Долгая дорога в поисках.

Ань и твоё мнение понятно , просто знаю, когда занимаются разведением и поголовье огромное и кормить нечем и работников не на что взять и что это за разведение ??? И какое это качество и здоровье ?(( вообщем , больная тема , бесконечная ....
 
А на тему гур имею сказать, что вот что странно, в процессе обучения лошади грамотным спортсменом ЛЮБОЙ спортивной дисциплине, все то , чему гуры учат годами, она странным образом постигает в первые полгода тренинга и впоследствии никакой хренью не занимается.
Не ходит по людям
Хорошо ведет себя в руках и на конюшне
Уступает просьбам подвинуться без контакта с человеком итд.
В чем прикол-то?
 
Не знаю, к чему это было сказано. Но вот у меня есть что возразить, раз уж речь зашла. Я ОЧЕНЬ часто имею дело с лошадьми с большой спортивной историей. Со спортивными выступающими лошадьми. И вот странным образом очень часто эти лошади вообще рядом с человеком не умеют себя вести. Они сносят плечом, при попытке подвинуть наваливаются, на полуодержку с земли глухи как в танке, на хлыст истерят и осаживают, и самой простой базе с земли их приходится учить с нуля. Так что возможно далеко не все одинаково понимают, что такое "хорошо себя ведет в руках". Верю, что спортивные лошади есть, которые правильно за полгода тренинга были всему научены, но мне больше встречается обратное.
 
А я не знаю почему такая реакция.
Я вообще-то это Юле писала.
У нормальных спортсменов воспитанные лошади.
И никто на личные примеры, себя выпячивая, никто вроде не переходил.
 
Странно. Мои лошади воспитанные, с ними управляются дети, причем с жеребцами, на стартах. Никто никого не толкает, не наваливается.... Может они не спортивные?:eek:
 
Со спортивными выступающими лошадьми. И вот странным образом очень часто эти лошади вообще рядом с человеком не умеют себя вести.
Я даже понимаю, что имеется в виду. И в чем-то согласна.
Конь на котором выступаю со мной и тренером ходит хорошо, с коноводом хамит. Но дело только в том, что коновод не имеет времени и желания тапки расставлять.
Еще знаю конкурного веселого. Его нужно осторожно, допустим, в леваду вести. Но хозяйка ему многое прощает - главное, что прыгает хорошо.
Я сама подсознательно готова в чем-то бытовом уступить, если лошадь не дармоед :D.
 
А на тему гур имею сказать, что вот что странно, в процессе обучения лошади грамотным спортсменом ЛЮБОЙ спортивной дисциплине, все то , чему гуры учат годами, она странным образом постигает в первые полгода тренинга и впоследствии никакой хренью не занимается.
Если человек идет учиться к Гурам, значит по каким-то причинам решения своим проблемам он не нашел - либо по причине отсутствия в доступе грамотных спортсменов любой спортивной дисциплины, либо потому что Гуры обращают внимание все-таки на что-то иное, что может вообще не казаться "проблемой" грамотному спортсмену любой спортивной дисциплины.
Профессионалов катастрофически мало в любой области, куда ни ткни.
 
Обращаясь к гурам человек должен понимать, что они НЕ решат его проблему, а будут делать вид, что решают.
Люди как правило не могут даже правильно сформулировать ее.
Ну то есть лошадь давит или убегает. Причина-то не в конкретном побеге, а вообще в воспитании животного.
Вот мне тут про коневоз сказали, мол как приучить грузить. Да никак я лично не учу, мои кони воспитанные, сами ходят, человеку доверяют и слушаются.
У гур это отдельная дисциплина.
За деньги, заметьте
 
Ну, тогда и Тристан Такер тоже гура...( он же погрузке в коневоз обучает). Но именно он многие псилогические проблемы лошадей для людей решает и решает очень успешно. Просто у нас в стране все, что не спорт - это гуризим или сектантство. Весь мир живет совершенно по другим правилам и по другому расставляет приоритеты. Поэтому и спорт у нас зачаточный какой-то, недоспорт, я бы сказала.
 
Возможно дело в том, что Тристан Такер - человек с огромным опытом и системой, а в нашей стране каждая девочка, перевезшая одну лошадку с места на место, вдруг может стать гурой, обучающей заходить лошадь в коневоз?...
 
Возможно дело в том, что Тристан Такер - человек с огромным опытом и системой, а в нашей стране каждая девочка, перевезшая одну лошадку с места на место, вдруг может стать гурой, обучающей заходить лошадь в коневоз?...
Что ты, Риточка, у них системы имеются. Скрины или нарезки видео, ну нарезка, это уже высший пилотаж, там уметь надо. Рисование стрелочек на чужих конях, поиск аритмичного аллюра. Короче главное прицепиться к какой-нить ерунде и года два ее можно мусолить.
Знаете, есть такая поговорка за деревьями не видит лес.
Вот это и есть главный лозунг гур.
А кто ищет, тот обязательно найдет.
Вон, Тотиласа загубили же.:D
А что у них кони в пять лет ничего не бегут, но уже хромые, это ничего, зато копыта об землю шлепают строго одновременно, ну когда не сильно хромают.:p
 
Как вот мне "нравится" это постоянное противопоставление спорт - неспорт. Причем обязательно в сторону неспорта несутся неизменные подколы типа "они ничего не бегут", а спорт это обязательно все в шоколаде, лошадки идеально себя ведут, причем раз и навсегда. Только реальность она другая, и спортивные лошади многие не в адеквате, и неспорт не всегда ерундой занимается. Но конечно легче думать, что раз ты спорт, то ты выше всех других и самый умный (так и хочется добавить "и певец", но я туда к счастью не хожу).
 
Ммммм наблюдала приличное количество коней, у кого нет проблем ходить в руках, но есть проблема зайти в коневоз. Или на мойку. Или ещё куда-то. И как ее решали. И есть как Юля Лизовин. Я до сих пор жалею, что она не учит погрузке владельцев))) Потому что со своего уровня не вижу, что я делаю не так, что у меня не идёт, а у нее идёт. А есть... Эм... Ещё пара спортсменов аналогичного уровня. Кто решает проблему в формате надавить сильнее. И видимо с кем-то это работает. А с кем-то кто другой это перевернувшиеся с трапа лошади и рваные рты в кровь. И вообще отказ этот коневоз ближе 20 метров видеть. Ах ну да, с комментарием что это же лошадь урод. А потом или вот кто-то вроде Юли решит проблему на месте за пять минут. Или изучаешь всяческих забугорных видео и колупаешься сам, пытаясь понять, в чем и где ошибся.
И кстати да, это в общем техника и этому можно научиться. Если учат. И тыкают носом куда смотреть и где косяк. А если нет то выходит ноль. Это как меня недавно убеждали что я просто уникально чувствую лошадь что могу одного колоть а второго в глаза лазить... И как бы ой ну у тебя талант. Какой нахрен талант, просто два сильно испорченных в этом вопросе коня, кого пришлось переучивать, потому что первого "спортивное" беру в кавычки приучение колоться привело к тому, что он просто убивал при виде шприца, а второй вообще грустная история. Ну и смысл, что вот люди бьются часами с лошадью, хлысты, вопли и все такое, а оно не становится лучше. Можно при этом за полчаса зайти и сделать иначе. Только потом никто это не повторяет, потому что ой ну это невозможно, это мистика, это у тебя какой-то талант что она дала глаза.... Э.... Я самый тупой в отношении коней человек из всех возможных, это тупо алгоритм же, этому можно научиться. Но не видят разницу, потому что не туда смотрят. Людям реально кажется, что делают то же самое, а выходит хрень. Как мне с коневоз, я реально не вижу, где я делаю не как Юля. Но где-то да. Так что если бы этому учили. Прям вот так же, как условная пятка вниз. Но нет же, мало кто.
А учить этому может быть нужно не лошадь, а человека. Иначе будет лошадка, кто только у тренера водится, а у чв фиг. При определенном характере может долго на этой стадии быть. А может человеку это интересно научиться делать, а не что то в рамках езды. Так что это кмк просто отлично, что есть кто учит погрузке в коневоз и там рассказывает как к уколам приучать и прочим спреям с глазными каплями. Кто-нибудь должен это же делать. (Правда, в основном это все вообще акция доброй воли в духе кучи информативных инглиш видео от нхшников, лежит себе в свободном доступе тоннами и вперёд, хоть пару лет, хоть месяцев, хоть пятилеток - интернет безлимитный недорогой сейчас).
 
Обращаясь к гурам человек должен понимать, что они НЕ решат его проблему

А еще модно называть гурами все то, что просто отличается от соседней деревни. Раньше было нх - было бранным словом, переросли нх, пошел термин гуры. И вообще очень круто просто пальцем показать в соседа и похихикать. Зато никто никогда не хихикает, когда PRO-всадники слезают с лошади и фигачат ее ногами по бочинам за неповиновение. Никто слова не скажет вообще. История реальна, видела со стороны и я до сих пор в легком ауте, как вспомню.
Кстати, я очень люблю Ольгу Кушнир, у нее веселые жизенные тексты, но последний пост про гур вообще не зашел. Не потому, что гур жалко, а потому что опять какой-то культ метлы и кулака над мордой и "воооот в старой спортивной школе!" и шалала.
 
Зато никто никогда не хихикает, когда PRO-всадники слезают с лошади и фигачат ее ногами по бочинам за неповиновение. Никто слова не скажет вообще.
Врать-то не надо. Еще как осудят, в интере ославят, а на соревнованиях и за меньшее дисквалифицируют.

А вот гурам ничего и никогда не будет. В "счастливом атлете" уже все это обсудили. За примерами далеко ходить не надо.
Та же Грей Стар трет все негативные отзывы и неудобные вопросы. В открытом доступе только сплошное мимими. Очень удобно. Выкладывает только то, что считает нужным. Мы видим прилизанную картинку, что там за кадром остается - никто не узнает.
А спортсмены как на ладони.
 
Врать-то не надо. Еще как осудят, в интере ославят, а на соревнованиях и за меньшее дисквалифицируют.

Пфф. ПФФФ. О, да, высший кайф в жизни, соврать на проконях)) Человек с высоким разрядом спортивным был, между прочим. Мне только за себя стыдно, очень хотелось заорать тогда "Что вы делаете?" и прекратить это.
И зрители были. И зрители молчали. Ну, кроме одного, который мне подобострастно рассказывал, что конь этот такое был фу, а сейчас его отучивают, и вот скоро будет совсем молодец.
 
Последнее редактирование:
а в нашей стране каждая девочка, перевезшая одну лошадку с места на место, вдруг может стать гурой
У нас в стране и криво сидящая конюшенная девочка с непонятно как наеханным разрядом может позиционировать себя крутым спортивным берейтором. Дикий рынок)
 
У нас к сожалению в равной степени стало модно учить как в спортивной среде, так и в альтернативной. Вот буквально вчера ПДД проехал, все! уже можно тренировать со знанием дела. Таких девочек чтоли мало? Да полно их. Точно также как и лошадка один раз ножкой топнула - все, могу учить трюкам, свободе, дисциплине, решаю все проблемы, учу всех всему. Просто не надо гнать исключительно на "не-спорт", потому что такого добра везде хватает, будьте объективнее чтоли.
 
Человек с высоким разрядом спортивным был,
т.е. человек был один, а вы нам тут заявляете что PRO-спортсменЫ слезают с лошади? И что, тот человек до сих пор с тем конем так поступает? Какова их дальнейшая судьба?

У нас в стране и криво сидящая конюшенная девочка с непонятно как наеханным разрядом может позиционировать себя крутым спортивным берейтором
Иногда да, случается. Позиционировать начать может, даже обещать, что лошадь незаметно для владельца дойдет до СП, но отсутствие выезженных лошадей, постепенно приводит к тому, что "девочка" тренирует чайников на задворках и едут они в лучшем случае ППД кубка водочки.
Лошади спортивного берейтора должны стартовать. Если нет, она не спортивный берейтор. Все просто.
А вот гурыыыы. Попробуй докажи, что Грей Стар не может выездить лошадь до нормальных трех аллюров. Ведь ее никто не видел в проезде схемы с этими самыми тремя аллюрами на собственно выезженной лошади.
 
Сверху