал.
Квартира либо под аренду, либо для его родителей, если им нужно будет приехать
Есть мысль сдавать ее потом посуточно под старты в Максиме, вроде на такое спрос есть, особенно в зимний сезон.

Тем временем деньги положить на депозит под 20% (кстати ЦБ сегодня поднял ставку до 19%) и иметь 14% дохода после платежей по ипотеке (минус налог)

Деньги на выплату ипотеки дома мы тоже решили оставить и вложили в ОФЗ, которые сейчас продаются с большим дисконтом. Доходность облигаций на рекордном уровне, те же ОФЗ дают 15% до погашения, при этом получаешь купоны и закрываешь ежемесячные платежи, а в конце срока тебе возвращается вся сумма плюс дисконт (например, при покупке облигации за 530 р сейчас про погашении выплачивается 1000р номинал)
Эту схему я подсмотрела у одного умного финансового блогера , но нужно учитывать, что эта история на долгосрок, 10 лет и больше.
Почему это лучше, чем вклад: доходность фиксируется на весь срок, а вклад вы откроете максимум на 3 года. Когда ставка пойдет вниз, доходность вкладов будет падать.

Что еще можно сделать в текущей ситуации: покупать золото через фонды или на индивидуальный инвестиционный счет. По анализу моих фондов именно золото в топе по росту за полтора года. И оно продолжает расти

Рынок акций чувствует себя не очень хорошо, но на просадке можно прикупить за дешево акции хороших компаний , которые показывают стабильные финансовые результаты и платят дивиденды.

А вообще мой портфель сейчас в минусе, но я не расстраиваюсь и не спешу ничего продавать, жду, когда рынок пойдет вверх. Скорее всего, из-за высокой инфляции и ставки это будет не в этом году, но после падания всегда идет рост

Еще я планирую сделать какой-нибудь отдельный портфель для ребенка и откладывать туда деньги, которые он сможет получить после 18 лет😄
 
Последнее редактирование:
У нас почти закончили гараж, и сейчас кладут плитку вокруг дома и парковку. Шум, правда, каждый день с утра до вечера. Но осталось немного потерпеть. Потом покажу, что получилось
Очень интересно было бы посмотреть 🙂
Еще я планирую сделать какой-нибудь отдельный портфель для ребенка и откладывать туда деньги, которые он сможет получить после 18 лет😄
👏
 
И туда же использовать материнский капитал.
Продажа квартиры с маткапиталом гимор, т.к. нужно получать разрешение опеки, т.к. там доля ребёнка. Если есть возможность обойтись, то лучше использовать маткапитал по-другому 🤔
Есть мысль сдавать ее потом посуточно под старты в Максиме, вроде на такое спрос есть, особенно в зимний сезон.
На такую услугу круглый год спрос 🙂
 
Ох, переварить бы ещё всю эту финансовую информацию.... Очень нужная сейчас.
Спасибо, Аня!
 
Анна, поздравляю с рождением малыша и годовщиной! Большое спасибо за Ваши истории и рекомендации!
Всегда такое вдохновляет.

А можно задать вопрос про вклады?
Как Вы полагаете, ожидается ли ещё рост ставок?
Прогнозируется ли очередное повышение ключевой ставки?
 
Последнее редактирование:
Сверху