Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

На эти выходные у меня были грандиозные планы - ПВД в лес с палаткой в красивое место. Как раз снежок и легкий морозец. Вне горного сезона у нас ломка в городе, нам надо выбираться пожить в лесу на природе. Но у подруги навалилась работа и мы отменили.
Тогда я перенесла на эти выходные другое очень интересное и важное дело, для которого надо было поехать на конюшню. И заболела.
Решила, что заражать никого не буду, останусь дома и почищу седла и подпруги.
Температура 38, получите, распишитесь. Лежу и стучу по клавиатуре.

Меня давно уже просили написать статью про дресс-код для охот. Современных, не историчных. Когда я за это возьмусь неизвестно, потому что тема очень объемная.
Но пару интересных фишечек расскажу. О них знают не все охотники.

Ribbons up!
Традиционный бархатный шлем называется биглер (beagler), его форма отличается от обычного бархатного шлема для верховой езды. На охоту можно использовать любой из них и даже современный пластиковый (темный, без страз, блесток, крупных блестящих шильдиков и если это допустимо правилами определенной охоты), но более традиционным считается биглер.
Charles Owen Beagler Classic.jpg

Так же как и на обычном шлеме на нем есть бантик. Зачем он нужен вообще? Бантик со свисающими лентами нужен для того, чтобы отводить дождь за воротник пальто, а не на шею сзади.
Профессиональный персонал охоты оставляет ленты бантика опущенными вниз, а помощники персонала и участники охоты должны закреплять ленты бантика так, чтобы они смотрели вверх. Традиционная причина этих различий заключается в том, что у профессионального персонала все равно нет другого выбора, кроме как оставаться на улице в ненастную погоду, тогда как помощник или участник может пойти домой, когда пожелает.
Таким образом, положение лент бантика помогает отличить персонал от участников охоты, если нет других очевидных отличий.

photo_2023-11-25_21-49-56.jpg



Пуговичка.
Охотничьи пуговицы на сюртуке это вообще отдельная тема, в которой без 100 грамм не разобраться, поэтому не об этом, а о пуговице на жилете.
Дресс-код официального сезона охот предполагает наличие жилета допустимых оттенков.
Жилет или фальш-жилет застегивается на пуговицы и только самые замороченные охотники, стараясь показать свою замороченность, осведомленность и скрупулезность следования охотничьим традициям не застегивают последнюю пуговичку на жилете.
photo_2023-10-20_12-12-43.jpg


Есть легенда, согласно которой, какой-то там король очень сильно растолстел и не мог застегнуть из-за огромного живота последнюю пуговицу. Подданные рассудили что, раз это не доступно королю, не должно быть доступно и им и тоже стали оставлять последнюю пуговицу не застегнутой.
 
Выздоравливай скорее!
И спасибо за такие чудесные рассказы даже несмотря на состояние!
Невольно поражаюсь и восхищаюсь тому, сколько же тонкостей есть в дамской езде, да вот даже ленточки на шлеме! А они меня всегда раздражали, думала, дурацкий бантик какой-то. Отрывала) Радуюсь сейчас пластику. к которому не приделано ничего "лишнего", а оно, оказывается, очень даже полезное!
Всё же сколько нюансов учитывается! Даже пуговичка! Невероятно! Восхищённо поражаюсь и зачитываюсь 🥰
 
Как-то так складывается всегда, что информация, которую я публикую тут, к моменту оформления в статью в ВК расширяется и дополняется ))))
Дополню и тут тему пуговок, а то немного дезинформация.
Оказалось, что там вовсе не легенда и не какой-то там эфемерный король, а вполне себе реальный факт с Королем Эдуардом VII.
А традиция эта не сугубо охотничья, а, в целом, правила ношения мужского костюма, точнее застегивания пуговиц на нем - «иногда, всегда, никогда».
 

Вложения

  • 2bf41d9e91d7e6b318d57c6f2b8b6524.jpg
    2bf41d9e91d7e6b318d57c6f2b8b6524.jpg
    71,7 KB · Просмотры: 56
  • b26b50f1c4f68d76658288c26f8d6754.jpg
    b26b50f1c4f68d76658288c26f8d6754.jpg
    56,8 KB · Просмотры: 51
  • ec98b31902d18c392ccc5cbdac9f54b0.jpg
    ec98b31902d18c392ccc5cbdac9f54b0.jpg
    61 KB · Просмотры: 55
  • f60809d313a56fc89a963ea7e7d67baa.jpg
    f60809d313a56fc89a963ea7e7d67baa.jpg
    72 KB · Просмотры: 54
  • d038f04469ab4895368b37c2d765685d.jpg
    d038f04469ab4895368b37c2d765685d.jpg
    39,6 KB · Просмотры: 50
  • a28a284c1f14b5789e2edd44a22d6e72.jpg
    a28a284c1f14b5789e2edd44a22d6e72.jpg
    114 KB · Просмотры: 54
Это как-то можно остановить? Это мои седьмые бриджи и вторые от Alibi equestrian
photo_2023-11-30_20-12-04.jpg

Ноябрь - официально месяц импульсивных покупок
У меня вот нет лошади, но вот это захомячивание снаряжением и амуницией оно откуда и зачем вообще?
Вальтрапов новых давно не заказывала, а хочется еще один.
Подпруга не отшита балансировочная ко второму седлу, а само седло не отремонтировано и даже нормально не почищено.
И хлыст-стек негнущийся рабочий хочется и охотничий с рукояткой из рога тоже. Еще одна антикварная булавка для галстука куплена. Галстук тоже хочу охотничий еще один, его придется шить, готовый заказывать долго, сложно и дорого.
Хотя участия в охотах в обозримом будущем не предполагается.

Я потихоньку выздоравливаю вроде, но очень медленно, к тренировкам всё ещё не готова вернуться. Очень жалко, что слетело хоть и разнедельное, но постоянство, будет не хилый такой откат
В выходные поеду на конюшню, хоть постою рядом с лошадью, вспомню что это такое вообще.

Надо много чего написать, есть идеи для статей и лекций, но хорошо пишу только, когда есть на это настроение, вот, поджидаю.
 
Декабрь. Самое время планировать следующий походный сезон.
С первой половиной всё туманно, хотела в спортивный с турклубом, разряд чтоб оформить, а коллега, зная, что я беру под походы июль и сентябрь, пошла втихаря к начальнице и согласовала отпуск на нужные мне даты. Будем посмотреть.
Пока планируем сентябрь с моим маленьким бойцом Иркой. У Ирки нет нельзяграма, а у меня есть, поэтому у Ирки уже собрался фанклуб из числа моих друзей и знакомых.

Ирка работает в аптеке.
Мы с ней познакомились в коммерческом походе и Ирка говорит, что если бы не я, она бы никогда больше в поход не пошла. Ирка всего боится, но превозмогает и в целом она уже хорошо обученный премудростям турист.
Ходили с ней в поход (второй в её жизни). Ирка меня не послушала и получила солнечные ожоги рук и ушей.
Приходит в аптеку женщина. Сыночек идёт первый раз в поход, надо аптечку собрать. Ирка советует взять солнцезащитный крем. Женщина говорит, что он не нужен. Ирка закатывает рукава и показывает свои волдыри.
"Давайте крем...и Пантенол...так, а что ещё посоветуете взять с собой?"
Приходит в аптеку девушка.
- у меня тяжёлый многодневный трекинг, вот список
- а вазелин зачем?
- ноги мазать, от мозолей, инструктор сказал, чтобы мозолей не было, по утрам надо стопу вазелином мазать
- Вам пластырь белый в катушке дать?
- не надо, у меня пара пластинок есть, мне хватит
Помянем её ноги.
Ещё в её списке была грелка. Даже идей нет для чего ))))
 
грелка вещь вообще незаменимая. Налил кипятка и греешься))))
Дома - да, но не в походе)))
Я предполагаю, что речь всё-таки о теплоиде, а не об обычной грелке.
Ну или их полупроводник превзошёл в неадекватности мои предположения)))
 
Да, плюс тратить газ чтобы кому-то воды на грелочку нагреть, ну не)))
С кострами где-то ещё в зоне леса попроще, но всё равно, лишний вес, зачем)))
 
хм
ну вот если бы я собиралась в поход и , как любитель , собирала бы вещи, я бы грелку взяла. Мне кажется замерзнуть это страшнее чем ее тащить 😁
 
Чтобы не замёрзнуть, надо подбирать нормальную снарягу.
Я уже грозилась перетряхивать рюкзаки участников и выкидывать на старте ненужное. Есть список, прошу согласовывать со мной всё, что хочется взять вне списка, нет, всё равно тащат лишнее)))
Это дополнительная ненужная нагрузка, которая может повлиять на всю группу.
 
В какой дневник ни зайди - все себе новый красивый вальтрап купили.
Я, видимо, позавидовала и купила себе седло. Не, ну и вальтрапы заказываю вот уже тоже.
Нет, продавать не планирую )))
Я его даже еще не видела вживую - мой муж пока не готов к третьему седлу, поэтому Аннушка пока поживет в гостях.
Аннушка - это следуя моей традиции именовать седла по имени продавца (Anne). С национальной принадлежностью пока доподлинно неизвестно, но 90%, что седло английское и 50%, что это шорная мастерская William Christie.
 

Вложения

  • photo_2023-12-20_15-59-09.jpg
    photo_2023-12-20_15-59-09.jpg
    126,9 KB · Просмотры: 61
  • photo_2023-12-20_15-59-47.jpg
    photo_2023-12-20_15-59-47.jpg
    174,4 KB · Просмотры: 62
В какой дневник ни зайди - все себе новый красивый вальтрап купили.
Я, видимо, позавидовала и купила себе седло. Не, ну и вальтрапы заказываю вот уже тоже.
я, наконец, нашла, где у нас шьют классические ассиметричные вальтрапы под боковое седло (ибо обычные фигово лежат, хоть и красивые могут быть).
В рамках такого массового ажиотажа боюсь, тоже не сдержусь)))))
 
я, наконец, нашла, где у нас шьют классические ассиметричные вальтрапы под боковое седло (ибо обычные фигово лежат, хоть и красивые могут быть).
Любой умеющий шить с прямыми руками сможет при наличии выкройки.
Мои вальтрапы формы универсал лежат хорошо, не понимаю почему они должны лежать фигово

Красота же, поздравляю!))) Почти что новогодний подарок вышел)
Спасибо) Это была импульсивная покупка)))
 
В какой дневник ни зайди - все себе новый красивый вальтрап купили.
Я, видимо, позавидовала и купила себе седло. Не, ну и вальтрапы заказываю вот уже тоже.
Нет, продавать не планирую )))
Я его даже еще не видела вживую - мой муж пока не готов к третьему седлу, поэтому Аннушка пока поживет в гостях.
Аннушка - это следуя моей традиции именовать седла по имени продавца (Anne). С национальной принадлежностью пока доподлинно неизвестно, но 90%, что седло английское и 50%, что это шорная мастерская William Christie.
Главное, чтоб твой муж этот дневник не читал😆


И Гулечка не просто "мама" уже 3-х дамских седел (многодетная мать🥹), она так же крестная мама еще одного седла. Без ее помощи, советов и поддержки не уверена, что я рискнула бы купить его.
 

Вложения

  • photo1702571496.jpeg
    photo1702571496.jpeg
    117,6 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:
Сверху