Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феф, я такого стиля работы у тебя не видела. Мне очень нравится. :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Жень, у меня из этой серии вот такая ещё есть.
45032_140502275987686_125292037508710_182542_3010916_n.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феф, а "Тоска" по Чехову?

*где же, где же отчет и фотки. нуууу...))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Юль, "Тоска" у меня была под впечатлением от работ художника Петра Дика. А вот к какому-то произведению не относилось.

А ты к какому произведению Чехова его отнесла бы?


Отчёт написать надо)))
Но фото уже все готовы и рассортированы:)
Может быть вечерком таки доберусь до отчёта:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

На счет стиля - тоже удивилась.Вроде не видела у тебя такого.Очень интересная работа.

И ждем отчета:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

у Чехова есть "Тоска". так и называется. и там про старика и серого коня.
я когда-то тоже свою "Тоску" рисовала. так что сразу и подумала на Чехова)
главное, настроение прям то у твоей работы.. все такое знакомое-знакомое..
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Оксан, я вот временами люблю поэкспериментировать)))))

Отчёт очень постараюсь сегодня. Хочется просто подробно всё описать, а не в двух словах. А на подробно пока времени нет:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Drakon Comodo написал(а):
у Чехова есть "Тоска". так и называется. и там про старика и серого коня.
я когда-то тоже свою "Тоску" рисовала. так что сразу и подумала на Чехова)
главное, настроение прям то у твоей работы.. все такое знакомое-знакомое..


Не так давно перечитывала его рассказы и повести, но "Тоску" не видела. Надо будет поискать и прочитать.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Писать всё ещё некогда, а уже прибавляются фото и события вчерашнего дня.

И вот пару фото со вчера покажу.
А на праздниках всё-всё опишу)) Честно-честно.

YY0P2795-1.jpg


YY0P2689-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Это ты Дею в попону нарядила? :shock:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ага))) Вчера мы освоили дождевую шуршащую попону. Правда, завязать ремешки, которые вокруг задних ног обкручиваются я не рискнула, но все подпузные ремни мы освоили уже с лёгкостью.
Дею смутил нахвостник и она попыталась убежать от него и потом задом отбиться, но я подошла, погладила её и на этом битвы с попоной закончились. Правда, кобыль очень стеснялась и всё время смотрела в окно, вот ка кна фото. Мы смеялись, что она своё отражение разглядывает))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

В попоне она совсем другой стала.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Какой?))))

Вообще, она сейчас сильно меняется. И под седлом очень другая.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Не знаю... другой...
ВРоде все то же, но я засомневалась, Дея ли это?...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Продолжаем заездку. "Только не говорите Дее, что я на ней сижу"

YY0P2458-1.jpg


В прошлую субботу погода была хорошая( до этого был снег с додём и я даже не выводила лошадей на улицу) и я решила продолжить высадку на Дею.

В этот день было решено попробовать сесть на кобыль с седлом. В выездковое дусино седло мне садиться не хотелось и я удмала попросить у наших на конюшне скаковое сдело. Точнее у меня были виды на моё бывшее седло, которое я им продала год назад. Плоское рабочее сдело (хочу такое снова) Но на этом седле ездит Лена на Солли и в субботу мы были одновременно. Но я вспомнила о тмо, что в загашниках же есть старая универсалка для Дуси, которая в плохом состоянии и кривая несколько, но для заездки и первой посадки на лошадь подходит. К тому же она по размеру Дее подходит хорошо.

Стремя я решила взять большое пластиковое от пада, потому что из него нога легко выскальзывает. Я то планировала попробовать на стремени подниматься и повисеть на кобыле. А с обычным стременем страшновато, особенно в зимних ботинках.

YY0P2449-1.jpg


YY0P2450-1.jpg


YY0P2451-1.jpg


YY0P2453-1.jpg


YY0P2455-1.jpg


Мне очень нравится, что Дея стала очень на меня ориентирована. Не просто внимательная и изучающая, а именно слушающая.
YY0P2459-1.jpg


YY0P2461-1.jpg


Побегав на корде, я решила, что надо бы попробовать повисеть на стремени. И пошли мы в солнечную часть левады, что бы нас было удобнее фотографировать.
YY0P2465-1.jpg


И снова страшный дикий дончак на заездке))) Кобыль, конечно, слегка сомневалась в моих умственных способностях в это время6 но виду старалась не подавать. Вообще не шевелилась почти, пока я висела одной рукой взявшись за гриву, а второй за стремя.
YY0P2468-1.jpg


YY0P2470-1.jpg


YY0P2473-1.jpg


YY0P2475-1.jpg


А ещё лошадка стала ооочень почесушечная. Денис её расплющивает в деннике так что та опускает голову и вытягивает шею, закатывает глазья, запрокидывает голову ба бок и почти мурчит.
YY0P2481-1.jpg


YY0P2482-1.jpg


Мурчащий лошадь:)
YY0P2486-1.jpg


А вот и начинаем упражнением с подтягиванием на стремени.
YY0P2492-1.jpg


YY0P2494-1.jpg


YY0P2498-1.jpg


Дуся выгнанная стоит в углу с видом, что мы дураки и заезжать не умеем. Выгнанная, потому что активно пыталась участвовать в посадке на Дею. И активность её начала мешать. В какой-то момент, Дуся решила, что Дея стоит не там и не так и анчала её двигать. Дея стала убегать , а мне это было весьма не удобно, да и просто не безопасно. В итоге, Дусю прогнали и сказали, что бы шла объяснять Яне, как надо фотографировать. Дуся была не против уделить своего драгоценного времени и Яне. Та ж, естественно, справиться сама не может с фотоаппаратом. Но о нас кобыль тоже забывать не хотела и старалась то и дело курсировать из одного угла левады в другой, проходя почти в плотную от нас:)
YY0P2500-1.jpg


Дейка начала нервничать. Хотя старательно терпела до последнего, пока мы от неё не отстали.
YY0P2501-1.jpg


YY0P2503-1.jpg


Отцепляю стремя. Путлища из шнеллеров вытаскивались очень тяжело, но Дея даже не вздрагивала при рывках и вытягиваниях путлищ.
YY0P2504-1.jpg


Садиться в леваде я была не готова и мы отправились на наше привычное место на клумбе.
YY0P2506-1.jpg


С седлом было страшно))) Ногу надо было поднимать выше. ну и в целом, как-то новое что-то и ооочень страшно. Я долго сомневалась, вертелась, отмазывалась судорогой в ноге или просто хихиканьем.
YY0P2516-1.jpg


YY0P2526-1.jpg


YY0P2529-1.jpg


Села!

На посадку в седло кобыль никак не реагировала. Продолжала есть. Я садилась несколько раз.
YY0P2537-1.jpg


Страшно было до ужаса))) И при любом шевелении Деи я тут же спрыгивала)))
YY0P2539-1.jpg


YY0P2541-1.jpg


YY0P2544-1.jpg


Фотографий в этой позе у меня очень много. Потому что я то и дело, пыталась слезть, но меня останавливали и я заползала обратно в седло))) Денис сказал, что вид у меня был как раз такой, как написано в названии этого поста:) "Только не говорите Дее, что я на ней сижу" Я даже разговаривать и дышать переставала))
YY0P2545-1.jpg


YY0P2548-1.jpg


YY0P2561-1.jpg


И вот момент Х. мы повернулись и пошли от клумбы.
YY0P2564-1.jpg


YY0P2566-1.jpg


А потом был момент супер Х потому что кобыль пройдя 10 шагов решила проверить, что за хрень то на спине. А хрень взяла и катапультировалась сама в сугроб. Причём, я рассчитала момент отталкивания, момент приземления и даже сгруппировалась. Хотя Дейка выбила задом всего два раза и по сравнению с тем, что умеет делать Дуся и как она по од мной просто играла раньше, это был детский лепет и моожно было совершенно спокойно посидеть. И заезжай бы я чужую лошадь, то посидела бы, а вот с Деей у меня жуткий трепет и волнительный страх. По этому я тут же с неё и нырнула в снег.

Надо отдать ей должное, именно высаживать кобыль не пыталась меня, после моего вылета она не отбивала задом в мою сторону, хотя кувыркнулась я в момент согнутой в боку лошади и летела с наружной стороны. И её задние ноги были через мгновения рядом со мной. МОгла бы запросто меня задеть. Но она очень аккуратно отскочила.

А потом вот с таким виноватым видом она шла обратно к клумбе. До этого, я встала и тут же подошла к ней, погладила её и успокоила.
YY0P2567-1.jpg


Угадайте, что мы тут с лошадью длаем?)))) На самом деле, Дея на переносье нацепила две больших колючки и мы боялись, что может в глаз себе попасть, когда недоуздок перекрутит и пытались их снять.
YY0P2573-1.jpg


Нельзя было заканчивать на падении и надо было снова сесть в седло, что бы никто не запомнил негативного.

Я села и мы сделали пару шагов в сторону, дождались, пока кобыль чуть расслабится и я слезла.
YY0P2577-1.jpg


Вообще, мы допустили ошибку. Во первых мы переусердствовали и занимались посадкой слишком долго. Дея просто устала морально. Во вторых, когда пошли шагом от клумбы, надо было остановиться и слезть ещё после первых пяти шагов. До того, как Дея попробует пытаться проверять, что да как.

Порадовало то, что было очень хорошо видно, что Дея нам доверяет и идёт на компромисс. Она терпела долго и в целом не сделала никакой гадости.

Ещё было очень заметно свойство её психики. Она бытсро очень на всё реагирует. Можно сказать мгновенно. Реагировать может по разнмоу. Но так же мгновенно успокаивается. Пытается обдумать и разобраться в ситуации. Не делает никаких лишних движений .



В самом начале, ещё в конюшне был очень забавный эпизод. Если мы с Денисом приезжаем вместе, то он возится с Деей, а я с Дусей. И вот занимался Дениска одеванием недоуздка. Уговаривал он кобыль и так и сяк и наперекосяк. Дея отнекивалась, отмазывалась и даже ногой топала и возмущалась. Денис тогда вышел из денника, положил недоуздок на бортик и сказал, что раз она такая не хорошая и выгоняет его из денника, то он и пойдёт. Закрыл дверь, отвернулся якобы и смотрит, что будет делать Дея. Дея же подошла к борту, понюхала недоуздок, а потом стала в него носом тыкаться и словно засовываться. Ткнётся в него и смотрит на Дениса, мол видишь, я его трогаю, почти одеваю. Только вернись. Денис открыл дверь, взял недоуздок и кобыль сама в него нос и засунула. Всего пол часа уговоров и лошадь сама вас попросит одеть её в недоуздок)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

ОЙ, верхооооом!!! На своей лоооошади!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну верхом пока громко сказано)))это на данном этапе больше похоже на фотографирование с обезьянкой, но на спине уже была и это радует:)
Начало положено)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Продолжение заездки, а так же "Очень приятно - Царь!"

YY0P2792-1.jpg

Ездили во вторник вместе с Денисом и Ласти к зверью.

В связи с чем, Денис был освобождён о последующих посещений лошадей на этой неделе. А то у него конепередоз начинается:)

Я очень надеялась, что попробую есть ещё раз на Дею. Хотя волновалась всё это время безумно.

Приехали. В связи с тем, что добрались до конюшни довольно поздно, почти в 5 вечера, то кобылы были сразу же выкинуты в леваду без предварительных чисток и упражнялок с уговорами одеть недоуздки. Дею поседлала в деннике. Дейка немного нервничала. Когда затягивала подпругу. она меня ущипнула за бок. Интересно, что ущипнула можно сказать , там же, где было и моё воздействие на ней.

Подпруги я крепко не затягиваю сразу никогда. Но в связи с тем, что Дея несколько побольше Дуси, а седла и подпруги своих собственных у Деи пока нет, то приходится использовать дусино шмотьё. Хотя я взяла старую подпругу дусину. Она тоже с резинками, но немного подлиннее.

Поседлались и пошли. В этот раз Денис вёл Дусю, а я взяла Дею, дабы не меняться потом, когда кобыль захочет прилечь.

Тётки в первую половину дня уже гуляли и были весьма сонливы.

Валяться никто не планировал даже.

Дусю отпустили сразу ходить и она чинно дефилировала по леваде туда-сюда.

Мы с Дейкой же стали заниматься упражнениями на корде. Как я уже писала как-то ранее, у нас шаг отсутствует как вид. Есть рысь, быстрая рысь и остановки. Шага нет. И вот мы учились ходить шагом на корде.

Дея спокойно ходит в левую сторону, а вот с правой всё сложнее. Но в этот раз всё было наоборот. В этот день правое направление было более любимо:) Она всё делала туда лучше, а идя налево частенько пыталась убедить меня, что лучше развернуться и пойти в другую сторону.

С остановками было не так супер чётко, как в прошлый раз. Точнее, не было такой мгновенной реакции, зато они были ровно-стабильными в обе стороны и кобыль останавливалась регулярно.

И мы научились ходить шагом. Дейка быстро просекла что к чему. Что интересно, что она очень внимательно слушает слова и запоминает. не интонации, а именно слова и словосочетания. Команда «шагом» игнорировалась, а вот «Дея, шагом!» выполнялась чётко. Ну нравится кобыле персональное обращение. Надо будет попробовать в следующий раз по имени отчеству обратиться))) Дея Лессинговна))))

Лошадь очень внимательная и очень ориентирована на все мои действия. Всё время слушает, смотрит, вся направленная на меня. Очень-очень порадовало. И быстро всё усваивает и запоминает.

Пока работали с Деей на корде, Дуся стояла в отдалении и наблюдала.
YY0P2680-1.jpg


Но стоило сказать "Дусь, иди сюда" Та с важным видом подходила.

Вообще, весьма не привычно и очень приятно, что можно вот просто что-то лошади сказать. Я как-то привыкла, что на свободе лошади или приходят, потому что им просто интересно и на твоё мнение плевать или просят еду или приходят по команде. А вот когда ты просто из другого конца левады говоришь, что бы подошла или пошла и пододвинула другую лошадь и кобыль всё это делает - это так здорово и до сих пор меня удивляет:)



Дуся идёт ко мне как раз.
YY0P2684-1.jpg


Дея скромненько стоит.
YY0P2686-1.jpg


YY0P2688-1.jpg


Доминантность и важность Дуси растёт с какой-то невероятной скоростью. Так что теперь она у нас "Очень приятно - Царь!"
YY0P2689-1.jpg


YY0P2692-1.jpg


Ну и как истинный Царь, кидаться с объятиями, пусть и к любимому СВОЕМУ человеку вроде как не положено по статусу и их величество снисходительно позволяло к ним подойти, подойдя само на то расстояние, откуда уже я смогу к ним приблизиться не передумав)))
YY0P2693-1.jpg


И даже позволить себя приобнять. Без фамильярностей, конечно же:)
YY0P2694-1.jpg


YY0P2695-1.jpg


Ну и намекнуть на поцелуи. Но тоже так, что бы никто не заподозрил в мягкосердечности и не дай бог, нежности))
YY0P2696-1.jpg


Дейке даже позволили постоять рядом и понаблюдать то, как их величество позволяет себя лобызать))
YY0P2699-1.jpg


После некоторых уговоров оно, величество, в смысле, даже соизволило изобразить поцелуй.
YY0P2703-1.jpg


Еды нет, но хоть перчатки понюхать. Они морковкой пахли.
YY0P2705-1.jpg



Я собралась продолжить движение Деи на корде и мне надо было двинуть её вперёд, но кобыль стояла как вкопанная. Тогда я попросила Дусю подвинуть Дею. Та принялась за дело.
YY0P2707-1.jpg


Уши и крыса не сдвинули Дею с места и тогда Дуся пошла вперёд, натянув дейкину корду.
YY0P2709-1.jpg



Я Дусе сказала, что этот способ не самый лучший и надо вернуться назад и подвинуть кобыль сзади.
YY0P2710-1.jpg


Дуся пошла на исходную позицию
YY0P2714-1.jpg


Уши при этом тоже на исходную вернула и строгое лицо сделала.
YY0P2716-1.jpg


А потом она просто как-то так крутанула слегка бедром, не поднимая ног с места и Дейка стартанула вперёд, что мне и требовалось.
YY0P2717-1.jpg


YY0P2718-1.jpg


Дея пошла активно по кругу, а Дуся осталась стоять, как памятник и бдила.
YY0P2721-1.jpg


YY0P2722-1.jpg


YY0P2723-1.jpg


YY0P2725-1.jpg


Памятник Царю стоял всё там же:)
YY0P2733-1.jpg


YY0P2734-1.jpg


Обратите внимнаие на нос в правом краю кадра:) Бдит!
YY0P2736-1.jpg


YY0P2737-1.jpg


Дуся внимательно наблюдает за мной.
YY0P2738-1.jpg


Вновь зову к себе.
YY0P2739-1.jpg


YY0P2743-1.jpg


YY0P2745-1.jpg


После этого мы пошли с Деей и Денисом вновь к клумбе , где я планировала садиться. Но внутри меня было ка-кто не спокойно и я вертелась, крутилась, но сесть не решилась. В очередной раз соскользнула с парапета под ноги и пузо кобыле, та даже уже не удивляется этому. Ногу закидывала, на шее висела и холке. Висела животом на седле. В связи с тем, что сесть не решилась, мы попробовали просто пару шагов со мной висящей на боку. Кобыль сделала. Отстали. В этот раз Денис внимательно следил за состоянием Деи и тем, что бы мы её не передавили и закончили до того, как она начнёт уставать и нервничать.

Вернули её в леваду, сняли седло и отпустили.

Я хотела померить Дейке дождевую попону. Она больше и сложнее чем флисовая. Пока ходила, Денис тусел с тётками в леваде. У него была сумочка с овсом. Дуся тут же заняла позицию рядом с ним и стала теснить Дею в угол. В какой-то момент Дейка оказалась совсем зажатой и решила ка-кто постоять за себя. Она тихонечко издала вопль раненого слона ( в драках она его издаёт очень громко и грозно, но не в случае с Дусей), а потом так же скромненько отбила задом. Дуся настолько прифигела от такого поведения, что от удивления села попой на нижнюю жердь ограды левады. Выглядело это ужасно смешно. Несколько секунд Дуся просидела попой на изгороди, а потом ринулась в бой. Она надавала Дейке тумаков задом, потом стала гнать её галопом в дальний угол левады и убедившись, что та выгнана вернулась к Денису и не позволяла Дейке приблизиться к нему и на 10 метров.

Я в это время стояла с попоной, которую принесла для Деи. А бедную лошадь младшую так обидели.

С кордой и попоной пошла к младшенькой. Та завидев моё приближение пошла навстречу. Дуся решила, что не порядок и надо Дею отогнать и от меня. За что получила по голове. Не физически, а я просто жёстко её осадила и выгнала из пространства. Дея оценила и стояла рядом со мной как приклеенная. Попону я ей одевала, положив корду на землю. Дейка попону очень подозревала, но решила, что лучше подозрительная попона, чем гневный Царь.

Попону я одела и кобыль осталась стоять, как вкопанная. И явно стеснявшаяся своего вида)))

YY0P2749-1.jpg


Потом она прошлась и поняла, что хулиганы снова нападают. В этот раз в роли хулиганов выступал нахвостник. Кобыль начала брыкаться.

Пришлось прибежать к ней и успокоить, погладить. После чего кобыль осталась стоять как вкопанная и продолжать стесняться.

А Дуся тусела с Денисом в другом конце левады.

YY0P2752-1.jpg


YY0P2748-1.jpg


Дейка в этой попоне словно худенькая девочка школьница в юбке и больших ботинках))
YY0P2772-1.jpg


YY0P2773-1.jpg


YY0P2775-1.jpg


Дуся решила, что Дея что-то давно не получала взбучку и ходит, где хочет и пришла снова её строить.

Двигает её задом и младшая послушно телепортируется
YY0P2776-1.jpg


YY0P2777-1.jpg


YY0P2779-1.jpg


Дуся у нас Гитлер с белыми усиками только))
YY0P2784-1.jpg


YY0P2788-1.jpg


А вот так Дея долго стояла и смотрела, как нам казалось, ан своё отражение в окне))))
YY0P2795-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ира, Фефа, поздравляю с праздником весны!!!!
0_6d7ea_4eecc245_XL
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Какая Дея всё-таки долгоногая))) особено в попоне! Царь, конечно, и есть Царь, что тут возьмёшь :mrgreen: особенно, когда принимает лобызания - венценосная особа снисходит 8) Денис прям снижает пафос ситуации,радостно вися на заборе))
 
Сверху