Фарьсь. Архив истории одного жеребца и новая жизнь его друга Бо.

Последние дни я езжу на Фасяке, в субботу тоже бегали на улице, на плацу. Он всегда по особенному радуется когда мы с ним выходим на работу (видимо знает уже на сколько я крепкий всадник и знает как меня ловить ежели что).
Так радуется прогулке, что не может спокойно идти шагом, как сордельсон: извивается, ногой топает, подпрыгивает на шагу, шеей тоже извивается, фыркает. Обычно после первой рыси даю ему галопчиком немного размяться и тут, он ТАК втопил, все кто были на плацу сбились в кучку посерединке, а Фасяня довольныыыый: голову по меж ног, скачет с припрыгом, спину выгибает, фырчит , из поворота разгон- веселился на славу. Все у нас смеются, когда это видят, мол вот тебе и старый рысак).
Попрыгали немножечко с ним (кстати спасибо тренеру, что дал нам несколько советов), но у Фасяни силы на том не закончились, весь мокрый и все "прет" его на работу. Пришлось немного выездки задать, потом я посчитала себя извергом и решила все таки закончить, так мы и шагали, переодически срываясь на рысь перед уходом в домик.

Расскажу еще, как Фася в лес ходил.
Вчера решили туда выбраться. Кстати, зацените наши новые ногавки;) (липучка у них пррросто зверь! еле отодрала вместе с пальцем своей же руки).
Он как ребенок (у меня Милка так же делает, когда снег видит- сразу же варежкой снег в рот зачерпывает) обрадовался, что выпал снег и пошел его есть, не могла даже его сфотографировать нормально:

IMG_5204.JPG


Я как бы рассчитывала, что после сложной вчерашней тренировки сил у него будет поменьше, но как же я ошибалась. В лес Фасяня ходить любит!:D Хорошо еще, что подруга на своем коне не поехала с нами ( у нее конь вообще первый раз был бы в этом лесу, а ее уговаривала, мол Фася адекватный в управлении в лесу- не бойся). Бодрой рысью побежали по дорожке, опять извиваясь и фырча шумнее обычного и глазели по сторонам. Встретили тетю с большим кол-вом собак, познакомились с ними, один был самый любопытный (видимо молодой еще). Женщина оказалась очень доброй и вежливой, вот берет под свою опеку стареньких собачек из приюта и гуляет с ними.

IMG_5207.JPG


Пока она боялась , что молодой пес нас напугает своим лаем и быстро шла к нам, Фарик понюхался с псом и решил с ним поиграть, побегать. Такой дурилка: тоже, подобно псу, на передние ноги пригибается и прыгает влево вправо.
Замершими пальцами пыталась запечатлеть наш карьер, он немного изменился за последнее время, но не потерял своей красоты:
IMG_5209.JPG


Вы уж извините за качество, могла бы и лучше, на Фасянделю не стоялось на месте.
Доехали мы до галопной тропинки и, понеслись... Останавливать было бесполезно, да и не могла, мой любимый животный ждал этого момента с самого начала: в секунду я заледенела от сильного встречного ветра, мягкие снежинки превратились в мелкие льдышки и больно ударяли по лицу (я практически не могла открыть глаза, чтобы видеть дорогу), слезы полились струйками по лицу и тут же замерзли, про руки можно и не говорить наверное- как я повод держала, так они и заледенели (молодец конечно я, поехать в летних перчатках). Пришлось сделать еще немного спокойного галопа и рысь, прежде чем возвращаться домой, но уже в виде наказания. И снова, конь мой в мыле, и снова надежда на то, что он выработался за эти дни, и снова это провал в моих надеждах: зашли на территорию КСК, пошагали на плацу, а по дороге домой, увидели пони, ну и прошли мимо нее гарцуя, подпрыгивая и веселясь. Вот так вот..:confused:
Рассказываю своим арендаторам про его поведение- они удивляются, мол ведет себя прилично даже в лесу, наверное, это любовЪ:rolleyes::D

Ах да, сегодня я еду снова на конюшню:)
 
Последнее редактирование:
О. Крутые ногавки. Еще до того как текст прочитала, собралась про них интересоваться: как крепятся, что защищают и т.д. Мне хорзевские вещи многие нравятся. У мелкого недоуздок за пол года активного ношения даже не затёрся нигде
 
Как же я люблю этот лес, такая ностальгия... Он какой-то особенный.

да Юльк, он очень уютный что ли.. да и сколько мы там ездили по молодости своей.. эх.. Многих наших встречаю и все вспоминают былые времена и лес.
кстати, напомню тебе про попонку;)

О. Крутые ногавки. Еще до того как текст прочитала, собралась про них интересоваться: как крепятся, что защищают и т.д. Мне хорзевские вещи многие нравятся. У мелкого недоуздок за пол года активного ношения даже не затёрся нигде

я не ожидала, что у "хорзе" такая жесткая липучка. Знаю такие же от "эскадрон", так там она изнашивается куда быстрее имхо.
 
Оо, вы просто герои, в такую холодину и в лес!

мы бесстрашные! :cool:

Не скользко в лесу?

нет, у нас же песочные конные дорожки, а мы без подков;) так что, то что их слегка припорошило- нам скакать оленем не помешало)
 
нет, у нас же песочные конные дорожки, а мы без подков;) так что, то что их слегка припорошило- нам скакать оленем не помешало)
Песочные конные дорожки - это круто! Завидую) Мы зимой в лес только на шипах, потому что кованые. Ну я бы не рискнула в такую погоду, мое создание весьма неуклюже, а скакать в лесу он любит, фиг остановишь. Надеюсь, в этом году снег будет нормальный. Я люблю зимой кататься)
 
Хочется ляпнуть что-нибудь ванильное про "мир между конских ушей", но я не опущусь до такого. :D Красиво у вас там, в общем!

в секунду я заледенела от сильного встречного ветра, мягкие снежинки превратились в мелкие льдышки и больно ударяли по лицу (я практически не могла открыть глаза, чтобы видеть дорогу), слезы полились струйками по лицу и тут же замерзли, про руки можно и не говорить наверное- как я повод держала, так они и заледенели

Вот правду говорят, то что для человека брррр, холодно-холодно, лошади по кайфу. Я поэтому не понимаю, когда частники уже сейчас закутывают своих вполне обросших лошадей с летников под аргументом "холодно". Интересно, какие эпитеты они на погоду в Крещенские морозы подберут?

Кстати, у нас, кажись, одинаковая с вами попонка. Она же специальная, с вырезом под седло?
 
Фарьян, с новыми ногавками вас!!

Как красиво описали ваш выезд в лес!!
Так все знакомо - и слезы из глаз, которые сами высыхают или замерзают, смотря по погоде...
Карьер шикарный :rolleyes:
 
Песочные конные дорожки - это круто! Завидую) Мы зимой в лес только на шипах, потому что кованые. Ну я бы не рискнула в такую погоду, мое создание весьма неуклюже, а скакать в лесу он любит, фиг остановишь. Надеюсь, в этом году снег будет нормальный. Я люблю зимой кататься)

кованные наши тоже ходят только на фильцах и шипах в лес, но нам колхозникам- все ни по чем:D. Даа, на БД есть такое преимущество, как лес на расстоянии 500м от КСК и специальные конные дорожки, обозначенные спец. знаками и освещенные. (хотела кстати их сфоткать, но как-то не вышло)

Хочется ляпнуть что-нибудь ванильное про "мир между конских ушей", но я не опущусь до такого. :D Красиво у вас там, в общем!

Вот правду говорят, то что для человека брррр, холодно-холодно, лошади по кайфу. Я поэтому не понимаю, когда частники уже сейчас закутывают своих вполне обросших лошадей с летников под аргументом "холодно". Интересно, какие эпитеты они на погоду в Крещенские морозы подберут?

Кстати, у нас, кажись, одинаковая с вами попонка. Она же специальная, с вырезом под седло?

"Ванильное":D помниться, у меня случай был, когда меня на речке конь смыл с себя (ему надоело бегать против течения и он со свечки нырнул под воду) и пришлось вылезать от туда на своих двоих, а там тины и водорослей очень много было (прям фу-фу-фу:confused:), ну а мой верный конь никуда не убежал и ждал меня на берегу, поймать за повод себя он конечно же не дал, но за хвост -позволил. Так он меня на конюшню и привел. Стыдоба была жуткая перед тренером. Он еще к воротам подошел и заржал, чтоб ему открыли, мол виновницу ведет.
Нынче это больше схоже с модным движением "Следуй за мной":D
А мерзлявость у лошадей тоже по своему выражается, если лошади стоят в теплой конюшне зимой и работаются в отапливаемом манеже к примеру, то приходится их утеплять перед выходом на улицу (ибо сильный перепад температур). Плюс, если смотреть на моего: у него от природы зимняя шерсть не сильно отличается от летней, только чуть гуще становится. т.к у него на родине, где выводилась порода, зимой температура в среднем -15, -17 градусов. Нас так и заморозили, когда он во полях гулял. Когда спросила, почему не одевают попону, мне ответили "ну он же рысак, они сильно обрастают". В нашем же случае, рысак рысаку рознь.
А полупопона эта застегивается спереди на липучку, получается как бы вырез под седло, да


xNxjL4NGjfI.jpg


Фарьян, с новыми ногавками вас!!

Как красиво описали ваш выезд в лес!!
Так все знакомо - и слезы из глаз, которые сами высыхают или замерзают, смотря по погоде...
Карьер шикарный :rolleyes:

Большое спасибо за теплые слова!:oops: Карьер огромный, то что я сфотографировала - это лишь его небольшая часть 1/3 примерно. С вашими пейзажами не сравнить конечно;)

Вчера снова поездили на улице, Фасяня куда спокойнее себя вел, но все равно, ерничал..
Ну неймется коню моему и все тут, как юла. Мороз в попу колит что ли..
У нас есть замечательный конюх на конюшне, он подружился с Фасяней довольно-таки быстро и ему все время кажется , что Фася худой и голодный.
То я обнаружу целый тюк сена у нас в деннике за одно кормление, то каши не 1/3, а 1/2:rolleyes: , ну да ладно, зато коняга в ширь растет и это приятно. У него живот иногда форму тюка напоминает, из-за ребер углами торчит:D. Фарик этим сеном обустраивает себе денник: часть в кормушку положит, часть в поилке болото сделает, часть вдоль денника разложит; в самом тюке делает гнездо, закрывает глаза и ныряет туда по уши, довольно хрумкая; а часть валяется за пределами- он мочит сено в поилке, а потом стирает его об решетку денника:D. Кстати, хочу отметить, что поилка всегда чистая и в деннике почти никогда нет какашек. Я начала было думать, что Фася принцесса, а как известно они не какают, все гомно идет в характер, но нет, просто за нашей конной комнаткой следит все тот же замечательный конюх Гулам. Я вообще несказанно довольна им! Я перестала следить в какой попоне сегодня гуляет мой конь, конюх в этом так же замечательно разбирается, да еще и приговаривает, мол "я одел сегодня две попоны, а то Фася хвостик жмет- ему холодно":D. Милота да и только.

Огорчает только моя спина, недавно мне объяснили конкретнее мою проблему и дали даже себя пощупать.. Надежда умирает последней, но шансы на восстановление есть. Начну издалека:
Года два назад меня толкнули дома и я неудачно села на диван. Несколько дней после немного поныло и прошло, я посчитала что подобное нельзя считать за серьезное и ко врачу не обращалась. По итогу у меня сломан копчик (но это малая из бед), смещен не только по диагонали сам крестец, но и уверенно развернут в как бы с низу вверх. Из-за этого одна нога короче другой. И теперь, то что я ровно сижу или стою, для моего позвоночника уже не естественно. т.к. травма была года два назад и мышцы спины не подстроились под позвоночник, который так и норовит развернуться за копчиком, я еще хожу более менее ровно и не накореняюсь в одну из сторон. Но.. верхом мне ездить все сложнее, даже на последних фото видно, как смещен мой центр тяжести и я не могу себя посадить в седло глубже. Не больно, но просто не могу. Спасибо коню, что он хорошо воспринимает спину, иначе я бы вообще осталась без нее. Ну и конечно жду, когда меня соизволит принять врач мануал- теперь походы к нему для меня, будут постоянными, такими же, как и походом в магазин.. Гарантий никто не дает, но шанс есть. Спина ноет с каждым днем сильнее, а моя сидячая работа сводит меня с ума.
Когда узнала глубину свой проблемы очень огорчилась конечно, но ничего, как и всегда- прорвемся! Мы не из сахарных;)
 
Последнее редактирование:
Как хорошо, когда у лошади появляется заботливый конюх :)

Ой-ой, что-то ужасное...
Надо же, как неудачно толкнули, и так неудачно сели...:(
Очень надеюсь, что мануальщик вам поможет!!!
Может, еще йога какая? Есть вот йога на рястяжках на ткани (не знаю, как называется), висишь по всякому, гнешься, тянешься...
На мячах...
Плавание опять же...
 
Как хорошо, когда у лошади появляется заботливый конюх :)

Ой-ой, что-то ужасное...
Надо же, как неудачно толкнули, и так неудачно сели...:(
Очень надеюсь, что мануальщик вам поможет!!!
Может, еще йога какая? Есть вот йога на рястяжках на ткани (не знаю, как называется), висишь по всякому, гнешься, тянешься...
На мячах...
Плавание опять же...

ох, было бы на то время.. надеюсь найти еще одного арендатора хорошего, чтобы иметь возможность спокойно заняться лечением спины. Скорее всего ВЕ мне будет запрещена, да и это будет дополнительная фин-вая помощь, сэкономив на которой, смогу себе позволить что-то еще, помимо коней.
Вообще мне сложно представляется, как это вообще можно вытянуть, но поддерживать необходимо в любом случае. Плюс, мне стоит морально подготовиться, это больно. А у меня низкий болевой порог. Даже когда берут их пальца кровь на анализ, боль отдается аж до плеча.
 
Надеюсь, шансы на восстановление до нагрузок всё же будут, потому что Фась ни с кем не будет работать как с тобой, очень приятно читать про ваши занятия...

Арендатор, конечно, дело хорошее! Да и таких цен на БД не было даже несколько лет назад, так что найдете, тебе еще выбирать небось придётся!)) До покупки коня сколько туда не ломилась (ближайший к дому клуб) - везде занятие выходило 2 тысячи и дороже. Потом переехала группа коней с недорогими занятиями, но по уровню - прокат прокатом, что про Фасяню не скажешь, он настоящий частный конь! Со всеми плюсами и минусами, включая Характер с большой буквы, хотя не понимаю, как это может быть для кого-то минусом.)) Но вот любят некоторые с комфортом т.е. с самовозом. :)

Лена, здоровья тебе и побольше!)
 
Кстати, у меня тоже есть глупая история, почти как твоя с диваном. Я меняла мебель в своей комнате, к кровати предлагали сразу там же приобрести ортопедический матрас, ну а что - для моей кривой спины то что надо! Купила, не щупая.
Комнату установили, все собрали, красота!!! Намучившись за день, я решила завалиться отдохнуть, при том от души так, с разбегу, картинно.
Ну и матрас меня поймал. Со звуком "хрясь". К счастью, это не ребро сломалось, как я думала, но с тех пор как защемило до невралгии, так и живём...
 
Как интересно! Это папка моей младшенькой девочки. Чудесный мальчик, довелось познакомится с ним и подружиться. Очень хороший жеребец, с хорошим характером.

И кстати, он не вороно-пегий, а караково-пегий )))Это ошибка в доках, там он обозначен как вороно-пегий.

Расскажите, что Вы о нем знаете ? Очень интересно)
 
Надеюсь, шансы на восстановление до нагрузок всё же будут, потому что Фась ни с кем не будет работать как с тобой, очень приятно читать про ваши занятия...

Арендатор, конечно, дело хорошее! Да и таких цен на БД не было даже несколько лет назад, так что найдете, тебе еще выбирать небось придётся!)) До покупки коня сколько туда не ломилась (ближайший к дому клуб) - везде занятие выходило 2 тысячи и дороже. Потом переехала группа коней с недорогими занятиями, но по уровню - прокат прокатом, что про Фасяню не скажешь, он настоящий частный конь! Со всеми плюсами и минусами, включая Характер с большой буквы, хотя не понимаю, как это может быть для кого-то минусом.)) Но вот любят некоторые с комфортом т.е. с самовозом. :)

Лена, здоровья тебе и побольше!)
Репортаж с прогулки очень интересный! Фарсь молодчинка!


спасибо девочки! :oops:
Большинство тех, кто интересуются, хотят цену за занятие ниже 2000р, а тут не принято делать ниже самой дешевой цены за клубный прокат. 2000р на БД - это обычная тренировка в утренние часы по будням.
Есть кони у арендаторов, что сдаются за цену ниже, но они ходят на манеж по 3-4 раза на дню, да и совсем другого "качества". Трудность еще и в том, что он сам себе выбирает арендатора или всадника и я так и не поняла по каким критериям, поэтому.. время идет, а того самого все нет и нет..:(

Кстати, у меня тоже есть глупая история, почти как твоя с диваном. Я меняла мебель в своей комнате, к кровати предлагали сразу там же приобрести ортопедический матрас, ну а что - для моей кривой спины то что надо! Купила, не щупая.
Комнату установили, все собрали, красота!!! Намучившись за день, я решила завалиться отдохнуть, при том от души так, с разбегу, картинно.
Ну и матрас меня поймал. Со звуком "хрясь". К счастью, это не ребро сломалось, как я думала, но с тех пор как защемило до невралгии, так и живём...

жуть какая:eek: невролгия у меня кстати тоже есть, частенько дышать не могу- щемит в легком где-то и все тут.. вроде молодые еще, а уже разваливаемся

Как интересно! Это папка моей младшенькой девочки. Чудесный мальчик, довелось познакомится с ним и подружиться. Очень хороший жере

на сколько мне известно, он знает много "цирковых" трюков, да и сам по себе тот еще красавчик. Интересно, сколько ему сейчас лет?
 
Сверху