Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Не знаю... мне кажется, что тупинг со стороны узбеко-таджей - он как бы... Очевиден. Поэтому че злиться то? Тут все ожидаемо. Они сначала тупят, а потом притворяются что ничего не понимают, чтоб что то не делать. Они часто спецом делают вид, что тебя ваще не понимают. Тут как бы надо сразу расслабиться и как с дебилом)))
Дусь такой чищенный и счастливый))) Классный)))
Мелкая тоже прикольная у тебя повторюшка))
А тяготы бытия за городом. Ну да. Там всегда так. Хотя если честно именно это мне и понравилось на даче. Вроде дома сидишь и при этом не скучно, потому что постоянно в движении и главное всегда свежий воздух и красота вокруг. Ко всему привыкаешь и уже потом все быстро делаешь и у телека валяешься)))
Удачи тебе в дачном житие)))
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

А я вот думаю, что все эти, такие работники с другой страны, просто не понимают, зачем нужно, что то так хорошо делать для животных, зачем это, зачем-то. Если можно проще? У них то, на родине, наверняка все более халатно по отношению к животным.
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

За это время пару раз пыталась покончить с конюхом в прямом и переносном смысле. Вроде начал что-то понимать, но очень туго. Да, хороший работник на вес золота. Но привыкать к причудам таджикского народа я не собираюсь, пинок под зад (простите за грубость) еще никто не отменял. И среди них есть нормальные люди, желающие работать и получать за это хорошие деньги. За ту сумму, которую мы платим за одну лошадку без дополнительной работы почти, конюха впахивают на 10 голов. И понимают они все, если хотят. Мне коля рассказывал, что у них так за лошадкой не ухаживают, и кормят по другому. Когда я объяснила ему, почему с этим конем так надо носиться (здоровье шаткое), он все понял и носился даже лучше, чем просили. Все зависит от человека и желания.

Теперь о хорошем. Морозы отступили, стало комфортно. Сегодня на улице вообще волшебно. Сделала несколько фото, хотя они не отражают всего великолепия.

179090725.jpg


179090726.jpg


179090727.jpg


Вблизи
179090728.jpg


179090732.jpg


179090736.jpg


Под такую сказку решила я саночки заложить. Вышли мы гулять пораньше, пока за Никой следила моя мама (мои родители к нам в гости приехали на денек, соскучились за неделю :D ), я быстренько поставила Дуся в упряжь. Немного накосячила, как потом выяснилось. Сани постоянно направо уходили. Не криминал, но не хорошо. Люблю, когда все правильно. ))))) Загрузила маму с Никой назад и поехали. Мама у меня лошадей ужас как боится, но ради внучки и в санки полезла. Коник шикарно откатал пару кружочков. Потом я высадила пассажиров ибо мама замерзла и поехала дорабатывать коня. Мы и рысили, и галопировали. Коротко и широко шли... Сказочно!!!! Ни одной души, только собаки во дворах брешут.
Это Дусь еще до выхода - замученная жизнью лошадь.
179090749.jpg


179090749.jpg


И сколько здесь живу, столько вспоминаю свое любимое стихотворение С. Есенина

Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Словно серые вороны
Раскричались на лугу.

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.

Принагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.

Скачет конь. Простору много.
Сыплет снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Прикольные у вас саночки) Тоже какой год раздумываю мб зездить своего в упряжь... В том году за ним по плацу на шине каталась(делала что-то типа шлеи)
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Какие красивые деревья! А у нас, сегодня таких не наблюдалось ..
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Природа - класс!
Саночки какие маленькие)))) Такой Дуся удивленный))
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Мне тоже Есенин " о природе" нравится
Поет зима,аукает...

А еще нравится Пушкин.
Милая картина,
Как ты мне родна,
Белая равнина,
Полная луна.

Свет небес далекий
И хрустящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.

На улице сегодня и впрямь все в морозном кружеве было.
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Побольше бы нам такой Родины..
А то, леса вырубают, поля застраивают..Одни дома.. :(
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Санки я приобрела года 3 назад у знакомых. Они скорее всего больше понячьи. Но для заездки и чуть покататься пойдет. В этом году у них намечен кап.ремонт. А на шине тем более на плацу я бы испугалась. Но к твоему, Свет, товарищу это не относится. До сих пор из головы видео не идет где Гравер рысит рядом с тобой и коляской с маленькой Аленкой, при этом конь "голый"!!!!!!

Лес был бесподобен. Пол дня на него пялилась вчера. Сегодня все облетело и стало серым. Зато только что посыпал снежок. Его нам не хватает.

Стихи - аж мурашки по коже. В тему. Замечаю, что в последнее время меня больше на лирику тянет. Ближе к природе что ль становлюсь. Не зря же все поэты и писатели творили в селах подальше от суматохи больших городов.
ПонЯ написал(а):
Побольше бы нам такой Родины..
А то, леса вырубают, поля застраивают..Одни дома.. :(
До нас пока не дошло. Далеко мы. Пока и леса и поля есть. Надеюсь, еще долго так и будет.

Еще одни зажигалки
179090723.jpg


179090724.jpg
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Эм, а я наборот панически боюсь санок(и экипажей тоже).. :shock: Они большие, намертво привязаны к лошади, тяжелые.. А вдруг не затормозит? А вдруг потащит?
На шине не страшно отстегнуться, на плацу не страшно отпустить, и шанс что-то сделать себе или кому-то шиной-куда меньше чем при аналогичной ситуации с санями.... То есть у меня в руках веревки от сайдпула, а шина кордой и импровизированной шлеей привязана.. В эжтом году хочу ледянку или санки попробовать, но все как-то не складывается...
В общем, до настоящих саней я не скоро созрею)
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Tsuki написал(а):
До нас пока не дошло. Далеко мы. Пока и леса и поля есть. Надеюсь, еще долго так и будет.

Это хорошо! У нас скоро уже Москва, наверное будет :roll:

Собачки хорошо бегают)
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Надеюсь что долго не доберутся до наших мест. :roll:
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Моргана написал(а):
Эм, а я наборот панически боюсь санок(и экипажей тоже).. :shock: Они большие, намертво привязаны к лошади, тяжелые.. А вдруг не затормозит? А вдруг потащит?
Заезжались мы в поле возле конюшни в Звенигороде. Оно окружено лесом и самой конюшней. Податься некуда, коме как домой. Тормозить было где, да и не шибки с непривычки саночки долго таскать. Плюс ко всему снежок тоже уже лег сантиметров 20.
А в целом на второй-третьей запряжке Дусь таскал, но аккуратно и не долго. Тяжко, говорю ж. Так что в поле ничего такого я не боялась.
Сейчас вон в санках играться умудряется, но не злобно, пару раз попу подкинет без отмашек, головой покрутит и достаточно.
птуся написал(а):
Надеюсь что долго не доберутся до наших мест. :roll:
Да, да, да. Очень надеюсь!!!!! А то придется в тайгу переезжать. )))))

Жизнь наша идет тихо и складно. В данный момент нас засыпает снегом, круто засыпает.
В последнее время несколько раз закладывала сани. Хорошо конь работает, молодец. Верхом даже не пыталась, скучно и лениво. Долбоконюх наконец-то научился во время включать и выключать свет на территории и в деннике. Чуть не оторвала голову ему за горячий обед коню вчера. Дебил, прости Господи. Сил нет, а терпеть надо.
Так же вчера в ночи уже расчистила зада. С правым умучалась. Вот немного упустила и пипец. Внешняя стенка стесана, пятки разные на столько, что если выравнивать за раз, надо внутреннюю до венчика снимать. Это просто долго не занималась. Зато левая более или менее в норме. Радует полное отсутствие гнили в стрелках, и остаточные ее явления в белой линии ближе к заворотным углам. Зацепы все чистые. Как меня тогда, летом, Саша напугал этой гнилью. Что она идет в глубь между листочковыми слоями. Фу, какая гадость. Сейчас все приходит в норму. Осталось выровнять внутреннюю и внешнюю стенки ПЗ и тогда можно будет вздохнуть спокойно.
Переда сделала еще неделю назад. Там все хорошо. На целый круг моих силенок все равно не хватает, вот и делаю по очереди. )))))
Да, вчера была наша первая прививка на новом месте. Дерматомикозы. Главное не забыть про ревакцинацию. А потом успеть отвезти акты в СББЖ. Сейчас сяду как раз акт писать.
Сегодня Дусь огреб невиданных люлей. Он уронил Нику. Не просто уронил, а ударил мордой в лицо ей. Почему он так вделал, я до сих пор не понимаю. Мы стояли около кормушки, в которую я только что принесла новую порцию сена. Я обходила Нику, чтобы взять за руку и уйти. И вдруг.. доли секунды... взмах головы коня, Ника лежит, конь ест дальше. То ли испугался, то ли вытягивал сенинку, то ли специально так сделал (хотя уши не прижимал), кто знает. Только нос ребенку он расквасил. Кровь ручьем, крики и Ники и мои. Успокоились быстро, кровь тоже остановили достаточно быстро. Нос подробно осмотрела, признаков перелома нет. Ребенок весел и бодр, но долго себя жалел и выпрашивал вкусняшку - печеньку. Пишу, а у самой сердце сжимается. Больше ее в леваду не пущу!
Мда, только как Нике это объяснить...
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Дусь, может и не виноват. Он же может и не расценивает размеры, что ребенок меньше..У меня Орхидея, носом всегда толкается, именно вот так и не от злости, а так общается она. Иногда и мне, такой пинок, бывает ощутим, ругаю ее, но не бью.Характер такой, эмоциональная она...
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Хм...Вот вятка моя в случае опасности не домой бежит,она в лем бежит.ТОЖ ДУМАЛА-ПОЛЕ-ЗАБОР-ЛЕС-КОНЮШНЯ.МУЖ С ДИМОЙ НЕСАНКЦИОНИРОВАННО В ЛЕСУ ОЧУТИЛИСЬ.
У меня понька олного конюха ушибла.Аж упал.Носом толкнула недоноска.
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Никуськин нос зажил. Даже следов не осталось. Коня она бояться тоже не стала. Так и продолжает рыться у него в кормушке. Только присматривать за ними я стала более строго.
Я понимаю, что коню скучно. Он борзеет немного от недостатка внимания и одиночества. Только вторую лошадь мне сейчас даже ставить некуда, будь то своя или чья-то. Очень надеюсь, что летом по возможности быстро воздвигнем конюшню, и я найду Догоняю друга.

Вчера полдня убила на ремонт саней. К нам опять в гости приехали мои родители навестить и разжиться говном для своей дачи. Я оккупировала папу, дочь сдала на маму (бабушку), и мы занялись переделкой довольно изношенных саней. Если бы не беременность и время после, когда мне явно было не до санок, они могли бы прожить дольше. А так хранились они под открытым, можно сказать, небом, просто накрыты были каким-то листом (фанера или еще что). Сгнили прилично. Более или менее целы только полозья. Все остальное почти труха.
Ремонт понадобился после последней поездки, когда одной стороной они ухнули в колею, как раз под дядей в 100 кг, и встали на доп.полоз. Как раз он и треснул, а при близком рассмотрении треснула и задняя опора. Решено было менять заднюю опору и оба ограничителя-полоза. (Поймала себя на мысли, что не особо знаю составные части саней. Так что заранее прошу прощения за неточности в повествовании). Как выяснилось все эти детали были составными из небольших досочек. Ужас, на чем мы ездили!!!!!!! Итак, доп.полозья будут брусами 50мм, задняя балка - брус 100мм. Самое страшное снять заднюю сидушку, все прогнило. Многие болты прикипели и не хотели отдавать гайки. Стправились, папа сильный. )))))))) Все отпилили, где надо пазы сделали. Начали собирать. На улице было почти темно. И вот лезу я в сани на заднюю сидушку, чтобы закрутить последних 2 самореза, и подо мной проваливается пол. Ржем в голос оба. Делать нечего, полезла под дом искать доски на пол. Лучше ух так, чем это случилось бы под мужем с ребенком или под гостями.
Потратили еще немного времени на подгнонку досок, прикрутили. ГОТОВО!!!!!
Мне оставалось только сегодня поставить дополнительные стойки-опоры под переднюю сидушку. Как-то я не уверена, что меня выдержат два бруса 50-ки особенно на ямках. Сидушка крепится как раз на этих доп.полозьях. Поставила стойки в пол, прикрутила. Теперь радуюсь. ))))))
Надо опробовать. ))))))
Зато теперь я знаю, как и из чего они состоят. Ремонт капитальный, запланированный на лето, уже не будет настолько страшным, как мне ранее казалось. Заодно и расширю их.
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

А у меня Гавр и Вера отлично понимают, что такое ребенок, хотя до Аленки детей не видели. Гравер даже ногу Аленке дает! Она подходит, просит ногу-он осторожненько поднимает. Сам весь спложное внимание. И переживает, если она плачет-пытается успокоить, за что в период плохого Аленкиного настроения получает по носу, обижается и уходит, но не совсем, потом вовращается, и на меня укоризненно смотрит "Че ты, ребенок плачет, а ты не можешь успокоить?". По скольку ребенок мой очень шебутной-сколько раз она пробегала у них под пузом-я не перечислю, но отловить ее бывало сложно. Единственное, где они не расчитывают силу-это если она их ведет в поводу-наклоняются за травой/сеном и оттащить Аленка их не может, хотя как-то сама оттащила Гравера от травы-настойсчиво, много раз поднимала его голову и в конце концов он слался и пошел с ней. Это было в мае-июне наверно, то есть нам был год и месяц, мб год и 2.
Было страшно по началу смотреть как годовалый ребенок пихает руку с вкусняшкой в рот коню целиком, а оттуда возвращается целая рука, но без вкусняшки.
ноги свои тоже расчитывают, скороть с которой Аленка ходит-тоже. Никогда ее не толкнут и т.п.
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Tsuki написал(а):
и подо мной проваливается пол. Ржем в голос оба. Делать нечего, полезла под дом искать доски на пол. Лучше ух так, чем это случилось бы под мужем с ребенком или под гостями.

Да уж! :lol: Хорошо, что починили :)
 
Re: Эх! Догоняй... Новый дом, стройка

Моргана, Гравер вообще уникум. )))) Веру не знаю, но подозреваю, что такая же. Мне, собственно, кажется, что это несчастный случай был. Дусь, как и многие животные, похож на хозяйку. Немного резкий и иногда вспыльчивый через чур, неаккуратный во многом. Поэтому я ничему не удивляюсь и стараюсь оградить Нику от очень плотного контакта с конем. Вот подрастет немного, будет понимать опасность, тогда чуть расслаблюсь.

Сани уже опробовали. Хорошо все получилось. Даже места в них прибавилось (из-за чего только не знаю). Попробовали и на прикол поставили. Зима опять кончилась. Что за год такой? С одной стороны он меня радует. Мы спокойно проезжаем до участка, не надо много снега чистить, на отопление мало сил и денег уходит. Но работать лошадь, да и просто с ребенком по лужам в феврале гулять... Как-то не в кайф.

В выходные сама взялась поработать коня, пользуясь наличием мужа дома. Есть и плюсы и минусы.
В субботу напялила на него седелку с шамбоном. Остались сначала в леваде. Но через пару минут ушли. Под ногами там образовался лед в паре мест. Опасно. Отошли на некоторое расстояние в снег. Правда под снегом текли ручьи, но бегать можно было. В этом месте склон усиливается, что очень не понравилось Дусю. Он всеми правдами и неправдами пытался то с корды уйти, то развернуться перед склоном. Немного поругались. Конь согласился и шагать и рысить. Шамбон толку на недоуздке не принес, но немного заморочил голову коню. Иногда включался мозг. После работы я обнаружила сильную потертость в области подпруги слева там. где когда-то года 3 назад Дусь заподпружился. Ничего криминального, как мне показалось, просто вытерта шерсть до кожи.
В воскресение взяла опять седелку, но с уздечкой. Еще когда застегивала подпругу, думала о потертости. Не нравилась мне она. И правильно делала. После 5 минут шага она покраснела, хоть я одела мех. Седела была снята. Теперь долгое время ничего не смогу одеть: ни седло, ни седелку... Ветеринар пожала плечами и сказала, что от этого никуда не деться. Просто перетерпеть. Эти потертости как приходят, так и уходят. Вот стоило один раз недоглядеть - заподпружиться. ((((
С минусами покончено. Теперь о хорошем. Грунт уже был лучше, чуть подморозило и жидкая каша, не успев замерзнуть, стала приятно шуршащим напоминанием снега. Разминка прошла, как обычно, никак. И головой дергал, и сбежать пытался, и даже ногами махал. Развернулся ко мне, задрал голову и давай ногой топать. Я и так и сяк, а никак. Пришлось обозначить бичом по плечу. Смилостивился, пошел. На прошажке думаю, чем занять коня, чтобы он так не ерепенился. Его любимые переходы рысь галоп страшно делать, в ногах запутается. Значит шаг рысь делаем. Высылаю в рысь и через полкруга перевожу в шаг, 10 шагов, подъем, круг, переход в шаг. Конь очень быстро впечатлился. То ли вспомнил, то ли просто разнообразие порадовало, не могу знать. )))) Но после 5-6 переходов Дусь сам предлагал рысь и останавливаться не желал. Шел достаточно стабильно, голову стал держать ровно, а не в сторону, как раньше, ноги не скользили. На ровном участке ( без спусков и подъемов) предложила галоп. Конь с радостью, но аккуратно, поднялся. Работа пошла интереснее. Шаг-галоп-рысь-галоп-рысь-шаг-рысь-шаг-галоп. Приблизительно так. Прошажка. В другую сторону было все так же, с тем же энтузиазмом. Радости моей не было предела. Дусь тоже был доволен. Зашагались, поставила под попону, обработала натертость. Сбегала в дом и угостила коня за хорошую работу морковкой. Теперь я ее шинкую в мясорубке и высыпаю на сено. Так коник не прикусывает после каждого куска. ))))))

Всего столько много, главное ничего не забыть.
Вчера вечером опробовали баню. Наконец-то!!!!!! Эйфория!!!! Мега... Супер... Класс!!!! Давно такой легкости не чувствовала.
И вот сидим мы после баньки разговоры разговариваем. Краем глаза замечаю Эмму, смотрящую в окно за моей спиной. А шерсть на холке у нее дыбом стоит. Понимаю, что на улице что-то есть, вернее кто-то. и это не кошка или птичка. Скорее собака, но откуда. Начинаю вглядываться в сумерки, время 7 вечера. Лиса!!!! Метрах в 30 от нашего забора бежит неторопливо рыжая плутовка. Муж тотчас ринулся к окну, Нике тоже стало интересно, что мы все туда уставились. Собаки начали скулить и проситься на улицу, носились по комнате от окна к двери. А мы наблюдали за похождениями лесного гостя. Ничего особенного не увидели, но было интересно. ))))))

С такой зимой вопрос о покупке внедорожника встает раньше, чем хотелось бы. Может и протянем до апреля, кто знает. Но "Элька" светит нам по любому. Без нее пока мы здесь не выживем. ))))

Сегодня дала конюху помоционить Дуся. Ну, блин, долбо... конюх, мать его. Все было раньше не плохо. Всего-то сделать две рыси по 10 минут по одной в каждую сторону. Он коня на канате выпасном взял. Веревка эта 15 метров и вся мокрая. Смотрю Дусь пыжится, но бежит. Вылетела на улицу, попыталась мирно объяснить, что веревка для гулянки, а для работы корда есть. Морду сделал, типа какая разница, но поменял. Надо санки у него сегодня забрать, на которых он дрова возит. Пусть так таскает. Может так поймет, в чем разница. Ох!!!! Быстрее бы Коля возвращался!!! Еще пару недель выдержать!!!!

Да. Дусь теперь гуляет не в леваде, а опять на веревке. Я понимаю, что у меня только пародия на леваду пока. Но все было хорошо. Так надоело ему видать. В пятницу, кажется, в обед смотрю у меня коню по участку ходит. Вышла, завела обратно в леваду, завязала вход. Зашла в дом и наблюдаю из окна. Стоял конь, стоял. Надоело. Просто пошел и порвал входную ленту, направился к воротам. Самое интересное, что за все это время мой "золотой тормоз" (конюх) даже не вышел. Опять выкатываюсь на улицу. Иду в бытовку за веревкой, мимолетно кричу товарищу, что у него конь гуляет сам по себе... Вылетел из своей берлоги, глазищи, как блюдца, метается. что делась не знает. Говорю, остынь, сама на веревку поставлю. Он расслабляется и уходит к себе. Вот за что мой муж собирается ему платить??????
 
Сверху