Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках...

Погода - жуть.. попробовала сегодня поехать пошагать в поле.. Не смотря на то, что поле у нас - большой бугор можно сказать, даже на высоких точках едешь по болоту... вода кругом... Венеция, блин... :cry:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

о, Юлька,сколько интересного, спасиб.
Жеребусины впечатлили, электровеники))))
А что за операция, что-то не помню где ты о ней писала.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

gremlin-effect написал(а):
о, Юлька,сколько интересного, спасиб.
Жеребусины впечатлили, электровеники))))
А что за операция, что-то не помню где ты о ней писала.
Жеребусины, да ))) прямо глаз радуется!
Чип со скакалки удаляли
А вообще )) почти лично для тебя ))) будет (надеюсь :mrgreen: ) репортаж из... Вобщем я через часика два еду к Галке до завтра! ))) Передам приветы, пофоткаю, как там сейчас :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Лик, тебе ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ! :D
Скаталась я в гости, вот понимаю, как же я скучаю по Альфаресу.. Но понимаю, что скучаю по тому Альфаресу, который был... и которого нет... Но в то же время, какие там условия для работы лошадей замечательные. Вот по ним тоже скучаю очень...Поля... Грунт в полях... ммммм... :roll:
Поездила на лошадке, кстати продается ( он частный) Тракенчик, правда с утерянными документами, Белорусский по происхождению, 14 лет, когда то прыгал маршрутики до 110 вроде..Сейчас в легкой работе ( напряженка со временем, со здоровьем все ок), Последнее время ходил под девочкой 9 лет. (по состоянию здоровья, девочке врачи запретили ездить верхом... по этому и продают)
рыська


заход на маленький "прыг"


прыг



прыги маленькие, ибо что конь давно не прыгал, что я :roll: ... Так здорово поездить верхом на лошадке, на которой можно нормально поездить :mrgreen:
а тут мы купались раньше... эххх...(обе фотографии сделаны в одно и то же время - вечером. в силу разницы установок на фотике получились такие разные)


 
Re: Долгая дорога в поисках...

Даааа, шагать молодого уже отошедшего от операции жеребца занятие крайне приятное. Береги руки и суставы. :D
Очень интересно было почитать про ввод в работу и выгул.
Еще раз убедилась, что огрунтованные дышательные паддоки нужны. Потому как в коюшне жалко запирать, а гулять нельзя.

Оторвалась на прыгах!!! Поздравляю. Мне не понять всей твоей страсти к прыжкам, но что такое ездить на лошадке, на которой можно ездить я прочувствовала. Когда чувствуешь контакт, когда в повод лошадь идет, когда резиночку можно на всех аллюрах сделать без потери контакта и ритма, когда можно только ногами и попой мячик под собой собрать (это мое последнее достижение :D ) .... мммм...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ой, а мне понять поняяяяять..... Но не светит(((((
А у нас сделан летник для этих целей. Коню дышать надо, а бегатьнельзя совсем. Вот у ннего прям на улице летничек, его отбивают как денник. И свежий воздух всегда, и ходить нельзя, ну и три стены плюс крыша в непогоду укрывают....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

в подробности?
пичти ничего и не рассказала?
лошади, наверное, почти все поменялись?
....а люди?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Про лошадей тоже интересно послушать.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

TM написал(а):
Даааа, шагать молодого уже отошедшего от операции жеребца занятие крайне приятное. Береги руки и суставы. :D
Очень интересно было почитать про ввод в работу и выгул.
Еще раз убедилась, что огрунтованные дышательные паддоки нужны. Потому как в коюшне жалко запирать, а гулять нельзя.
Боюсь, что Черному если и можно было бы паддок.. то в виде станка :mrgreen: Чтоб еле впихивался, и стоял не шевелясь... ибо ему и денника было много. Но вот, привезли рокелин, будем колоть. Посмотрю, как на него среагирует.
B-veter написал(а):
Ой, а мне понять поняяяяять..... Но не светит(((((
А у нас сделан летник для этих целей. Коню дышать надо, а бегатьнельзя совсем. Вот у ннего прям на улице летничек, его отбивают как денник. И свежий воздух всегда, и ходить нельзя, ну и три стены плюс крыша в непогоду укрывают....
Должна сказать, что в Фатеево сейчас на конюшне - сама конюшня практически такая. Ибо окна вынуты, двери открыты. что улица, что не улица - одинаково...Тько в конюшне комаров меньше и гнуса нет, как на улице. Так что мне даже жаль табун и прочих, гуляющих ночью...
gremlin-effect написал(а):
в подробности?
пичти ничего и не рассказала?
лошади, наверное, почти все поменялись?
....а люди?
TM написал(а):
Про лошадей тоже интересно послушать.
Да, к сожалению, про Альфарес и его нынешних..гхм.. обитателей и рассказывать то нечего. Можно сказать нет Альфареса. А все идет откуда? а оттуда что платить не хотят.. соответственно люди или меняются как перчатки, или работают такие, которые не работают... Всех работников нынче интересует только прокат. Ибо на нем можно заработать. Прокатные две лошадки (а, Лик, прикинь, это все Фазик и Циклон!) и пара бельгийских понях ( клевые!!!) ну и если прокат сильный и есть разрешение свыше, то берут из "своих" коней. Прокат стоит не много ни мало от 2000 час. Причем это может быть с ребенком пошагать в руках... или постоять покурить, а кто то вокруг поскОкает... То есть это не специализация какая то ( а ее и не на ком) а именно прокат чистой воды.
Кони.. идем по конюшне ... "Этого ты знаешь, этого ты помнишь, этот из более поздних, 7 лет, мерин. толком не заезженный., этот 4х летний, седла в глаза не видел...этому 5 лет, работает тот то. Ну, ка работает, разок в неделю на корде и в леваде гуляет".... и так - почти вся конюшня. (Лике - ваша конюшня вообще пустая, там ремонт.. с зимы... типа под постой хочет крутой забацать) Кобыл, кого дарили, кого продали, кто то еще есть. Есть у хозяина любимчик - Крохотный ( енто кличка такая) - им и кроют... не смотря на наличие нормальных лошадей. (так, на минуточку, ну да, прыгал он по 150 маршруты пару раз, только происхождение от балды нарисованное, и ростом оправдывает свою кличку. и характер гниловат для спорта... УВП типа он) Жеребята от него простые как три копейки, некоторые кто вроде боле менее-мамки потому что постарались.. Пошли на молодых глянуть. Ага. пара жеребчиков 2.5 года и четыре полуторок... все не оповоженные даже :mrgreen: Никому не надо потому что... :cry:
Галка с понями


4х леток. незаезженный.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Даа, Юль, я ждала более радостного рассказа от тебя.
Печально слышать как еще один хорошим начинанием становится меньше.
Вот только не могу понять следующего. Конные клубы типа Отрады расширяются, появляются новые Дивный, Конкорд и прочие. Туда покупают недешевых коней из Европы. И как бы это все понятно и ясно, что разведением у нас заниматься невыгодно и проще поехать туда и выбрать из 100 молодняка то, что нравится, чем ковыряться у нас в 5 головах и брать то, что есть. Смирились с этим и ладно.

Но вот я как частник, который тоже привозил своих коней из Европы (пусть и не спорт) знаю, что работа лошади дешевле стоит здесь. Любой немецкий/голландский берейтон будет стоить в разу дороже нашего. А мне ,грубо говоря , нужно из дикой твари с поля вылепить что-то приличное, на что я могу сесть и работать дальше (ну или попу катать или в руках ходиь :D ) И узнавая цены там - точно знаю, что у нас работать дешевле. Так вот почему не заниматься хотя бы этим. База то есть. Грунты, площадки, даже люди.
Ведь есть же спрос, судя по кол-ву коней на таможне. Ну не умеем разводить, можно же заезжать/подрабатывать и продавать. В европе тоже заводчик и трендепо -частото не одно и тоже лицо.

Жалко, что такое хоз-ва и без дела. :cry:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

До того момента, как средний всадник сядет и покатается на боле менее подъезженной ( не путать с выезженной!) лошади должно пройти от заездки минимум года два наверное. если не поболее ( вот, ИМХО мое такое), при боле менее средненормальном берейторе, ценник будет порядка десятки в месяц. То есть что бы хозяйству с каким то плюсом продать такую лошадь, сколько должна быть ее цена? если к минимум 2 годам выращивания прибавить еще порядка 240 000 за работу и затраты корма/свет/и т п/прибыль хоть какая то - то есть к 4 м годам, лошадь боле менее нормально подъезженная будет стоить порядка.. ну не меньше 350-400 тысяч. По этому в хозяйствах в России как то стараются или по минимуму или вообще не тратиться на работу с молодыми, а продавать, если получается сырыми... В Альфаресе знаешь сколько зарплата? 12000. За 4.5 голов. По этому то и не удивительно, когда мне показывают коня, и говорят, что ему 7 лет, и он толком не заезженный. Ибо ну, садится то он дает.. и ездить тоже... СЛЕЗАТЬ не дает! :shock: я честно скажу.. плохо себе ЭТО представлю. Но факт есть факт.. такой конь есть. Потому что пока платятся ТАКИЕ деньги - надо сказать спасибо, что за них его до левады доводят...
немного о текущей неделе... я в полном релаксе... нахожусь в лагере, организованом американцами.. Вот такого позитива, расслабона (морального), релакса... у меня не было ОЧЕНЬ давно. много лет - точно. Это что то невероятно расслаблющее и супермегапозитивное... подробности потом.. поползла спать... :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну пару лет до подъезженного - это ты наверное переборщила. В европе стндартным сроком считается 6 мес.
1 мес -заездка, корда, посадка на лошадь, приучение к шенкелю, простые повороты на шагу/рыси, галоп подъемы с рыси с угла, переход галоп -рысь.
Через 6 мес на лошадь уже можно сесть всаднику уровня меня и покататься (не говорю что-то ехать или прыгать) - но уже есть полуфабрикат, с которым дальше можно работать. Это из того, что я видела.
Если обычно заезжают в 3,5, то в 4 уже могут побежать что-то типа предварительный приз дети. К 5-6 годам это уже Z1 -Z2 уровень. При том что каждый день никто коней не тараканит максимум 4 раза в неделю. И работа лошади длится в среднем минут 30-40, это с шаганием. То есть реальной работы минут 20.

Почему у нас так не могут? Почему я ищу тренера/берейтора в Португалии/Испании/Германии?
Ты вроде всегде адекватно все оценивала, вот и почему так выходит? Почему эффективней ездить туда учиться и выезжать коней там, чем у нас?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да, Юль, ты что-то погорячилассь с двумя годами-то:)
Два года в темпах альфареса имеешь в виду?:)

Вообще обидно за, вопреки всему, любимый клуб....
И проблемы эти, не только в деньгах. Я не из за денег ушла из Альфареса, ты тоже.....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Я просто считаю , что лошадь надо заезжать и начинать работать таки не в 3.5 года. а раньше. Чтоб действительно к 4 м годам из лошади был полуфабрикат физически и морально готовый к работе. А чайникам, вообще то, как и детям-юношам и т п раньше чем в 6 лет вообще не считаю правильным садиться. Это мое ИМХО, и оно можнт не совпадать с мнением остальных )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Прочитала у Жени Матузова в дневнике забавную переписку и его "видение" некоторых пород лошадей. Кстати почти по всем - согласна с ним ))) А так как написано весьма забавным языком, хочу себе сохранить ))) немного подправила (убрала то, что не относится к вопросу)
Здравствуйте! возник вопрос) а вы не планируете обзавестись шайром?)

Женя Матузов
упаси бог
Шайр - это лошадь для катафалков. Может медленно и печально отвезти кого то в последний путь. Нам пока это ни к чему.

Дарья
Женя, давайте теперь для тинкера описание))

Женя Матузов
Дарья, лошадь цыганская. Сильная и мясистая. Пока идет - отлично. Не идет - есть что съесть.

Дарья Шах
Женя, ахалтекинец)

Женя Матузов
Дарья, лошадь - харакири. Непосвященным не понятно зачем так заканчивать жизнь самоубийством. А посвященные в восторге )) Лошадь для тех, кто знает толк в харакири.


дарья Шах
Женя, восток - дело тонкое)) а что насчет орловского рысака?

Женя Матузов
Дарья, помесь араба и фриза. Ну это как помесь холодильника и фена. Ну или микроволновки и байдарки. Или пуделя и волка. Когда то кому то пригодился, надеюсь.

Дарья Шах
ну теперь араба)

Женя Матузов
Дарья, лошадь для эстэтов. Антикварная мебель, красивый столик, модная собачка с глазами на выкате. Пользы никакой, но красиво.

Дарья Шах
давайте ... раз речь зашла - фриз!

Женя Матузов
Дарья, тут не съязвишь. Каретная лошадь. Офигительная каретная лошадь. Жаль, что они пережили время, когда кареты пользовались спросом.

Дарья Шах
Женя, если я вас не отвлекаю, тогда давайте про андалуза)


Женя Матузов
Дарья, если вы каждый день сражаетесь с быком на публике, то лучше сидеть на андалузе. Вас оценят. Если быки - не ваша работа, забудьте про эту породу

Дарья Шах
Женя, если у вас появятся зубры... ну да ладно
роки маунтин)

Женя Матузов
Дарья, квадрацикл. Удобно, модно, не требует обучения.

Дарья Шах
Женя, коротко и ясно! американский пейнтхорс)

Женя Матузов
Дарья, миф. Все беспородные кони Америки, но с красивым названием.

Дарья Шах
Женя, ого.. карачаевская))

Женя Матузов
Дарья, лошадь для разбойников. Проскакал на ней 50 км, что то спер и обратно 50 км. Главное, чтоб была без отметин. Чтоб не узнали на утро. В прокате они всегда недоумевают. Все ждут когда же разбой, они к нему готовы.

Дарья Шах
Женя, ахахах а Ника с "фонариком" у вас) давайте про вяточек)

Женя Матузов
Дарья, валенок. Удобный, маленький теплый валенок.

Дарья Шах
Женя, точно, точно! что насчет тракена?

Женя Матузов
Дарья, красивый дорогой импортный
мебельный гарнитур. Радует глаз, но энергией от него не зарядишься.

Дарья Шах
Женя, донская верховая?

Женя Матузов
Дарья, дикая лошадь для диких людей.

Дарья Шах
Женя, а аппалуза тоже считается беспородной лошадью или нет?

Женя Матузов
Дарья, лошадь с пятнышками и дурацким характером. Их выводили не для чего то, а для пятнышек. Применить некуда, но пятнышки красивые.

Дарья Шах
Женя, миленько)) а советский тяж?

Женя Матузов
Дарья, гордость Советского Союза. А по факту - помесь дурноезжих советских бп и мощных иностранных жеребцов. Мощь иностранная, а справится может только бухой дядя Вася, душа то у них русская..

Дарья Шах
Женя, золотые слова)) чистокровная верховая?)

Женя Матузов
Дарья, лошади - камикадзе. Готовы в любой момент покончить жизнь самоубийством. Они скачут так, как буд то впереди конец их мучениям, коридор с голосами и спокойствие. Но нет, над ними просто снова потешились английские лорды и кто то заработал на скачках.

Дарья Шах
Женя,) ганноверская?

Женя Матузов
Дарья, сервант. Красивый, мощный сервант.


Александр Широков
Спасибо за описание а шайр для верховой езды, что плохая лошадка?)

Женя Матузов
Александр, ну только если в последний путь.. )))



Дарья Шах
а давайте клейдесдаль))



Полинчег Кузьмина
Алтайская?))))))
..УВП

Женя Матузов
Ein, Да шо, вы не бачите - цвэт красивый, назаные модное? Дзакую донскых маток, что народыли УПГ от заморских жЭребцов. Гарная Лошад. Но ни о чом

Ein Augenblick
Ню,"очёмность" от качества заморского папашки зависит)а почему "не о чём"?просто интересно ,какой был у вас опыт с украинцами.я то,как хозяйка одного из них,лучше хоббика вообразить себе не могу.


Александр Широков
а першероны тоже для катафалок? :DD


Женя Матузов
Полинчег, не, тут респект. Как ее не мучили, как ее не ели, она все равно оттебеневала себе право на жизнь. Путник! Если ты пойдешь тропой Дятлова и встретишь табун алтайских лошадей, тебе не светит так же погибнуть, как экспедиции вышеупомянтуго человека.
. Будет что подоить, на ком доехать до поселка, кого съесть в конце концов. Жаль, что в Московской области роль этих лошадей сводится к нулю. Нам вроде и доить никого не надо, и пищи хватает..


Женя Матузов
Александр, когда то они были очень нужны.. На них вывозили телеги с патронами для новых захватов территории. А сейчас захватывать нечего, поэтому - вкусное мясо.. ))) С приятным серым оттенком )


Дарья Шах
Женя, лошадь Пржевальского!


Женя Матузов
Ein, ну шо, вы не бачите, я ж о своих не гутрарю даже. Це ж мулофэрма. Вам повело, так дывитесь.


Женя Матузов
Дарья, давайте не будем о почти мертвых. 1000 особей осталось в мире, имбридинг жуткий, во всех зоопарках мира почти все жеребята рождаются мертворожденными. Красивый ослик, но вымирает. ((

Женя Матузов
Александр, не для "попу катать" выводился. Не ведитесь на фенотип, всегда задавайте себе вопрос - для чего их выводили? Для чего выводили для того они и хороши.

Дарья Шах
Женя, а буденновцы?)


Женя Матузов
Дарья, когда диких донских, созданных для диких людей, покрыли пытающимися покончить жизнь самоубийством английскими жеребцами, получилась идеальная лошадь для войны и премия в 1000 рублей Семен Михайловичу. Много тогда людей полегло на этих лошадях.. Шальные были времена..


Александр Широков
Женя, ну выводились)) когда это было)) может щас их уже как то приспособили для в/е))


Дарья Шах
Женя, отлично)) американский квартерхорс?)


Женя Матузов
Александр, нее. для войны - значит для войны. )


Александр Широков
Женя, надо конечно самому пробовать)) авось и понравится)))

Женя Матузов
Дарья, четвертьмильная . Мы же не мыслим такими масштабами сейчас. Живем минутами, квадратными метрами, высотой потолков.. Ну а если свобода, то километрами, часами и закатами. Ну и зачем нам четвертьмильная? ))) Ни то, ни се. Хотя ожидается, что станет трендом следующего сезона. Мы же любим то, что нам не хватает в обычной жизни

Дарья Шах
Женя, модные прогнозы)) башкирская?

Женя Матузов
Дарья, на их молоке и мясе вырастили много людей... Если башкиров пытаются в чем то другом задействовать, они сопротивляются и пытаются всем доказать, что они - молоко и мясо.

Дарья Шах
Женя, люди в Башкирии такие же походу))! ну а голштинская?

Женя Матузов
Дарья, мака курки яйки нихт шнелер шлюхен штрассе. Как вы не поняли о чем я, так и я не понимаю эту породу. Скорее всего такой же сервант, как тракены.. Дорогой, прыгающий сервант.


Дарья Шах
Женя, ахахах шедеврально!! ну давайте теперь вы сами про какую любите расскажите)) а то все мы да мы)


Женя Матузов
Дарья, мне нечего рассказывать, я просто работаю над выведением нормальной лошади. Нормальной с болшой буквы ) Если получится - узнаете ))


Дарья Шах
Женя, ага, значит вот на что направлен весь бизнес)) новая уникальная порода)) ждем-с)


Женя Матузов
Дарья, эх, если б бизнес.. Но работа - офигительная! )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вот.. дошли таки руки, хочу ответить на этот пост :roll: поподробнее )))
TM написал(а):
Ну пару лет до подъезженного - это ты наверное переборщила. В европе стндартным сроком считается 6 мес.
1 мес -заездка, корда, посадка на лошадь, приучение к шенкелю, простые повороты на шагу/рыси, галоп подъемы с рыси с угла, переход галоп -рысь.
Через 6 мес на лошадь уже можно сесть всаднику уровня меня и покататься (не говорю что-то ехать или прыгать) - но уже есть полуфабрикат, с которым дальше можно работать. Это из того, что я видела.
Если обычно заезжают в 3,5, то в 4 уже могут побежать что-то типа предварительный приз дети. К 5-6 годам это уже Z1 -Z2 уровень. При том что каждый день никто коней не тараканит максимум 4 раза в неделю. И работа лошади длится в среднем минут 30-40, это с шаганием. То есть реальной работы минут 20.

Почему у нас так не могут? Почему я ищу тренера/берейтора в Португалии/Испании/Германии?
Ты вроде всегде адекватно все оценивала, вот и почему так выходит? Почему эффективней ездить туда учиться и выезжать коней там, чем у нас?
во первых. Как уже писала чуть выше, лично я (да, это мое ИМХО, из какого-никакого но опыта именно с молодыми, я эту *модель работы* никому не навязываю, но при работе например со своей лошадью, или с лошадью, в чью работу не лезет владелец :mrgreen: я буду действовать именно так) считаю, что лошадь в работу надо брать года в два. то есть с зимы. И потихоньку начинать приучать , и, да, двигать. Ибо гуляя в левадах наши кони не получают достаточного движения, для развития физической формы. Жеребята чаще играют, и выглядит это скорее так - подпрыгнул, проскОкал метров 50 -... ( сколько левада позволяет? ну, ок, большая левада пусть 100. ну 200...) , тормознул, потусил в углу, попрыгал посвечил, и т п. Это конечно необходимо, но я считаю, так же необходимо и простое равномерное движение. Оно нужно для той же дыхалки, для выносливости и крепости всего организма. Если бы в тех местах, где выращивают молодняк делали бы групповой тренинг ( фото подобного у меня есть где то в начале дневника) или как в нормальной табунной жизни кони бы ходили табуном по 5-10-15-.. км на выпасы, то я согласилась бы подождать до осени еще 8)
Значит взяли, по зиме. приучаем обучаем всем процедурам чистке-седловке-корде-равномерной спокойной рыси, хотя бы 2 по 10 по БОООООЛЬШОМУ кругу ( ну, максимально возможному, как место позволяет) Попутно, если лошадь адекватная, то может "залезть-слезть". Где то к маю (возможно кстати и гораздо раньше, да, может через пару недель после того как "взяли" - ибо все кони разные, но тогда просто нарабатываем потихоньку эту равномерность в движении, а кстати, возможно и позже!) лошадка спокойно держит эту нагрузку, начинаю подсаживаться не только на залез-слез, но и на пошагать. Начинаем делать на корде осмысленный галоп, и бегаем с шамбоном. Увеличении рыси по времени ( тут по разному, в зависимости от лошади или сами репризы больше или время то же но реприз три) Если позволяет лошадь и погода по лету выбираемся на пошагать в поля. К концу лета шагаем уже побольше чем пару раз в неделю, а на эти пару раз потихоньку начинаем рыську ( начинаем с одной прямой, потом по кружочку. и т п)
К следующей зиме устаканиваем нагрузки под седлом до уже боле менее вменяемых по рыси. Как все ок, начинаем подъемчики в галоп. К следующей весне имеем лош которая понимает галоп, и по весне - лету катаем по максимуму в полях, а в непогоду устаканиваем все это на плацу/манеже.
В итоге к 3.5-4 годам мы имеем лошадь, которая уже готова воспринимать какие либо требования от всадника, более сложного порядка.
Попутно мы ходим кавалетти, напрыгиваемся ( не важно какой направленности лошадь, ибо - не высота важна а развитие глазомера и гимнастика)
Все это более применимо, конечно для лошадей спортивных пород, ибо с упряжными ( :mrgreen: ) подход может быть несколько иной.
К вопросу "ой, рано , они такие маленькие".. ну во первых, к любой животинке надо подходить индивидуально. Конечно, написанное выше не "руководство к действию", и надо очень смотреть на развитие лошади. Ибо есть двухлетки, которые уже "готовы в бой", а есть "жеребятки малышки"... А во вторых, я провожу аналогию с людьми. Провожу на примере например гимнастики. Ибо, все таки, я считаю, что так как возить человека, и вообще выполнять какие либо его хотелки связано с необычными физическими действиями для лошади. В природе у них нагрузки несколько иного плана. По этому, лошадь работающую под или с человеком можно сравнивать именно с людьми занимающимися спортом. Так вот. Гимнастика. Мой ребенок ходит на нее с 3 лет ( ТРЕХ ) . Первые два года занятия были по часу три раза в неделю. Они больше играли, но и уже делали некоторые специализированные упражнения. Развивали вестибулярный аппарат, и силовые способности. Висели на турнике, прыгали на двух/одной ноге, бегали эстафеты, ходили по бревну... и т п. В 5 лет у них были первые соревнования, в которых был - бег на время, на перекладине определенное количество времени на "поджатых " руках, вольные упражнения ( по программе). В следующий год ( учебный) они уже занимались по полтора часа, далее по 2 и 4 раза в неделю. На последних соревнованиях ( сыну 7 лет) они выполняли вольные упражнения, упражнения на перекладине ( подъем с переворотом и обратный переворот) , на кольцах, на брусьях, на коне, и прыжок. Норматив 3 разряда. К слову, у мальчиков есть "отставание" в нормативах от девочек. девочки в этом году уже на 2 сдавали. А мальчики два года подряд сдавали на 3 ( В прошлом году тоже по этой программе были только несколько иные упражнения) И, конечно, мой сын носится во дворе, посещает школу и т п.
Да, казалось бы человек и лошадь - что тут сравнивать? Но как мне кажется, некоторые вещи все таки уместно сравнить.
ТМ , ты писала
1 мес -заездка, корда, посадка на лошадь, приучение к шенкелю, простые повороты на шагу/рыси, галоп подъемы с рыси с угла, переход галоп -рысь.
а например надо сказать с Бу как было? :wink: То что он мегаадекватный сам по себе, это думаю даже говорить не надо. Да. он такой. И в 1 месяц заездка была. И корда, ибо на ней он бегал и ранее. Простые повороты были, хорошо если через пару месяцев. Галоп первый раз попробовали подняться месяц на третий. Какие переходы?
Всаднику *покатацца* можно сесть иногда хоть через месяц. Не раз наблюдала картины, когда владельцы считали что раз лошадь спокойная, то оно им и так сойдет, и теперь будут работать лошадку сами. Она же спокойная! А через какое то время с удивлением обнаруживали, что лошадь не рулится, не едется, и вообще... Но, кого то это устраивало, кого то нет. Только вот потом переделывать гораздо сложнее чем сразу сделать...
А если нужна на выходе лошадь которая подъезжена, то енто уж, сорри, пару лет вынь да положь.. Ибо по мне лошадь уровня "подъезженная" это легко катающая простенькие езды, типа например одной звезды в троеборье ( сорри, не знаю требований выездковых езд, по этому меряю тем что знаю) причем не раз прокатившая эту езду, а стабильно катающая ее как отче наш. И которая нормально держит нагрузки, к примеру час - полтора в полях, с нормальными рысью-галопом, по пересеченке с горочками, которую не надо отшагивать после этого полчаса. Например "моему" Честеру, что бы сделать приемлимую дыхалку потребовалось года полтора тщательно расписанных нагрузок. ( и это уже в возрасте 3 и старше) и, имея вначале ее вообще никакущую ( он на галопе не дышал вообще. На подъеме вдыхал в себя воздух, и сколько ему хватало - его не выдыхал...) в итоге получили лошадь, которая заканчивала кросс сухой, и через 10 минут готовой пробежать хоть еще один. ( а кросс таки это почти три км резвого галопа с кууучей барьеров по ходу) Конечно, большинству лошадей это не надо, но веж таки мое мнение что лошадь не должна пыхтеть, если вам прибило сделать минут 5-10 галопа... (а при работе, именно работе - меньше то и не выходит, как бы и побольше)
во... как накатала :lol:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Давно не показывала наших аппалуза-малышей :roll:

:mrgreen: во что нашел!


и..потерял


покатай меня большой брат!


что енто вы, тетушка, увалилися?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юль, очень хороший пост получился. утащу себе. мне как раз эта тема очень важна.
 
Сверху