Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

У меня Капа наверное с месяц пыталась выплюнуть трензель и выплевывала даже сахар, будучи в уздечке. Кажется, дело сдвинулось с мертвой точки, когда трава пошла :)
 
2016-03-10 16.12.18.jpg
2016-03-10 16.12.51.jpg
@Испанка я померила сплошной трензель. 12 см от дырочки (в которую проходят кольца) до дырочки.

@Sara мне уже плохо стало от целого месяца)), как сегодня моя зая уже просто выйдя после тренировки с плаца в трензеле (одела ей его перед выходом что бы она попослась в нем) как она про него вообще забыла) еще до травы . А после травы и сена так и окончательно с ним свыклась) слава Богу! Я сейчас начала ее приучать, так как у нас меньше месяца травы осталось, и та уже вся сохнет.
Спосибо за советы!

Кстати оказалось что трензель ей как раз. И дырочки были подтянуты тоже как раз. . На фото еще не опустила на дырочку.

На тренировке кобыла была в охоте. Ходила по маленькому несколько раз. Я ее явно раздражала и не давала приставать к мужикам. Но мы справились . В конце концов нам предстоит ездить в общих прогулках а некоторые знакомые ездят на жеребцах. Нужно контролировала свои желания. Думаю ее уже поженить. Но потребовали кровь на исключение болезней, а когда у моего мужа до этого руки дойдут не знаю. .
В общем побегали мы как обычно. На галопе опять прыгала на четырех пыталась избавиться от седла (к седловке уже спокойней относится ) на шагу и рыси она ни его ни стремена не замечает, а вот на галопе такая реакция как будто на нее гипард там сверху прицепился... но тем не менее сегодня временами проглядывались пару темпов нормального голопа и я за это ее хвалила.. в целом было чуточку лучше.. вот в общем и все на сегодня)
 
На фото уздечка подогнана нормально. Кстати, я говорила не про отпустить, а про поднять на дырочку)) 12 - совсем маленький. А сколько он у вас стоит, я бы все равно взяла, если будет оказия в Москву.
 
Кстати, я говорила не про отпустить, а про поднять на дырочку))
так я подняла. но когда он перестал двигаться стало видно что складочка у угла губ слишком выраженная. опустила обратно как было стало просто очень хорошо.. и даже впритык.

А сколько он у вас стоит
да ни сколько.. я тебе его подарю, дай Бог) все равно мы его не будем использовать. главное найти кто в Москву поедет. но летом обязательно кто нибудь должен поехать.
 
так я подняла. но когда он перестал двигаться стало видно что складочка у угла губ слишком выраженная. опустила обратно как было стало просто очень хорошо.. и даже впритык.


да ни сколько.. я тебе его подарю, дай Бог) все равно мы его не будем использовать. главное найти кто в Москву поедет. но летом обязательно кто нибудь должен поехать.

А ты ей в рот пальчиком лазила, как я писала?
 
До звднмх зубов сколько, в пальцах? И складочек у тебя сейчас сколько получается на губах?
 
До звднмх зубов сколько, в пальцах?
два точно больше не скажу пока. посмотрю когда она окончательно спокойно будет к железу относиться.
И складочек у тебя сейчас сколько получается на губах?
одна выраженная. но если поднять на одну дырочку две как минимум и одна из них сильно выраженная.
 
два точно больше не скажу пока. посмотрю когда она окончательно спокойно будет к железу относиться.

одна выраженная. но если поднять на одну дырочку две как минимум и одна из них сильно выраженная.
Попробуй все же поднять, если полтора-два пальца до зубов останется - это норма. Помни, чем ниже железо, тем оно строже и неприятней для лошади.
 
если полтора-два пальца до зубов останется - это норма
посмотрела. 2 пальца до зубов. сегодня уже вообще почти не хотела избавиться от трензеля. правда и одевать стало немножко сложнее. все таки он ей неприятен. задирает голову. сегодня паслись в нем час почти. уже кушает в нем свободно. разобралась..

вальвуль у нас выбыла из строю пока. вчера пришла домой с пастбища, а щека в районе зубов напухшая. и слюнотечение излишнее когда ест траву. в общем похоже вчера скушала какую то травку не ту по ошибке. иногда становиться вялой. но в общем сомочувсвтвие в норме. кушает норм и т.д. надеюсь бысто пройдет. справа сегодня уже сошла припухлость. а вот слева еще есть.

так что сегодня хоть у меня и был целый день в расспоряжении, но поработать смогла только с альВард. зато наши с ней тренировки удвоились по времени. если посчитать: почиститься (обычно мы не чистимся, но сейчас линяем, на всякий случай чищу, хотя все равно можно не чиститься, они у меня чистые сами, можно так немного в районе седла смохнуть пыльку и все) потом медленно (я очень медленная в седловке да, боюсь испугать лошадь) поседлать, потом дойти до плаца, потом работа в руках, потом на корде и на последок попостись часок, ах да еще до этого отпустить без седла как награду поиграть с ней в догонялки.. в общем сегодня всего лишь три часа на одну лошадь.. мммм.. чето много времени нужно.. очень..

в руках была тугая, на давление (уступки) плохо отвечала, кусаться опять начала.. правда поняла что меня нельзя и начала кусать все что можно. корду, хлыстик.. оооох.. никак не могла обратить ее внимание на меня.

взяла ее на корду вне бочки. шагом еле двигалась.. опускала голову все что то нюхала и нюхала (у нее чё нескончаемая охота? или весной это нормально?) в общем под конец я завелась.. поругалась. накричала на нее. она обиделась.. она начинает все делать но с таким видом.. что я уже не рада что она все делает.. потом я ее остоновила извинилась постояла рядом с ней, перевела отрицательный дух на положительный и лед тронулся.. я ее таки раздвигала.. хотя внутри была зла на себя, а когда я зла энергия от меня исходит посильнее конечно.. скорее я ее даже придавливаю, но лошадка все равно начинает летать)) в этот раз я просила много переходов шаг рысь шаг рысь.. пока она наконец то не начала отвечать на команду рысь со второй просьбы, а не с тристадвадцатьшестой)) и под конец по две репризы галопчика в каждую сторону.. вне бочки козлопуков было больше и свечки тоже промелькивали, но ей было больше простора для того, что бы побежать так, как ей было удобнее, и возможно поэтому в общем я даже по полкруга увидела галоп такой же как и без седла в две стороны.. спокойный но с ухом повернутым на седло: "ах ты хищник непонятный, я ж тебя на зуб пробовала, чего ты так вцепился, ты давно должен был упасть))"

потом одели трензель и пошли пастись..

как же все долго.. я никуда не спешу.. я и так получаю удовольствие от процесса.. но.. вот смотрю видео про заездку лошадей и понимаю что я колупаюсь на одном месте, а на видео за пять минут уже верхом ездят)) (это утрированно конечно).. еще и муж сверху.. ей три года.. уже старушка по сдешним меркам...все мужа спрашивают: когда? а он... ну она еще читать не научилась... писать... в общем издевается по полной))) я пытаюсь отгонять эту мысльь... анннн. однако какое никакое а давление есть....

а у вас сколько времени ушло на заездку вашей лошади?
 
Это с оповоженной и умеющей делать три аллюра на корде лошади, до трех аллюров, с простыми переходами и переменами направления. Первый выходы в поля.
По фото железо легло правильно.
 
Пусть муж отвечает, что жене нравится с лошадкой возиться и поэтому она никуда не торопится!
3 года! Это ж ребенок еще!
 
правда и одевать стало немножко сложнее. все таки он ей неприятен. задирает голову.

Тоже знакомо. У моих у обеих был такой период. Кмк, это нужно просто перетерпеть. Но не отлавливать и насильно впихивать, а успокаивать и предлагать.
 
3 года! Это ж ребенок еще!
вот и я о том же! но меня тут никто не понимает! муж просто терпит мою теорию и практику)) но постоянно подкалывает))

Но не отлавливать и насильно впихивать, а успокаивать и предлагать.
она не убегает. пока.. но не психует. просто голову задирает. сегодня не одевала решила дать ей отдохнуть. погода сильный ветер с дождем.. не хочется из дому выходить. совсем ленюсь))
 
3 года! Это ж ребенок еще!
вот и я о том же! но меня тут никто не понимает! муж просто терпит мою теорию и практику)) но постоянно подкалывает))

Но не отлавливать и насильно впихивать, а успокаивать и предлагать.
она не убегает. пока.. но не психует. просто голову задирает. сегодня не одевала решила дать ей отдохнуть. погода сильный ветер с дождем.. не хочется из дому выходить. совсем ленюсь))
 
она не убегает. пока.. но не психует. просто голову задирает

Убегает головой :) Это то же самое. Что я имела в виду - не пытайся одеть уздечку где-то там в небесах на задранной голове. Задрала голову - попроси опустить обратно, успокоиться - и опять предлагай надеть уздечку.

Через какое-то время она успокоится и будет сама рот раскрывать и хватать трензель :)
 
Сверху