Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках...

Из "полезностей в чужих дневниках"
по поводу "Как лошадь видит мир" хочу кинуть кое что из другого дневника
"ОТ Короны". ссылка - http://barefoot-saddle.com/de/out/pictu ... uere-5.pdf ( на немецком, по этому ниже - "вкратце")
ссылку дала в основном из-за картинок. Интересно посмотреть сравнение между нашим видением мира и лошадиным.
Я статью прочитала. Ну такого прямо чего-то особенного в ней не нашла. Просто про лошадиное зрение.
Ну чуток перескажу. Вдруг интересно.


1. Вначале описывается особенности лошадиного зрения. Ученые утверждают, что область, которую лошадь видит каждым глазом в отдельности (моно-область) обрабатывается мозгом по-отдельности и в общую картинку не складывается. Например лошадь идет по дороге и видит справа предмет, который опредяляет как "нестрашный". Она не запоминает как мы "вот лежит нестрашный предмет", вместо этого она запоминает " предмет справа - не страшный". Когда она будет идти назад, то вполне может статься, что предмет, теперь уже слева, левому глазу покажется страшным. Это не только особенность зрения, но и особенность головного мозга. Движения, выученные "направо" не переносятся автоматически "налево", их надо учить заново.

2. Далее сказано, что вверх лошадь почти ничего не видит, если голову не задирает. Она нечетко видит всадника, но прекрасно видит его ноги. А так же картинка, которая показывает, что лошадь с носом за отвесом почти ничего не видит впереди, и две фотографии с расслабленными нормальными глазами и с пытающимися скосить вверх, чтобы хоть что-то рассмотреть. Поэтому перед прыжком лошадь пытается задрать голову, чтобы увидеть препятствие. Для сравнения, перед "водным" препятствием лошади редко задирают голову.

3. Резкость. Лошади видят не так резко, как мы. Они могут сфокусироваться на объекте, но это занимает намного больше времени, чем у людей. То есть они не могут быстро переключится между "вблизи" и "вдали". Минимальное расстояние, на котором они могут резко видить - 2 метра. Так далеко как мы они тоже не могут видить резко. Когда лошадь поднимает голову от травы и смотрит на заинтересовавший ее предмет, то проходит сравнительно много времени, прежде, чем она действительно сможет сфокусироваться.

5. Темно-светло. В темноте лошади видят гораздо лучше нас. В глаза встроены отражатели, как у кошек. Цена таких отражателей - медленное переключение с темноты на свет и наоборот. Гораздо медленнее, чем у нас. Даже при выезде из тени леса на солнечный луг лошадь несколько секунд очень плохо видит. А в коневозке вообще темнота.

6. Цвет. Красный-оранжевый не видит. Как на фото. Потому что имеет только два вида колбочек, а не три, как мы. ( у птиц - четыре)

7. Учитываем особенности лошадиного зрения на тренировке.
Например, жерди красного цвета для лошади серо-желтые. Если песок тоже серо-желтый, то лошадь жерди плохо различает. Если плац находится частично на солнце, частично в тени, то это еще одна дополнительная трудность. Выходя из тени на следующий барьер на солнце лошадь значительно ослеплена. И потом следующий барьер в тени совсем поздно заметит. На картинках препятствия для работы в руках, разработанные с учетом особенностей лошадиного зрения.

8. про слепых лошадей
9. выражение глаз лошадей.
я бы только несколько уточнила, что не то что лошадь задирает голову перед прыжком, хотя и это тоже, да, а то что всадник как правило на конкурах едет на лошади и поднимает голову, на что многие говорят "вот, задрал голову, прогнул лошадь, так не правильно ездить"... Когда говоришь, что это так едут специально, и это не значит, что лошадь постоянно так работает, а именно на прыжки ездят бОльшую часть маршрута не с "носом по отвесу" . И не потому что лошадь так плохо выезжена, а потому что так надо.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Кстати. Меня всегда удивляло, что при покупке лошади делают общий осмотр, рентгены... Но, по крайней мере я ни разу не встречала ( может, да, это именно мне так попадалось, а все остальные покупатели это делают обязательно) чтобы осматривали глаза лошади. Не просто "невооруженным" глазом, а именно "вооруженным"... А ведь многое поведение можно было бы объяснить именно обследовав глаза...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Мммм... Юль, а кому не нравится высокая голова у конкурных коней??? Они же при этом не просаживают спину и не отставляют жопу? И как бы... А как им еще прыгать-то, как то вроде из выездкового сбора не прыгнешь вверх высотно?.....

И про осмотр нууууууу не знаю, у нас осматривают глаза. Так же, как остальное. Мы по крайней мере смотрели, инструментально да, не делали, но мы и рентгены не снимали. Но мне казалось, что как минимум с фонариком на предпродажный осмотр все в глаза лезут. А проверять инструментально не проверяют кмк по двум причинам. Во-первых, куда проще найти спеца по ногам, чем по глазам, т.е. сделать и почитать рентгены в принципе проще, чем профессионально осмотреть глаза. И во-вторых, упс в ноге = не может нести нагрузок, вообще. Ну или может, но не те, что надо. А упс в глазах = сложности с поведением, но во многом эти сложности можно скорректировать. Это не такой однозначный крест на спортивной карьере, как например убитый важный сустав.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юль, поздравляю! У меня тоже обнаружилось полное взаимопонимание с американцами, гораздо большее, сем с большинством наших... именно по причине позитива и взаимопомощи, у нас как-то больше дружба - это жаловаться друг другу на проблемы и вместе страдать, у них - это делить улыбку, теплоту, любовь, смех. И нет в этом никакой фальши и никакой тупости, неправда все у Задорнова.

Интересная статья про зрение, я еще читала про мертвую зону непосредственно перед лбом, тут она не указана.

Про глаза тоже ржач. Я когда отдавала залог за коня, договорилась с испанцами о врачебном осмотре. Говорю, проверьте ему все суставы, зрение, сердце. Они говорят, а зрение то зачем? Вот смотри: и кааак маханули ему в глаз с размаху, он отшатнулся - вот, говорят, зрение отличное! ))))))))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Знаешь, Ань, вот много встречала "правильных" людей,(ну то есть считающих себя таковыми, видимо) которые очень кривятся, глядя на то как конкурные/троеборные кони идут по трассе/маршруту. Или работают на тренировках. Именно с комментариями "вот, задрали бедным коням голову", или "кони голову поднимают, то все от того что им плохо/неудобно/можно еще много чо придумать причин которые озвучивают люди"..
А по глазам... Если зрение реально не очень хорошее, то о каком спорте может идти речь? ( я все как то меряю по спортивным именно лошадям.) да и то что простительно в поведении хобби лошади, то непростительно спортивной. И это не всегда выражается в пугливости. Возможно выездковой лошади, при условии ее спокойствии в целом и можно "простить" среднее зрение, ибо все таки они бегают по относительно ровному грунту, и куда "ведет" всадник. А те кони, которые прыгают? Им нельзя видеть не очень хорошо. Ибо тут уже чревато падениями, сбитыми палками, травмами.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Prosperity написал(а):
Юль, поздравляю! У меня тоже обнаружилось полное взаимопонимание с американцами, гораздо большее, сем с большинством наших... именно по причине позитива и взаимопомощи, у нас как-то больше дружба - это жаловаться друг другу на проблемы и вместе страдать, у них - это делить улыбку, теплоту, любовь, смех. И нет в этом никакой фальши и никакой тупости, неправда все у Задорнова.

Интересная статья про зрение, я еще читала про мертвую зону непосредственно перед лбом, тут она не указана.

Про глаза тоже ржач. Я когда отдавала залог за коня, договорилась с испанцами о врачебном осмотре. Говорю, проверьте ему все суставы, зрение, сердце. Они говорят, а зрение то зачем? Вот смотри: и кааак маханули ему в глаз с размаху, он отшатнулся - вот, говорят, зрение отличное! ))))))))
Да, американцы, они - другие. Позитивные очень. По крайней мере вся та немногая толика их, которые мне встречались.
Может эта зона указана в тексте? Я немецкий вообще не знаю, по этому не могу сказать ничего про статью, только про то, что писала Корона...
про испанцев повеселило. :mrgreen: но, мы то опытные "глазники" :wink: Посмотрев работу Максима, и когда мои догадки переросли в подтвержденные факты, то я для себя сделала определенные выводы о необходимости "окулиста" для осмотра. Повторюсь, раньше я не сталкивалась с профессиональным осмотром глаз.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

У нас кстати лезли просто с фонариком, и тоже рукой проверяли реакцию. Если претензий не было, то считалось, что проф. осмотр и не надо уже дальше.
А про сбитые палки, Юль, так если лошадь уже прыгает, значит видит она их?....

А кони кмк голову поднимают именно чтобы лучше было видно, и удобней прыгать. То есть с опущенной головой им реально плохо видно и неудобно?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Сбитые палки тоже могут означать проблемы со зрением. Ибо , вот сорри, не помню, какое у тебя зрение, но вроде ты в очках ходишь. И представь, что без очков. И вроде видишь, но как то мутно, или не можешь сфокусироваться на расстоянии до барьера. Ты его видишь, но не можешь понять - он на полметра ближе или дальше? Ну, конечно, далеко не все сбитые палки = проблема со зрением. Но и это имеет место быть.
Поднимает и чтоб видеть лучше и чтоб был "рычаг" для прыжка (ну, "чтоб шеей сработала" правильно на прыжке) . Опять таки, хоть и не совсем корректно сравнение. Точнее совсем не корректно, но все же :mrgreen: сама пройдись "носом в землю" а не вперед. Ты много увидишь, что впереди делается? :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну это я имела в виду. Что неудобно им прыгать из выездкового сбора.
У меня - отвратное :mrgreen: Я без них вообще не вижу, считай)))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Понравилась статья, про убеждения. Взято тут ( дневник Арадо Марины)
(ниже несколько цитат от туда, рекомендую прочитать оригинал. Цитаты стащила "для себя" - уж больно нравится формулировка)
Часто самым большим нашим врагом является наш собственный разум, а не другие люди/тренер/лошадь!
Замени слово “проблема” словом “задача”.
Замени слово ‘препятствие’ на ‘возможность учиться’.
Не надо все время говорить себе ’Не могу’, ‘Должна’, ‘Попробуй’. Просто сделай это!
Выброси выражение ‘Да, но…’ прочь из своего словаря, не думай о проблемах.
Избавься от негативных значений, таких как ’неправильно’, ‘плохо’, ‘ошибка’, ‘катастрофа’.
Никогда не говори ничего плохого о себе и своей лошади.
Используй ‘мягкие’ слова для выражения сильных эмоций, чтобы снизить их интенсивность.
Если ты злишься, скажи себе “я несколько раздражен”
Если ты запутался, скажи себе “ага, любопытно!”
Ты не копишь неудачи, ты “учишься”.
Чувствуешь неудовлетворение? Ты “зачарован”.
Замени “я ненавижу”, на “я предпочитаю”
Ты раздражен? Скажи себе “я удивлен”
Тебя не отвергли, тебя “неправильно поняли”
Не думай ’О,нет!!! “, думай “Ага, интересно!”

Чем больше ты фокусируешься на проблеме, тем больше усугубляешь ее. Если ты сфокусируешься на новых достижениях, то получишь больше возможностей для их реализации.
Сфокусируйся на том, что ты хочешь, а не на том, чего ты НЕ хочешь видеть в работе со своей лошадью.
Сфокусируйся на том, что ты хочешь создать, а не на том, чего ты хотел бы избежать.
Сфокусируйся на своих (и своей лошади) сильных сторонах, а не на слабостях.
Сфокусируйся на поиске возможностей испытать успех, а не на возможных поражениях.
Сфокусируйся на удачах, а не на неудачах.
Сфокусируйся на том, что ты можешь сделать со своей лошадью, а не на поиске оправданий, почему ты не можешь этого сделать.
Сфокусируйся на положительном, а не на негативном.

Дело не в ситуации, а в нашей реакции на ситуацию.
Нас меняют не события, а те убеждения, которые мы формируем в результате этих событий.
Нас травмирует не то, что с нами происходит, а наша реакция на происходящее.
Иногда мы страдаем не от самой боли, а от наших негативных мыслей, которые делают события более жуткими, чем они есть на самом деле.
То, что мы думаем о проблеме, то, что она означает для нас более важно, нежели проблема сама по себе.
Куда проще изменить свое отношение к ситуации, нежели менять окружающую действительность (лошадь, тренера, других всадников).

Меняя свое отношение к ситуации, ты по другому оцениваешь опыт общения со своей лошадью. Мысленно изменив значение ситуации, ты изменишь свои чувства и действия.



Итак, держи под контролем значение происходящих с тобой событий:

Не верь всему, о чем ты думаешь, когда ты работаешь со своей лошадью.
Убедись, что когда ты тренируешь свою лошадь, твои вдохновляющие установки намного сильнее ограничивающих убеждений.
Сила за твоим разумом, а не за твоей лошадью или окружающей действительностью. Поверь в это, и это придаст тебе сил.
Всегда стремись позитивно относиться к своему опыту в работе с лошадью.
 
Re: Долгая дорога в поисках...


Шикарный ролик о том, как снимались рекламы пива Будвайзер :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ух-ты, пух-ты.. ( как говорит мой сын)..

во чо в собачьем мире то есть! :shock:
кусочек скопирую, никому ничего не напоминает? :roll:
По каким признакам можно отличить тренера старой школы?

Идеологическая основа: приписывание собакам стремления доминировать в семье, приписывание склонности к непредсказуемости, к агрессии и т.д. Нежелание учитывать эмоции и аналитические способности собак.

Практическая деятельность:использование различных вспомогательных средств для манипуляции поведением собаки, строгих ошейников, электрошоковых ошейников, удавок, халти, средств анонимного наказания; использование методов физического и ментального подавления собаки, причиняющих боль и вызывающих страх (крики, рывки за поводок, прижимание к земле, изоляция, игнорирование плохого самочувствия собаки, попытки заставить собаку подчиниться, даже если это повредит ее здоровью, неумелое обращение с собакой, вызывающее у нее чувство неприязни).

Тренеры старой школы могут на словах выступать в поддержку ненасильственных методов, но на деле использовать эти методы или стараться совмещать их.

В чем проблема специалистов старой школы?

Зоопсихологи (или психологи собак), не обучившиеся Новой Кинологии, точно так же как и убежденные тренеры старой школы, не способны понять психические процессы у собак. В результате они не способны понять причину проблемы поведения и эффективно устранить ее. Во многих случаях проблему подавляют, что приводит к возникновению вторичных проблем. Нередко даже специалисты, выступающие против насилия, не способны предвидеть последствия своей «коррекции поведения» собаки и сводят, таким образом, свои усилия на нет.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вот с собаками я как то меньше заморачиваюсь.
Их присутствие стало многолетней привычкой. И после появления 3-ей собаки дрессурой как то перестали заморачиваться, в то время как с первыми посещали все курсы и целенаправленно занимались под присмотром профессионалов.
Не могу сказать, что все идеально воспитаны. Но основной набор команд слушают и управляются даже в стае. Что во много раз сложнее. То есть окриком "Нельзя", я могу остановить свору собак несущуюся кого-то облаять или прогнать кошку. И все знают правила поведения из серии куда зя или низзя ходить.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
По каким признакам можно отличить тренера старой школы?
Очень много в тырнетах пишут того, что бы хотели выдать за истину в последней инстанции. На практике всё очень даже наоборот. Молодые да ранние аля кинологи, желающие подзашибить денежку на лохах, вешают лапшу на уши.
Наука кинология идёт вперёд, очень много новых разработок и научных статей. Их в тырнетах не пишут. А на курсах повышения квалификации сидят только старые бабушки и дедушки, русской кинологии. И на семинарах то же самое. В институтах даже половины предметов, тех что изучали раньше просто нет. У меня практику проходят каждый год. Вот три года назад ещё были, из пришедших на практику десяти, парочка заинтересованных человек. Они и работают. Остальные сменили деятельность на другую, денег не смогли заработать. На работу брать некого, базовых знаний ноль. Я ещё мирюсь с тем, что я конюхов с нуля обучаю. Это в моих же интересах. А вот платить после института зарплату нулёвому человеку и его обучать всему, это уже просто нонсенс.

Lisovin написал(а):
Практическая деятельность:использование различных вспомогательных средств для манипуляции поведением собаки, строгих ошейников, электрошоковых ошейников, удавок, халти, средств анонимного наказания; использование методов физического и ментального подавления собаки, причиняющих боль и вызывающих страх (крики, рывки за поводок, прижимание к земле, изоляция, игнорирование плохого самочувствия собаки, попытки заставить собаку подчиниться, даже если это повредит ее здоровью, неумелое обращение с собакой, вызывающее у нее чувство неприязни).
А это вообще бред притянутый за уши. Я не видела ни одного кинолога старой школы, который неумело дрессировал бы собак. Просто у них бы не было площадок и народу, голосующего своим рублём, за их знания и опыт. А вот околоспортивных любителей пользующихся такими методами видела. Околоспортивных по той причине, что на соревнования они так и не выходят, материал у них виш ли не тот. :lol: Тут полная аналогия с конным спортом. Чем больше придираются к животному (купив изначально не подходящий под задачи материальчик), чем больше требований, недовольства и сурового обращения, тем более пассивно ведёт себя животное. Просто физически не показывая ни каких результатов и старается уйти от проблемы. Если лошадь начинает воевать за свою независимоть (не всякая и не всегда), то собака просто старается уйти от излишнего давления.
Ой ладно, а то меня сейчас понесёт в ненужные на конном форуме дебри. :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

:mrgreen: Ну вам этот текст ничего не напоминает в принципе?
Между тем, на собачьем форуме тема про этот сайт и их последователей называется
У лошадей Невзоров, а нас что, Новая кинология для избранных??????

Интересно, следующие - кто будут? Кошки? Хомячки?....

зы. про развитие кинологии, скажем так чуточку в курсе. Ибо дома обитает кинолог, судья международной категории по многим породам, судья РКФ по рабочим качествам... :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юлька, вот тебе подарочек от американцев - и отличная философия, и позитив, и задание на перевод для прогресса в языке. Даешь перевод в студию? )))
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 701
Re: Долгая дорога в поисках...

7 важнейших правил жизни.
1. помирись со своим прошлым так, чтоб не разрушить настоящее
2. что другие люди думают о тебе - не твое дело
3. время лечит почти все. дай (?этому) время
4. никто не отвечает за твое счастье. рассчитывай на себя (?)
5. не сравнивай свою жизнь с другими и не суди их. ты не знаешь что у них за (?)жизненное путешествие
6. прекращай думать слишком много. ответы будут, когда ты их меньше всего ждешь.
7. улыбайся. ты не владелец всех проблем мира.
у меня получилось как то так.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юлька, умница. Классные изречения, правда?

Вот, лови еще парочку! (Перевод в студию - только по твоему желанию).
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 699
  • 9.jpg
    9.jpg
    78,3 KB · Просмотры: 644
  • 13.jpg
    13.jpg
    66,2 KB · Просмотры: 650
Сверху