Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

  • Автор темы Автор темы abpbrf
  • Дата начала Дата начала
поздравляю с последним препятствием)) ура!
полет нормальный? а то цитата навевает неприятные мысли..
 
поздравляю с последним препятствием)) ура!
полет нормальный? а то цитата навевает неприятные мысли..
Спасибо. У меня все нормально настолько, насколько это вообще возможно в моих обстоятельствах. Я действительно очень устала.
 
Поздравляю!
Желаю, чтобы никогда таких препятствий больше у тебя не было!

А еще волос желаю: кудрявых и густых :)
 
мои поздравления
волосы быстро отрастут, я свои масками еще подстегивала
кудрявятся правда сильно и седины прибавилось

ты приходи в себя поскорее
здоровья и сил и что б никаких рецидивов!
 
Поздравляю!!!
Только, Анечка. Не расслабляйся пока. Это самый тяжёлый этап. Дальше уже фигня, в сравнении. Но это ещё пока не всё. Так что передохни и вперёд на перепрыжку ;)
 
Поздравляю!
Желаю, чтобы никогда таких препятствий больше у тебя не было!
А еще волос желаю: кудрявых и густых :)
Спасибо!
мои поздравления
волосы быстро отрастут, я свои масками еще подстегивала
кудрявятся правда сильно и седины прибавилось

ты приходи в себя поскорее
здоровья и сил и что б никаких рецидивов!
Ох, да.
Волосы уже начали расти, а щас выпали по второму разу. Больше всего жду брови и ресницы, хочу краситься.

Поздравляю!!!
Только, Анечка. Не расслабляйся пока. Это самый тяжёлый этап. Дальше уже фигня, в сравнении. Но это ещё пока не всё. Так что передохни и вперёд на перепрыжку ;)
Напьюсь. Ей-ей, напьюсь.
 
Дома.
Устала так, что даже нет сил радоваться окончанию химии. Вообще никаких эмоций ни по какому поводу не могу испытывать, реально сил нет.
Пойду приходить в себя.
 
Не надо сейчас никаких эмоций. Главное - это закончилось. С самой сложной частью лечения ты справилась. Отдыхай. Нарадуешься еще.
 
)))) "Штатские" (с)
Пока не надо. Может статься, что сейчас опьянение наступит в мизерной дозы. И что самое обидное, сразу перейдёт в состояние "отходняка". Так напиваться не интересно. Поверьте мне ))))
Чего ей напиваться, если она учешет конкура скакать сразу же, как только придёт в чувства? Если уж до сих пор так скакала, то теперь уж силой не удержишь.
 
У меня тут открылся зомбиленд :eek:
Устала так, что даже не могу заснуть. Гадостное состояние. Пока потуплю тут до тех пор, пока организм не включит режим аврального отруба.
Пока можно подвести итоги.
Чего я боялась на химии и что реально сбылось.
1. Я боялась облысеть. Я правда облысела. Вообще полностью по всему телу. Но
эта побочка вполне подходит под старую циничную частушку:
Если вас трамвай задавит,
Вы, конечно, вскрикнете.
Раз задавит, два задавит -
Вы потом привыкнете!

Когда я брилась налысо, я не то что плакала, я выла в голос на всю девятиэтажку, как волчица. По ходу, весь мой дом был в курсе, что девушке с третьего этажа сейчас очень не круто. Волосы жалко было до самой настоящей истерики, с воем и истошными рыданиями взахлеб и навзрыд. И это реально было одно из самых тяжелых последствий, я очень тяжело это перенесла психологически.
Но я быстро привыкла с этим жить. Когда купила парик, жизнь вообще быстро наладилась. Потерю бровей и ресниц пережила уже вообще спокойно. Сейчас у меня по второму разу клочками выпадает та редкая шерстка, которой я успела обрасти на таксанах - мне ваще до фени, ноль эмоций по этому поводу.
Ногти у меня не выпали. Я так понимаю, что они выпадают в основном от сочетания таксанов и препаратов платины. У меня на месте, и на ногах, и на руках, а на руках я их даже крашу в разные дикие цвета, это единственное, что я еще могу себе накрасить :D
2. Я боялась мучительной тошноты, рвоты и слабости. Частично сбылось. Единственный раз, когда мне было действительно очень сильно плохо, это после третьей химии. Я связываю это с тем, что именно в тот раз мне очень быстро ввели препарат, 4 флакона пролили за 1,5 часа. Чем медленнее вводится доксорубицин, тем мягче он переносится!
Да, после третьего раза меня так полоскало, несмотря даже на эменд и зофран, я думала, у меня нафиг сердце встанет, рвота была до судорог, я не могла даже говорить. Из Москвы в тот раз меня забирал брат, он уже потом через месяц проговорился, что боялся в Иваново за пять часов труп привезти, видимо, я не только замечательно себя чувствовала, но и прекрасно выглядела внешне. Но я учла этот момент и потом самостоятельно контролировала скорость введения препарата, подкручивая колесико на капельнице. И четвертую химию, которую лили 2,5 часа, перенесла намного мягче, несравнимо. Третий раз - вообще единственный раз, когда у меня были такие серьезные неприятности! Эменд - отличное средство, а в сочетании с зофраном и продленным введением химии работает безукоризненно.
Беспокоили тошнота, сильная слабость (первые дни еле ходишь по стеночке), химическая бессонница, когда сутками можешь спать урывками по полчаса. Это выматывает. Но это состояние конечно и уже через неделю начинает резко улучшаться. Как правило, через неделю после капельницы я уже лезла на лошадь. Очень помогают прогулки на свежем воздухе, даже в формате "выйти на лавочке посидеть у подъезда".
Из незапланированного (т.е., я не боялась, а оно случилось): красная химия резко ударила по сердцу. Последствия огребаю до сих пор, хотя нахожусь на постоянной поддерживающей терапии. Удастся ли восстановиться полностью и за какой срок - неизвестно.
3. Я боялась поправиться. Это основательный страх, у нас практически все на химии набирали вес от 6 до 20 кг. Мне по сравнению с весом, с которым я выписывалась в апреле, удалось набрать всего 1,5 кг, когда я не смогла резко тормознуться с обжиралова на красной (когда я лопала, как дура на поминках, и при этом теряла вес) на переходе на таксаны. Вот на первом таксане очень быстро ушла в плюс 1,5, и так на них и остановилась. Но я очень внимательно слежу за питанием, лишь изредка позволяя себе небольшое "разгуляево". С моим диагнозом набор веса крайне нежелателен не только по причине эстетики, но и потому, что жировая ткань является гормонопродуцирующей. По-хорошему, мне бы надо сбросить еще килограмм пять, но я займусь этим после окончания лечения.
4. Я боялась болей на таксанах. О них слагают легенды. Я лично неоднократно слышала от живых людей, что боли на таксанах купируются только опийными препаратами. Лично мне первые три химии прекрасно помогал ибупрофен, банальный ибупрофен за 20 рублей, хотя я предусмотрительно затарилась обезболивающими свечами, мазями, уколами и сильными таблетками типа кеторола и найза. Собственно болями я бы это состояние не назвала. Это скорее ломка. Как бывает при простуде, когда тебя всего крутит и выламывает, но показать, где конкретно болит, ты не можешь, боль постоянно бегает туда-сюда по телу, то тут стрельнет, то там кольнет, сейчас тебе дернуло под лопаткой, и тут же кто-то укусил за коленку, а через секунду свело пальцы на ногах, а через две заныли ребра, а через три прострелило кисть, и вот так постоянно. Спать при этом невозможно. Но ибупрофен снимает это состояние часа на два, так что вполне успеваешь уснуть. Первые дни я пью его днем таблетки три в день и на ночь таблетку, на четвертый день пью только на ночь, потом уже обхожусь без него.
Да, слабость присутствует, первые дни тяжело даже гулять ходить. Зато на месте нормальный аппетит, никакой тошноты и рвоты нет. За неделю все проходит!
5. Я боялась сильного снижения иммунитета. Иммунитет снизился. Но не так сильно, как я ожидала. За 8 химий ниже всего опускались лейкоциты перед четвертой красной, 2,7. Мне удалось их быстро поднять следующим рецептом: ужинала мясом + сметана (например, в овощной салат) + нефильтрованное пиво. Лучше темное, но и обычное пшеничное у меня сработало. Химию не стали переносить, а это было самым главным.
Дважды цепляла вирусняки и один раз (как раз на фоне низких лейкоцитов) был стоматит. Вирусняки заборола противовирусными, стоматит победила прополисом, слава ему. Было неприятно, но как в анекдоте - ну ужас, но ведь не ужас-ужас-ужас.
В общественных местах типа метро ношу маску, всегда при себе спрей с морской водой, перед выходом из дома мажусь оксолинкой.
6. Я боялась убить внутренние органы. Я регулярно сдаю анализы, ОАК, ОАМ, биохимию и прохожу УЗИ вообще всего. Судя по их результатам, ничего ужасного со мной не произошло. Была пара моментов, когда у меня стала отваливаться печень. С помощью гептрала, овсяного отвара и диеты это состояние удалось достаточно быстро привести в норму.
Желудок, почки, кишечник не беспокоят, если не жестить по питанию. Умеренно диетический рацион - наше все. Колбасные изделия, химические сладости, жареное на большом количестве масла, фастфуд, острое, копченое - в пень. Тогда все ок.
В общем, химия - это неприятно, местами очень, но вполне переживаемо.
Зачем я это пишу?
Когда мне только поставили диагноз и я много шарилась в интернете, пытаясь понять, чего мне ждать от жизни, я наткнулась на жуткий текст. Его писала девушка, пережившая химию. И она так ее расписала, в таких красках и картинках, что у меня волосы встали дыбом (тогда еще было чему вставать, хехе, с тех пор я существенно повысила толщину своего дзена). Текст реально жуткий, но что самое страшное, он был весь наполнен каким-то злорадством по отношению к тем, кому предстоит пережить химию и кто ее боится. Вплоть до пожеланий этим людям "пойти и утопиться, раз такие слабаки". На меня он произвел крайне тягостное впечатление.
Сейчас даже не хочу его искать, но если бы нашла, то только за тем, чтоб авторше оставить комментарий, что она вруха-лягуха противная :mad: и только зря пугает людей, которым и без того несладко.
 
Последнее редактирование:
)))) "Штатские" (с)
Пока не надо. Может статься, что сейчас опьянение наступит в мизерной дозы. И что самое обидное, сразу перейдёт в состояние "отходняка". Так напиваться не интересно. Поверьте мне ))))
Чего ей напиваться, если она учешет конкура скакать сразу же, как только придёт в чувства? Если уж до сих пор так скакала, то теперь уж силой не удержишь.
Мое "напиться" сейчас выражается в выпивании 1 бутылки 0,5 слабого нефильтрованного пива крепостью до 4% или 1 бокала 150-200 грамм красного сухого вина.
Нет, если мне реально захочется оргии и разврата, думаю, что я даже пару таких бутылок пива осилю! Я пьяна, в квартире срач, ай эм хэппи вери мач! Как у Пикуля, когда там немецкие офицеры сговорились пьянствовать, как грязные берлинские фурманы. Закрылись в каюте и пьянствовали три дня, пока не кончились три бутылки коньяку.
 
Ань, так хорошо, что все препятствия позади. Теперь приходи в себя, отращивай кудри и доводи все до нормы.
 
И она так ее расписала, в таких красках и картинках, что у меня волосы встали дыбом
Описала еще жестче, чем ты? Честно говоря, мне от твоего описания стало очень страшно. Особенно про сердце, боли и диету. На волосы-то мне наплевать почти совсем, но вот ем я почти исключительно жареное, острое и соленое. Поэтому получается - жрать нечего.
В общем, я рада, что для тебя важно другое. Диетическая пища устраивает, кудри отрастут. Дай Б-г, чтоб все хорошо было дальше.
 
Сейчас даже не хочу его искать, но если бы нашла, то только за тем, чтоб авторше оставить комментарий, что она вруха-лягуха противная :mad: и только зря пугает людей, которым и без того несладко.
Для кого-то, то что она описала, будет правдой.
Дай-ка теперь я позлорадствую ;)
Анечка. А почему ты из двух переживших эту болезнь, одна из которых худо-бедно известна хотя бы по форому, а про вторую (позволю себе предположить) вообще ничего не знаешь, предпочла поверить той, которая рассказывала большие ужасы? А?
Ты вспомни. Я же тебе говорила, что всё это фигня! Что за всё время лечения я не видела ни одного человека без ногтей. И т.д., и т.п. Ты мне верила? Нееееееет! Вот одна девушка в интернете написалааа...
Так что, идика ты к зеркалу, посмотри туда и скажи "что же ты... слушаешь кого попало" :p;)
 
Сверху