Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Ну так вроде никто не мешает двигаться вокруг площадки, разве не так?
А супер кадров оттуда я, честно говоря, не наблюдала))) даже с манежа
 
Бесполезно пытаться говорить о степени выезжанности\стоичности лошадей, когда их приезжает десятки новых и многие впервые в стрессе видят такую атмосферу и столпотворения (сами хозяева\коноводы отнюдь не могут гарантровать и предугадать, тем более у молодых), здесь даже на бывалых лошадей рассчитывать не стоит, они животные, им нет дела до российской медицины и цен на технику.
И в видео с джигитами и с тяжиками есть одно общее - в манеже столпотворение людей, которые имеют очень опосредованное отношение к лошадям.
Именно в ТБ расчет должен быть не на супер-выезжанную лошадь, которая боится, трясется, но стоит, а на внезапно полетевшую куда-то дуру (не важно по какой причине), которой может стать любая лошадь на манеже, не нужно возлагать на них ответственность за жизни людей, это ответственность людей, со стороны себя, владельцев лошади, всадников, организаторов, но не лошадей. Если такая дура все же куда-то полетела, потеряла контроль (раз в год стрельнула палка), один выход - чтобы на ее пути не оказалось живых препятствий (в особенности тех, кто к такому не готов), пусть пролетит по незабитому манежу, разберутся привязанные к ней люди. А так на эквиросе полно прессы перед конями, на испытаниях тяжей вообще всех много, и лошадей, и людей (углядела мужчину с маленьким ребенком на руках, убегающего со стульчика в углу манежа, куда врезались кони, что он там делал?).
Манеж - территория лошадей, любых по характеру и нраву, незнакомых для всех, кто не имеет к ним прямое отношение, поэтому учитывая риск и вероятность непредсказуемой траектории и скорости движения по ней любого животного есть ограда, внутри нее - только ограниченный круг лиц, готовый ко всему, остальные за ней.

И кстати, были ли прецеденты, когда на Эквиросе лошадь ломала\портила имущество выставки (заборчики, денники и пр.)? Организаторы требовали в таком случае возмещения с владельца?
 
Лично для меня организаторы эквироса выглядят так: "мы площадку предоставили, деньги со всех собрали. Дальше сами".
Причем есть же судейские. Но из них сделали ВИП места. А судьям и на манеже нормально. Стульчики и стол поставили, пусть радуются.
 
Любой телевик для съемки

любительский телевик снимать близко почти не позволяет
при чем тут телевик, если в данном конкретном случае - видеограф девушка?
Не могу сказать ничего про конкретно ее съемку, но мы как то снимали небольшой рекламный ролик. И да, снимающий человек издалека не снимал ( ну точнее какие то совсем общие ракурсы если только) а большинство моментов было снято впритирку. Даже очень стремно было ехать на барьер ( тройник стоял) когда практически по центру за ним, на расстоянии полутора - двух метров на корточках сидел человек с камерой. Надо было филигранно прыгнуть , заходя ровно по центру, сам барьер немного наискосок ( еще и жерди 3х метровые) , и другие ракурсы снимались тоже +- так же. Когда надо было проехать эффектным галопом в максимум метре от лежащего человека ( это снимали "брызги песка из под копыт" ) и так далее. Видео - то не фото жешь. Ну или да, надо камеру как в кино снимают. Но боюсь это уровень вот вообще другой.
 
Я может сейчас открою америку для вас, но можно снимать такие моменты без человека под барьером или валяющегося на песке.
Техника позволяет нынче.
 
Ну а видеосъёмка с одного места даже супер-телевиком (как вы выразились) - это вообще песня ни о чём, для художественных целей во всяком случае.
Что-то я ни разу не видел видео трансляций с соревнований, что по конному спорту, что по хоккею или футболу, чтобы съёмка велась с поля, да ещё и не с одного места. Какие художественные цели? Там что, свадебная видео-фото сессия была?
@Lisovin , это не съёмка клипа по сценарию. Это - репортажная съёмка. Ее ведут либо в несколько камер, либо в одну, но телевиком издалека. В том числе чтобы не мешать своим присутствием в чужом кадре, о чем в данной "сцене" вообще напрочь забыто. Лезут как всегда вперёд, а что сзади ещё люди стоят снимают, и им кадр портят своим присутствием, - наплевать.
 
Что-то я ни разу не видел видео трансляций с соревнований, что по конному спорту, что по хоккею или футболу, чтобы съёмка велась с поля, да ещё и не с одного места.
От ворот есть ракурсы в футболе и хоккее. Но там автоматические камеры (без оператора).
 
От ворот есть ракурсы в футболе и хоккее. Но там автоматические камеры (без оператора).
когда писал, держал в голове оператора позади камеры, а так то тех. средств сейчас полно. и квадрокоптеры и движущиеся вдоль трассы камеры и, если поискать, наверняка и в конном спорте могут поставить мини камеру под барьером и на шлем, но вот люди обычно снимают со специальных мест для прессы, а не бегают в поисках лучшего ракурса и освещения. Повторюсь, это не фотосессия. Сам снимай, но другим не мешай. Если б так думала девушка оператор, то не оказалась бы впереди всех.
Считаю, что организаторы не должны были пускать псевдоСМИ на манеж, а если там случилась самодеятельность, то надо было разогнать. А уж раз недосмотрели, то последствия оперативно устранять, а не пускать на самотек.
 
В следующий раз, дабы повеселить зрителей, надо выпустить квадрокоптеры в манеже. Главное - участников заранее не предупреждать. Это будет вторая серия, под названием "Империя фоторепортеров наносит ответный удар" Блокбастер, кассовый сбор гарантирован)
 
а это к чему предложено, ну если исходить из логики обсуждения?
когда писал, держал в голове оператора позади камеры, а так то тех. средств сейчас полно. и квадрокоптеры и движущиеся вдоль трассы камеры
навеяло
 
проще и дешвле не пускать их на поле манежа.
А фоточки?
Я думаю, что если бы по вине квадрокоптеров лошадки бы весело разлетелись по манежу, никто бы дирекцию в покое, по поводу раздолбайства, не оставил.
Поэтому ТБ рулит, а лучше всего - это конник с головой и знанием ТБ среди тех, кто организовывает это шоу.
 
Техника позволяет нынче.
Ну нынче техника и из космоса позволяет снимать... так-то :))

ИМХО, за 10+ лет существования выставки организаторы Эквироса могли все же как-то получше проработать вопрос безопасности. Но нет...

Посмотрела видео с т.н. "шоу" - вообще не поняла, что они показывали... браво помотыляться по манежу в волосатых шапках? Такое ощущение, что там все с трудом понимают, куда двигаются и как лошадью управлять...
 
На Западе нет фотографов на шоу. Насколько я пытаюсь вспомнить выставки. Снимают от специально выделенных мест, но не поблизости от коней.
 
Сверху