Есть ли техника безопасности при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жеребец?

Tatiana13

Активист
На жеребцах всегда ездила на спокойных, которые адекватны под седлом: если и заржет-запрыгает, напомнишь ему, что сверху всадник - и успокоится. Был случай даже с одним конем, что кобыла в 2х шагах шла (сама подошла, и похоже, "сезон" был, во всяком случае, очень ее жеребец интересовал), отгоняли (оттесняли) мерином, жеребец дрожал, но слушался.
Вообще, больше ездила на спортивно-прокатных лошадях, не табунных. Никогда не сталкивалась с такими ситуациями, чтобы жеребец выкинул всадника и пошел крыть, невзирая ни на что. Но читала, что бывает. Никогда не сталкивалась с ситуациями жеребец под седлом vs. жеребец без седла (да еще и рядом с кобылами).
И вот переезд.
Ситуация такая - у соседей сбегают кобылы и жеребец. И иногда добегают почти до плаца, до него остается метров 50, плюс маленький забор (примерно 1 м. 20 см.). А в нем, зараза, калитка. И я не уверена, что однажды какой-нибудь чел не забудет ее закрыть. Я, конечно, проверяю, но все равно неспокойно. И забор, на мой взгляд, низковат. Т.е. лошади пока на плац не совались, их больше конюшня интересует, и вообще вероятность такого события довольно низкая (сбегают редко, через забор не прыгают, в конюшне веселей), но всяко может быть.
Страшно мне. И в табунных лошадях и их отношениях я полный чайник.
Короче, вопросы:
1) Насколько будет "смертельный номер" если соседский жеребец с кобылой выйдет на меня с жеребцом?
2) А если только кобыла, насколько пакостная может быть реакция (жеребец новый, достаточно адекватный, но полного доверия у меня к нему нет) и бывают ли ситуации, когда с жеребцом справиться невозможно, и как это определить?
3) Что делать в ситуации "уже случилось", когда происходит встреча кобыла + жеребец под седлом? Особенно в ситуации, когда никого из людей рядом нет.
4) Аналогично - при встрече жеребец vs. жеребец под седлом. И жеребец с кобылами vs. жеребец под седлом.
Интересуют именно действия лошадей в таких ситуациях и что делать всаднику, а не способы укрепить ограду и предотвратить сбегание лошадей. Это уже делается, насколько возможно, но, увы, не все сразу...
А пока как-то хотелось бы быть готовой к неожиданностям, чтобы в случае чего живой остаться и коня целым сохранить.
Поделитесь опытом.
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Может это покажется совсем не героически, но я предпочту находится максимально далеко от двух жеребцов решивших выяснить отношения (тем более в присутствии кобылы). Одно дело если они просто повизжат друг на друга, и совсем другое если полезут драться. Хлыстом вы их точно не разнимете, да и короткий он - есть реальный риск что в ответ прилетит копыто. Знающие люди говорят, что в такой ситуации поможет только палочка типа кавалетти или (очень неожиданно!) ведро воды.
В ситуации если вы на жеребе и он лезет на кобылу бойтесь ее задних ног - жереб не дурак и увернется подставив под удар ребра, а вот успеете ли убрать ногу вы?

Посмотрите видео и всегда помните, что в такой ситуации вы самое слабое звено...
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Спасибо, An_Dr.
Видео вечером посмотрю, с работы не с руки.
Хотелось бы более всесторонне проблему узнать. По всем пунктам перечисленных вопросов. И во всяких сочетаниях, и что хуже.
Насчет жеребца в порядке бреда: а отпугивающих средств нет? Типа перцового баллончика?
И еще (я же говорю, никогда в таких ситуациях не сталкивалась): насколько вообще вероятна драка, если мы на плацу примерно метров 50 м х 50 м будем стараться от этой компашки держаться подальше и быстрыми перебежками отправимся в конюшню (выходов есть несколько, т.е. реально избежать встречи "вплотную", кобыл там будет не больше 3х).
В каких случаях они начинают выяснять отношения? Насколько вероятно, что, завидев соперника в 50 метрах, жеребец пойдет его убивать? Или поорет, и если мы сбежим, успокоится? Кобылы являются при этом раздражающим фактором (увеличивающим степень агрессии), или нет?
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Мощное видео!
впечатляет.
Мои жеребы в табуне без кобыл дерутся только за какашки. Но не так убийственно :shock:
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Видео сила!
Мои жеребцы в табуне вообще не дерутся, играться да,но без драк.
С жеребцами своими работаю и когда кобылы вокруг плаца выбежат и гуляют гугугая)) Но это редкость и это жеребцы которых к кобылам приучала))
Да и кобылу мимо них провести можно без последствий..... ни драк ни сломанных заборов не будет, но это скорее исключение чем правило...

А так надо бежать в другой конец плаца и спешиваться...
Жеребец может встать на свечку и вместе с вами упасть на спину
Жеребец полезть к кобыле и получите копытами уже вы
Жеребец может устроить родео и избавится от вас если вы его сдерживаете
А может послушаться и убежать от этого ужаса подальше)

Вспомнила случай этим летом. Мы возвращались из лесов и на нас побежали две кобылы, я была на кобыле, а человек на жеребце, как только я увидела кобыл несущихся на нас я крикнула БЕГИ! И всё обошлось без травм и проблем, но опять таки это жеребец который к кобылам приучен. Всадник с жеребцом убегали а я на перерез кобылам на своей кобыле и их оттеснила от жеребца домой.
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Посмотрела видео. Да, жестко. Не думала, что кони тоже умеют захват с переворотом делать. И удержание.
Подбор музыки, по мне, странноват. Уж больно веселая.
Правда, по видео заметно, что у них конкретный взаимный наезд. Мне кажется, если бы темный сбежал, серый бы успокоился.
Хотелось бы надеяться, что табунный жеребец не полезет к нам, если мы отойдем от него и от кобыл.
Пока вывод: одной по возможности не ездить, пусть хоть один конюх с большой дубинкой по сторонам приглядывает.
При возникновении опасности - драпать за пределы видимости и звонить "на помощь", чтобы отогнали жеребца (кобылу).
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Да, в общих чертах именно так - максимально избегайте контакта и убегайте, насколько возможно.

У меня был случай, когда очень суровый жеребец у меня под седлом захотел подраться с другим, новым на конюшне, которого привели в крытый манеж во время занятий погонять на корде (нарушение ТБ, к сожалению). Мне было очень страшно спешиться и упустить своего жереба, т.к. в манеже было полно занимающихся, в т.ч. какой-то ребенок на пони :( Во мне проснулась нечеловеческая сила, но даже скрученный буквой "зю", с башкой, притянутой к груди, он все равно - боком, задом, как угодно, продвигался к "врагу". Зажала повод в левой и дала хлыста - он на свечу. Спасло только то, что, что наш инструктор успела спешиться, кому-то передать свою лошадь и взять его "в руки". тогда я тоже смогла спешиться и вдвоем мы его вывели из манежа.
В другой раз наблюдала со стороны, как в том же манеже другой жереб бескомпромиссными козлами высадил очень опытного берейтора и с раззявленной пастью кинулся на второго, из первого эпизода :)
Жертву и девочку на нем спасло только бесконечное улепетывание по периметру, пока двое пеших не отбили, не зажали агрессора в углу.

В обоих случах кобыл вообще не было на горизонте.
Т.о. по-любому, максимально избегайте-убегайте, а если уж до контакта дошло - спешивайтесь и устраняйтесь.
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Palomino, спасибо за жизненную иллюстрацию. Почитаешь такое, понимаешь, что это очень не шутки.
А в описанных ситуациях когда они заметили "соперника" (расстояние, зона видимости)? Был ли шанс предотвратить агрессию жеребца, который находился под седлом, если вовремя отвести его в сторону (плац у нас все-таки довольно большой и выехать можно в нескольких местах)?
И какие были "симптомы" (раздувание ноздрей, подведение зада или еще что-нибудь), которые можно заметить? Просто в ситуациях с проблемными конями я обычно успеваю предотвратить проблему, еще только почувствовав, что лошадь решила подгадить, - "переключаю" ее на другую сложную задачу.
Может, и тут можно, поняв, что конь начинает думать на тему "напасть", не дожидаясь козлов и свечек, поднимать в галоп и драпать, пока не сообразил, что противник в другой стороне?
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Tatiana13 написал(а):
А в описанных ситуациях когда они заметили "соперника" (расстояние, зона видимости)? Был ли шанс предотвратить агрессию жеребца, который находился под седлом, если вовремя отвести его в сторону (плац у нас все-таки довольно большой и выехать можно в нескольких местах)?

В обоих случаях было замкнутое пространство, крытый манеж, ну сколько там,40Х60м, примерно.
Именно того, первого жереба оказалось невозможно "предотвратить" - слишком наглый, сильный, думающий и забивший на человека. В других случаях, я там же ездила на мерине, кидавшемся на жеребцов. Хватало просто развести драчунов в разные половины манежа и можно было работать.

Но то были агрессоры, не жертвы. А у Вас потенциальная угроза - чужой жереб, без всадника, а не Ваш под седлом. А это уже другое, как бы Вы своего не контролировали. Ну максимум, можно на чужого покричать страшным голосом и хлыстом поугрожать...А потом все равно убегать и устраняться :) Всаднику в их разборках быть не надо...
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Спасибо. Проблема у меня может быть двусторонняя, кто из них агрессивнее, я пока не знаю. Но по логике, табунный должен быть злее. Ладно, пока будем настороже и если что - драпать.
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Видео кстати не такое уж и страшное. Просто один упал, потерял равновесие. Но там жеребцы уважают человека, людям удалось их легко разнять. Я думаю прежде всего, чтобы предотвратить такую ситуацию, как нападение, нужно воспитывать жеребца до возникновения такой ситуации. Он должен слушаться человека, чтобы не происходило. вы должны быть старшим по иерархии). А косячные жеребцы они как правило человека сторонятся и сами не нападают, если на другом сидит человек. В табуне лошади находятся в естественной для них среде и у них более уравновешенная психика, чем у тех, которые лишены общения. Косячный может, при виде другого, затобунивать своих кобылок, бегать вокруг них с опущенной шеей и прижатыми ушами. Может кричать и строить рожи, может даже выписывать пассажи и поднимать лебедем шею, для предания себе большего значения и величия))))) :D Но вот реакция жеребца под седлом может быть и негативной и порой опасной для всадника, если он не уважает человека, то может сам спровоцировать драку. С такого жеребца тогда лучше не спешиваться, по крайней мере без помощи, в руках многие жеребцы еще строже и порой наверху безопаснее.
Да и правильно сказали, что лучший способ избежать драки - это сбежать)))
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Спасибо за информацию, gloscor, это несколько обнадеживает.
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

У нас на конюшне был случай.
Мой конь, даже будучи мереном вел табун домой. Конюха не успели завести из левад жеребцов (чай пить ушли). Вообщем, привел он кобыл, дверь в леваду закрыта, а из соседней левады жеребец покрикивает. Кобылы решили поинтересоваться, что за жеребец. По словам очевидцев, доски 50-ки не было через 5 секунд, дальше страшнее, была серьезная драка, Разгоняли огромными досками, спасло то, что кобылы пошли в леваду и мой ломанулся за ними. Лечились потом месяц. К чему это я, спасет только очень быстрый побег. Ваш конь может быть супер адекватным под седлом, но косячный жеребец, почуяв конкурента разбираться кто там сверху не будет. А попасть между двумя жеребцами я ни кому не пожелаю.
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Напишу свой случай))))
Я проводила своего мерина через леваду (смежные левады), в которой находился другой мерин. И этот наглец просто избил моего мерина, потому что мой конь был приучен в присутствии меня не драться (хотя тоже был раньше злодей еще тот). Я махала руками, орала на того наглеца, а ему хоть бы что. Я даже пинала его в грудь, пока его задние ноги были заняты избиением бока моего мерина, который забился в угол левады и с выпученными глазами не знал куда деваться - с одной стороны я ору, машу и т.д., с другой этот ошалевший. Чембур я естественно бросила.
Вообщем пришлось мне его огреть палкой, только тогда он отбежал от моего мерина. И пока мы проходили (а это произошло в начале пути) этот второй все пытался еще раз на нас напасть, но уже реагировал на мои взмахи и оры).
Я к тому, что все дело в воспитании лошади и значимости человека для нее. И не важно кто это - косячный жеребец или денниковый мерин. Все может быть одинаково опасно именно настолько, насколько вы это позволяете...
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Да, и еще из практики, потому что теория она не убедительна...

Я видела, как косячный жеребец в поле, при встрече со всадниками (кобылы, жеребец и мерин), просто увел свой табун от греха подальше..
И наоборот видела, как привезли жеребца на конюшню (обычного, прокатного так сказать), а он вылез из недоуздка и отправился к первому попавшемуся мерину (работающему в это неудачное время на корде) выяснять отношения. Мерин был очень сильно покусан, избит и потом месяц восстанавливался. Люди не могли их разнять...

И как правило битвы у косячных жеребцов происходят, когда их провоцируют наглые претенденты на его табун. И то до сильных травм доходит крайне редко, больше театра и разговоров. Только если уж совсем приспичит молодому, наглому)))) И он не понимает русского языка))) Либо время старого косячного прошло и он сдает...
Это в природе, в естественных условиях.

Замечу, что жеребец лишенный общения по тем или иным причинам уже не вписывается в это, так как имеются нарушения психического и поведенческого состояния лошади... Некоторые жеребцы просто не знают как нужно себя вести и не понимают лошадиного языка. Вспомните пресловутых заводских жеребцов, которых выводили, только на случку. Отсюда и рождаются стереотипы и страхи наши...
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Palomino написал(а):
А потом все равно убегать и устраняться :) Всаднику в их разборках быть не надо...
Правильно. Пусть в манеже вместо одного жереба без всадника будут два жереба без всадников. Вот веселье-то для остальных, кому там посчастливилось находиться...
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

gloscor, вы правы, без провокаций косячник просто уведет табун и драки не будет, а так же не подерутся если другой жеребец выкаджет подчинение, но мало кто сейчас из жеребцов знает правила табуна. Я по своему опять же сужу, ходят двое молодых с ним в табуне, да не кроют, он не позволяет, но и не дерутся. Опять же в той драке второй мужик просто не сдавался, поэтому драка была настолько серьезной. Обычно все обходится красивым пассажем рядом с левадой и рассказами, что он мужик дальше некуда.
И на тему не воспитанности коней)))) В руках ходит мимо любых жеребцов мило наклонив голову, а в табуне он на работе.
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

gloscor написал(а):
Да, и еще из практики, потому что теория она не убедительна...

Я видела, как косячный жеребец в поле, при встрече со всадниками (кобылы, жеребец и мерин), просто увел свой табун от греха подальше..
И наоборот видела, как привезли жеребца на конюшню (обычного, прокатного так сказать), а он вылез из недоуздка и отправился к первому попавшемуся мерину (работающему в это неудачное время на корде) выяснять отношения. Мерин был очень сильно покусан, избит и потом месяц восстанавливался. Люди не могли их разнять...

И как правило битвы у косячных жеребцов происходят, когда их провоцируют наглые претенденты на его табун. И то до сильных травм доходит крайне редко, больше театра и разговоров. Только если уж совсем приспичит молодому, наглому)))) И он не понимает русского языка))) Либо время старого косячного прошло и он сдает...
Это в природе, в естественных условиях.

Замечу, что жеребец лишенный общения по тем или иным причинам уже не вписывается в это, так как имеются нарушения психического и поведенческого состояния лошади... Некоторые жеребцы просто не знают как нужно себя вести и не понимают лошадиного языка. Вспомните пресловутых заводских жеребцов, которых выводили, только на случку. Отсюда и рождаются стереотипы и страхи наши...
Совершенно согласна.
А на данном видео, имеет место быть подстрекательство со стороны человека. Разборка устроена хозяевами. В прикол. Сама такое видела и фотала.
ТБ соблюдать неохоимо, как минимум быть внимательным. Мой жеребец ни разу будучи в руках или под седлом, даже проходя мимо кобыл, ничего не делал кроме как поржать девченкам. Знакомили с кобылами, возбуждался, но при этом легко его уводила. Когда у него свои кобылы были никого не подпускал, кидался даже на меренов, но это в табуне......и он знает табунные законы. Если нет кобыл, то драться с жеребцами не будет, он даже с местным производителем, которого и в руках то водить не могут, старается дружить. Через решетку носиком подлезет, тот побесится малость и сдается на столь дружеское проявление...... :D К слову - у нас на конюшне и кобылы, и жеребцы и мерины. Все мирно уживаются, по очереди гуляют. Маточный состав ходит отдельно.
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Tibea написал(а):
без провокаций косячник просто уведет табун и драки не будет, а так же не подерутся если другой жеребец выкаджет подчинение, но мало кто сейчас из жеребцов знает правила табуна.
Мой конь, когда был жеребцом, в отсутствие других жеребцов сразу стал во главу табуна. При том, что ему было только 4 года и до того он бегал на ипподроме, т.е. дорожка-денник-левада.
Видимо, попав на природу, послушался своих инстинктов. И тогда тоже наблюдала занятную картину: приехала на конюшню новая кобыла, и я поехала на ней недалеко от конюшни. А впереди в поле табун во главе с моим пасётся. И никак их не объехать, да они вроде бы далеко от дороги.
Так вот, очень интересно он себя повёл, тогда я и поняла, что он принял на себя роль вожака. Все паслись, не обращая на нас с кобылой никакого внимания. А он заржал, выбежал из табуна, подбежал поближе и встал, внимательно на нас глядя. Не пытался нападать или как-то узнать, что за новая лошадь. Никакой агрессии. Просто обозначил, что вот он - вожак, что он бдит, и что вот виртуальная граница, ближе которой к его табуну подходить не следует. Ну мы проехали мимо, я оглядываюсь, а он уже скачет к своим. Мол, чужаков проконтролировал, всё в порядке, пора возвращаться в табун)
Но дрался с меринами всё равно, часто нарывался и провоцировал сам. Есть даже метки на плече после одной такой драки, белые волоски. Что характерно, драка эта произошла сразу после кастрации, в то время, когда по идее коню должно быть больно и плохо. :)
 
Re: Есть ли ТБ при встрече жеребец х кобыла и жеребец х жере

Совершенно естественая реакция на приближение чего-либо извне.......
А я вот фото отыскала, это мы летом купались, только вылезли из воды (вход очень крутой, поэтому за гривку придерживаюсь) а в ста метрах маточный табун, так вот Тополь только смотрел, кк бы ему к ним не хотелось.......
bad74cae04fcx.jpg
 
Сверху