Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

У вас жеребцов выбегиваться не выпускают?
Выпускают конечно) но только на огороженной территории . По просторам вселенной им конечно не побегать. Зато под всадником по 4 часа каждый день выбегиватся так что им ни вселенная ни даже кобылы особо не нужны. )

Если бы я жила в мегаполисе со специальными оборудованными площадками для собак то жили бы мы совсем по другому) просто понимаете у нас тут столько обсолютно диких собак бегает, что одной меньше одной больше.. особо на положение хозяев кур кроликов и овец не повлияет. Более или менее безопасно для них в первую половину дня, потом им лучше быть в загоне. Ах да, еще со стадом овец должен быть пастух вроде бы. . Но все равно я несу ответственность за свою собаку и обучаю ее. А как я научу ее не бегать за животными? Без того что бы она не попробовала побежать за ними? Просто она из-за отсутствия тренировок откатилась назад. Ничего пару месяцев опять будем на поводке и начнем заново потихонечку слушаться без поводка.
Насчет того что она уважает людей у меня нет сомнений. В противном случае она бы всегда была на привязи, но уже не у меня..
 
Я ничего не говорила про площадки, у нас нормальных тоже нету, я ими не пользовалась. Не обязательно давать животному ошибаться. Лучшее обучение то, где сама вероятность ошибки заранее предугадана и предотвращена. Вы же не считаете, что надо дать лошади попробовать вас унести, чтобы объяснить, что так делать нельзя? Нет, вы идете другим путем.
Интересно, а диких собак кто предупредил о первой половине дня? Или все-таки основную угрозу представляют самовыгульные частные, которых выпускают вечером?
Смотрите, а с жеребцами делают ровно то же самое, что я с собакой - 4 часа прргулки. Кстати, когда мой муж решил, что собачке нужно погулять свободно в 3 часа ночи, а потом собачка отказалась ловиться (у нас кобель был не со щенячества) и пришла выть мне под окна, но не даваясь в руки и не заходя в подъезд, я практически вызвала отлов. Потому что я считаю, что окружающие люди не виноваты, что кто-то решил спустить с поводка свою собачку.
 
Не обязательно давать животному ошибаться. Лучшее обучение то, где сама вероятность ошибки заранее предугадана и предотвращена. Вы же не считаете, что надо дать лошади попробовать вас унести, чтобы объяснить, что так делать нельзя?
100% нужно предугадывать и предотвращать. что я и делаю когда гуляю с ней и отпускаю ее и слежу что бы она была со мной хоть и не привязана ко мне. и у нас получается.. но бывает так, что я ошибаюсь, не слежу так как нужно, пропускаю первые звоночки потом расплачиваюсь за это, а собачка получает:(

Смотрите, а с жеребцами делают ровно то же самое, что я с собакой - 4 часа прргулки.
я на такие подвиги просто физически не готова. у меня еще столько всего делать нужно в течении 24 часов в сутки что цифра 4 часа ради собачки каждый день вызывает у меня почти обморочное состояние:oops: у вас удивительная выдержка:)

к слову мои то всегда с лошадками внизу, я их не привязываю, они вместе играют носятся, на их территории много чего в их распоряжении. один раз до праздника жертвоприношения у нас были бараны тоже. Сенди на них гавкала но не больше. скорее хотела поиграть. т.е. тогда она была в таком моем тренинге, что даже не думала своих лопать. это она уже усвоила. проблема с чужими. вот с курицами даже чужими все нормально , незнаю правда как сейчас.. в общем физически она выбегивается. просто когда мы выходим она хочет носиться еще больше. ей не хватает нашей территории, ей скучно. она может бегать часами, я никогда не видела ее уставшей.. в общем ужас, в последнее время опять похудела. опять обострилось ее гиперактивность и перекрытие мозга. может опять течка скоро? ладно прорвемся:D

сегдня брала Киру на тренировку- прогулку. бегала с ней. учила останавливаться, подтягивала подзывала к себе) она совсем другая. она может испугаться завестись и т.д. но как только ее усадил или уложил, она быстро приходит в уровновешенное состояние. но над послушанием еще работать и работать..

Брала Вальвуль на плац.. но не сраслось в этот раз. поездить не получилось. прац был занят прокатом.. точнее к нему готовились. поэтому я просто поработала на корде. рысью бежала просто очень хорошо и даже наконецто начала отвечать внутреннему поводу и делать внутренее постоновление на пару темпов и немного расслабила шею опустила... совсем чуток.. но это такой сдвиг! как давно я к этому стремлюсь! так что я в награду просто сняла седло и дала ей поваляться. потом мы с ней поиграли минут пять в догонялки:) как давно я мечтала что она будет со мной играть. раньше она от человека просто убегала зажав хвост между ног с выпученными глазами.. а сейчас она играет:) подымает хвост, выкручивает шею, бегает рысью с подвисанием как делают арабы на выставках:) да благословит ее Господь! правда на галопе спина зажата даже на свободе.. я знаю что нужно не работать галопом пока она не расслабит спину под седлом.. но это даже не обсуждается. ее хозяин этого не поймет.. он к этому еще не готов:D
но все равно все намного лучше.. мы купили ее когда ей было 4 с половиной года.. малышка еще , а у нее уже было зажато обсолютно все от кончиков ушей до кончика хвоста:( как люди этого не видят.. как? я уже молчу что она практически на одной соломе жила.. ладно не будем о плохом:) главное что сейчас мы стремимся к лучшему. воюем за сено, за правильное питание, пытаемся дать хоть какой то тренинг ну и прогулки.. я очень надеюсь что скоро ее окончательно отпустит, и она расслабиться:)

потом взяла альВард. пришла, а там на плацу рой проката. конечно я туда даже не сунулась. хотя малышку штормило послед двух дней простоя. взяла ее постись. побегали в руках рысью опять очень хорошо, да благословит ее Господь! и когда мы шли по дороге и я учила ее не опускаться к траве пока я не разрешу вдруг изза кустов завиделся трактор) он стоял на обочине дороги, что тут началось! все позы, стойки, фырканье, глаза на выкате, шея лебединая, назад чуть ли не в трапецию не встала) я сразу опускать шею начала, осаживала потом опять подводила и команда понюхать. "посмотри" в общем первый подход был достаточно экшен. а вот второй только лишь с парочкой фырканий. ага.. еще у меня отстегнулся каробин, и она не сбежала.. отошла на несколько шагов, но я сказала спокойно иди сюда иди сюда и подошла подцепила каробин. потом по дороге она подрывала несколько раз.. но как только чамбур натягивался она стразу останавливалась. в общем на этой девочке если она до поездки не будет выбегиваться как минимум полчаса наверное ездить невозможно будет. она изза лишней энергии начинает бояться и шугаться того, чего никогда в жизни не шугалась. например позовчера, она ни разу ни что даже не фыркнула.. просто хотела побыстрее к траве.. а сегодня она реально подозревала каждый кустик...
но муж поехала после обеда на Вальвуль и взял всех кроме Киры с собой.. поэтому я спокойна за моих красавиц.. все выбегались.. слава Богу! (жаль что муж очень занят на работе в последнее время, но скоро день удлинниться и он сможет их брать на энтенсивную прогулку чаще.. еще он пошел в спортзал и уже похудел на 8 кг ради Вальвуль.. но это не предел дай Бог! да благословит их всех Господь!)
 
Ооо!! Какой молодец! Уважаю!
Героический человек!!! :)
Ваш муж молодец.
спосибо) а уж я как горжусь) наконецто! давно пора:rolleyes:

А я психую и ем, ем
я не то что бы сильно психую) но ем, ем, скоро мужа догоню)

в общем сегодня был сплошной экшен.
взяла Вальвуль в восем утра. все что мы успели к девяти это прийти в себя. осмотреться, отбиться от выбежавшего со своего денника жеребца двулетку (Вальвуль прицельно бъет) потом моя попытка завести неоповоженного незнакомого молодого жеребца в его денник (я не знаю почему, но мне постоянно везет, когда жеребцы сбегают никого кроме меня кто бы мог его завести в денник почему то не находится поблизости) в общем он досточно милый и я обошлась с ним немного дерзко, немного до него хлыстиком дотронулась (я забыла что он же не мои лошадки приученные к хлысту) на то что он плечем на меня давил.. в общем он вообще сделал такую мину o_O и я поняла что его лучше отпустить вместе с чамбуром.. тем более что своей жизнью рисковать ради чужой лошадки я еще не готова)) отпустила и он бедненький убежал домой.. обиделся на грозную тетку с хлыстиком:D

потом Вальвуль не очень хорошо бегала. видно было что она уставшая после вчерашней прогулки.. потом не давала сесть на себя. в общем только села на нее и приехала моя ученица.. прошлась кружочек и слезла..

в общем подруга попросила меня ее научить кататься на лошадке. на моих это невозможно. поэтому я как бЭ работаю пополам с соседней конюшней. если придут ученицы которые хотят тренера дЭвушку) то мне сообщат. в общем это первый мой клиент в этом году. в прошлом году я научила за десять уроков двух девушек ездить шагом и облегченной рысью на лошадках которые с трудом в эту рысь поднимаются. в общем в этом году тоже самое. но хотя бы они от хлыстика бегут. и хотя бы стоят когда на них садишься и не летят. ладно посмотрим что там будет к десятому уроку..
единственное что на этих лошадках можно выходить на прогулки и их еле на рысь пробьешь.. так что хоть какой то плюс для новичка..
в общем лошади с побитыми холками, в ужасной аммуниции, худые, голодные, без сил.. была бы моя воля всех бы поставила к стенке и наказала.. проблема только в том что все умнее тебя:confused: сложно кому то что то доказать..

урок прошел хорошо. научила и объяснила все что знала про седловку. как вести лошадь на плац. как садиться и поворачивать на шагу и остонавливаться. пока все на шагу все легко. посмотрим как будет на рыси.. раньше эта лошадка хорошо бегала под присмотром тренера.. сейчас у нее явно портиться характер. несколько раз на высыл откозлила под ученицей одной задней. но это особо не чувствуется наверху. ученица даже не заметила:D
а вообще я не молчала ни одной секунды. я пытаюсь вылить на своих учениц все свои познания в лошадях сразу за целый час.. так как новый ученик это потанциальный владелец еще одной несчастной лошадки.. хочется что бы человек сразу знал о бедных лошадках всю правду))

потом взяла альВард. выбегались. сейчас альВард моя отдушина. в последнее время прям умничка. правда на свое трехлетие она почему то начала шугаться и бояться всего. раньше рядом с ней танки могли проезжать и не шолохнется.. а сейчас любое движение из далека, любые животные люди.. сразу ушки востро останавливается.. нюхает очень много всякие лужи какашки.. что с ней? весна? или все таки выросла девушка и поняла что жизнь не сахар?
ну ладно. главное на корде она меня сегодня порадовала. уже неделю мы на корде не бегали с прошлой субботы.. и галопчик на лево был очень хорошеньким.. я его вам даже покажу. рысь тоже ничаво по стравнение с тем что было.. еще видео есть как мы трактор нюхали) в общем живем потихонечку..


 
Эх. никто ничего не сказал по поводу нашего галопика)) ну да, все же сейчас заняты Иннессей Меркуровай) ой люди там всяко разно обсуждают) а мне вот очень понравилось.. а как может не нравиться? если я мечтаю просто в галоп лошадь поднять))

а вот недавно скачала видео, и потом пересмотрела его сто тыщ раз)) это сказка. предел мечтаний))

По сегодняшнему дню.
Был частный урок арабского с самого утра отработала час. потом побежала отрабатывать альВард. выло рано. птички поют. никого нет)) побегали, правда она опять в охоте и ее разбегать умориться можно.. но рысью со мной бежала без чамбура)) почти целый круг)) и остоновилась по команде)) ой как я была рада.
потом поработали над уступками.. еще один сюрприз. если нажать ровно по середине бока альВард уступает всем телом одновременно) это я как то случайно решила попробовать) потом на корде хорошо очень себя вела. шаг. рысь. галоп. галоп на лево даже жалко было останавливать. она даже не собиралась. но я остонивала до того как она сама собъется в рысь.. что бы она поняла что этого хорошо и приятно бежать галопом и что я не буду заставлять ее вечно им бежать))
привела ее быстро домой. дала попостись только пять минут что бы успеть до урока поработать с Вальвуль.. но дала альВард жмых морковный от морковного сока который я выжала утром и очистки. они их очень любят)

с Вальвуль мы бежали пол дороги до плаца рысью что бы успеть хоть немного позаниматься. успела поездить на ней пять минут без седла. и поработь на корде. под верхом и на корде была умничкой. как раз приехала ученица.. и я отпустила Вальвуль домой. интересно что она меня ждет около входа конюшни минут десять и только потом понимая что я не иду с ней идет домой.. моя солнышко и заика)) кстати она последние две недели под верхом почти каждый день и муж от нее уже в восторге. что и требовалось доказать так сказать.... ))

ученице опять показала как седлать. и дала ей самой довести лошадь с моей подстраховкой до места посадки на плацу. показала ей на примере поих рук на плечах ученицы принцип работы поводьями. ее лицо озарилось.)) вот так вот за одну минуту тренер (ну условно говоря)) я то понятно дело не тренер)) может объяснить то что я без тренера догоняла незнаюсколько месяцев..
верхом минут 20 на корде. упраженения на посадку и равновесие. без повода и т.д. потом сама по кругу водит лошадку в бочке. лошадко была приучена к этому когда то.. сейчас она может свалить с круга. не любит идти направо и поворачивает налево.. пыталась с земли объяснить что не нужно извиваться на лошади и работать правым поводом и правым шенкелем без того что бы был открыт или провисал левый .. но особо не получалось. залезла я. показала и потом все пошло намного лучше. заставляю ученицу менять направление через букву s. Ученице польза и лошадке.. вообще ученица молодец и лошадка тоже.. кстати она не такая уж и худая. правда потертрая немного холка и в районе подпруги очень близко ее застегивали и очень сильно перетягивали.. тоже появились потертости.. но вообще лошадка не жалуется. и седло сегодня дали нам хорошее которое на холку не давит.. в общем моя прошлая лекция дала свои результаты))) еще нужно их научить не кормить лошадей сразу после тренировки а делать это за два часа до и не садить на голодную лошадку людей. слава Богу пока шагом тюлюпаемся.. но когда дойдем до рыси буду тоже использовать все возможные ухищрения красноречия что бы донести как бы невзначай информацию о правильности содержания лошадей)) а то прямо сказать не возможно... людыны здеся гордые)) советы на прямую не принимают))
в общем закончили мы урок впритык и я поняслась на встречу с ливанскими подружками)) пришла домой в два.. отпустила остальных пастись с Вальвуль. альВард взяла в руки.. так как сбегает в момент с поля.. час мы паслись.. потом кормежка. потом отпустила малых больших оставила дома.. до заката солнца. еще до заката пришла подружка с детьми с собачками поиграть.. потом уже скоро и муж.. хорошо что обед мне вчера свекровь дала готовый типа голубцы но только в трубочку скрученные и приправа другая. чеснок мята и концентрат гранатового сока. а так бы я вообще сегодня руки не смогла поднять)
 
Эх. никто ничего не сказал по поводу нашего галопика
Мне, как человеку, уважающему вестерн, очень понравилась рысь :)) Галоп тоже хороший, спокойный (б\что-то сложно сказать, т.к. его мало). НО!! Очень долгая реакция на команду!!! Такое впечатление, что ты просишь, а лошадь думает - сделать или не сделать, а потом решает, что ладно уж, так и быть, сделаю... Если бы ты была более убедительна в своих командах, то она и отвлекалась бы меньше, т.к. больше внимания сосредотачивала бы на тебе, чтобы не пропустить команду. ИМХО.

По поводу выездки
а вот недавно скачала видео, и потом пересмотрела его сто тыщ раз)) это сказка. предел мечтаний)
И неужели ты не видишь разницы с Инессой? Я - очень далекий от выездки человек и судить могу только по ощущениям как зрителя. Так вот мои ощущения: Шарлотта выпускает коня бежать, а Инесса везет его на себе. Шарлотта едет НА лошади, а Инесса - лошадью... как-то так :rolleyes:

Рэй Хант сказал очень хорошую мысль, которая звучит примерно так: "Надо делать мало и рано. Вы делаете слишком много и слишком поздно" (это и к тебе относится, и, собственно, к Инессе (ну и вообще практически ко всем нам, кмк :))
 
И неужели ты не видишь разницы с Инессой?
Вижу) просто все равно это огромный труд который стоит оценить ...

А что у нее рысь вестерн?у альВард?

Насчет команд ... да поздно, особенно если есть отвлекающие факторы. Но я иду по принципу сначала пусть просто перестанет психовать на команду и выполнит ее чисто, а потом начинаю отработку скорости ответа на команду. С Вальвуль мы тоже так работали. Сейчас она отвечает на команду рысь с шага прям моментально. В галоп подымается намного быстрее. В общем я никуда не спешу)
 
просто все равно это огромный труд который стоит оценить
Нууу... да, наверное. Но приятно, когда смотришь, и не видишь, какой это огромный труд :) Как будто человек сел и катится, а лошадь все делает сама :) А когда видишь, как из всадника льется пот, слезы и кровь в процессе езды - кмк, это нууу... немного не то ;)

Но я иду по принципу сначала пусть просто перестанет психовать на команду и выполнит ее чисто, а потом начинаю отработку скорости ответа на команду.
Ясно :)

УПД:
А что у нее рысь вестерн?у альВард?
Да, такая неторопливая, расслабленная, но при этом она хорошо толкается задом.
 
Последнее редактирование:
Вот я такого же мнения о езде Меркуловой и на ОИ также тяжко на нее смотреть было. Так ничего и не изменилось. Это не конкурент лучшим всадникам. Ясно, что работа проделана огромная, но..."невкусно"-так говорил мой тренер МСМК Васильев))))
Ая, сначала слишком много говорить ученикам не стоит, кмк-перегрузить можно. Если чел-ку что-то еще интересно-сам спросит))))
 
Если чел-ку что-то еще интересно-сам спросит))))
Ага) они же не знают еще что им интересно)))

сегодня хотела много рассказать. но сил няма вообще. обработала часть видео которые хотела показать вам сегодня и рассказать подробности.. но .. в общем видео о том как мы собираемся с Вальвуль на тренировку (когда у человека всего меньше часа в запасе) и как мы туда бежим))

 
Не, ну вы видели! Меркулова в мировом рейтинге на 8-м месте! Выше Галла! Я бы радовалась, если бы....если бы ее езда действительно была красивой. Ох, уж эта странная система судейства!
 
Как у тебя все чистенько, аккуратненько, красиво))))
спосибо) захавалили.. вообще это заслуга конюха нашего. он внизу убирается, подметает два раза в день и переодически моет плиточную часть. мы тоже иногда учавствуем.. но мне и в доме работы навалом)

Меркулова в мировом рейтинге на 8-м месте!
так как я бывший проф спортсмен, причем в спорте в котором тоже движения накладывались на музыку, и оценивалось артестичность и техника, но было еще и компазиция и легкость выполнения. так вот легкость выполнения учитывалась тогда когда по артестичности технике и композиции два человека были ровны или примерно ровны, но у одного получалось все более легко. и ему повышали оценку. в итоге она оказывалась выше чем у первого но и первый был лучше чем тот кто делал все легко артестично и технично но завалил основной элемент например..
переводя это в конный спорт я понимаю просматривая видео Меркуловой, что лошадь была послушна, все держалось в рамках, не нарушались установленные правила. исполнились все нужные элементы. да конечно Шарлотта на фоне Меркуловой выглядит намного более эффектно, но Шарлотта получила мировой рекорд. А Меркулова всего лишь 86 баллов. Зато Вася Васильевич и МП на 60 баллов не наедит, а возможно лошадь его вообще скинет и убежит))) так что все относительно..
А еще арабы говорят: "коренные жители Багдада лучше знают его закоулки")) и это правильно.. раз мировое судейство пришло к такому выводу значит они лучше знают что делают..

А сейчас немного о нашей Миссис Х))
вчерашнюю тренировку я засняла с головы..
особо не буду рассказывать, так как последние тренировки очень похожи друг на друга и я не раз их уже описывала..
сейчас я попрошу оценить хотя бы то что видно)

для начала просто поваляшки с коих мы начинаем всегда когда приходим на плац без седла

потом работа на лево на виртуальной корде (проверка на желание сотрудничать, на лево желание есть, на право все не так однозначно и я вырезала правую часть) . потом работа на корде в "бочке" налево и на право
налево рысь по хуже галоп более или менее (хотя разбегается все равно с каракатицы), а направо мне кажеться рысь получше, а вот галоп совсем уже под наклоном сильным и сбивается в рысь намного чаще и труднее ее вести..
хотя в общем и целом она хотя вы в него подниматься стала, и не так близко к земле живатом бежит как раньше бежала. и в общем не вызывает у нее уж совсем истерику как раньше. в общем может кто что поскажет?
кстати погодка была +27


и я верхом (вид сверху) можно увидеть как я работаю поводом во вторую половину видео (вспомнила что нужно поправить камеру чуть вниз)
работа без седла у меня занимает обычно столько сколько в видео (7-10 минут) всегда.
с седлом могу поездить больше до минут 20ти
обычно всего тренировка работа на корде верхом и в руках занимает около 45-60 минут.
муж обычно больше часа не ездит. но энтенсивно. под ним потеет сильно передняя часть лошади. подомной даже под седлом почти не потеет. но я и просто шагом тюлюпаюсь)) и рысью с галопом не так много занимаюсь..


добавлю еще видео. у меня тут висело на компе. галоп диких лошадей страндартно и замедленно
 
Последнее редактирование:
Такое ощущение, что она прихрамывает на рыси...
Да, забыла про это спросить.
Вот это кивание небольшое головой, выраженней на рыси налево.
Но это максимум что проявляется и только на корде. Подомной или мужем не замечала. Муж говорит на прогулке она веселая, просит сама побегать, поноситься.. все таки у мужа вес не маленький, если бы была хромота, она бы под весом стала бы выраженней?

Грунт совсем не ровный в бочке, но за ее пределами еще хуже, хоть и помягче. Пожет неровности грунта тоже дает такой эффект видимости хромота?

Кстати после ковки она все так же продолжает ставить ЛП с пятки и ПП плашмя. :(
 
Взяла сегодня альВард с седлом и сайдпулом.
Провела обычную тренировку как мы делаем без седла. Все было так же как и без седла, я даже удивилась. И когда увидела ее спокойно бежавшей рысью с опущенными стременами! Я решила сделать незапланированный галоп.
В общем началось выкладывание козырей) свечка, матание шеей, скокание одновременно на четырех ножках. Один раз опускаясь со свечки развернулась ко мне попой.. в общем то я уже привыкла, что ВСЕ что новое она свечит) но так как сейчас борьба была с седлом мне даже смешно стало)
В общем остоновила. Похвалила (за остановку) сняла седло и дала выбегаться. Потом опять одели седло и пошли пастись.
Одела на голову камеру, но она гадость отказалась снимать :( на самом интересном месте..

И еще она засеклась :(
 
А ты повод не заматываешь, когда на корде гоняешь? Он так стремно висит...
И да, прихрамывает. То, что под мужем носится-может "заводится", это не показатель небольшой хромоты. У лошадок, когда адренилин прет они и боли могут не чувствовать. Зато потом всякое вылезает(((
Такая гладенькая и симпатичная Вальвуль)))). Интересно, бывают нескладные араба? Я таких не видела, мне в Египте так дико было видеть ладных арабов в раздолбанных тележках. Такое несоответствие....
У меня сег кобыла тоже работать не хотела(((
 
Сверху