Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Ага. А фотки офигенские притом. И видео, тоже...
Вот да. Могут, значит. Или страховка не покроет их расходов, если по ИХ ВИНЕ повредится техника. Предупреждены, что опасно, организатор не виноват)

Вообщем, столько лет проводят уже эти конные выставки, а регламент ТБ, поведения, то сих пор, получается, слишком неясен.

Мне на эту тему анекдот вспоминается, когда иностранец, приехав в СССР, провалился в люк. Его вытащили, он ругается, почему не поставили ограждение, флажков красных не повесили. А его спрашивают - вы в аэропорту красный флаг видели? Так вот, распространяется на всю территорию.
 
и фоточки и видюшки прекрасно делаются от бортика с 10-30 метров.
Да, когда те фотографы, что встали к лошадям, плотным кольцом не закрывают обзор. Т.е. никого не должно быть для хорошей съемки. Только кони.
Ну и. Я еще не видела фото с выставки, чтоб прям - Ах, и бежать на выставку. Технику купить можно, купить талант, никак, хоть лезь ты под копыта, хоть не лезь.
Кто видел, может кинет) хоть полюбуемся.
 
Посмотрела видео с т.н. "шоу" - вообще не поняла, что они показывали... браво помотыляться по манежу в волосатых шапках? Такое ощущение, что там все с трудом понимают, куда двигаются и как лошадью управлять...
Показывали костюмы, коней, джигитское лихачество (достаточно посмотреть пару фильмов о РККА или казаках - там точно такая же езда). Кто-то поднимал коня на дыбы, кто-то стоял на седле. Публика верещала от восторга, не?
Еще показывали джигитовку. А что еще должны были показывать?
 
Кто видел, может кинет) хоть полюбуемся.
я просил то видео ради которого так рисковали. Хоть кусочек, но было отказано. А учитывая, что был акцент на видеосъемке, а не фото, то пожалуй выложу в качестве примера то, как на скорую руку снимал когда-то сам. Только плиз без обсуждения происходящего на видео. Только качество съемки, ракурса, освещения и прочих моментов операторской ;-) работы. Размер манежа 25х70 кажется. или надо было по манежу бегать?
 
Меня прям умиляют псевдоконники, когда пишут:" лошади для шоу должны быть выезжены не хуже полицейских..... они не должны ничего бояться.... всадники фуфло....." Такое впечатление, что эти люди видели животных только на картинке или в фильмах, даже не в фильмах, а в мультфильмах.... Смешные люди. :). Вы видели лошадей для шоу много у нас в России? А видели ли они как пугаются полицейские лошади? Только против полицейской лошади вы не вякните, себе дороже будет. А как Анке Ван Грюнсвен ускакала с награждения и вернулась пешком прихрамывая.... не слыхали??? На моих глазах международник по конкуру наклонился прикурить, чиркнула зажигалка... и в одну секунду он оказался в противоположенном конце поля (хорошо что усидел).... а куда уж конкурные бойцы ничего типа не боятся.... конь основной и прямо скажем "не мальчик".... :) (опять же, нарушен пункт т.б. - курить на лошади запрещается) :)
Если им не известно, то любая лошадь в не зависимости от ее выезженности может стать опасной в момент испуга, сдержать в одну секунду рванувшуюся махину, весом 500 кг минимум , даже взрослый опытный мужчина не в силах, чтобы овладеть ситуацией и привести в порядок лошадь придется проскакать н-ное расстояние на абсолютно неуправляемом животном. Также, лошадь никому и ничего не должна..... ибо она ни у кого не занимала. Посмотрите любые международные старты, где наивысшая выезженность лошадей не вызывает сомнений, и обратите внимание, где находятся зрители и фотографы..... Это все по тому, что ТАМ понимают, что лошади ничего и никому не должны и действуют исходя из этой точки зрения, у нас наплевательское отношение к людям и животным, все в угоду деньгам, разгильдяйству, дурости и некомпетентности....при этом кто-то почему-то все время кому-то должен. Да начнем с того, что надо создать такие условия, чтобы таких инцендентов не было. Разместить зрителей как надо, объявить в громкоговоритель как себя вести, расставить и инструктировать фотографов и все, таких случаев бы не было.
Что касается владельцев животных, то в отличие от машин, которые НЕ могут поехать с выключенным двигателем, находясь на передаче и ручнике, то лошадь или другое животное может действовать в стрессовой ситуации по своему усмотрению, и поэтому для признания владельца виновным, нужно доказать его вину, т.е если он не соблюдал т.б., совершал опасные действия и пр. В противном случае действия животного приравниваются к обстоятельствам непреодолимой силы, как ветер, цунами, землетрясение....за которые хозяин не может нести ответственность.... Например собака рвет пальто..... если она гуляла без поводка, в неположенном месте или хозяин травил и есть свидетели, взыскать еще можно, если же собака была на поводке, в месте, где можно гулять с собаками, а кто-то начал просто прыгать или махать руками в зоне на которую распространяется длина поводка, этот человек не получит ничего, т.к сам совершал провакационные действия.
Наверное все слышали о ужасном случае в одном цирке, когда чей-то ребеночек хлопнул пакетом во время выступления воздушных гимнастов и человек разбился. Что вы думаете, родители понесли ответственность????Только моральную, надеюсь они до конца своих дней будут помнить как их деточка убил человека. Только вот не говорите, что понабрали непрофессионалов.... гимнаст фуфло......Это так случилось от глупости и дурости, наплевательства и пофигизма родителей, которые не следят за своими деточками и все им позволяют.
Мне искренне жаль автора темы, но к сожалению она попала в ситуацию, где взыскать что-либо будет крайне сложно. Помощь вам, дело совести и чести, по совести помочь автору темы несомненно надо, но за такие понятия наши юристы не отвечают. Обычно на такие случаи у нормальных людей- организаторов отложены некие деньги, с которыми они быстро расстаются и решают все в досудебном порядке. Тем более на видио видно, что нарушены все правила техники безопасности, люди стояли к лошадям в опасной близости, была скученность людей и аппаратуры, которая не позволяет быстро отбежать в случае опасной ситуации, а по чьей вине это было сделано, ..... будут решать.
Да, еще например в случае неготовности пары на стартах и лошадь выказывает признаки агрессии к людям или другим лошадям судья или стюард обязан удалить данную лошадь, как не готовую и опасную, в противном случае вся ответственность за безопасность лежит на судье (главном судье и стюарде), если лошадь была допущена до шоу, и не проявляла признаков неповиновения до нашего случая, то это тоже будет считаться ситуацией непреодолимой силы, что тоже создаст определенные трудности, также никто не будет оплачивать преобретение новой техники, по суду, в лучшем самом случае, вы добьетесь компенсации ремонта. поэтому, как это не печально, если вам не требуется дополнительного платного лечения и если джигиты дадут 10-15 тыс и этого хватит на ремонт, это наверное будет самым спокойным и нормальным вариантом. По суду вы можете совсем ничего не получить.
 
Последнее редактирование:
Меня прям умиляют псевдоконники, когда пишут:" лошади для шоу должны быть выезжены не хуже полицейских..... они не должны ничего бояться.... всадники фуфло....." Такое впечатление, что эти люди видели животных только на картинке или в фильмах, даже не в фильмах, а в мультфильмах.... Смешные люди. :). Вы видели лошадей для шоу много у нас в России? А видели ли они как пугаются полицейские лошади? Только против полицейской лошади вы не вякните, себе дороже будет. А как Анке Ван Грюнсвен ускакала с награждения и вернулась пешком прихрамывая.... не слыхали??? На моих глазах международник по конкуру наклонился прикурить, чиркнула зажигалка... и в одну секунду он оказался в противоположенном конце поля (хорошо что усидел).... а куда уж конкурные бойцы ничего типа не боятся.... конь основной и прямо скажем "не мальчик".... :) (опять же, нарушен пункт т.б. - курить на лошади запрещается) :)
Если им не известно, то любая лошадь в не зависимости от ее выезженности может стать опасной в момент испуга, сдержать в одну секунду рванувшуюся махину, весом 500 кг минимум , даже взрослый опытный мужчина не в силах, чтобы овладеть ситуацией и привести в порядок лошадь придется проскакать н-ное расстояние на абсолютно неуправляемом животном. Также, лошадь никому и ничего не должна..... ибо она ни у кого не занимала. Посмотрите любые международные старты, где наивысшая выезженность лошадей не вызывает сомнений, и обратите внимание, где находятся зрители и фотографы..... Это все по тому, что ТАМ понимают, что лошади ничего и никому не должны и действуют исходя из этой точки зрения, у нас наплевательское отношение к людям и животным, все в угоду деньгам, разгильдяйству, дурости и некомпетентности....при этом кто-то почему-то все время кому-то должен. Да начнем с того, что надо создать такие условия, чтобы таких инцендентов не было. Разместить зрителей как надо, объявить в громкоговоритель как себя вести, расставить и инструктировать фотографов и все, таких случаев бы не было.
Что касается владельцев животных, то в отличие от машин, которые НЕ могут поехать с выключенным двигателем, находясь на передаче и ручнике, то лошадь или другое животное может действовать в стрессовой ситуации по своему усмотрению, и поэтому для признания владельца виновным, нужно доказать его вину, т.е если он не соблюдал т.б., совершал опасные действия и пр. В противном случае действия животного приравниваются к обстоятельствам непреодолимой силы, как ветер, цунами, землетрясение....за которые хозяин не может нести ответственность.... Например собака рвет пальто..... если она гуляла без поводка, в неположенном месте или хозяин травил и есть свидетели, взыскать еще можно, если же собака была на поводке, в месте, где можно гулять с собаками, а кто-то начал просто прыгать или махать руками в зоне на которую распространяется длина поводка, этот человек не получит ничего, т.к сам совершал провакационные действия.
Наверное все слышали о ужасном случае в одном цирке, когда чей-то ребеночек хлопнул пакетом во время выступления воздушных гимнастов и человек разбился. Что вы думаете, родители понесли ответственность????Только моральную, надеюсь они до конца своих дней будут помнить как их деточка убил человека. Только вот не говорите, что понабрали непрофессионалов.... гимнаст фуфло......Это так случилось от глупости и дурости, наплевательства и пофигизма родителей, которые не следят за своими деточками и все им позволяют.
Мне искренне жаль автора темы, но к сожалению она попала в ситуацию, где взыскать что-либо будет крайне сложно. Помощь вам, дело совести и чести, по совести помочь автору темы несомненно надо, но за такие понятия наши юристы не отвечают. Обычно на такие случаи у нормальных людей- организаторов отложены некие деньги, с которыми они быстро расстаются и решают все в досудебном порядке. Тем более на видио видно, что нарушены все правила техники безопасности, люди стояли к лошадям в опасной близости, была скученность людей и аппаратуры, которая не позволяет быстро отбежать в случае опасной ситуации, а по чьей вине это было сделано, ..... будут решать.
Да, еще например в случае неготовности пары на стартах и лошадь выказывает признаки агрессии к людям или другим лошадям судья или стюард обязан удалить данную лошадь, как не готовую и опасную, в противном случае вся ответственность за безопасность лежит на судье (главном судье и стюарде), если лошадь была допущена до шоу, и не проявляла признаков неповиновения до нашего случая, то это тоже будет считаться ситуацией непреодолимой силы, что тоже создаст определенные трудности.

подпишусь под каждым словом! Люди у нас особенные, мы волонтерили в 19-м на Иппосфере, - невозможно было некоторым человекообразным объяснить, что нельзя пихать детей к ограждению, это опасно , пытались ( приказано было ) отодвигать на метр хотя бы зрителей от ограждения, но нет, хватало на 5 минут, потом прилипали снова, мало того, что не соображают какие риски для всех и зрителей и выступающих, так еще и права пытались качать дескать им не видно, они заплатили , а из- за них не видно тем, кто сидел на трибунах...в общем печаль. билетов было продано больше, чем могли уместить комфортно... дикий народ.
 
yglXcyefNmM.jpg
 
билетов было продано больше, чем могли уместить комфортно... дикий народ.
Простите, но и тут "дикость народа" на втором месте, а на первом - прямая вина организаторов.
Как-то странно обвинять в дикости людей, которые желают посмотреть шоу несмотря на то, что им не хватило места, несмотря на наличие билета.
 
Простите, но и тут "дикость народа" на втором месте, а на первом - прямая вина организаторов.
Как-то странно обвинять в дикости людей, которые желают посмотреть шоу несмотря на то, что им не хватило места, несмотря на наличие билета.
Организация это отдельная песня... Про народ это констатация, объясняй, не объясняй элементарные вещи, (есть правила, тб,) бесполезно.
 
Организация это отдельная песня... Про народ это констатация, объясняй, не объясняй элементарные вещи, (есть правила, тб,) бесполезно.
Так и это тоже проблема организаторов.
Они прекрасно знают с каким народом имеют дело. Чай не с Луны свалились.
Вон. Когда надо было принудить народ выходить через неудобный выход, вместо того чтоб пройти напрямки через уже закрытые магазины. Поставили в проходах людей с крупными собаками. Никто не сунулся! Просто и эффективно.

Можно найти решение, если захотеть. А то, что девушки, даже будучи решительными конницами, не смогут отогнать от ограждения толпу народа, которому собственно и уходить-то особо некуда - это очевидно.
Так что номерация мест, двойной забор, колючая проволока... Как угодно. Но если есть поставленная задача, надо искать пути её решения. А не возлагать вину на дикость народа.
 
Последнее редактирование:
Так и это тоже проблема организаторов.
Они прекрасно знают с каким народом имеют дело. Чай не с Луны свалились.
Вон. Когда надо было принудить народ выходить через неудобный выход, вместо того чтоб пройти напрямки через уже закрытые магазины. Поставили в проходах людей с крупными собаками. Никто не сунулся! Просто и эффективно.

Можно найти решение, если захотеть. А то, что девушки, даже будучи решительными конницами, не смогут отогнать от ограждения толпу народа, которой собственно и уходить-то особо некуда - это очевидно.
Так что номерация мест, двойной забор, колючая проволока... Как угодно. Но если есть поставленная задача, надо искать пути её решения. А не возлагать вину на дикость народа.

Так верно, дикость это образно, она во всем и в организации, не видящей проблемы и не продумавшей на шаг вперёд и в людях, не соображающих... Для кого-то это элементарные вещи, но не для наших людей, у которых пока жареный петух не клюнет... Примеров масса, да что там говорить, все снова через одно место(.
 
Постоянное инструктирование каждого шага взрослых людей считаю излишним, как и плакаты "держите детей за руку переходя дорогу", на мой взгляд любым взрослым людям должны быть очевидны подобные вещи.

Автору: я цитирую Ваши сообщения, но отвечаю не Вам конкретно, просто комментирую.
в отличие от машин, которые НЕ могут поехать с выключенным двигателем, находясь на передаче и ручнике
Улыбнуло :) Может)))
Меня прям умиляют псевдоконники
Не считаю подобное общение вежливым и профессиональным...
Наверное все слышали о ужасном случае в одном цирке, когда чей-то ребеночек хлопнул пакетом во время выступления воздушных гимнастов и человек разбился. Что вы думаете, родители понесли ответственность????Только моральную, надеюсь они до конца своих дней будут помнить как их деточка убил человека. Только вот не говорите, что понабрали непрофессионалов
Скажу. Маленькие дети зачастую издают разные резкие звуки сами по себе, они НЕ МОГУТ еще себя контролировать. Это трагическая случайность, называть ребенка убийцей... мм... неправильно. (Стараюсь очень вежливо и мягко выражаться)

Такое впечатление, что эти люди видели животных только на картинке или в фильмах, даже не в фильмах, а в мультфильмах.... Смешные люди.
Я поняла, что люди считают, лошадям-шоу нужна особая подготовка, дабы минимизировать риски в т.ч. испугов, приученная к пугалкам лошадь будет вести себя значительно спокойнее и это как раз известный факт, а приученная переключаться лошадь еще и останется хотя бы частично управляемой. Именно поэтому вышеперечисленные в посте Анки и прочие не отъехали в больничку, в отличии от девушки-фотографа из темы. Я бы людей, говорящих за подготовку лошади и всадника, расценила бы как раз как компетентных в свременных знаниях о лошадях.
 
Кто бы что не говорил, если лошадь причинила ущерб , то отвечать будет владелец лошади. Это очевидно. А лошадь действительно никому ничего не должна.
 
Внесу свои 5 копеек . Я еще все планирую попасть на Эквирос . Но по Иппосфере например вносила предложения и не только я их учли .Да все хотят хороших фоток и участники и зрители . Но почему бы не выделить пару точек для фотографов где некто и не кому не будет мешать и пропуск туда будет наличие аппаратуры и ограничение людей там находящихся . А то у нас везде избранные а остальные что не люди .Да за технику обидно благо человек не пострадал , всадник ведь пытался но не смог что его теперь расстрелять или лошадь на колбасу за то что она на людей пошла . Я если честно долеко не добрая и не мягкая . Но я тоже хочу по фоткать так чтобы в кадр не влезала чья то голова или ухо .Но и не хочу чтобы по мне кони бегали . Работали дети волонтерами много чего рассказывании . Чтобы уважали других нужно начать с себя .А то сидишь так смотришь шоу одновременно приглядывая за сумками остальных . А видешь как на твоих глазах лезут в сумку берут что им нравится и невозмутимо садятся рядом . Незнаю как это все звучало со стороны но мне пришлось взять ребенка за руку и сказать иму почти в ухо ( очень громко была музыка ) чтобы он положил на место то что ему не принадлежит. Испуг в глазах его явно читался но вот мама или не знаю кто попыталась мне внушить что я была не права угрожая ребенку ( не знаю что я ему сказала ) но что я ей ответила что если она не сядет спокойно то придется и ей ответить за действия ..... А тут люди пускай договорятся по любовно . виноваты так то 3 стороны . организаторы , фотограф и всадник каждый в своей степени . Можно найти компромисс который устроет всех. И сделать выводы на будущие а то так нам не на что будет смотреть кроме магазинов в чем я тоже не уверена )))
 
Если им не известно, то любая лошадь в не зависимости от ее выезженности может стать опасной в момент испуга, сдержать в одну секунду рванувшуюся махину, весом 500 кг минимум , даже взрослый опытный мужчина не в силах, чтобы овладеть ситуацией и привести в порядок лошадь придется проскакать н-ное расстояние на абсолютно неуправляемом животном. Также, лошадь никому и ничего не должна..... ибо она ни у кого не занимала.
Выезженная и обученная лошадь не будет переть на человека даже в момент испуга, потому что она обучена. Чтобы она это сделала раздражитель должен быть гораздо более сильный, нежели для не обученной лошади.
И приведение в адекват займет гораздо меньше времени, в сравнении с не обученной.
Это очевидно, кмк.
Цель обучения - свести возможные неприятности к минимуму, а не избавиться от них гарантированно.
Но на видео лично я вижу неуправляемых лошадей, которых всадники с трудом поворачивают и тормозят.
А значит опасности от них в разы больше.
И сравнивать этих лошадей со спортивными - это глупость, кмк.
 
Объясняю для непонятливых и солдат :). Для того, чтобы отвечал владелец, его вина должна быть ДОКАЗАНА.
 
Вина кого? Если лошадь причинила ущерб, в любом случае виноват владелец. И отвечать будет он.
 
Сверху