Фотодневник "Строим конюшню"

Ой, как здорово, что дневник появился :D

Пуду следить за стройкой с большим интересом :D
 
Ой, ну, действительно, мечта!
Прям уже задумываюсь о переезде в Питер. :shock: :D
 
И я буду с удовольствием смотреть и читать! Мы тоже будем скоро строиться, точнее достраиваться. А то все лошарики уже не помещаются в одном здании! Так что давайте делиться опытом!
 
И я тоже ПЧ :)
Можно вопрос - а разве фундамент под конбшню не нужен? На фото денники прям на земле стоят...
 
У нас тоже нет фундамента. Просто пол поднят над землёй на высоту примерно 15-20 см. Ну и пол конечно многослойный, а не в одну досочку. :wink: Фундаменты я видела только в каменных конюшнях. Дереянные по-моему все, или почти все без него стоят.
 
Karik написал(а):
Можно вопрос - а разве фундамент под конбшню не нужен

В данном случае не нужен. Это, действительно, летники. Они стоят на деревянных столбах, которые вкопали в землю на 1 метр. Столбы идут с шагом 3 метра. На фотографиях пятки столбов хорошо видны. Конюшню начнем строить в конце июня.

Теперь о вестях с полей.

0_f203_141239bc_L.jpg

Тяжелая техника вышла на поля.

0_f204_49362f90_L.jpg

И не просто вышла, а копает дренажные канавы. Получается почему-то криво. :oops: Будем разбираться.

0_f205_3297d1e1_L.jpg

А это свежепостроенное административно-хозяйственное здание. В нем предусматривается: Раздевалка (3х6) с туалетом и душем с горячей водой, аммуничник (3х6), комната начкона, комната дежурного конюха, комната обслуживающего персонала и инженерно-хозяйственный блок (4х6), в котором разместятся системы водоснабжения (накомительные емкости, насосы и т.д) и отопления (твердотопливный пиролизный котел с бойлером).
Это же здание с других ракурсов:

0_f201_f0c67260_L.jpg


0_f202_f274ab3e_L.jpg


Пока все. На этой неделе планируем подключить электричество. Установить канализацию с системой активной биологической очистки.
 
ИринаM написал(а):
Ну это, я так понимаю, еще не конюшня. :wink: Это летники.
А в летниках разве пол не нужен?
Это СПб, знаете ли :roll: Болота :wink: У нас на земельке сырой полежишь ночку и прощайте почки :wink:
Вот в Дерби летники на нормальном фундаменте сделаны и это правильно, ИМХО :D
 
В целях экономии, я бы не стала делать летники на фундаменте. А, как писала Trischa, приподняла бы его над землей, все детали, которые контактируют с землей должны быть, конечно, обработаны от гниения, и пол должен быть заизолирован от испарений (слоем рубероида, например).
Делают, конечно, и земляные полы, но эта практика мне не нравится вообще, даже на хороших супесчанных грунтах, не говоря уж о глине.

Zaratustra, а у вас как будет?
 
Полы будут деревянными и приподнятыми над землей сантиметров на 25-30. На первых фотографиях видны брусья, которые определяют уровень пола. Сейчас думаем как сделать полы съемными.

Tina написал(а):
Вот в Дерби летники на нормальном фундаменте сделаны и это правильно, ИМХО .:D

Вопрос фундамента под летники - это вопрос грунтов. Не забывайте, что Дерби стоит на берегу речки, и речки быстрой. Там вообще что-либо строить без фундамента очень опасно, т.к. из-за подмыва, особенно весной, почва постоянно движется.
При принятии тех или иных технических решений я исхожу прежде всего из результатов геологических изысканий и консультаций с геологами. Если грунты неподвижны и не дают усадки в результате вымывания грунтовыми водами, то для легкой конструкции роль фундамента могут играть деревянные сваи заглубленные на метр. Как утверждают геологи этого вполне достаточно.
 
В свое время, когда мы делали конюшни "под себя", полы устраивались таким образом: Из кирпичей или шпал делались упоры, лежащие на земле, на них укладывались лаги из новой доски не менее сороковки, а на лаги набивались доски, тоже не менее сороковки. Без рубероида - так пол дышит. Поднят пол был на высоту не менее 20 см от грунта. Говорят, такой конструкции хватает года на три. По уму пол должен быть двуслойным, доска набивается крест на крест (первый слой доски параллельно, второй слой - развернут на 90 градусов). Даже если доски остаются целыми, раз в 2-3 года полы все равно надо разбирать и чистить с грунта опилки, который туда проваливаются. По идее, и на однослойных полах мы стояли больше года - доски не сгнивали за это время, полы оставались крепкими. Запахов в конюшне не было (при соответствующей уборке и смене опилок). Если такие полы поднимать - можно делать их панелями.
Кстати, при такой конструкции полов - они всегда были теплыми. Помнится, только когда морозы стояли под 40 градусов больше недели, у нас делали зимние полы.
А конструкции типа свайных были только на несущие столбы.

А как вы стены делаете?
Объясню, почему вопрос.
Если доски на стены набить с одной стороны, лошади могут эти доски выбивать. Поверьте, размер гвоздя тут значения не имеет. Мы пробовали не только набивать доски огромными гвоздями, но и вышедший конец гвоздя с другой стороны загибать и забивать в стену. Не помогало - некоторые умельцы (не будем показывать пальцем!) выбивали и это. Причем, выбивают умельцы с любой стороны. Моя кобыла, например, развлекается таким образом: подпрыгивает на всех четырех и летит задницей в стену. Стена пружинит, она отлетает, как мячик, приземляется на ноги и со всей дури лупит по стене двумя задами. Старушке 20 лет и в ней 700 кг - доски сороковки колола на раз. А гвозди вылетали любые. Сейчас ей сделали денник по спецзаказу: два слоя фанеры (12 мм) и между ними доска 25 мм. Панель из этого прикручена болтами (насквозь) к несущим металлическим конструкциям. Дак эта крыса прыгать перестала - не прикольно, оно не пружинит и ей не интересно. Да и больно лупить. Фанера покрашена краской - удобно, мокрой тряпочкой протер и пыли нет. Грызть это тоже им не удобно. Вот уже больше года денники целые.
Вы бы, Заратустра, приехали посмотреть нашу конюшню - она очень разумно построена. В этом отношении наши хозяева молодцы - они многое продумали еще на стадии проекта. Потом, во время строительства и уже во время эксплуатации, выявились многие недостатки. Все, что было возможно, они устранили. К сожалению, не очень грамотно сделана вытяжная вентиляция принудительная. Оказалось, что приточная вентиляция и вытяжная должны обязательно располагаться на разных высотах-уровнях, а у нас под потолком. В общем, получилось вполне терпимо, но могло быть лучше. И большой минус - не все окна открываются... В денниках стоят стеклопакеты, на линии - 12 денников. Открываются только крайние окна и одно посередине, остальные глухие. Считалось, что при работающей вентиляции этого достаточно. Оказалось - мало. Особенно, когда днем на солнце прогревается сторона конюшни... Вентиляция не справляется, душновато. Во всяком случае, для лошадей с проблемной дыхалкой.
 
для легкой конструкции роль фундамента могут играть деревянные сваи заглубленные на метр. Как утверждают геологи этого вполне достаточно.
Как обеспечивается гидроизоляция сваи? Чем забивали?
 
Zaratustra написал(а):
Полы будут деревянными и приподнятыми над землей сантиметров на 25-30. На первых фотографиях видны брусья, которые определяют уровень пола. Сейчас думаем как сделать полы съемными.

Tina написал(а):
Вот в Дерби летники на нормальном фундаменте сделаны и это правильно, ИМХО .:D

Вопрос фундамента под летники - это вопрос грунтов. Не забывайте, что Дерби стоит на берегу речки, и речки быстрой. Там вообще что-либо строить без фундамента очень опасно, т.к. из-за подмыва, особенно весной, почва постоянно движется.
При принятии тех или иных технических решений я исхожу прежде всего из результатов геологических изысканий и консультаций с геологами. Если грунты неподвижны и не дают усадки в результате вымывания грунтовыми водами, то для легкой конструкции роль фундамента могут играть деревянные сваи заглубленные на метр. Как утверждают геологи этого вполне достаточно.
Ага, т.е. пол всё же будет?
По предыдущим постам мне показалось, что его не планируется вовсе :roll:
А если будет поднятый пол, то тогда фундамент не требуется....
Вот только не боитесь, что проломятся? Их надо очень прочными делать и постоянно следить не сломалась ли где доска (а они ломаются в этом случае, как показывает опыт :( ), а то лошади травмироваться могут :roll:
 
Наташ, не ломаются полы. Если упоры и линии лагов достаточно часто - не ломаются. У нас лаги клались на расстоянии от полуметра до метра друг от друга. Полы были целы. А если класть доски крест на крест - и подавно. Такие полы даже не прогибаются под весом лошади. Доски пола ломаются, когда сгниют. Но, как я уже говорила, на 2-3 года хватает сороковки. Следить, конечно, надо. Но - никакого криминала, все прочно.
 
Записываюсь в ПЧ,очень интересный дневник обещает быть,особенно для нас,мы тоже собираемся конюшню строить.
 
Тоже записываюсь в ПЧ. Очень интересно.

Zaratustra написал(а):
Полы будут деревянными и приподнятыми над землей сантиметров на 25-30. На первых фотографиях видны брусья, которые определяют уровень пола. Сейчас думаем как сделать полы съемными.
А намыльте мне фотографию места посадки полов - есть идея, как сделать их разборными :wink: Поближе бы глянуть :wink:
[email protected]
 
Сверху