Ему весело, а я плачу!

WolfGirl

Новичок
Нет, чищу других коней стоят себе балдеют, а один всё время норовит укусить! Я уже устала он него по стойлу бегать, причём ни окрик, ни лёгкая оплеуха не имеют на него ни малейшего воздействия! А привязывать не вариант, нервничать начинает!((((....когда его другие чистят стоит истуканом, а тут ему видите ли весело, он играет! А мне потом родителям объяснять..... :evil:
 
Он жеребец?
Кусается как - вроде как играет или огрызается-уши прижимает?
Бегать от него точно не надо - тему просечет, издеваться начнет.
 
Что вам приходится объяснять родителям?
Лошадь сильно кусает? Вы можете сказать, зачем он это делает - играет или атакует?
 
Нет, не атакует, он вроде спокойный....жеребец....хоть и +молодой. Просто если повезёт и он промахнувшись зацепит свитер, то начинает меня тянуть на себя, а вот промахивается он рееедко, а объяснять укусы родителям не подозревающим, что я учусь ВЕ бывает весело! :evil:
 
Чистите на развязках-привыкнет. Хвалите его, когда стоит хорошо, разговариваривайте с ним, но в то же время строго и вовремя пресекайте баловство, сначало лучше без оплеух, строгим голосом-когда лошадь чиститься не время для игр и он должен это уяснить, иначе потом, когда он подрастет могут быть проблемы... Удачи Вам.
 
Привязывайте, нехай нервничает - его проблемы. Понервничает и успокоится. Только сначала к кольцу на недоуздке прицепите петельку из легко рвущегося материла, на нее и пристегивайте. Но идеально, кончено, было бы действительно чистить на развязках.
 
купи спрей освежитель дыхания..ДЛЯ РТА!(а то малоли про туалетный подумают) с какой нибудь мятой перечной.. чтоб поядреней! и потом нужно прицельно попасть в рот в момент попытки тя цапнуть. чем точнее подбереш момент(т.е. он уже почти у твоей куртки начал чавку открывать а ты туда ПШИК!) тем лучший эффект!
 
stubenka написал(а):
купи спрей освежитель дыхания..ДЛЯ РТА!(а то малоли про туалетный подумают) с какой нибудь мятой перечной.. чтоб поядреней! и потом нужно прицельно попасть в рот в момент попытки тя цапнуть. чем точнее подбереш момент(т.е. он уже почти у твоей куртки начал чавку открывать а ты туда ПШИК!) тем лучший эффект!
Это шутка или реальный совет? :?
 
Таня ДиКон написал(а):
Это шутка или реальный совет? :?

Реальный совет!
Только мы как-то намазали йодом маленькую тыковку, когда на седловке и чистке молодая кобыла зубами шибко весело клацать начала в сторону чистящего/седлающего.
 
А вас не удивляет, что он над вами издевается, а другие его чистят спокойно? может, он чувствует ваш страх/слабость? Я тоже считаю, надо ставить на развязки или привязывать за чомбур. Понервничает и перестанет.
Про пшикалку реальный совет, я тоже слышала, а вот тыковку не йодом мазали, а горячую подсовывали. Хотя и то, и то может иметь смысл. :lol:
 
Со спреем я бы не рисковала - это жереб, автор новичок, лошадь не ее, не дай боже, чем закончится...
Привязывать - а что он на привязи творит? Отрывается, с ума сходит? Или так - дергается? Другие его привязывают? Я бы для начала одела недоуздок с чембуром, чембур пропустила в кольцо - и удержать проще, если что, и отпустиь можно.
Погоди, WolfGirl, у тебя ж вроде родители в курсе были, что ты ездишь...
А-а, и еще. А спроси народ "что я делаю не так". просто человек, наблюдающий процесс, может тебя скорректировать лучше, чем все мы по инету.
 
stubenka написал(а):
купи спрей освежитель дыхания..ДЛЯ РТА!(а то малоли про туалетный подумают) с какой нибудь мятой перечной.. чтоб поядреней! и потом нужно прицельно попасть в рот в момент попытки тя цапнуть. чем точнее подбереш момент(т.е. он уже почти у твоей куртки начал чавку открывать а ты туда ПШИК!) тем лучший эффект!
правильно! :twisted: а конь потом психом станет. а ещё лучше лопатой по башке :evil: ,чтобы вообще не дрыпался.
к жеребцам,да ещё и молодым, новичка подпустит только халатный человек. с жеребцами надо уметь общаться-это не кобыла и не мерин,ему ,извините,яйца думать мешают. WoifGirl, главное не нервнечайте и не бойтесь,ведите себя уверенно и уж точно не надо от него бегать.попросите кого-нибудь,что бы помогли вам: подержали жеребца или отвлекали вкусняшками.если нет развязок,попробуйте всё-таки его привязать: возможно он не нервничает,а дуркует. узел должен быть легко развязывающимся,длина верёвки,чомбура или корды не меньше метра и всё-таки с вами должен находится человек,который может вам помочь. меня удивляет,что "новобранца" отправляют в одиночку чистить жеребца :shock: .
 
с жеребцами надо уметь общаться-это не кобыла и не мерин,

:lol: скажите это моей кобыле, которая кроме меня всех норовит цапнуть при чистке, но не от злобы, а от избытка эмоций. Зависит не от пола, а от темперамента и уважения к человеку

бы помогли вам: подержали жеребца или отвлекали вкусняшками

Прекрасный совет, вместо того, чтобы приучить жеребца адекватно вести себя при чистке, его надо отвлекать вкусняшками, чтобы он без них вообще не стоял и не позволял к себе прикасаться. У лошадок прекрасное аасоциативное мышление - дернулся, накрысился - дали кусок! Ура, буду делать так всегда!


правильно! а конь потом психом станет. а ещё лучше лопатой по башке ,чтобы вообще не дрыпался.

У вас все лошади после пшикалок психами становятся? наши вот стоят себе спокойно, когда их клинзером брызгают... :wink: Конечно, делать это должен человек, хорошо знающий коня.
 
Лиана, там просто цимус ситуации в чем: человек с лошадьми месяц. ну не попадет она баллончиком куда надо - и реакцию не посчитает...
Я на самом деле думаю, что у автора пока убедительности и уверенности в движениях не хватает, вот конь и мерзится...
 
бы помогли вам: подержали жеребца или отвлекали вкусняшками

Прекрасный совет, вместо того, чтобы приучить жеребца адекватно вести себя при чистке, его надо отвлекать вкусняшками, чтобы он без них вообще не стоял и не позволял к себе прикасаться. У лошадок прекрасное аасоциативное мышление - дернулся, накрысился - дали кусок! Ура, буду делать так всегда!


правильно! а конь потом психом станет. а ещё лучше лопатой по башке ,чтобы вообще не дрыпался.

принцип работы с жеребцами другой,чем с кобылами и меринами.
я говорю не о поощрении коня за укус или дёрганье,а стоит себе спокойно - значит можно угостить. где я написала,что надо бесперестанно набивать его вкусностями что бы он делал? думать то тоже надо,с недумающими лошадь и вытворяет, что ей хочется,даже кобыла.
если вам неожиданно прыснуть в лицо или рот этой самой мятной освежиловкой,вы как себя почувстуете? а если попадёт в глаза? при лечении лошади пшики и и брызги-это одно,и не всякая лошадь даст себя обработать таким методом,а если уж говорить об отучении лошади кусаться таким способом,то я вам могу сказать,что это по меньшей мере бесчеловечно и смахивает на замашки покатушников- они таких способ знают великое множество.

лошадь лечению и обработке всякими пшиками приучают постепенно,а не нападая из-за угла,а здесь предлагается именно это.
 
Помнится я как то "играющему" :twisted: при чистке молодому жеребу дала подержать щетку... :roll: Так тот стоял с щеткой в зубах с видом атланта, на котором мирозданье держится! И о покусах речи больше не шло...
 
Только сначала к кольцу на недоуздке прицепите петельку из легко рвущегося материла, на нее и пристегивайте.
Такой совет имеется во многих справочниках, ну а смысл? Конь дёрнется и вовсе сбежит... и как ловить его?
Вариант универсальный есть - развязки.
И второе - отказаться от чистки данного жеребца. Есть такой вариант? :?
 
Таня ДиКон написал(а):
Только сначала к кольцу на недоуздке прицепите петельку из легко рвущегося материла, на нее и пристегивайте.
Такой совет имеется во многих справочниках, ну а смысл? Конь дёрнется и вовсе сбежит... и как ловить его?
Вариант универсальный есть - развязки.
:?
куда побежит? "привязывают" к решетке денника, изнутри, конечно. и двери закрывать (не на замок) еще никто не отменял.
"доступ" к развязкам есть не везде. у нас, например, на 5 жеребцов одни развязки.. А если все одновременно чистятся?
 
куда побежит? "привязывают" к решетке денника, изнутри, конечно. и двери закрывать (не на замок) еще никто не отменял.
Имею в виду: жеребец дёрнется, а чомбур не к самому кольцу недоуздка прикреплён, а к тоненькой петельке, которая, в свою очередь, прикреплена к недоуздку! И смысл? Убежит!
И пусть он даже в деннике, ну и что? Будет вертеться с болтающимся чомбуром - приятного мало... :?
Я говорю о предназначении непонятной "верёвочной петельки"...
 
Тань, в деннике он далеко не убежит. А жеребец в недоуздке априори более "удобен", чем жеребец без всего.
 
Сверху