Энтеросгель. Кто давал лошади. Поделитесь опытом.

Есть идея дать Энтеросгель лошади. Подозрение на отравление некачественным сеном, завал, гастритные явления. Кто-нибудь давал? Поделитесь опытом. Доза, как давать - с водой, разводить - как, в какой пропорции. Как едят, легко? Ну и результат тоже конечно интересует. Всем заранее спасибо
 
мой поносил немного, то ли стресс, то ли на сено... дала энтеросгель - тюбик за 2 раза, просто в зеленку перемешала, потом полисорб по 8-10 столовых ложек давала, тоже в зеленку перемешивала. 2 раза в день в течение 10 дней.
Понос прекратился.
 
Мы давали при похожей сиптоматеке,помог неплохо- получилось скармливать либо вытаскивая язык и закладывая на корень , или скармливая морковку, разрезанную вдоль, с гелем, спрятанным между половинками)
 
Последнее редактирование:
тюбик за 2 раза, просто в зеленку перемешала
да, я по дозе тоже прикинула тюбик за 2 раза. Тоже хочу в корма намешать.

получилось скармливать либо вытаскивая язык и закладывая на корень , или скармливая морковку, разрезанную вдоль, с гелем, спрятанным между половинками
Понятно. Значит хреново едят). И без воды давали. Просто в инструкции написано - размешать в 3-х кратной порции воды. Я и озадачалась. В корма подмешать проще будет, в смысле что без воды.
 
ну Полисорб подешевле получается, так что его советую...
только он как пыль, его точно надо с влажным кормом перемешать, а то он прям в нос летит, мой был озадачен)))
я энтеросгель купила от безысходности, в аптеке только он был, а дать что-то надо было...
 
я уже купила Энтеросгель, теперь уже без вариантов), теперь вот думаю как давать)
 
Давали без воды как и отписавшиеся выше вытаскивая / закладывая за язык. Действие было от удовлетворительного до хорошего.
 
Я давала при понос сильном,тоже тюбик на два раза , так её закрепило, стали наоборот очень сухие шарики. Потом исправляет эту проблему.
 
а давали как? в корма? или сразу в рот? 2 раза в день или 3?. С водой размешивали? Закрепить нам бы не надо.
 
Я набирала в шприц без иголки и как глистогонку в пасть. Что то не очень себе представляю картину лошади на корень языка что-то давать.

По мне-работало.
 
@Моргана , а по дозе Вы сколько давали. То же человеческую умножить на 4-5? Я в одной из тем старых видела, где Вы тоже давали какой-то сорбент и доза была маленькая, а потом Вы уточняли и Вам сказали, что да, именно маленькая, потому что пищеварение у нас с лошадьми устроено по-разному.

По мне-работало.
А что у Вас было и что стало - в смысле что улучшилось?

Я пока решила свои сомнения так - Геркулес, который у нас замачивается, это 2 кормления, там и вода и очень хорошо и незаметно там все размешалось. По инструкции надо давать 3 раза в день.
 
Я в одной из тем старых видела, где Вы тоже давали какой-то сорбент и доза была маленькая, а потом Вы уточняли и Вам сказали, что да, именно маленькая, потому что пищеварение у нас с лошадьми устроено по-разному.
Ерофеев так говорил про полифепан.
Но вообще у меня в принципе сомнения по поводу того, на сколько работают адсорбенты у лошади в жкт. По крайней мере если речь об адсорбентов микотоксинов. То есть зрительно результат есть, но по сути... адсорбируют они только в желудке, то есть очень небольшую часть еды(каша с которой давалась и часть сена перед кашей, которое еще в желудке и часть после каши, пока каша с адсорбентом еще не ушла). Далее пища не сильно перемешивается то, и доходит до тонкого кишечника, где микотоксины прекрасно всасываются из части сена, которая не контактировала с адсорбентом.

Собственно по поводу остальных токсинов тот же вопрос. На сколько энтеросгель может "опережать" пищевой комок, проникать в него и что-то адсорбировать чтобы избежать всасывания этой всей дряни. И наверно шансов у чисто геля без основы для вмешивания то больше гораздо! А когда он уже перемешан, то никуда он не пойдет. В общем наблюдения расходятся с пониманием)))

Энтеросгель помогал при легких коликообразных явлениях. Кишечник начал работать адеватнее(перельстатика пришла норму), стала меньше раздутость, конь повеселел.

Давала, да, человеческая *5.
 
Но вообще у меня в принципе сомнения по поводу того, на сколько работают адсорбенты у лошади в жкт.
Вот и у меня с пониманием сложно. Тем более ну даже если адсорбен соберет токсины из этой порции сена, почистит что-то, после того как перестанем его давать, токсины опять наберутся. Хотя да, возможно уже меньше и организм (кишечник) сам уже как-то заработает

Кишечник начал работать адеватнее(перельстатика пришла норму), стала меньше раздутость, конь повеселел.
Нам это как раз и надо, заставить работать кишечник поактивнее, попробую, понаблюдаю.
 
Вот и у меня с пониманием сложно. Тем более ну даже если адсорбен соберет токсины из этой порции сена, почистит что-то, после того как перестанем его давать, токсины опять наберутся. Хотя да, возможно уже меньше и организм (кишечник) сам уже как-то заработает

Нам это как раз и надо, заставить работать кишечник поактивнее, попробую, понаблюдаю.
у нас была задача снизить слишком бурную перельстатику!!
в противопоказаниях к Энтеросгелю атония кишечника!!!!
 
Есть идея дать Энтеросгель лошади. Подозрение на отравление некачественным сеном, завал, гастритные явления. Кто-нибудь давал? Поделитесь опытом. Доза, как давать - с водой, разводить - как, в какой пропорции. Как едят, легко? Ну и результат тоже конечно интересует. Всем заранее спасибо

Есть положительные опыт применения Энтеросгеля. И теперь в аптечке он присутствует (на всякий случай). Лошадко ест без проблем, разводила теплой водой и замешивала с малым количеством отрубей. При нашем случае давала 2 раза в день по 1 тюбику, два дня подряд. Результат - понос прекратился. Бурление стихло. Кал нормализовался
 
Давали лошади при профузном поносе после антибиотиков. За раз 3 тюбика из шприца, чуть чуть кипяченой водой разбавляли. Результат хороший
 
Я тут надыбала шикарное средство. Испробовала на козах, потом пришлось как-то пони одну отпаивать - обожралась вкусняшками! Называется тимпанол. Поищите инструкцию в инете, очень классная штука!
 
Сверху