Добрый дневник

Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Это у нас совместный проект с Денисом и мы там числимся соавторами. Так что у меня первое совместное с мужем участие в конкурсе/выставке с общим проектом.
Вообще, готовили проект по видеоарту. Над ним Денис в основном работал. У меня только анимационная часть и игровая. Но мы не успели. Решили выставить эту съёмку.
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Вот, смотри, ссылочка на сайт города http://www.ot-saumur.fr/
Вообще, город очень красивый. Он не только конной школой известен, но и винодельнями. Там прям запах вина в городе стоит. Но я так поняла, что там не выращивают, а именно делают вино.
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Посмотрела - интересно, вообще хороший сайт, можно много узнать туристам, а у нас такого рода сайтов не бывает.
Так бы расписание на ближайшие месяцы всяких событий и вообще всякие интересности...
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Да, очень хорошие и удобные сайты для гостей города. Я таких много видела.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

IrenKo написал(а):
Люди, у меня ко всем вопрос!!! Очень хочется поехать отдохнуть в Крым, но я была там только в несознательном возрасте и совершенно не знаю куда ехать. Бюджет у нас совсем скромный, поэтому дорогие раскрученные курорты предлагать бесполезно. Да еще и отпуск в самое "дорогое" курортное время (конец августа). Интересует спокойное место, чтобы было чисто и до моря можно было бы дойти пешком, а не ездить на автобусе 8) Ну и прямо рядом с пляжем тоже не надо, хочу тишины! Бюджет порядка 200-250 гр. в сутки на двоих, дороже не потянем! Вот 8) Как вариант рассматривает поехать в Песчаное (недалеко от Симферополя), но можно и в другие места :wink:
Иринка, в Крым собралась? Там - сказка))) Мы с друзьями несколько лет подряд летом туда ездим, только вот последний год не получилось. От Ялты и до Севастополя. Там немало частных гостиниц для твоего бюджета. Жили, в основном, в Симеизе - друзья в палаточном городке, а мы с ребенком - рядом, в частной гостинице. К сожалению, очень мало осталось диких пляжей, а они очень отличаются от городских чистотой и прозрачностью воды и разноцветной живностью. Последние 2 года - в Балаклаве, также на чудной частной базе, маленькой, но уютной, домашней, с видом на Балаклавскую бухту. Представляешь, выходишь рано утром на террасу с чашкой кофе и сигареткой, садишься в кресло, а у тебя перед глазами и под ногами - сказочно красивая бухта с бликами солнца, яхты... А-а-а, хочу туда опять!!! Если хочешь - могу расценки (кстати, были в твоих пределах, но уточню, если надо) скинуть в личку. Очень понравилось в Балаклаве. Там пляжей как таковых в черте города нет, но там народ на дикие пляжи вывозят специальные рейсовые катерки, можно и индивидуально нанять. Хочешь - на Нефритовый пляж, хочешь на Золотой, хочешь - на мыс Фиолент))) А посмотреть - много чего: Большой каньон,водопады Джур-Джур с купанием в горных озерках, Долина привидений (ее еще называют Долиной фаллосов :wink:) - это не доезжая до Алушты поворот на село Лучистое, кстати, в этом селе в уличном кафе делают охренительные чебуреки, прямо тают во рту)))), там же рядом с Долиной привидений под горой Дерменджи - средневековая крепость Фума (или Фуна?). Форосский храм. Также - Воронцовский дворец в Алупке, Ливадийский дворец - ну это стандартный маршрут туристов, но посмотреть все равно стоит. Подъем на Ай-Петри. Только не по асфальту, а с другой стороны горы - мы поднимались через лес по грунтовке. Тогда выкатываешься на плато Ай-Петри и видишь совершенно космический пейзаж - трава, местами пожухлая, деревья, некоторые весьма причудливых форм, синее-синее небо и белые купола обсерватории и нет никого...и тишина... Дух захватывает. Правда, с каждым годом поселение местных жителей разрастается с геометрической прогрессией. А если подняться по асфальту с туристич.автобусами - упираешься сразу в орду аборигенов, в улицу разнообразных харчевен и первое впечатление уже не то... Однако, плов и лагман стоит там попробовать)))
Я ж забыла еще Херсонес в Севастополе, город древнегреческий!
Уф-ф, Ирка, что-то меня понесло... Ну люблю я Крым, чего уж тут)))

P.S. Ир, если вы на машине, не берите организованные экскурсии! Путеводитель, карта, GPS - и сами разработайте маршрут и сами езжайте, не заблудитесь :) В Долине привидений, например, на месте есть разговорчивые мальчики-студенты, которые за копейки хорошим слогом расскажут и покажут там все, а ехать в душном автобусе и плестись со всеми -"посмотрите направо, посмотрите налево" - бр-р-р. Сами будете более мобильными и больше посмотрите.
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Afina, ну, нельзя же так!
Уууууу...... это я подвываю. Потому что рассказываете вы про мои "детские" места... Мы каждое лето ездили с родителями и их друзьями в Новый Свет или в Ласпи, ставили палаточный лагерь, а оттуда ездили... Только тогда не было туристов, были "дикари" типа нас, не было террас с видом на бухты, а были виды на бухты... А на Форосе были правительственные дачи, и молодое вино продавалось в цистернах, как у нас - молоко. Его и детям в жару давали. И там был "ласковый пляж" - из мелкой-мелкой гальки, идешь как по шелку. И наш старенький "москвич" не мог с первого раза залезть на Ай-Петри. Дорожка была узкая, но хоть двухполосная. А вот на перевалисть гору Айю было сложно, потому что однополосная дорога была с площадками, на которых должны останавливаться те, кто едет вниз, пропуская тех, кто едет наверх. Потому что если остановится тот, кто едет наверх - не всегда машины могли потянуть крутой подъем. Особенно автобусы. Приходилось разворачиваться на площадке, на краю обрыва, спускаться вниз, разгоняться и опять штурмовать перевал...
Уууууу..... хочу туда.....
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Как прекрасны активные и сознательные гости:D И лошадку тебе двинут, и камеру настроят, так что потом радуешься, будто умеешь фотографировать. Феф, вот теперь видишь – зря переживала. Ты красавишна везде! Чего не могу сказать об упырях.
7,8 на Тюне хорошо. Две последние я перенесть не могу, как-будто у заразы не ноги, а спички и кто-то в него их воткнул. Када это кончицца… Мамай на первой клевенький. И на последней ничего. Но суть его мне вполне ясна:D
ПыСы: Очень рада, что удалось тебя вытащить в наше захолустье. За фото Борискина спасибо!!! С Сомюром поздравляю! Буду болеть.
ПыПыСы: Про Крым ничего не знаю. Последний раз дочка туда ездила с секцией. Но они спартанцы. Я старая, так отдыхать не могу:D
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Бао - такая благородно-удивленная... :wink:
Про Крым - а вот мне нравится восточное побережье -степь, Керчь, Феодосия особенно. Там тепло, моря сразу 2: Азовское и Черное, особенно это оценишь приехав на машине. Если надо - скину координаты феодосийской отличной хозяйки с 2-х комн. квартирой у рынка (не центрального) по цене баксов 20 в сутки. А есть места, где ещё дешевле - это по дороге на Керчь: там море через дорогу или пансионаты у начала Арабатской стрелки - в море можно съезжать сидя на попе :) Хотя Песчаное - тоже вполне себе.
Ну, Коктебель рядом, Карадаг (заповедник, Золотые ворота, Щебетовка), Судак, вино просто везде (заезжайте не только в винзавод Коктебель, но и в Солнечное),а съездить на ЮБК и обратно не так и долго.
Но главное - уже высказавшиеся правы - передвигаться по Крыму только самостоятельно на машине и лазить там, где хочется, а не там, куда везут.
Если нужны лашатки - есть надежные частники!
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Fefa написал(а):
А у нас вот новость. В срочном порядке надо съезжать, т.к. дом всё-таки поставлен на капитальный ремонт и всех выселяют. Вообще, как оказалось после случайной встречи с соседями, что последний день выезда был 5 июля.
Ну месяц у нас пока есть на поиски жилья.
Первое о чем подумалось, что жилье необходимо с такими же высокими потолками, чтобы там мог жить мольберт :roll: )))))
А ещё... а ещё....
Я теперь тоже пересаживаюсь на мак.
У меня теперь есть вот такое счастье!
Поздравляю с таким приобретением! 8) )))

И еще поздравляю с замечательной вестью из Сомюра! :D Здорово!)))))))
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Александра84 спасибо большое!
Я сегодня просто вштыренная, не иначе:) От того, кааакой этот комп! У него качество картинки такое, что я просто в шоке. А с размером монитора в диагональ 27дюймов все детали видны хорошо. По сравнению с тем, что я видела раньше на обычном мониторе, который далеко не самый поганый, то, что вижу на этом.... я в шоке. Реально в шоке. Теперь я осознаю всё то качество моей камеры и оптики. А раньше я этого всего не видела в полной мере.
В общем, хожу теперь по дому с улыбкой идиота)))))


Быстрота и удобство работы этой системы мне относительно знакомы и раньше были, т.к. у Дениса мак бук, но вот качество графики, которое на огромном мониторе видно во всей красе..... это меня потрясло сильно.
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Ребят, всем спасибо за советы! 8) Ехать возможно будем машиной, но это не 100 процентов. Было желание поехать поездом до Симферополя, а потом уже добраться до какой-нибудь деревеньки и там и остаться. Но меня совершенно смущает:
а) стоимость проезда по ж/д (билеты от 1500р на чел. плацкарт, про купе вообще молчу)
б) на автобусе до Ялты просто физически не доеду, очень тяжело переношу автобусы, да и не уверенна, что по цене будет дешевле, чем поезд.
в) очень напрягает перспектива тоскаться по незнакомым городам с баулами в поисках жилья.
Поэтому конечная точка нашей поездки еще не определена, и мы с радостью рассмотрим все ваши предложения :p Так что кидайте координаты хозяек, можно в личку, можно сюда!

Чтобы сэкономить деньги созревает идея ехать на машине, реально получается в 2 раза дешевле. Ехать будем не через Керч, Виталик у меня паром терпеть не может 8) Поэтому если и поедем машиной, то через Мариуполь-Приморск-Мелитополь-Новоалексеевка-Джанкой и т.д. И вот возникла мысль ехать не одним днем, а доехать ненапряжно до ближайшего города, где можно остановиться отдохнуть и переночевать, а может и искупаться, а на следующий день двинуть дальше :) Со стороны Азовского моря, что по дороге можете посоветовать?

TriA, обязательно постучусь в аську 8)
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Ты знаешь, а я поработав на маке, как-то остыла... Да, была сложность, что в сети у меня одной был мак и все жутко глючило из-за этого, но вот ожидаемого я не достигла.
а то, что монитор большой - всегда приятно работать на таком :) Вспоминаю свой рабочий комп ...
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Аняя!!!! Зачем ты так про Крым???? Я уже ж прямо сейчас выйду в отпуск...пешком!!!! :mrgreen:
Ещё и про Симеиз написала...я посмотрела, теперь туда хочу :mrgreen:
И вообще хочу в Крым на машине, а не на поезде!
Девушки, извините - больная тема про поездку туда! :roll:

Ой, Феф, пропустила про выставку в Сомюре! Поздравляю! Это ж здорово что в таком месте будут твои работы выставляться! :D
И за монитор рада) Вспоминаю как я с 19 дома пересела за 22 на работе - тоже свои снимки разглядывала.
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Kinder написал(а):
Ты знаешь, а я поработав на маке, как-то остыла... Да, была сложность, что в сети у меня одной был мак и все жутко глючило из-за этого, но вот ожидаемого я не достигла.
а то, что монитор большой - всегда приятно работать на таком :) Вспоминаю свой рабочий комп ...

Наташ, а ты что на маке делала то?
Просто меня вот взаимодействие с другими компами ну абсолютно не колышит, а вот результат графический остро важен.
И вот как инструмент для художественной работы на мой взгляд он просто небо и земля.
При том, что у меня мой нынешний, точнее уже прошлый комп с монитором в 21 дюйм и профессиональный. Но даже сравнивать бессмысленно их. Действительно, колоссальная разница.
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Ну, кто про великое искусство, а мы про отпуск...
Как раз таможня "не через" Керчь очень ничего себе, не злая. А паром - это дополнительные немаленькие деньги для машинок, так что - только вдоль Азова :) останавливаться можно везде, Мариуполь-Бердянск и там по шоссе в поселках. Обычно едешь и спрашиваешь попутных бабушек - где можно переночевать и искупаться - они говорят 8) Можно свернуть на Геническ перед Новоалексеевкой и там потусить -но там море уж совсем мелкое...зато для реальных экстремалов - можно проехать по Арабатской стрелке - там потрясающие пейзажи, заброшенные соляные копи и сиваши! Мало того, то хождение по мега-соленой воде настоятельно рекомендуется для реабилитации после травм, растяжений, переломов и операций :wink: да ещё после сивашей шкурка совсем бархатная, но надо иметь в виду, что на соленых озерах загар пристает в 3 раза сильнее - не обгорите, смотрите.
А можно заехать по стрелке и с другой стороны,тоже весело, как раз перед Кировским есть поворот налево на стрелку.
Из Джанкоя очень логично было бы поехать именно на Феодосию :lol: и дальше "по местам боевой славы" - Коктебель (цены дорогие), Судак (поменьше, хотя и ближе к ЮБК), Солнечное (винзавод и пр., цены нормальные), далее - Новый Свет и на Алушту-Гурзуф - красота!!! Хотя можно и из Джанкоя прямо на Симферополь и оттуда на Ялту и Ко.
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

А я к лошадкам выбиралась вечером!
Только вернулась недавно.
Дусявый лошадь меня сегодня игнорировал конкретно. Она соблаговолила потерпеть чистку, хотя, подозреваю, что ей нравилось, что я счищала с неё комья присохшей грязи))))
Почистила Дусю и пошла к младшенькой. Та ела.
Кобыль уже занимает более высокий статус. Ей мало того, что позволено есть из яслей с сеном посреди левады со всеми уважаемыми (часть лошадей ела кучку в отдалении, а часть совсем нижних по статусу вообще грустно тусили в манеже-корпусе и проверяли, нет ли там чего в яслях) Дея же мало того, что ест и со сливками общества, она ещё и стоит вообще рядом с Ромашкой абсолютно не напрягаясь.
В общем кобыль меня проигнорировала т.к. была занята едой, и вернулась к старшенькой.
Надела Дусе недоуздок, взяла корду и бичик и отвела её метров на 10 в сторону от подружек. Дуся заволновалась, завозмущалась. Внимание на меня концентрировать не хотела. чуть что, тут же гугукала и раздавала указания брошенным подругам.
Направления меняла отлично по жесту, а вот с остановками вообще засада вышла. Нет у нас команды "стой" или скорее нет у нас реакции на эту команду и соответственно, результата. Но кобыль была довольно подвижна и переходы в ускоряющиеся аллюры делала чётко, хотя и бездумно-машинально. С горем пополам я добилась остановку два раза и отпустила её в общество.
Отправилась к Дее.
Золотая лошадь на боевом посту возле еды найдена не оказалась. Пошла искать. Захожу в манеж, а там толпа малышни самостоятельной и тётя Дея среди детей тусуется)))))
Позвала её. вышли вместе на улицу. Кобыль шла за мной с интересом. Мы прошли через основную леваду и вышли в другую. Дея шла. Уходила от табуна абсолютно спокойно.
Естественно не без драк. Один раз она Мисти от меня отогнала, когда та подошла поближе, а потом она е> несколько раз гоняла конкретно так для профилактики, если та хотя бы просто смотрела на меня)))) Коза сторожевая))))
Ходит за мной хорошо, останавливается по жесту. Ходит вообще совсем-совсем рядом. Я над ней прикалывалась, ходила волнами, а кобыль честно копировала))))) Смешная:)
Оставила её и сбегала к Дусе. Та меня окинула взглядом, пошла на встречу. Я остановилась. Дуся тоже. Стоим, смотрим друг на друга))) Эта редиска развернулась и ушла. С видом, что я ж всё равно приду, а вообще я её утомила и могу не приходить)))
Я демонстративно позвала Ксюшу, почесала е>, угостила вкусняшкой. Дуся нехотя пришла ко мне)))
Я взяла корду и мячик и пошла снова к Дее.
Кобыль ела, но согласилась оставить еду и пойти со мной позаниматься. Она знала, что мы будем делать. Я ж с мячиком в руках была.
Попинали мячик.
Вернулись в леваду с сеном и Дея продолжила трапезу, но я решила, что не отстану от неё))) злыдня:)
Я сталара змахивать кордой. Кобыль спокойно наблюдала за мной и продолжала собирать веточки скошенной травы. И тут я взяла и кинула корду ей на спину. Дея абсолютно спокойно к этому отнеслась. Правда потом пошла. Но я не стала стягивать корду]6 а просто пошла за ней. Кобыль шла абсолютно спокойно с кордой на спине. Я попросила её остановиться и протянула овёс. Дея встала, повернула ко мне переднюю часть тела и взяла овёс спокойно.
Я сняла корду со спины и потом попробовала ещё раз и ещё. Следующим этапом я перекинула корду на шею и по шее подвигала - поперебрасывала. Кобыль абсолютно спокойно отнеслась. Я и то больше волновалась)))))
Потом я закинула корду на шею повыше, ближе к ушам и подцепила петлёй верёвки другой конец корды, который свисал с противоположной стороны шеи и у меня получилась лошадь на верёвочке. Затягивать я ничего не стала. Мы просто спокойно походили с верёвкой за ушами. ПРич>м иногда корда сваливалась с одного уха, и я подкидывала её, что бы перекинуть обратно. Кобыль воспринимала это совершенно спокойно:)
Потом я попробовала снять корду и покидать её на спину и круп. Абсолютное спокойствие со стороны кобылы. Я кидала и шл>пала кордой по спине, пояснице, крупу, холке, шее. Пару раз даже веточка зацепилась и попала по спине. Лошадь совершенно спокойно это воспринимала, словно мы делаем это каждый день.
Я не видела её 2,5 недели и в прошлый приезда кобыль при попытке кинуть на не> корду ушла от меня.А тут, видимл, обдумав всё за время отсутствия, приняла свои решения.
Я на одном сайте читала о том, как мустангов при приручении чешут палочкой и ещё мне один человек тоже советовал так делать. Вроде как продолжение руки, но нарушения личного пространства нет. И я взяла палочку, которая за корду цеплялась и уже побывала у Деи на спине и дотронулась тихонечко ей до плеча. Кобыль вздрогнула и скривила лицо. Я показала ей палочку, дала понюхать, повертела перед носом, а потом опять дотронулась до плеча. Кобыль опять сделала лицо)))
Я решила, что палочки на этот раз хватит. Пусть обдумывает это))
Ещё раз позакидывала по всему телу корду, угостила овсом и на этом попрощалась с Деей.
Перед отъездом пришла к Дусе и принесла остатки морковки. Кобыль ко мне подойти соизволила, причём даже довольно быстро и с интересом, но вот морковка её явно почти не интересует. Ест так, что большая часть вываливается. Просто не закрывает рот))) Ксюша копировала Дусю во всём и тоже роняла моркву)))))


Кстати, копыта наши хорошо. Нет никаких мягкостей и сыростей.
Надо будет в следующий раз подпилить наши передние кривые копыта для выравнивания.
Фотки выложу попозже. Я тут с новым компом ещ> не доразобралась))))
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

YY0P6152.jpg


YY0P6154.jpg


YY0P6155.jpg



YY0P6157.jpg


YY0P6162.jpg


YY0P6167.jpg


YY0P6168.jpg


YY0P6173.jpg


YY0P6176.jpg


YY0P6178.jpg


Золотаааааая
YY0P6181.jpg


YY0P6183.jpg


YY0P6184.jpg


YY0P6185.jpg


YY0P6186.jpg


YY0P6189.jpg


YY0P6193.jpg
 
Re: Добрый табун. Нужен совет! :)

Капельку Дуси:)
Кобыль не захотела фотографироваться и стояла всё время в тени и за Ксюшей.
YY0P6128.jpg


YY0P6145.jpg


YY0P6146.jpg


Недоуздок я одела для гоняния на корде. Так она без всего ходит, т.к. натирает себе недоуздком даже с мягкой подложкой.
 
Сверху