Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Красотища! :D Апельсииииинчиииик)
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Сумерки

Иногда, в глубине пограничных состояний, ещё во сне, возвращаются старые, совершенно забытые ощущения. Не воспоминания даже. В детстве, родители оставляли нас спать в причаленной к берегу байдарке, что бы мы не промокли пока они разбивают лагерь. Свернувшись клубками, мы с Тоном спим под покрывалом прозрачной плёнки: серое небо дышит сквозь неё, стекая на каплями дождя, лодка легко покачивается на волнах, их убаюкивающее движение под тонкой обшивкой, мягкое-мягкое, переливающееся, нежное… от воды поднимается едва заметный пар, но мы не видим его, мы спим, согревшись под плёнкой, и где-то там, в этом уютном, близком нам мире, родители разводят огонь, и, бросив взгляд в высь, кто-то не станет расчехлять гитару и до самого вечера будет это серое, светлое, северное небо, колыхание воды, накрапывающая по прокопченным штормовкам изморось, запах сырого дерева, приглушённые треском огня голоса живых людей…

И это ощущение возвращается ко мне, я чувствую то же. Ещё нет страха, нет смысла, нет слов, нет Надо и Должен, нет мира, с которым нужно бороться, нет даже сознания, по большому счёту… А есть идеальный баланс. Мира, состояния, ощущения… Всё как будто на одной волне, всё вместе, нет противоречий и всё, всё очень… очень сбалансировано. Исходный баланс. Тандем. И моё сознание… или подсознание, там в полудрёме, я понимаю, что всё правильно, всё очень, очень правильно, именно так и должно быть…

Я просыпаюсь в прямоугольной комнате. Двадцать шесть лет. Биение сердца. Рисунок на подушке. Белёсое небо за окном. Кусок дома. Кот. Медленный вдох. Снова биение сердца. Тепло. В голову начинают лезть мысли. Я смертельно устала от них. Неужели это вечная, не индексируемая стоимость бегства. Жить не хочется. Так жить не хочется. «Твоя собака умерла, но ты можешь её оставить».

И иногда возвращаюсь домой. Богом забытые, полуразрушенные церкви… Затерянные в туманах острова, зыбкие зубья далёких скал.

Я вижу это так же ясно, как мир за окном. Гораздо чётче. Гораздо ближе.
Там, на краю, время течёт иначе. Месяц одиночества, где-нибудь в Мурманске, и сознание меняется. Начинают течь ассоциации. Бесконечным потоком. Это похоже на реку. Течение. Внутри тебя бесконечное количество воспоминаний – эти же сумерки, эти же запахи, эти же цвета. И ты выходишь не в бесконечный весенний вечер заполярья – перед тобой, внутри тебя оживают все сумерки, бывшие когда-то в твоей жизни, все связанные с ними воспоминания и чувства, все наполненное ими ощущения, все возникшие когда-то оттенки переживаний и душевных порывов, все походы, все мечты, образы, отзвуки, книги, всё конденсируется и разжижается, всё сливается и ты отдаёшься этому. Отдаёшься целиком. Совсем. Как уходишь под воду, не боясь, что вода поглотит тебя целиком, это море – ты сам. Не остаётся границ, сомнений, мыслей. И, конечно, смысла. Смысл ситуативен. Сейчас он один, год назад – другой, пятнадцать лет назад его не было вовсе. Не было смысла, были чувства. Внутри. Я могу вернуться в любой момент своей жизни, в любое состояние – они живут во мне, все они возникали в сумерках и сумерки для меня – выход к морю, тоннель во времени, дыра в пространстве.

На Севере они не сгущаются, нет. Они плывут. Они не подвластны времени. Час, два, три… Затерянное время. Замершее, движущееся внутри себя. Движение в полной остановке. Внутри. Я бреду по улицам Мурманска. Сейчас. Сейчас. Ничего во мне не меняется и, сейчас же, тысячи, миллионы состояний поднимаются из небытия подсознания. Не воспоминания – это не образы, это ощущения, они именно возвращаются, разворачиваясь каким-то непонятным течением – я чувствую сейчас именно то, что чувствовала в далёком-далёком детстве. Мир течёт. Вихрем закручиваются и моментально успокаиваются отголоски прошлого. Прошлое становится настоящим, впитывается в него - и мир обретает глубину. Всё, что когда-либо было - здесь. Всё - сейчас.

Слишком много. Иногда его становится слишком много, оно захёстывает с головой, до ужаса, хочется за что-то зацепиться, удержаться, но мира не существует, иного мира, кроме меня. Полный штиль, который поглощает. Только расслабиться. Сопротивление бесполезно, да я и не хочу. Оно течёт сквозь меня, меняется, рассеивается, смешивается. Оттенки, полутона, голубой обволакивающий свет. «Волшебник изумрудного города», чёрные реки подземелий, замшелые своды каменных тоннелей, шевелящиеся в вязкой темноте невидимые тени… Велотреки, дикие озёра, пузырящийся под дождём асфальт. Воспоминания связываются чувствами. В конечном итоге ими связывается всё – люди, эпохи, жизни.

Иногда они возвращаются – совсем забытые, дикие, странные, чаще во сне или в других состояниях. А иногда и просто так. Их сложно сопоставить с реальной жизнью, с тем, что происходит вокруг. Остекленевший монитор в приёмной какого-нибудь фонда, а ощущение вдруг, как в предрассветном лесу. Почему? Отблеск неба… Вечереющий свет в лепестках герани на окне или сюрреалистичное пятно картины… Настроение кого-то из сотрудников или мысль о несущемся за стенами шоссе а может какие-то маячащие внутри неосознанные процессы… Какая разница. Возвращается ли что-то или движется вокруг. Странно, забавно, зыбко... Впрочем, не всё ли равно, если на этом можно сконцентрироваться, оно подходит. Антидот от мыслей. Антидот от системы. Несколько секунд жизни.
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Раньше для этого нужно было уехать. Надолго. Одной. Снять квартиру без доступа в интернет, телевизора и телефона. Отключиться совсем. От всего. Только Онега. Кольский Залив. Только так. Потом стало проще. И сейчас уже не нужно никуда уезжать. Сейчас всё возвращается само. И тепло восходящего солнца и холодные липкие щупальца, когда что-то скомканное, скрученное, задавленное начинает разворачиваться в самой глубине… Знакомое чувство поднимающегося из небытия косматого марева, заполняющего всё существо. Состояние... Состояние, отражающееся в мире, как в зеркале. Умение его контролировать, да просто понимать, что происходит, прислушиваться, находить силы держать концентрацию… Немыслимо. Только проживать забитые внутрь себя старые страхи. Я не понимаю логики его функционирования, переплетений этих состояний, связей, отражений… Но, возможно, понимание здесь и бессильно. Хлам мешает. Непринятые чувства, накопленная с детства боль, обиды и сопротивление – как помехи на радиоволнах…

Внутри всё живо, просыпаясь я понимаю, что у меня никогда не было времени остановиться, а если оно и было, не хватало смелости посмотреть реальности в глаза. Всё было бредом, всё было иллюзией, все слова, все мысли, все стремления. У меня не было сил остаться наедине с собой. У меня нет и сейчас. Сейчас происходит то же самое. Я хочу это понять. И боюсь этого. Приходит ощущение, что я тогда так ничего и не поняла, и что я ничерта не понимаю сейчас – что происходит, что я на самом деле чувствую, чего хочу. Что я могу ещё всё изменить. И начинать надо не с мира – мы обречены воплощать в жизнь то, что находится внутри нас. Это почти космический закон. Так что начать нужно с того, что привести себя в порядок…

Я помню как однажды читала бабушке сказку, незадолго до всего этого, читала «Гадкого утёнка» Андерсена. И она так уснула, у неё было лицо абсолютно счастливого, спящего ребёнка… Она всю жизнь она была сиротой и мне так отрадно, что хотя бы в старости она смогла почувствовать себя любимой и нужной. Хотя бы иногда. Сколько раз я уходила, закрывая дверь в её комнату, когда была ей так нужна, когда у меня не было времени, не было сил. Ужасное состояние, когда энергии просто нет, нет сил… Всё глупо, всё сделанное автоматически бессмысленно, мёртво, а на настоящее нужно столько сил…

У каждого из нас есть объём любви, которую он в состоянии отдать, объём терпения, пока мы не начинаем раздражаться и срываться, объём боли, которую мы в состоянии вынести до того как убежать в алкоголь, компьютер или фантазии.
Это нормально. Убого, когда он размером с кофейное блюдце… Когда ты вообще не в состоянии выносить того, что чувствуешь – это нормально. Хреново, когда ты ничего не чувствуешь. С другой стороны, как иначе жить в мегаполисе? Мой кот упал с седьмого этажа охотясь за воробьями на балконе. И через несколько месяцев он охотится за ними снова. Как силён инстинкт. Он сильнее страха смерти. И это нормально… Нам с детства говорят: это опасно. Опасно ездить верхом, водить машину, доверять людям и т.д. Дело не в том, что это обезопасеный мир похож на диетическую колу, дело в том, что при отсутствии самой возможности удовлетворения основных потребностей – в полезной еде, в свободном движении, в свежем воздухе, личном пространстве, искреннем, человеческом общении с людьми, в постоянных перегрузках – информационных, психологических, шумовых, в конце концов, у нас просто не остаётся сил оставаться в реальности. Зажимы в мышцах, сдавленное дыхание, хроническое напряжение мозга, усталость, проблемы, вечные пробки и полное отсутствие какой-либо перспективы. Ни один нормальный человек не захочет этого чувствовать. Нам плохо и это нормально. Но я видела человека Удовлетворённого.

Как оказался он на кухне 109/38 для меня загадка. Мы с Квестом пили чай. Эдуард самозабвенно рассказывал о свое работе. Не в том я была состоянии, что бы слушать розовые бредни и я спросила: «чего ты хочешь?». Крутую тачку, зарплату в 300 000 и загородный дом – для начала. Потом – дом на Кипре. Это сделает тебя счастливым? «Да». Я задала ему ещё десяток вопросов и поняла, что он не врёт. Он на самом деле ничего не чувствует. Он заряжен на внешний успех и в его жизни больше ничего нет. Вообще ничего. Мы переглянулись с Кветом. Недавно он купил у Квеста его беху. Водить он её не умеет, да и не научится никогда – не та организация… У Квеста уникальная реакция, он чувствует пространство, машину, скорость, - как самого себя. Я понимаю его. Есть моменты, когда ты полностью веришь себе – я ношусь по ночному лесу, он по шоссе, запредельные, с точки зрения здравого смысла, скорости, костлявые ветви, машины на встречке, неверная поверхность под полным приводом и полная концентрация, которую держишь не ты – она держит тебя. И всё складывается. Ты отдаёшься этому до конца. Моменты, когда ты веришь только себе. Жизнь? Если это ошибка, тогда всё в жизни ошибка. Риска нет.

… и этого никогда не понять таким, как они. Успешным, уверенным в себе функционалам. Тупиковая ветвь эволюции. Винтики машины, они никогда не смогут создать - для творчества нужен порыв. Его нет. Патологически нет. У них всё фатально хорошо. Кастрированные дитя прагматизма, пионеры рациональной эффективности – они из другого мира.

Это здорово – чувствовать. Всё глубже и глубже – себя, боль, страх, грусть… свой мир, людей, животных, скользящие по асфальту тени облаков… и мир настоящий, совсем другой, совсем живой, почти забытый и оживающий, когда хватает ресурсов тянуть их из-под груд наваленного сверху хлама… Загнанного сознания, водоворотов мыслей, агонии постоянной спешки и городской свалки.

Когда объёма восприятия хватает для подключения.
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

211151366.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

ВК: "Я люблю русский язык"
7 цитат из повести-феерии А. Грина «Алые паруса»

Счастье сидело в ней пушистым котенком.

Море и любовь не терпят педантов.

Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.

Мы любим сказки, но не верим в них.

Я знаю, у всех мечты… Иначе нельзя.

Чудеса делаются своими руками.

Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем.
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

1го едем-таки в Киев, часть наших собирается на экскурсию в Припять, никому не надо сувенирчиков с радиационным фоном? :mrgreen:

Полина! С Днём Рождения! В этом году мы с тобой отмечаем 10-ти летие нашего знакомства и нашей дружбы...Даже семейные пары так долго редко выдерживают, так что, считаю, что это просто знак свыше и дар Вселенной! :P Верю в тебя, помню о тебе всегда, ценю и ориентируюсь на твои мысли :)

Держи картинку :) Буду прорываться лично поздравить :roll:
 

Вложения

  • 2011.11.09-15.47.58.jpg
    2011.11.09-15.47.58.jpg
    28,9 KB · Просмотры: 593
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Спасибо, Амиго!!
Десятилетие отметим вместе!! И, может где-нибудь... севернее? ;)

Держу нос по ветру, выхожу в море!...

211179166.jpg


211179167.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Ага, мы вообще такие) Жизнерадостные)))

211214335.jpg


211214336.jpg
 
Сверху