Дорога на Запад. Развлекаемся =)

Лена, ага! :lol: Мы сегодня видео смотрели, все уржались! :lol:

07.08.

Первым делом было созвано собрание. И оно постановило, что Луча будем работать через день. 20 минут в бочке и 20 минут верхом. Предложение было вынесено мной и поддержено Лучом! :lol: А все потому что жара, лень.... :roll: Т.ч. раз конь вчера работал, сегодня он отдыхал... :)
После уборки в конюшне мы с Леной сгребли все, чем можно напугать Лёлика и пошли его всем этим мучать! :lol: Первым делом нацепили ему на перед ортопедические ногавки, на зад тоже попытались, но конь яростно отлягивался :( Потом накинули одеяло (которое типа попона на Луча), конь пережил. Дальше нацепили недоуздок Монти Робертса, поседлали и отправили работать. Лёлик слегка притормаживал на разворотах и пришлось мне брать чембур (Лене-то никак :() и идти строить коня. Конь быстро проникся и стал бегать как ангелочек :) Ну а потом опять Лена изображала, что садится... Я при этом держала Лёлика. Все было очень даже неплохо, ей удалось полежать животом на седле и даже похлопать по противоположному боку руками. :D Конь стоял с непонимающим видом. Короче, пора на него садиться... :roll: На этом его собственно и отпустили.
Завтра светит трудный день... :roll:
 
Удачи тебе в работе с Рыжиком!Я очень рада,что у вас все идет на лад :D
Да,удачной посади сегодня на Лелика,а то я помню,как на него садилась...
Дак пока мы с ним в забор летели вся жизнь перед галазми промелькнула :?
Так что поаккуратней,ну хотя тебя будет подстраховывать Любаша,а меня никто не подстраховывал... :(
Желаю удачи!
 
Катя, спасибо! :) Зато теперь я знаю, на что это чудо способно. :? Ведь тогда он стоял, как вкопаный, даже не ожидала, что так среагирует. Но теперь я не куплюсь на его спокойствие! :lol:
 
08.08.

Замечательная новость - у нас будет сено! Завтра надо уже забирать :) Это означает, что для нас сенокос окончен :lol: Вчера забирали с поля последнее. Мы с Леной грузили в мешки. Утрамбовывая один из них, я упала и здорово налетела на какую-то палку торчащую из земли. Теперь на спине глубокая ссадина :(

Когда все привезли, отбили денники, и пошли работать коней...
Сначала Лёлика. Лена хорошенько отгоняла его в бочке, надели на нео недоуздок МР с поводом, прицепили корду и вывели в леваду. Предстояло самое сложное - сесть... Вначале Лель пытался уйти, но потом встал спокойно. Лена села, но он продолжал стоять, задрав голову, поджав хвост, на полусогнутых ножках. Попробовала повести вперед - уперся, Лена тронула его шенкелем - вздрогнул, присел. Потом все же пошел. Прошли буквально несколько метров и коня пробило! Он еще больше сел на зад и рванул. Я еле-еле его держала, конь отчаяно вырывался и закладывал вокруг меня дикие виражи :shock: Лена сидела, но свои впечатления напишет сама :wink: Мне казалось, что еще чуть-чуть и я не удержу и они полетят вдаль... ну и за нимим как флажок на корде :lol: Потом собрала все силы и притянула голову к себе. Лейпциг остановился. :) А потом стал спокойно шагать, пару раз вздрагивал от движения Лены, но потом вобще успокоился, опустил голову. Только все время падал на меня плечом, и на недоуздок реагировал очень плохо. В конце он похоже осознал, что от него требуется и стал более-менее управлятся. :) Коня похвалили, Лена слезла (он шуганулся, но не сильно). Ну вот, самое сложное позади! :lol:

Луча я сначала размяла в бочке рысью, отрабатывали развороты. Были порывы в меня пинаться, но я это гасила :) Села, пошагали пару кружочков, отрабатывали остановки. Потом рысили. Луч как-то воодушевился и стал носиться рысью. Раз мы так красиво летели прямо в забор,и я никак не могла его отвернуть, в последний момент еле-еле вписались, я правда проскреблась ногой по забору :( Потом работали над осаживаниями, фигурами на шагу, разворотами на переду. Развороты даже получились (по 1-2 шага). :) Потом села Лена. Конь к тому моменту разленился и начал слегка выпендриваться. Но все же все делал, кроме дурацких разворотов. :evil: После ожесточенной битвы конь вдруг сделал такой разворот! Прям как надо! :D Коня похвалили и отстали.
 
Ну, а что впечатления - милый шуганый зверь. Все-таки в шуганой лошади та выгода, что она сначала шугается, а потом начинает думать. Если бы он не шугался, а думал и был бы при этом сильно против меня на спине - дело было бы хуже :lol: В общем, очень даже ничего. Только плохо в испуганном состоянии на недоуздке тормозится.
 
Лен,если б не КЗ,он был бы не шуганый,а нормальный лошадь... :D
Он не думает о том,что ему нужно избавиться от человека,он думает о том,что этот человек может сделать... :(
Вот вся "прелесть" заездки на КЗ... :(
А еслиб не корда летели бы вы,далеко в забор... :)
Любаш,молодец,что удержала... :D
 
Почему ж в забор? Там еще вообще-то повод у недоуздка есть, и я сверху. Никуда ж сегодня не улетели :lol: Но Любе спасибо, Лель потом решил, что она - единственная его защита в этом страшном мире и норовил на неё опереться :lol: А она тепрпела :D
 
Поскольку в Любаше неожиданно проснулась лень, которая до этого мирно дремала, отчет за вчера пишу я.
09.08
Рыжа не работал, ибо Рыж работается через день. Так что Лелик бегал за двоих :lol:
Бедного коня почти не работали в бочке, а работали под верхом. Сначала на корде, потом самостоятельно в бочке. Каюсь, грешна - очень хотелось в новых сапогах поездить, а бегать по песку в резине - невелика радость в такую жару.
Сесть он дал несколько лучше, села - опять недоуменно некоторое время стоял. Хорошо, в этот раз пошел шагом, а не скачками вокруг Любы. Пошагали на корде спокойно, пробовала поднимать в рысь из интереса, какая реакция будет на шенкель - все замечательно. Влево конь начал вполне прилично управляться, вправо - очень недоуменно двигается (рысак, с конзавода - там только влево работали). Конь начал соображать, что на внутренний шенкель валиться не надо, и чтооб забор меня "снимать" не рекомендуется (сам же и пугался шороха сапога по забору 8) ) Зверь очень чуткий на шенкель, и, в общем-то, понятливый. Сделали осаживание, даже неплохо :wink: Учила останавливаться и переходить с шага на рысь, не втыкаясь при этом на перед. Лошадь меня понял :)
Вообще конкретная проблема только одна - конь вправо никакой, не гнется совершенно и валится задом внутрь, а головой наружу. Такая закаряка получается. Ну, оно со временем и работой наладится....
Кста, коня тут внезапно пробило на надевание всего-всего через голову. Так что теперь я на него радостно все вешаю -свою повязку с руки, например :lol: :lol: :lol:
PS А фоты обещала Любаша :wink:
 
Проблема одна - он боится каких-то непонятных действий рядом с собой и на себе. В т.ч. посадка, слезание и какие-то телодвижения на нем. Да ведь и давно на нем не сидели, отвык уже, вот и перенервничал. Меня-то на нем тогда выводил Алексей Палыч (такой мощный дядя, под 2 м ростом :lol: ), конь у него никуда не рыпался, а потом уж и привык, что на нем кто-то сидит. Сложнее было со слезанием - он так шарахнулся, что чуть не вырвался о меня из рук :(
Просто с этим конем надо все делать спокойно и аккуратно. Вон задние нои брали на расчистку - уговаривали коня шепотом :lol: А в свое время на КЗ этого не учли, вот и напугали :(
А могло быть и в забор... И недоуздок бы тебе не помог... :(
Вот только у меня руки сильно болят, т.к. вначале их отчаяно выдергивали, а потом пришлось коня все время отталкивать от себя...

Гы... Мне понравилось, как вы ездили :wink: Сча будут фоты...
ec870d9dee53.jpg


4e99af23483f.jpg


c5fa513c7a66.jpg


02097b3d4662.jpg


b228673b2fe8.jpg


feafbfb6aafb.jpg


А вот и закаряка - голова в одну сторону, ноги в другую :(
ade7155f7c4c.jpg


aaa21523ed12.jpg


dc56db88d6b8.jpg


5bce6e0727f2.jpg


216ccebb7de9.jpg


c18c402b7755.jpg
 
10.08.

Сегодня утром на конюшню возили сено :) Папа принимал в этом активное участие и поэтому нам пришлось добираться на конюшню самостоятельно... На улице +30, на небе ни облачка, хорошо хоть ветер... А идти-то километра 2... Ужас! :( Еле доползли... А около конюшни все завалено рулонами сена :roll:
Приготовили коням еду, поставили. Пока лошарики кушали, нам пришлось закидывать один развалившийся рулон на чердак... Такая хорошая тренировка - вилами закидывать сено на чердак! И руки качаются, и ноги, и спина :lol: В это время у коней что-то прогрохотало и началась какя-то непонятная возня... Мы подумали, что кто-то решил поиграть с поленом :roll: Коней выгнали гулять. И обнаружили, что у Луча в деннике лежит рама! :shock: Он вытащил ее из окна! Хорошо, что она без стекла... :?
Сидели-сидели... В конюшне хорошо, прохладно :) На улице жара... что-то делать лень... Решили сходить в магазин за мороженым. Ну заодно купили еще всякой съедобной фигни :lol: Мороженое съели по дороге. Остальное решили оставить на потом. По ходу, опять чуть не заблудились в дачах... Пришли, отбили денники, потом съели все что купили :lol: и пошли работать коней...
Лена ездила на Лёлике по леваде самостоятельно. :D
7c8618afa346.jpg

922112de7145.jpg


А я надела на Луча уздечку и чуть-чуть погоняла его в бочке. Мордаха у Рыжего была очень обиженная, трензель пытался снять об забор... :( Тем временем Лена закончила заниматься с Лёликом, отдала недоуздок МР и седло мне ( оно у нас пока одно :(). Поседлались, села, выехала верхом из бочки, открыв калитку сверху. Готовимся к трейлу, типа :lol: Пошагали, поделали остановки. Порысили. Потом делали фигуры на шагу, осаживания, развороты на переду. На удивление, Луч сделал все так как надо :D
Змейка:
7319c2dfae6c.jpg

Рысь 8)
f49228c9f0a2.jpg


43a931ccaef3.jpg

Осаживание:
06cec337fd0a.jpg

85da5f5f73d8.jpg

fbeee657fed7.jpg

Тень ковбоя :lol:
46d192a68645.jpg


Гы, издевалась над конем :lol:
e016e4a54317.jpg

7c003a3bd88c.jpg

2e20429bc236.jpg


Я и Рыженька :D
8034ad8d2ea2.jpg

f97fc271c504.jpg


Лучарка в лучах заходящего солнца...
5e7d5043a1a2.jpg

6b2ab16c61ff.jpg

Золотая лошадь...
061adfec29d5.jpg


Лёлик :)
e44c212d06c5.jpg

5e62341cc912.jpg


Что это у тебя такое интересное? :D
a1e44d4174bb.jpg


Потом лошариков поставили и накормили. Ну и отправлились домой... на машине :D
 
Рыжевкий силуэт - классная фота :D И правда золотой.
Ну и я с Леликом смешная: "У нас богатый ассортимент, выбирайте, пожалуйта..."
 
:D

11.08.

Остатки сена (сырых рулонов) все еще раскиданы повсюду и пришлось сразу по приезду их убирать на чердак. Я опять перекидала туда пол рулона. Скоро накачаюсь... :roll: Коней накормили, выпустили гулять. На всякий случай проверили сено, обнаружили еще один горячий рулон, раскатали - весь гнилой, в плесени :( Тьфу блин, третий уже :(
Потом пришла Лена, отбили денники. Ну и опять занимались ничего неделаньем :lol:
Рыж сеглдня отдыхал, а вот Лёлика все пришлось идти работать... Лена работала его на корде в бочке.
3c573effb749.jpg

b19dada892dc.jpg

Через логсы:
e76466ab70ef.jpg

9eda903aad32.jpg

Потом работала просто в руках. Конь - умничка! :D Ну и Лена, конечно, молодец! :wink: Я даже как-то неожидала, что такие результаты будут за такой короткий срок :)
Это просто красивый Лёлик :D
3878ba64db81.jpg
 
Конь - умничка! Ну и Лена, конечно, молодец!
Неа. Конь - молодец, а вот кто-то своими неправильными руками ему отчаянно мешал в этих самых руках правильно работать :lol: Хм, кста, тоже не ожидала, что он вообще когда-нибудь будет такой... ну, уравновешенной, что ли, лошадью. Был ведь пуганый и дерганый по поводу и без - думала, типа характер такой. :wink: Бывают ведь такие.
Мучительно пытаюсь вспомнить, где ж я эту сегодняшнюю конструкцию корды откопала. Ну не сама же придумала? :lol:
 
Любаш,да ты просто молодчинка! :D
Лучарик,маленький танчик! :D Если ты в 2 годика такое над ним вытворяешь! :D Лелик тоже молодец!!!! :D Лапа :aplod:
 
Лен, он такими темпами скоро будет вобще как Луч! :lol:

Катя, спасибо! :D Ну, Лучар всегда позволял издеваться над собой! :lol: Еще тут на днях поставили ему на круп синий тазик и он так ходил. А Лёлик смотрел на Луча ооочень подозрительно... :lol:

12.08.

Как всегда пришли, накормили коней, выпустили гулять. Отбили денники. Потом решили сходить на разведку в поля. Ведь там, где мы раньше гуляли теперь пасутся чужие лошади... Взяли с собой папу и Балто :) Через дачи идти около 1,5 км, а дальше... поля и лес, кругом полевые дороги! :D Так классно! Маленькая речка и запруда, правда все грязное :( Но Балто это не помешало там искупаться :lol:
По возвращению стали собираться работать лошадей.
Лена поездила с полчаса на Лёлике.
Я сначала отгоняла минут 10 Луча в бочке. Потом поседлала (кста, Луч начал линять! :shock: Зима что ли наступает... :? ). Надела на коня уздечку, села, поехала и... тут же поняла, что он ей не управляется. Свсем.... :( Корпус +шенкель и лошадка идет куда надо. Повод - лошадка упирается, тянет голову вниз или в сторону, открывает рот... Хотя рот он и не закрывал, все время порывался трензель выплюнуть, даже когда я не трогала повод. Потом вроде стал немного понимать, что я хочу и мы даже изобразили пару приличных вольтиков. С остановкой и осаживанием проблем особо никаких (т.к. повод там практически не используется).
По ходу возникали мысли на тему: "а ну этот трензель, буду ездить на недоуздке", "блин, еду как на прокатном тяже, которому даром на повод", "как мило конь рулиЦЦа шенкелем и корпусом :roll:" и т.д.
Отъездила 10 минут, на большее меня не хватило... :( Да и Луч опять упрямо заосаживал, а это значит, что больше он делать ничего не собирается. Выслала его вперед, остановила, похвалила и слезла. Вначале я вобще очень расстроилась, но потом поняла, что так и должно было быть, ведь трензель ему совсем не знаком. Ничего, привыкнет :wink: Сегодня пожалуй подсяду на него опять минут на 10 :?
Потом коней поставили и накормили. Ну и поехали домой.
 
Любаш,ну я помню,что Лучик был танком..
Но тогда такого ты на нем не делала... :roll:
А Тусе никогда не мешало купаться где попало...
Свинтусенок мой маленький! :kiss:
Не расстраивайся по поводу Лучика,со временем привыкнет :)
 
Лен, а что? Мне дак нравится! :lol: Ну я вобще люблю пуленепробиваемых лошадей :roll:

Кать, ну на Рыже я могу себе позволить все что угодно! Я все-таки ему очень доверяю :wink:
Да, Балтусь сейчас в жару постоянно купается в пруду :)
Да я уже и не расстраиваюсь. Привыкнет, куда денется :)

13.08.

13, хоть и не пятница, но день явно нехороший... :( А начиналось все хорошо. Лошариков накормили, выпустили, денники отбили. Пошли работать коней. Верхом, одновременно :roll: Я на Луче без седла, но с уздечкой. Лена на Лёлике соответственно в седле, но на недоуздке :lol: Ну не хватает у нас аммуниции :oops: Рыжик слушался значительно лучше. Даже сделали развороты на переду в обе стороны. :) Кони друг на друга не отвлекались. Правда еще под ногами путался Балто и напрягал Лёлика, Луч правда на него никак не реагировал. Короче, все было хорошо...
А потом решили пойти в поля... И тут началось... А началось с того, что Лёлик отказался выходить из левады... На него не действовали ни уговоры, ни угрозы... Сначала с ним боролась Лена, потом взялась я. Мы получили ожоги от корды на руках и мокрую от нервов лошадь :( Но он так и не пошел. Потом уже открыли большие ворота и он вышел :evil: По дороге все было более-менее нормально. Правда какой-то мужик потребовал, чтоб мы ему продали лошадей :roll: Но мы просто проигнорировали его.
Дошли до поля, там встретили страшных-ужасных (по мнению Луча) коров :lol: Ну, напугал Луча теленок весной еще, вот и боится их теперь. Он, к счастью, были привязаны.Пошли дальше, потом решили пробежаться и Лёлик случайно зацепил Лену копытом за ногу. Рассадил ей до крови лодыжку :( Прицепили подорожник, подумали, что надо бы носить с собой пластырь... Далеко уж не пошли, стали пастись в теньке леса.
Я для интереса залезла на коня верхом, поездила немножко :) Весело так :) Времени уже было почти 6, решили идти домой потихоньку. А Луч уперся, стоит и ест. Тянуть его надоело, на то что Лёлик где-то впереди ему наплевать. Ну я просто бросила корду и сама пошла вперед к Лене. Ну куда конь может деться с поля? Догонит нас, когда поймет, что мы уходим :roll: Ага... Оказывается может, еще как! :evil: Когда Луч засек, что отстал уже метров на 100, резко стартанул галопом, правда не за нами, а куда-то в сторону... Правда почти сразу свернул к нам и... на бешеной скорости с диким топотом... пролетел мимо! :shock: И унесся вдаль... Я тут же побежала за ним с дикими воплями "Луч!!!! Рыжик!!!!! Иди сюда!!!!". Бежала так быстро, как могла и думала, как конь несется с такой скоростью по дачам... а там машины, люди, собаки... Забежала на горку и вижу, конь бежит обратно метрах в 20 слева от меня. Я бегом обратно. Слава Богу, он остановился рядом с Лёликом. Быстро поймала, отругала коня как следует :evil: Я понимаю, что сама виновата, но и он тоже молодец :evil: Куда, интересно, полетел мимо... :roll: Всю обратную дорогу меня трясло от одной мысли, что конь мог не вернуться... :( Вернулись, к счастью, без приключений. Настроение ниже плинтуса... Коней поставили, накормили и уехали домой... в полном трансе... :(

Правда, не смотря на все это, получились неплохие фоты...
Наши поля:
4bb71702ad88.jpg

483f09f12218.jpg

0a12d54e6b1e.jpg

Рыжик:
f3fa5ef0da2b.jpg

Лена и Лёлик:
a988070f70bc.jpg

В теньке у леса:
e6f66763bc70.jpg

0b946231cb30.jpg

7b9445cfc69d.jpg

9e2b7c968964.jpg

ef1cde2a5073.jpg

cc8ec2b20bad.jpg

6ce20b8699c5.jpg

acac443d9cbd.jpg

add131028fd0.jpg


Запруда, к сожалению, грязная
3b9ea8111943.jpg

Буквально через пару минут по этой дороге унесся Рыжик... И через несколько секунд скрылся из виду...
27ab17c97ed0.jpg
 
Лен, а что? Мне дак нравится! Ну я вобще люблю пуленепробиваемых лошадей
Да Луч-то ничего :lol: . Но пуленепробиваемых лошадей не люблю. Не знаю, что с ними делать :lol:
13, хоть и не пятница, но день явно нехороший...
Оооо... Так это еще 13 было? Видно, 13 - это официальный день встречи меня и Лелькиных копыт. Больше 13 на конюшню не поеду :lol: Из здорового суеверия.
 
Сверху