Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Кстати, история с котятами и сосисками окончилась благополучно. Пришла мамаша и унесла их.
На территории санатория много кошек. О них заботятся, строят им утеплённые домики, трижды в день кормят. В этом году приезжали сотрудники приюта и стерилизовали взрослых особей. Эта кошка - новая, очевидно, прибилась из какой-то деревни, администратор сказала, что не видела ее раньше.
Вот такие домики у кошек там:
1000014207.jpg
 
Понимаю тебя! У меня под рок-н-ролл ноги сами начинают танцевать, это сильнее меня :)
Я еще иногда и пою помимо воли. Я всегда, ВСЕГДА пою, если слышу Yesterday. Это какой-то глубинный рефлекс. Я не в силах его побороть. Первые аккорды и строки я кое-как креплюсь, скрипя зубами, хотя уже ясно, к чему идет, но к второму куплету окончательно теряю волю, и "Йестедей! Лав воз сач эн изи геееееейм ту плееей" (далее - везде) рвётся из меня, подобно горному потоку, прорвавшему плотину.
Ни разу не смогла удержаться. Всё это очень напоминает эпизод с принудительным пением "Славное море, священный Байкал" из МиМ, так что я хорошо понимаю описанных Булгаковым поющих бедолаг.
 
Мне такие порывы во мне каждый раз напоминают обитаемый остров.

Я очень ужасно пою и и не менее ужасно танцую, если что)))

А ещё у меня есть дурацкая черта, я регулярно гр ешу тем, чтобы пропеть какую-нибудь фразу на какой-нибудь подходящий мотив (вообще никакого отношения к фразе не имеющий, но подходящий в размер), и происходит это само, к ужасу окружающих.)))
 
Сегодня имела незабываемый опыт общения с администраторами нескольких частных клиник. После которого долго сидела с видом безумной пчелы из деревни дураков.
Вкратце: у меня забастовала порт-система, и я пыталась в родимой деревеньке отыскать сначала сосудистого хирурга, который в принципе знает, что такое "порт-система" и на какой козе к ней следует подъезжать. О наивность! Местные эскулапы знают слова "варикоз" и "сосудистые звёздочки", на этом кувшин их скудных знаний показывает дно. От пациентов с портами они шарахаются шибче, чем черти от ладана. Или чем Келья у меня сегодня от ростомера. Чуть развязки не вынесла.
Убедившись в бесплодности своих попыток, я решила найти хотя бы, черт с ним, узиста, который сможет посмотреть мне вену и скажет, насколько там всё грустно, пора ли мне на широких рысях нестись в столицу, или можно просто попить Нимесулид.
В процессе поисков мой багаж знаний обогатился следующими фактами:
1. Вены это не сосуды ("мы не делаем узи вен, только сосудов"). Ееееееее!
2. Порт у меня установлен, внимание, в подколенной вене. Еееееееее - 2.
Тут я стала похожа на пчелу, бросила это занятие и начала наяривать по личной телефонной книжке.

1000014370.jpg


Кое-как, через третьи руки, нашла доктора в соседнем городе, завтра попробую ему показаться.
 
Ах, Келья, Келья, не даст помереть спокойно.
Планы у меня на эту осень были, прямо сказать, наполеоновские. Хотела этот сезон выступать по детям как в Малинках, так и на выездных стартах. Но хозяйка, как известно, предполагает, а лошадь моя располагает.
Неувязки начались с того, что у меня воспалился порт. Что с ним делать, я пока не решила, вообще желательно как-то дожить до ноября и показаться в РНЦРР в отделение сосудистой хирургии, где я его и ставила. Если совсем по-хорошему, то надо бы удалять. Но беда в том, что периферических вен у меня нет. Совсем. Физически. Диагноз "стеклянные вены", то есть, у меня очень большая проблема даже взять кровь на биохимию, а внутривенно ввести мне нельзя даже физраствор, вены рвутся даже просто от факта введения иглы. И порт меня спасает, в том числе при КТ, которое я делаю каждые три месяца. Поэтому порт мне очень хочется сохранить. Очень свежа память о том, как мне подкалывались по сорок минут с семью-десятью разрывами вен на обеих руках, от чего руки становятся похожими на синие подушки. Пока пью нимесулид, чтобы снять воспаление и как-то спать вообще, поскольку на левом боку я спать не могу уже восьмой год после мастэктомии, на правом - у меня сильные жгучие боли в районе камеры порта, а на спине спать я задыхаюсь, астма. Не показана физическая нагрузка, нельзя поднимать ничего тяжелее 3 кг.
Тем не менее, я вполне бодро собиралась на старты. Старты по выездке, это ж не пакет картошки из магазина принести? На то муж есть, ну или на худой конец доставка. А конный спорт это ж одна сплошная иппотерапия и польза здоровью, правда? Сполт это зызнь, я это еще с времен мордобоя повторяю, потирая по очереди все отбитые, сломанные и оторванные части организма. Главное, с лошади не навернуться в процессе причинения пользы, а то есть все шансы уехать по скорой на экстренное удаление порта в обычную хирургию.
Вторым приятным (нет) сюрпризом стало увольнение моего тренера, с которой я сотрудничаю, с перерывами, уже более 10 лет. О том, что она увольняется, она говорила еще в августе, но разговор был такой, что сентябрь она еще в Малинках и мы едем старты. Первого сентября мы переписывались и меня бодро уверяли, что всё ок, готовимся и едем. Второго сентября она уволилась одним днем. Получив от нее сообщение ВК, я буквально села на жопу и долго сидела с очень тупым лицом, глядя в пустоту. Было категорически непонятно, как дальше жить. Уйти за ней в другой клуб не было возможности, в том клубе мест нет и не предвидится, хотя я на всякий случай встала в очередь, но это может быть дело далеко не одного месяца.
Посозерцав достаточно времени пальмы на обоях, я откашлялась, встряхнулась и написала другому клубному тренеру нижайшую просьбу подготовить нашу пару на старты 21 сентября. У нас даже состоялись две тренировки. Тренирует она по-другому, есть свои требования, вообще меня поймет любой человек, менявший тренера после нескольких лет работы.
Но я еще была полна боевого духа и планировала ехать старты.
На очередной тренировке новая тренер высказала желание подсесть на Келью после разминки, чтобы собственнопопно прощупать лошадку. Я размяла лошадь, спешилась и отдала ее тренеру. Мне сразу не понравилось со стороны, как Келья побежала под ней. Но поскольку они были заняты выяснением вопроса, кто из них на ком поедет, я не могла с уверенностью оформить свои подозрения в слова.
Тренер спешилась, я села и мы пошли в манеж с целью поездить по буквам. Как только я подняла кобылу в рысь, меня остановили: "Мне не нравится, как она бежит, давай посмотрим на корде".
Полная дурных предчувствий, я снова спешилась, сходила за кордой и некоторое время мы вдвоем смотрели. Ни да, ни нет. Не было четкой хромоты, не было явной аритмии... но некий едва заметный сбой ритма присутствовал. Если бы я не знала эту лошадь, как я ее знаю, могла бы вообще ничего не заметить. Она бежала, бежала, вдруг как будто обрывалась на долю секунды - и бежала дальше.
Мы закончили тренировку, я отшагала в руках, отлила, как обычно, ноги холодной водой и помазала охлаждайкой.
На следующий день тренер взяла ее на корду в леваде по жесткому грунту и сняла видео. Сомнения мои обратились в уверенность - кобыла хромала. Я отправила видео нескольким знакомым, чьему опыту я доверяю, а также нашему ветеринару. Мнения разделились. Половина не видела ничего криминального, половина увидела хромоту, и все увидевшие сошлись во мнении, что это наш многострадальный ЛП. По моей просьбе тренер сняла еще несколько видео - и хромота для меня сделалась очевидной.
Наш доктор доедет до нас в лучшем случае в октябре, причем не в начале. Но должен был приехать еще один врач. В свое время у меня была с ним не самая приятная ситуация и обращаться к его услугам я не планировала. Но выбирать не приходилось. Я записалась на вызов.
Тем временем я не оставляла надежды выступить и стала подыскивать лошадь в аренду. Было несколько вариантов, на одном из них я вчера поездила. Огромная, за 180 в холке, кобыла УВП оставила неизгладимое впечатление. Абсолютный, идеальный антипод Кельи. Хоть в палату мер и весов. Лошадь настолько другая, что я даже не знаю, как это описать, чтоб вы поняли. Полный негатив, всё, что у Кельи белое, у этой кобылы черное и наоборот. Наблюдавшие за мной тренер и коновод сказали, что я очень неплохо на ней смотрелась, но ощущения мои были - ни в какие ворота. Келья реагирует на дыхание, на сердцебиение, на мысль всадника, на ней едешь, отслеживая малейшее свое движение, и каждый вздох всадника она принимает на свой счет и реагирует на него - эта же кобыла требует очень силовой езды. Железный шенкель, сжимающий лошадь клещами, очень плотный контакт. Я знаю такую езду и умею так ездить, но мне это очень тяжело и физически, и психологически. И все это на фоне крайне амплитудной рыси, которая швыряет всадника вперед-назад, вверх-вниз и еще сбоку набок, так что мне приходилось выделывать тазом весьма замысловатые кренделя, как в восточных танцах продвинутого уровня, с целью хотя бы просто удержаться в седле и не выйти нафиг с самой обычной рыси. Тем не менее, я поездила всеми аллюрами, а также поделала переходы шаг-рысь, шаг-галоп, рысь-галоп. Первый раз за несколько лет я стерла себе ноги....
Сегодня до нас наконец доехал доктор. Сделали рентген, абсолютно чистый, по костям и суставам вопросов ноль. Сделали УЗИ. Вердикт: страшного ничего нет, но рано дали нагрузку, нужно было подольше побыть на больничном и полечиться. Вопрос ввода в работу я согласовывала с лечащим врачом, своей вины не чувствую, кобыла не показывала дискомфорт, нога не грелась, не отекала, "добро" от ветеринара было получено. Но что сделано, то сделано. Повторного надрыва нет, но ввод в работу был преждевременным. Настоятельно рекомендованы уколы плазмы, хотя бы два укола с перерывом в 10 дней. Пожалуй, я на это решусь. Финансово это достаточно дорого с учетом того, что я буду оплачивать не только саму процедуру, но и вызов врача, курс этого лечения обойдется нам в несколько десятков тысяч рублей. Я только что продала седло, хоть и дешевле, чем планировала, так что с деньгами, наверное, соберусь. Может, еще что-то продам. Ни о каких стартах речи уже, конечно, быть не может, все свободные деньги пойдут на Келью и ее восстановление. На ближайшие полтора месяца мы возвращаемся к шаговкам, хорошо хоть, разрешен выгул, это уже снимает огромную долю головняка. Но физио, компрессы, шаг - наш daily bread до следующего контрольного УЗИ. И, конечно, будем решать вопрос с плазмой.
 
УЗИ будем переделывать.
По тому, что снято, мнения нескольких врачей разошлись от "ничего страшного, чуть подлечите и всё будет ок" до "вам хана, кобыла в перспективе неходячка, отправьте в табун и забудьте как страшный сон".
Я в некотором ох...возе от происходящего, учитывая, что ни дуги, ни отека, ни нагрева в покое, ни явной хромоты у лошади нет.
Через месяц приедет наш доктор, будем заново делать узи и уже тогда принимать какие-то решения.
 
Иногда после таких травм бывает как бы рыхлость связок, они не воспаляются. А более дряблые, что ли становятся. На Узи меняется плотности но ни как при воспалении, а более размыто, что ли .
И да, они нагрузку уже могут не держать, но кто-то лечит плазмой, кто-то советует блистер🤷‍♀️
Плазма, по-любому хуже не сделает
 
Иногда после таких травм бывает как бы рыхлость связок, они не воспаляются. А более дряблые, что ли становятся. На Узи меняется плотности но ни как при воспалении, а более размыто, что ли .
И да, они нагрузку уже могут не держать, но кто-то лечит плазмой, кто-то советует блистер🤷‍♀️
Плазма, по-любому хуже не сделает
Я пока никаких кардинальных решений не буду принимать.
Через месяц будет доктор и пересмотр УЗИ.
Сейчас пока консервативное лечение, холод, компрессы, физиотерапия.
На следующей неделе будет коваль, подкуемся на переда на длинные ветви с перекатом, чтобы снять нагрузку с сухожилия.
И сама соберу подкормку по ингредиентам.
Всё остальное после УЗИ и уточнения диагноза. Хлам там, не хлам, будет видно. Будет неизлечимый хлам, значит, уедет гулять в мини-табунчик, этот вариант я тоже предусмотрела.
Психологическое состояние мое не поддается никакому описанию, но сейчас я не владею информацией в достаточной мере, чтобы принимать решения. Могу только предполагать возможные исходы и готовиться к ним.
 
Хочу поддержать вас.
Хана лошадке - о, да, знакомо. Но, к счастью, часто это совсем не так.
Вы очень структурированная и цельная личность, совершенно согласна, что нужны ещё мнения. И что вы выберете самый оптимальный для вас обеих вариант.

Не помню, писала или нет. У моей были надрывы на обеих передах, сгибатели и межкостник. Хромала, отёки в местах травмы - сначала обширные, потом локальные твёрдые.
Это было 11 лет назад, кобыла восстановилась. Врачи тогда вели разговоры о газонокосилке. Но ничего, восстановилась она по ногам.

Верю в вас
 
Хочу поддержать вас.
Хана лошадке - о, да, знакомо. Но, к счастью, часто это совсем не так.
Вы очень структурированная и цельная личность, совершенно согласна, что нужны ещё мнения. И что вы выберете самый оптимальный для вас обеих вариант.

Не помню, писала или нет. У моей были надрывы на обеих передах, сгибатели и межкостник. Хромала, отёки в местах травмы - сначала обширные, потом локальные твёрдые.
Это было 11 лет назад, кобыла восстановилась. Врачи тогда вели разговоры о газонокосилке. Но ничего, восстановилась она по ногам.

Верю в вас
Спасибо.
Среди моих личных знакомых, то есть, людей, с которыми я общаюсь непосредственно и очень близко, есть три похожих случая с благоприятным исходом.
Первое: полукровный жеребец, получил брок, пролечили, начали нагружать. Рецидив, второй брок на этом же месте. Опять пролечили. Сейчас коню 16 лет, после лечения повторного брока он несколько лет нес полноценные спортивные нагрузки, выездка по юношам, конкур 130 см. Нога больше не беспокоила.
Второе: текинская кобыла, получила очень серьезный брок, были тяжело повреждены и поверхностный, и глубокий сгибатель. Была продана в матки без перспективы восстановления, шансов не давали вообще. В течение нескольких лет у нового заботливого хозяина восстановилась до несения полной верховой нагрузки с резвым галопом.
Третье: кобыла РВП, была продана за бесценок после травмы без перспектив восстановления, с отрицательным прогнозом насчет несения какой бы то ни было верховой нагрузки. За несколько лет восстановилась у нового хозяина до полной нагрузки, включая прыжки до метра.
Это лошади, которых я знаю лично и видела своими глазами. Ставить на Келье крест я не намерена в любом случае, какой бы диагноз нам ни озвучили. Но бывают ситуации, когда действительно лучше отстать от лошади совсем на некоторый достаточно продолжительный период. Иногда это дает лучший эффект, чем усиленное лечение.
 
Да, мой случай тоже можно писать в актив)
После пробегов кобыла с драными сухожилиями от непосильной нагрузки, на левой ноге был длинный узкий надрыв несколько см, на правой несколько коротких широких, год восстановления. Потом ввод в нагрузку.
Лечение не пишу, тут у кого какая религия, опыт, врачи и свои мысли.

Но, в целом, кроме периода интенсивного определенного лечения, отстала, да.
Но вот, ттт, куча других проблем есть, но ноги, ттт, все годы. Пока могла - резвый галоп делали тоже, да, несколько раз в неделю. Но спорта не было уже никогда, но это я не спортсмен ни разу.
 
Но бывают ситуации, когда действительно лучше отстать от лошади совсем на некоторый достаточно продолжительный период. Иногда это дает лучший эффект, чем усиленное лечение.
Да, я тоже знаю случаи (их, наверное, у многих в копилке опыта достаточно), когда после непосредственно лечения надо именно отстать на довольно длительный период и тогда есть шанс получить обратно лошадь, нормально несущую нагрузки.
Главное, гулять ей не запретили, и слава богу.
 
Да, я тоже знаю случаи (их, наверное, у многих в копилке опыта достаточно), когда после непосредственно лечения надо именно отстать на довольно длительный период и тогда есть шанс получить обратно лошадь, нормально несущую нагрузки.
Главное, гулять ей не запретили, и слава богу.
Пока гуляет спокойно и грунт нормальный, будет гулять. Это сильно облегчает жизнь всем.
Когда пойдут дожди и грунт поплывет, гулянку прикроем. Хотелось бы, конечно, отложить этот момент...
 
Сижу вспоминаю, какого колдуна я недавно нах послала.
Порт ведет себя так безобразно, что я не вытерпела и записалась на пятницу в Москву на консультацию к сосудистому. Очень мне это некстати. Но выхода не вижу.
Ограниченная в выгуле и оставленная без работы Келя наперегонки с портом ведет себя как чмо.
Всё это обидно и не вовремя, как понос на сквозняке. Хотя, кому и когда бывали вовремя хромые лошади и лезущие из кожи вон (буквально) порты, я тоже не в курсе.
 
Сверху