Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

Чесслово, сколько ни смотрела, сколько ни читала, так и не понимаю технически, как вообще возможно прыгнуть в дамском седле и не вылететь! Магия какая-то... Или чертовщина 😂
Очень тяжело из него вылететь ) В сети есть видео с парфорса, начала 20 века, там у всадницы после приземления очень сильно споткнулась лошадь, и то ли на самом видео прям подпись, то ли это уже единогласное мнение, не помню, что если бы она была в обычном седле, то вылетела бы и упала перед лошадью, а так как в дамском седле, отлично усидела.

upd: нашла видео, с 9:55
это мнение общественности значит было, что в обычном седле усидеть в такой ситуации было бы трудно

Скажи, а ты не озадачивалась наклейками на машину с этой тематикой? Что-то мне захотелось)).
Машины нет, поэтому я лично не озадачивалась )
У меня с моим лого вальтрапчик, рюкзак, обложка на паспорт и еще мы с тренером себе нашивок заказали.
 
Последнее редактирование:
Обалдеть!! Да там не просто лошадь споткнулась, а едва не кувырнулась! Вот это да, а мне-то всё непонятно, как усидеть!)) Наверное потому, что даже пробуя по твоей инструкции в соседнем дневнике сесть на стуле, всё равно перетаскиваю вес на одну сторону. Ну вот прямо нет понимания вовсе, как себя отцентрировать! Вот и кажется, что выпасть можно от любого резкого движения лошади 😅 В рог ногой вцепляться уже поняла, что не вариант))
 
Вцепляться в рога как раз можно в аварийных ситуациях - на козлах, свечках, спотыканиях. Ну и на прыжках тоже упор в рога есть.
Я еще где-то читала, что сдвинутый назад центр тяжести всадника (по сравнению с посадкой в обычном седле) каким-то образом помогает в этих всех резких движениях. К сожалению, там не объяснялось как и почему, а сама я механику чет не соображу пока.
 
Очень интересное видео!
Всадница та в поразительном балансе. Вообще, там на прыжках дамы выгоднее смотрятся 🤪 .
 
upd: нашла видео, с 9:55
это мнение общественности значит было, что в обычном седле усидеть в такой ситуации было бы трудно
видимо не рассчитала лошадка, там же засека, многие просто насквозь проходили, без особых прыжков.
Очень интересное видео!
Всадница та в поразительном балансе. Вообще, там на прыжках дамы выгоднее смотрятся 🤪 .
самые прикольные собаки! Они ведь на стенку могут запрыгнуть, а затем спрыгнуть. зачем напрягаться.
Но дамы, и правда, как-то покрасивше будут. Некоторые мужчины прямо как первый год проката. Хотя, может, они там не напрягались особо насчет обучения? Ну или не все? У нас вон на югах джигиты тоже скачут так, что хоть плачь((
 
Это стиль езды такой охотничий. Они и сейчас так едут.
Видится мне, что это от отсутствия корректного обучения, а не то чтобы специально так учат(((

У нас тоже многие так едут, и ничего...

Мы же под другим углом зрения смотрим(((.
 
Нет, большинство охотников хорошие всадники, просто парфорс от манежной езды прилично отличается )))
У них лошади как олени прыгают.
Я видела фото-инструкцию от популярной всадницы как прыгать в дамском седле - сидеть прямо, никакой подачи корпуса и повода. Но это в дамской езде отдельный холивар.
 
Нет, большинство охотников хорошие всадники, просто парфорс от манежной езды прилично отличается )))
У них лошади как олени прыгают.
Нет, не могу согласиться. Если всадник хороший, он не может специально плохо ехать. Хорошие всадники по пересеченке работают, и это видно бывает. На видео же некоторые как коты на заборе( но это не только проблема 1914 года. Сейчас тоже самое. В наших видео видела на парфосе таких. Смотреть тяжело. Не думаю, что это можно и нужно так оправдывать.
Б-г с ними, пусть едут, как хотят.

А вот дам, так сидящих, точно надо побольше)))
 
После рассказа девушки, которая в Ирландию (или Шотландию?) на охоту ездила, прекрасно понимаю почему они так едут. Можно, конечно, ахать и охать, но с таким справятся только очень сильные всадники.
 
Я видела в Голландии охоту, кони очень сильные, здоровые, выезженные под сильную руку. Многие подпирают, но там так принято было. Полная конюшня таких бутузов) И людской контингент очень разный - от 30 до 70 (и мужчины, и женщины). И в обычных и в боковых седлах. Все прилично сидят, и отваги - как у олимпийских троеборцев.
Такое общество по интересам))) Жаль, журналы их ассоциации езды в боковом седле затерялись со временем, там много было интересных фото именно по охоте. Бесстрашные дамы бальзаковского и полутора-бальзаковского возраста)))

Имхо, все-таки те же троеборцы и стиплеры по-другому сидят. Но, может, просто на видео кто-то попался на глаза и оставил такое нерадостное впечатление((
 
Нашла несколько фото.
Не дискуссии, а красоты ради:

Например, канавка в нижней части фото
1659087315218.png


Вот какая-то именитая голландская спортсменка, прыгали на повышение до допустимого максимума. Честно, не помню сколько там, но мне было много)))
1659087458671.png

и
1659087493916.png


милая бабушка
1659087528080.png


и просто конкур
1659087599389.png

предел этой пары - 120 см, хотя тут общий старт, стоит меньше
1659087622144.png


с охоты осталось только такое
1659087740451.png


ну и романтик)))

1659087782518.png
 
Да, дамская езда будоражит воображение. ))
Когда-то давно честно стырила из интернета, теперь делюсь.
Если эти кадры уже есть теме - прошу прощения, всю тему не смотрела. Но равнодушно на них смотреть невозможно.
 

Вложения

  • 0_f6542_16b5707b_XL.jpg
    0_f6542_16b5707b_XL.jpg
    75,4 KB · Просмотры: 78
  • 0_f6544_9f84dea9_XL.jpg
    0_f6544_9f84dea9_XL.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 75
  • 0_f6546_5b724f5b_XL.jpg
    0_f6546_5b724f5b_XL.jpg
    58,4 KB · Просмотры: 82
  • 0_f6547_4aebf35_XL.jpg
    0_f6547_4aebf35_XL.jpg
    56,7 KB · Просмотры: 84
  • 0_f6548_66aa8a48_XL.jpg
    0_f6548_66aa8a48_XL.jpg
    78,4 KB · Просмотры: 80
Третье фото красотааа! Что ж сейчас такого не снимают))
А четвёртое уже страшное, как бы там за кадром кувырок лошади на наездницу не остался!
Ну и что все за повод держатся - печаль.
Но красиво, да))
 
Не такое и охреневшее, наговариваешь!)))
Вот точно красота!))) И лошадка не с открытым ртом, и всадница прелестна))
 
Свечки многие снимают. Я бы даже сказала, что почти все) Это зрелищно) что ни сессия, то со свечой)
Но, @Гулечка , у вас какое-то другое фото! Очень теплое и доброе.

Если шоу-номер делают, то свеча и укладка заходят лучше скучной грамотной езды)
 
Сверху