Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Фотосессия у реки
фото: Сергей Мосальский

211576094.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

И снова - выходные!

211582550.jpg


Циклон)

211582552.jpg


Циклон с Циолой

211582551.jpg


понь)

211582549.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Оля, Марс, Мир.
А, представить - Алтайский край. Или где-нибудь под Уралом? Вид на реку с высоты птичьего полёта...

211582553.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Какие же потрясающие фотографии) Олимпия красотка!) Марс как всегда на высоте! Чудесные кони) :)
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

{Alisa}, :wink:

Брай, это фото Жени (прошлой хозяйки)
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Натюрморт: кошка, лошадь, машина. Чашка кофе... ещё чашечка кофе.

211588224.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Ура! Наконец то новенькие))))
Цеола хороша, малыш замечательный длинноногий серун, Олимпия на фотках прям бархотная!
Натюрморт очень красивый получился!
Полин, а Циклону сейчас сколько? Такой деловой на плацу бегает))))
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Karik, это как раз старые фото)) Новые вот, спасибо Серёге)

211595540.jpg


ещё носимся, но уже гораздо лучше

211595539.jpg


первые попытки прыжков

211595536.jpg


211595537.jpg


211595538.jpg


Циклону не знаю, кстати, надо Малиновской набрать. Да, самостоятельный парень стал! :wink:
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

День встреч

Сегодня пробовали прыгать на сайдпуле. Гораздо лучше, почти идеально. День сегодня был хороший - летний вечер, солнечный ветер, друзья, поля, мягкие лошади, волнующиеся травы, безмятежный бег растворившегося в тишине времени.

Случайно - и - так вовремя - приехала Женя - когда-то хозяйка Олимпии. Душевно посидели за чашкой чая, вспомнили такое общее для конников прошлое, старых знакомых, коллег, лошадей. Это свойственно нам - понимать друг друга с полуслова, полувзгляда, чувствовать мир - как чувствуем мы лошадей и мир - наш, общий.

Завели табун. Приехала Наташа - когда-то хозяйка Бони. Таня великодушно дала мне Шаха, Наташа села на Олли. Мы поехали в поля. Разбудив и вспомнив, за эту прогулку, события давно минувших дней, забавные, милые, тёплые, мы снова вернулись домой. Благо пока помним дорогу. Шах оказался прекрасной лошадью, мягкий и гибкий, как поймавший попутный ветер парус, он шёл вперёд с лёгкостью летящего брига, внутри, под ним угадывалось свободное перекатывание огромных валов играющего океана. Мне хорошо: все запахи, цвета, льнувшие к земле травы, гулкая бодрость грунтовой дороги и синь речной дали - дышать, вот единственное желание, прибывать в этом, прислушиваться, растворяться.

Потом, совсем немного, но спокойно и грамотно, вверяясь чуткому руководству Наташи с Леной - попрыгала на кобылах. Отлично. Настолько отлично, насколько может быть отлично. Супер.

Мы сделали хорошую минуту.

Уже в двенадцатом часу, покормив коней и попрощавшись с Наташей мы выдвинулись в сторону дома. У меня вообще редко бывает нормальное состояние - это было хорошим. Разговор зашёл о тренировках. Я научусь когда-нибудь молчать. Нет, я научусь когда-нибудь не привязываться, помня о том, что мы живём в разных мирах. Часть наших клиентов переросла прокат, видимо, пришло время двигаться дальше. Это хорошо. Просто - время пришло. Мне не жаль. Бывают моменты, когда ты понимаешь, что тренировка была последней - сколько бы это не продолжалось.

Забавно: кого-то что-то не устраивает. Дело не в лошадях и не в подходах к работе. К сожалению, это - личное.

Друзья мои, дорогие, милые, я не смогу этого сказать: всё бессмысленно. Вы чего то ждёте от меня, вот в чём загвоздка. В какой-то момент я перестаю соответствовать вашим ожиданиям. Вот и вся проблема. Всё остальное - частности. Я работаю с лошадьми более пятнадцати лет, чуть меньше - с прокатом. За эти годы я перепробовала многое. Вы даже не представляете себе, насколько многое. Разные программы тренировок, десятки вариантов, приёмов, техник и... дело не в этом.

"Что бы научиться ездить верхом, нужно очень того хотеть" - это всё, что можно сказать. И это всё, что должно быть сказано.

Но вы всё же чего-то от меня ждёте. Чего? Я не научу вас ездить верхом. Это невозможно. Вы никогда не поймёте меня, поскольку я чувствую совсем иное. Я чувствую то, чего не чувствуете вы - вот весь секрет. И мастер спорта чувствует то, чего пока не чувствую я. Научиться ездить вы можете только сами. Я могу лишь помочь вам. Или не мешать. Считая, что я - или кто-от другой - должен вам что-то, вы не научитесь ловить этот ритм внутри себя. И дело не в том, что официально у нас - прокат, а не спорт-школа, дело в том, чего вы пока не понимаете.

Я готова идти вам на встречу, пока мне это интересно. Так же лошадь - делает хорошо только то, чего сама действительно хочет. Я занималась многим в детстве - я постоянно учусь и сейчас: когда тренера перестают слушать он замолкает, он не начинает кричать.

Ищите своего тренера, свою лошадь, свой клуб. Я знаю, что работать со мной бывает сложно. Но я такая. Вот я. Со всеми минусами, со всеми качествами, со всем отношением ко всему, со всеми воззрениями и без них. Чего вы от меня хотите? Захотите этого от себя - или найдите кого-нибудь другого. Я - пас.

Есть люди - их можно сосчитать по пальцам, ради них я готова искать слова, искать пути - даже меняться; таких людей единицы. Раньше я вкладывала душу во всех и - волею судеб - ни к чему хорошему это не приводило. Возможно это были случайности. Так, когда-то я очень хотела, что бы осталась Оксана. Я сделала всё возможное для этого. И... этого оказалось мало. Время расставило всё на свои места. Нам было интересно вместе, теперь наши пути разошлись. Через год или десять лет - я предпочла бы встретить вас как друзей. Я многое могу и очень многого не-могу. Например я не могу дать вам того, чего вы хотите. Это факт. Ищите. Продолжайте искать.

Развернувшись в Московском я включила магнитолу. Звучала Машина времени.

Вот край, давай заглянем за этот край,
Я не зову с собой всех, я слабо верю в успех...


Отличная песня.
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Олимпия хорошо набрала.. :wink:
наверное все-таки зубы...

shade написал(а):
"Что бы научиться ездить верхом, нужно очень того хотеть" - это всё, что можно сказать. И это всё, что должно быть сказано.

у многих людей (у многих!!! - это сложно понять тем, у кого стремления идут гораздо дальше и вообще идут :) ) нет цели научиться. Но в этом "не модно" признаваться в конном обществе, не всегда можно признаться и себе.
многие хотят просто кататься :wink: просто кататься, не отбивая попу и не ломая конечности :mrgreen:
и это прекрасно :wink: это отдых, успокоение, гармонизация :)
но спорт - модно... а значит надо тоже хотеть "красный мерседес"

а спорт - это очень тяжело.. именно тяжело, а не сложно.. это тяжелый ежедневный труд, напряженный график, боль, характер... это есть у единиц... и надо это единицам... трудолюбие - вообще не сильно в чести у нашей нации :?

просто ИМХО надо быть честнее с собой - тогда и разочарований в окружающем мире будет меньше...
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

надо быть честнее с собой - тогда и разочарований в окружающем мире будет меньше...
знаешь, я думала об этом... в детстве мы занимались всем - от шахмат и танцев до стрельбы и эйдетики. Я жалею, не жалею даже, не хватает одного: уметь играть на скрипке. Или пианино. Я бы садилась в такие минуты и просто играла - долго, самозабвенно, безудержно. Играла, играла, играла, пока всё не пройдёт, не отпустит. и это была бы честность с собой. Но, увы. играть я не умею. Поэтому, может быть, только поэтому я и пишу. И это - то же.

Честность с собой?... Я закрываю глаза

Кроваво- красные лоскуты изрезанного вихрем неба. Тающий в пальцах алый разлив шёлка, мягкое покачивание тёплых теней на бархате розовых щёк...

Распахнутый ветер, истерзанный бурями лес. Косматые ветви, голые кроны. Чёрные силуэты замерших птиц. Вороны. Свет. Свист. Хмарь.

Льющаяся из гущи тень. Прикосновение мрака к открывающемуся взгляду. Бледнеющий лик, маячащий хор голосов. Внутри. Серая сизость глаз, дымящийся перламутр тонких линий. Лающий зной, льющийся звон. Остановка. равнины песков, хруст заиндевелого хвороста. Мох. Закат. Каприз.

Вьющийся вальс вздымающегося тумана в глубине дымчатой ткани цвета неба. Растворяющийся в прикосновении ночи зрачок, рвущийся свист паруса в остановившейся душе. Бесконечность в начале конца.

Тене-вальс свето-тени... Ползущие по земле тени извивающейся в солнце листвы. Океан подземелий, пронизанных корявыми нервами корней... систем, кладбищ, смысла. Краски, каскады, кисти, грозди спадающих лиан диких вьюнов. Скоро сон. Тонкие, лёгкие, звучные трели. Из чащи-глубины-тени... Там.

...Это может продолжаться бесконечно, закручиваясь, взвинчиваясь, замирая, взлетая и падая в какую-то бездну. Прислушиваешься... в попытке поймать какой-то лейб-мотив... Точнее, точнее... тень... Так бьёшь по ноте ДО, ДО, ДО... Тень. тень. тень. Шевелящаяся тень. До,До,Ре... Шевелящаяся тень. Тень на земле. Земля исполосованная кишащими тенями... Солнечный лес, день, бегущий ветер играет в густой листве. Кишащие на земле тени... тени... что они? я вижу их. это озеро. неровная гладь воды. игра света в плеске рябящих волн... полуденное солнце, всплески дребезжащего света, звонкая канитель блистающих искорок, сощуренные ярким светом глаза. Колебание тени, колебание света... До,ре,ре,ре... света, тени, колебание, бесконечное, зыбкое, зыбкое... зыбучие пески... жёлтые, жёсткие, сыпучие... падающая на ладонь струйка сухого песка... и растворение в нём. засасывающая сила, поглощающий мрак. Ре,ре,ре... что там, что там?... извечная борьба прекрасного с его отрицанием.

Колебание... зыбкость, струящееся движение... Шёлк. Шёлк на ветру. Чайно-синий в мягкий фиолет, цвет колокольчиков на летнем лесном лугу. Вот он. Течение шёлка не ветру. Ткань... юбка? Несущиеся волны, причудливые капризы вьющейся материи, неиссякаемые узоры скользящего ветра. Этот ветер может быть только с воды. Мощь железного парапета набережной. Нева? Тёплый ветер на кончиках пальцев.
Только это - колебание шёлка - вот что связывает дикий солнечный ветер, тающий на кончиках пальцев и гладкий холод кованного железа фундаментальных балюстрад.

Как это важно, насколько это важно... разве это опишешь? Когда-нибудь я напишу книгу. Я напишу про китайские фонарики. Это - возвращение радости, одно это... оживление потухающего, может ли быть нечто более важное?

Но дело не в этом. Это там, гораздо дальше, чем хотелось бы. Я тебе говорила об этом и это понимание стоило мне дорого: мне так хотелось поделиться этим, попытаться объяснить как-нибудь, донести, показать... показать что это единственный путь к лошади, к другому миру, к несущимся волнами травам, к полному тандему, открывающему возможности необыкновенные, безумные, чудесные, когда ты "управляешь" лошадью одним состоянием, одним направлением сил, одним желанием, одним настроением... мир, мир приручается - косматые ельники, усыпанные вековым ковром золотой хвои, такие густые, что свет солнца не проходит через их мшистые кроны и в разгар дня там царит густой, вечный мрак, как они хранят в себе такие далёкие, сильные, цельные моменты тишины... когда начинаешь их слышать... и туда никогда не добраться без коня и не почувствовать себя внутри, это абсолютно бесшумное течение расслабленной лошади по топкому золоту леса... и это знание, что бросив повод она вывезет тебя из этого дикого леса - назад... не сейчас - ей нравится самой, она - там, со мной. и мы - вместе.

Я так хотела показать, разделить, попытаться поделиться этим и вдруг: дело не в том, что люди не понимаю этого, я поняла сейчас: дело в том, что 90% людей НЕ ХОТЯТ ни слушать меня не слышать. Им нужно просто внимание... и ничего больше.

Сколько лет я так пыталась открыть эту тропинку в мир совершенно иной, совершенно ясный, простой, радостный, я пыталась научить понимать лошадь. Но им это просто не нужно. Ну да, а зачем понимать лошадь? Абсолютному большинству абсолютно не нужно. Я поняла это вчера и долго смотрела на кухне на стену. И всё занятие потеряло смысл. Перемены направления, вольты, движенья рук и ног. Я первый раз в жизни чувствовала себя на плацу совершенно не нужной. Между нами - стена, стена между ними и лошадью. И они хотят от меня просто внимания. Работа инструктора входит в стоимость занятия. Господи, они даже представить себе не могут от чего оказываются... Я не смогу передать и тысячную того восторга, когда движешься вместе с лошадью, когда чувствуешь дорогу под её копытами своим спинным мозгом, внутри себя. Но проблема не в том, что переключаться с непривычки непросто. Проблема в том, что им НЕ НУЖНО это.

Инсайт. И вроде всё понятно. Но теряет смысл работа сама по себе. Теряет хоть какой-то смысл перемены направления, смещение центра тяжести и работа ноги. С удивлением и грустью я поняла, что работать так для меня невыносимо. Это - бред.

Казалось бы, с какой стати это должно быть интересно тренеру, ведь это работа. И как я хотела бы, что бы думающие так люди, нашли себе достойного тренера.

Хотя дело и не в этом, конечно. Дело в отчаянии. Это если быть честным с собой) И причина его не в лошадях и не в людях, конечно.
Что же, это хорошо в любом случае. Я тоже слишком много хочу от людей и от мира. А он - таков. Меня хватит на то, что бы принять это.

надо быть честнее с собой - тогда и разочарований в окружающем мире будет меньше
я думаю их вообще не будет
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Хотя надо просто начинать жить СВОЕЙ жизнью. Как там у Баха:

"Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы"

Давайте смотреть конячьи фотки by Даша Суханова, Сергей Москальский и Вадим Бойцов...

211628269.jpg


211628266.jpg


211628344.jpg


211628273.jpg
 
Сверху