Ещё раз о душе... загадочной кобыльей

Стрелка

Участник
Прошу опытных конников прокомментировать поведение лошадки. Речь идёт о кобыле средних лет (10-12) деревенского происхождения. Есть сведения, что детство было трудным, потом был достаточно адекватный хозяин, который спокойно пас на ней коров. Кобылка послушная, честная, спокойная, к человеку относится доброжелательно и аккуратно. Но сантиментов особенно не приемлет - видно, что чесание (пробовала всякое) не доставляет ей удовольствия. Чистку вопспринимает спокойно, почесушки под вкуснюшки тоже. А от от попыток просто почухаться уклоняется, жмёт уши, забивается в угол задом или отходит и направляет зад на меня (но отбивать не пытается). Пробовала просто находиться с ней рядом в деннике, чтобы привыкла ко мне, но она часто при этом начинает ворошить и даже есть свой навоз, что вряд ли хороший признак. А мне хочется более "нежного" общения. Ну а поедание навоза меня вообще озадачило.
К сожалению, общаюсь пока пару раз в неделю (учусь ездить), надеюсь игры-прогулки впереди, но не сразу.
 
Могу только сказать, что при ежедневном общении через пол года - год это будет уже другая лошадь. Проверено! Они сильно привязываются. При чем любые.
 
Лошади, вообще-то, копрофаги. Для них поедание навоза является нормальным явлением. Особенно при нехватке витаминов. Если кобыла у вас недавно, то очень может быть, что она просто жадничает. А вдруг вы этот навоз съедите? :lol: Если до этого она получала корма в ограниченном количестве, то эта жадность имеет под собой все основания. От почесушек ногтями в районе холки тоже отходит?
 
Главное не переживайте, может она просто еще не успела к Вам привыкнуть))) да, а навоз многие кушают))) главное общение, разговоры с ней... удачи:)
 
Вот, странное дело, моя - "строгая недотрога", не любит она почесушек... а я это в ней уважаю. Имеет она право - не любить, когда ее лапают? Имеет. Почему за счет ее терпения я должна удовлетворять свои потребности в "ласках" с лошадью? Нет, она потерпит мои приставания, когда мне приперло ее почесать. Но с таким выражением лица... что совесть моя просыпается:) и я оставляю свои приставания. Ну, не нравится ей! Это никак не сказывается на доверии и прочих совместных радостях:). Насколько я слышала о деревенских лошадках - они все недотроги, потому что не избалованы человеческим вниманием такого рода. Кстати, помогает тут массаж. Очень хорошая штука для недотрожных лошадей:).
 
zara, ага, бывают строгие кобылы, очень неохотно переносящие ласку. И это их личное дело, по-моему. Вообще кобылы обычно либо все прям растекаются от ласки, либо на дух ее не переносят - промежуточный вариант редок. Мужики - те да, под настроение.

А еще может быть, что кобыла просто территориальна и ей совершенно не нравится, что кто-то болтается в ее родном дениике без достаточных к тому оснований (которыми могут являться чистка, седловка и прочие "необходимые" вещи). Скажи спасибо, что задом только целит, а не пытается отбить.... кстати, когда (и если) попчтается - то будет уже поздно :twisted:. Можно попробовать почесать ей холку, стоя снаружи денника, при закрытой двери - так ты на ее территорию покушаешься в меньшей степени и, кроме того, не рискуешь получить копытом в лоб :?.
 
Лиза, в точку!
Очень точно замечено о территориальности. Животное, терпящее приставание человека на улице может довольно недвусмысленно показать, что фамильярности ей не нравится, в деннике. ИМХО, это нужно уважать. В конце концов, и людям не всем нравится, чтобы их тискали-гладили.
У меня у самой такая кобыла. Строгая, неласковая. И эмоции у нее проявляются очень странно по человеческим меркам. Если ласкается - я в истерике: значит, у нее что-то болит. А норма - это заложенные уши и щелкающие зубы. Правда, у нее по отношению к своим это уже превратилось в своеобразную игру, совершенно безопасную.
А эрогенная зона у нас, извините, репица. Там и чешем.
 
Вот и я подозреваю, что почесушки в деннике для кобылы нечто непонятное и потому нежелательное. Такого в её жизни не было - или работа, или отдых и никто к ней не пристаёт. Наверное, в самом деле не стоит мне к ней особо лезть, по крайней мере, пока я общаюсь с ней редко.
Кстати, помогает тут массаж.
А вот насчёт этого я совсем не в курсе. Где можно почитать?

Впрочем, она не совсем недотрога. Чистка без проблем, ножки даёт, хвост-гриву расчесываем. Но вот подпругу затягивать не любит - поначалу пыталась зубами клацать типа укушу, а сейчас приноровилась грызть какую-нибудь деревяшку. То есть она понимает, что человека обижать нельзя, но эмоции куда-то слить нужно...
Если кобыла у вас недавно, то очень может быть, что она просто жадничает. А вдруг вы этот навоз съедите? Если до этого она получала корма в ограниченном количестве, то эта жадность имеет под собой все основания.
Недокорм у неё был. Поначалу у неё в голове вообще одна мысль была - что бы ещё скушать. За пять месяцев отъелась и несколько на этот счёт успокоилась. Тут немного другая была ситуация - я находилась рядом с сеном, а кобыль отошла и жевала какашки. Когда я вышла, она занялась сеном.
Можно попробовать почесать ей холку, стоя снаружи денника, при закрытой двери - так ты на ее территорию покушаешься в меньшей степени
К сожалению, пока это конструктивно невозможно.
 
Навоз после недокорма едят многие. Некоторые перестают, а некоторые едят его потом всю жизнь.
И чуханья тоже любят не все. Моя,например, не любит. А чиститься понятное дело,что даёт - это часть работы, часть адекватного воспитания лошади. А вот "почесушки" ей не нравятся. Ну и что? Имеет право. Меня всегда удивляло - почему мы, люди, считаем,что им обязательно должно быть приятно, когда мы их гладим и чухаем? я,например, терпеть не могу, когда меня гладят по голове. С детства. Вот и лошади тоже есть разные - кто-то любит, а кто-то нет.
 
Bravada написал(а):
Могу только сказать, что при ежедневном общении через пол года - год это будет уже другая лошадь. Проверено! Они сильно привязываются. При чем любые.

Под этими словами могу подписаться!!!
Коня изначально кусался, а теперь целуется,
на вкусняшки бросался, хватал зубами, а теперь так иной раз аккуратно, нежно губками берет, что вкусняшка вываливается из пасти (к радости конюшенных собак),
при чистки голову не давал (за уши боялся!!!), теперь головешку сам опускает, чтоб нам удобно чистить было...

А еще и чесучное место обнаружилось. :roll:

Стрелка написал(а):
Но вот подпругу затягивать не любит - поначалу пыталась зубами клацать типа укушу

Мой конь до сих пор так и поступает, и зубами клацает и ногами машет, причем очень часто старается попасть по мучителю.
У меня он 1,5 года. Последние 4 месяца не седлаю, бегает под вальтрапом, закрепленным троком. Трок - широкий, растягивающийся, и то, как только его прикладываю - конь напрягается, готовится к бою! Без седла ему и бегается лучше, с удовольствием, с большим лошадиным удовольствием. :wink:

Правда некоторые проблемки так и остались, но, надеюсь, и они когда-нибудь пропадут.
 
у меня кобыла 16-летняя, вместе уже 4 месяца. детство было нормальное, но в 5 лет увезли ее "в далекие дали", была маткой.
3 месяца прививала к ней свою любовь, в итоге она сдалась, общаемся :lol:
возможно помгает такое:
у меня вторая лошадь стоит напротив вышеупомянутой вредины, и поэтому все мои сюсюкания с ней наблюдала старушка. может, и самой ТАК захотелось :D :wink:
 
У меня кобыла тоже имела репутацию злюки, но затем оттаяла, стала настоящей туленой. И у вас так будет, если другие на конюшне тоже будут с лошадью ласковы.

А вот ненависть к седловке и особенно затягиванию подпруги у нас, как оказалось, навсегда.
Ничего не помогает, клацает зубами и пытается сгрызть развязки на фиг :?


P.S. Я не Прокат, я Энтузиаст по крайней мере, ЧВ я! Правлю и правлю свой профиль, а оно пишет черт знает что!
 
Basia написал(а):
P.S. Я не Прокат, я Энтузиаст по крайней мере, ЧВ я! Правлю и правлю свой профиль, а оно пишет черт знает что!

Да простят меня модераторы... :roll:
Статус на форуме зависит от количества сообщений...(были такие темы, смотрите в разделе "Обсуждение сайта")
 
Мурашка написал(а):
А как кобылку зовут? (чисто интересно :) )
А разве не очевидно? Стрелка :D
Вообще-то она не строгая и не вредина. Даже собак отгоняет и то беззлобно и без стремления убить. Просто муси-пуси не понимает.
у меня вторая лошадь стоит напротив вышеупомянутой вредины, и поэтому все мои сюсюкания с ней наблюдала старушка. может, и самой ТАК захотелось
Пока что мы живём в пристройке к основной конюшне, поэтому общения с другими лошадями у неё немного - при совместной работе. Летом переделаем так, чтобы ей было жить поинтереснее и можно было бы голову наружу высовывать, а сейчас даже окошко всё инеем заросло. Впрочем, к одинокой жизни она также привычна и реакция на других лошадей - закладывание ушей (но вроде агрессивных действий не замечали).
Да, вкуснюшки берёт очень аккуратно.
 
Bravada написал(а):
Могу только сказать, что при ежедневном общении через пол года - год это будет уже другая лошадь. Проверено! Они сильно привязываются. При чем любые.
Хи. Думаю, что к хозяйке конюшни она уже привязалась. Как говорится, кто обедает девушку...
 
Эх знакомая история :lol: у меня такая же, строгая самостоятельная кобыль.............. сусуканье не любит, но иногда позволяет и терпеливо сносит свысока поглядывая и вздыхая "типа чем бы дитя не тешилось"................. что касается массажа действительно помогает........ хоть какие то признаки стали появляться. А так морду скроит уши зажмет и морду страшную змеиную делает, типа не трогайте меня АУРУ КОРЯБАЕТ:)
 
Очень часто бывает так что лошадь строжде на своей территории 8)


типа:" это мое, и вы здесь не законно! так вчто скажите спасибо хотя бы за то что тут посто стоите.
а вот руки тянуть не надо!" :twisted:

Зато этих вот "злючек" ревностно охраняющих свою территории стоит вывести за пределы родного дома и сразу развесят уши, и оказываются что иногда они не против и понежничать :lol: :girl:


Тем более для лошади не забалованной, переход в частные руки и соответственно резко изменившееся к ней отношения. От отношения к обычной лошади, к отношению своего родного драгоценного брильянтика. И появившаяся так резко забота и любовь в таком количестве, какое то время не привычна =)))

зато потом как уже ранее точно подметили, через полгодика лошадь будет не узнать.
Забота станет нормой и давже так сказать обязанностью перед ней.
И этой заботы, как ласк, так и общения будет ревностно требоваться с умильными глазами и наивно развешеными ушами :sun:
 
Маня_=) написал(а):
Очень часто бывает так что лошадь строжде на своей территории 8)
типа:" это мое, и вы здесь не законно! так вчто скажите спасибо хотя бы за то что тут посто стоите.
а вот руки тянуть не надо!" :twisted:
Зато этих вот "злючек" ревностно охраняющих свою территории стоит вывести за пределы родного дома и сразу развесят уши, и оказываются что иногда они не против и понежничать :lol: :girl:
Да, за пределами дома уши обычно в развешанном состоянии. Сразу после тренировки, ещё на улице, ласку воспринимает лучше. Просто зимой стоять на морозе нехорошо, вот и заводимся сразу.
Тем более для лошади не забалованной, переход в частные руки и соответственно резко изменившееся к ней отношения. От отношения к обычной лошади, к отношению своего родного драгоценного брильянтика. И появившаяся так резко забота и любовь в таком количестве, какое то время не привычна =)))
Тут не совсем так. В деревне она как раз была в более частных руках - один хозяин и стандартная работа. Сейчас она стоит в маленьком клубе, у неё две любвеобильные (но не особо умелые) хозявки и умеренный прокат (но тоже с любовью и морковью :D ).
зато потом как уже ранее точно подметили, через полгодика лошадь будет не узнать.
Забота станет нормой и давже так сказать обязанностью перед ней.
И этой заботы, как ласк, так и общения будет ревностно требоваться с умильными глазами и наивно развешеными ушами :sun:
Надеюсь :roll:
 
Сразу после тренировки, ещё на улице, ласку воспринимает лучше

Вот у меня тоже подобная ситуция, до тренировки конь довольно таки строгия в деннике, даже если не сказть не много злой.

А вот после- этакий плюшевый мищка 8) Хоть под копытами ползай будет вести себя как зайка
 
Сверху