Гатчинские корма. Немного яда для любимой лошади или бизнес по-русски

Всем здравствуйте!

Пока предварительно, т.к. сильно надоело видеть следующие утверждения:

Talechka_ написал(а):
работники лаборатории высказывали сомнение в том, что данный вид комбикорма на заводе в принципе производится т.к. впервые услышали о нем при проведении нашего исследования.
Talechka_ написал(а):
Самое забавное, что завод утверждает, что у них есть бумаги из той же лаборатории, в которых сказано что конкретно эта партия кормов проверялась и в ней все ОК. Странно, что лаборанты этих кормов в глаза не видели. Родина, блин...

Наташ, сарказм здесь не уместен, ибо есть такой документ:

4d66ccd7f89a.jpg


Обрати внимание на подписи и сверь их с подписями на ваших результатах.

Talechka_ написал(а):
Также вызывает некоторое недоумение и тот факт, что ГКЗ, который регулярно сдает свои корма и их составляющие на всевозможные исследования и вообще имеет среди работников лаборатории репутацию заведения, следящего за качеством своей продукции, по словам работников обоих отделов НИ РАЗУ не сдавал корм для лошадей на обследование.

ЛК-71 для лошадей регулярно уходит на анализ именно в Ленинградскую Межобластную Ветеринарную Лабораторию наравне со всеми остальными комбикормами. Только на заводе соблюдаются все ГОСТы по взятию материала, поэтому все анализы всегда чистые.

И ещё: на данный момент проведены все исследования и собрана вся необходимая информация по данной теме. На днях всё будет здесь.
 
Консультация независимого специалиста по результатам анализов, проведённых КСК "Аллюр":

"Поскольку гриба кладосфориум в природе не существует, я предположил наличие опечатки, и на самом деле название выделенного гриба звучит как кладоспориум.

Про род Кладоспориум в целом - http://www.doctorfungus.org/thefungi/Cladosporium.htm
http://www.moldremoval.com/mold_types.htm

Вкратце перевод – виды рода Кладоспориум широко распространены, среда обитания – разлагающиеся органические остатки, часто обнаруживается в пищевых продуктах. Известно более 30 видов, часть обитает в тропиках, некоторые паразитируют на рыбах. Некоторые виды могут вызывать заболевания кожи и легких. Ни один из видов не выделяет токсины.
http://www.merckvetmanual.com/mvm/index ... htm&hide=1
Инфицирование происходит через повреждение на коже и/или легких и приводит к появлению узелков на коже и проблемам с дыхательными путями. Для идентификации виновника заболевания необходима биопсия тканей и анализ на присутствие клеток гриба методом ПЦР.
Хочется подчеркнуть, что грибковые инфекции у здоровых людей и животных с нормальным иммунитетом и отсутствием повреждений на коже не возникают, иначе мы бы все уже давно поросли мицелием. Грибы рода кладоспориум являются, как станет видно из приведенных далее статей в журналах по ветеринарии, нормальным компонентом кожной флоры лошадей и конюшни в целом, также они встречаются у кошек, собак и прочих животных, поэтому не удивительно обнаружение спор этого гриба в мешке с кормом, стоящем на конюшне. При размножении в больших количествах гриб образует большие темно-коричневые колонии (подобно плесени на хлебе), но для этого нужна высокая влажность, что является нарушением условий хранения. После употребления в пищу испорченного из-за неправильного хранения комбикорма у животных возможна диарея (как и у людей, поевших заплесневелого хлеба), но это будет связано не с изначальным качеством корма, а с его неправильным хранением.

Статьи в ветеринарных журналах (к сожалению, все на английском)–

1.Fungal flora of normal eyes of healthy horses from the State of Rio de Janeiro, Brazil.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... med_docsum
Изучено 32 здоровых лошади разного пола и возраста (Бразилия). Выделено грибов из глазной жидкости:
Aspergillus (32.2%), Penicillium (25.8%), Scopulariopsis (15.9%), Trichoderma (11.2%), Cladosporium (5.6%), Mucor (2.1%), Syncephalastrum (2.1%), Eurotium (1.7%), Geotrichum (0.9%), Rhizopus (0.9%), Gliomastix (0.4%), Fusarium (0.4%), Staphylotrichum (0.4%) and Verticillium (0.4%).

2. Seasonal effects on the aerobic bacterial and fungal conjunctival flora of normal thoroughbred brood mares in Florida. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... med_docsum
Изучено 100 здоровых лошадей (США), из их глазной жидкости выделено 24 вида бактерий и 35 видов грибов, чаще всего встречались бактерии Corynebacterium sp., Staphylococcus sp., Bacillus sp. and Moraxella sp и грибы Chrysosporium sp., Cladosporium sp., and Aspergillus sp.

3. Cutaneous fungal flora in twenty horses free of skin or ocular disease.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... med_docsum
У 20 здоровых лошадей (США) анализировали гриву и кожу на предмет грибов. Наиболее часто встречались Cladosporium spp, Penicillium spp, and Rhizopus spp.

4. Coprophilous fungi of the horse.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... med_docsum
Анализировали навоз 60 лошадей, наиболее часто встречались грибы Pilobolus kleinii, Saccobolus depauperatus, Mucor hiemalis, Lasiobolus ciliatus, Podospora curvula, Petriella guttulata, M. circinelloides, Coprinus radiatus, Dictyostelium mucoroides, Sordaria fimicola, C. miser, C. stercorariusm, Acremonium sp., Coprotus granuliformis, Graphium putredinis, Iodophanus carneus, Chaetomium murorum, Podospora communis, P. inaequalis, P. setosa, Saccobolus versicolor and Cladosporium cucumerinum.

5. Identification and seasonal distribution of airborne fungi in three horse stables in Italy.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... med_docsum
Исследовано 3 типа стойл, во всех встречались Penicillium and Aspergillus spp. Mucoraceae, Alternaria, Cladosporium, Fusarium, Beauveria and Drechslera


Про кишечную палочку –
В норме является обитателем кишечника человека, лошади, коровы и др. млекопитающих, выделяется во внешнюю среду с фекальными массами, при этом в сухом навозе количество бактерий уменьшается ненамного по сравнению со свежим. Большинство штаммов не являются токсичными для человека, данных о токсичности для лошадей практически нет, связать случай диареи и какой-то определенный штамм пока не удалось. Обнаружение кишечной палочки в корме само по себе не удивительно, поскольку навозная пыль могла залететь в открытый мешок, однако причиной отравления это назвать нельзя.

1.Diversity and distribution of Escherichia coli genotypes and antibiotic resistance phenotypes in feces of humans, cattle, and horses.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... med_docsum

2.Numbers of fecal streptococci and Escherichia coli in fresh and dry cattle, horse, and sheep manure.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... med_DocSum

С уважением, С.П. Задорский, кандидат биологических наук, зам зав. лаборатории физиологической генетики БиНИИ СПбГУ, преподаватель кафедры генетики СПбГУ."

Далее остаётся открытым вопрос к Межобластной Лаборатории о связи нетоксичного гриба - обитателя конюшни и токсичности корма.
 
Tahh написал(а):
Talechka_ написал(а):
работники лаборатории высказывали сомнение в том, что данный вид комбикорма на заводе в принципе производится т.к. впервые услышали о нем при проведении нашего исследования.
Talechka_ написал(а):
Самое забавное, что завод утверждает, что у них есть бумаги из той же лаборатории, в которых сказано что конкретно эта партия кормов проверялась и в ней все ОК. Странно, что лаборанты этих кормов в глаза не видели. Родина, блин...

Наташ, сарказм здесь не уместен, ибо есть такой документ:

Да нет, сарказм здесь очень уместен. Чего ж не иронизировать-то, когда есть документ за подписью начальника отдела (ведь он начальник отдела?), а его лаборанты корм не исследовали. Вывод озвучивать, или и так мысль понятна?

Tahh написал(а):
Talechka_ написал(а):
Также вызывает некоторое недоумение и тот факт, что ГКЗ, который регулярно сдает свои корма и их составляющие на всевозможные исследования и вообще имеет среди работников лаборатории репутацию заведения, следящего за качеством своей продукции, по словам работников обоих отделов НИ РАЗУ не сдавал корм для лошадей на обследование.

ЛК-71 для лошадей регулярно уходит на анализ именно в Ленинградскую Межобластную Ветеринарную Лабораторию наравне со всеми остальными комбикормами.

Видимо уходить-то уходят, но не доходят. В ОБОИХ отделах мне говорили, что лошадиный комбикорм не исследовался.

Tahh написал(а):
"Поскольку гриба кладосфориум в природе не существует, я предположил наличие опечатки, и на самом деле название выделенного гриба звучит как кладоспориум.

Кладоспориум так кладоспориум. Ты ж прекрасно знаешь, что бумаги из лаборатории забирались, когда меня уже не было в стране, а изначально информация передавалась мне по телефону, возможно я неправильно услышала.

Tahh написал(а):
Вкратце перевод – виды рода Кладоспориум широко распространены, среда обитания – разлагающиеся органические остатки, часто обнаруживается в пищевых продуктах. Известно более 30 видов, часть обитает в тропиках, некоторые паразитируют на рыбах. Некоторые виды могут вызывать заболевания кожи и легких. Ни один из видов не выделяет токсины.

Примерно это мне и говорили в лаборатории и мы видели по симптомам. Вернее, кроме последнего пункта. Т.е. лаборатория говорила про случай, когда наличие этого гриба в кормах привело к падежу рыбного молодняка на какой-то "рыбоферме". А заболевания кожи мы, к сожалению, сами наблюдали в подробностях. А вот насчет того, что гриб не выделяет токсинов лаборатория что-то умолчала.

Tahh написал(а):
Грибы рода кладоспориум являются, как станет видно из приведенных далее статей в журналах по ветеринарии, нормальным компонентом кожной флоры лошадей и конюшни в целом, также они встречаются у кошек, собак и прочих животных, поэтому не удивительно обнаружение спор этого гриба в мешке с кормом, стоящем на конюшне.

Ага, только вот обнаружила лаборатория этот гриб только в одной партии из двух (условия хранения при этом не менялись), и только эта партия показала токсичность на простейших и аллергию у кроликов. И именно после этой партии дерматит у нас принял катострофический харатктер, и стали отекать даже самые сухие на ноги кони.

Tahh написал(а):
При размножении в больших количествах гриб образует большие темно-коричневые колонии (подобно плесени на хлебе), но для этого нужна высокая влажность, что является нарушением условий хранения. После употребления в пищу испорченного из-за неправильного хранения комбикорма у животных возможна диарея (как и у людей, поевших заплесневелого хлеба), но это будет связано не с изначальным качеством корма, а с его неправильным хранением.

Да не было у нас никаких пятне плесени, вообще никаких изменений на корме визуально не наблюдалось. Думаю, ты и сама прекрасно знаешь, что давать лошадям корм, к внешнему виду которого были бы вопросы, мы бы не стали.

Tahh написал(а):
Про кишечную палочку –
В норме является обитателем кишечника человека, лошади, коровы и др. млекопитающих, выделяется во внешнюю среду с фекальными массами, при этом в сухом навозе количество бактерий уменьшается ненамного по сравнению со свежим. Большинство штаммов не являются токсичными для человека, данных о токсичности для лошадей практически нет, связать случай диареи и какой-то определенный штамм пока не удалось. Обнаружение кишечной палочки в корме само по себе не удивительно, поскольку навозная пыль могла залететь в открытый мешок, однако причиной отравления это назвать нельзя.

Ну, тут мне спорить трудно, и руки были не стерильные, и мешок стоял в кормоцехе открытый какое-то время, так что с кишечной палочкой понятнее. Так на эту тему меня и лаборатория предупреждала, что кишечная палочка могла быть занесена извне.

Наташ, просто мы с тобой на ситуацию смотрим с разных сторон. Понятно, что у тебя свой интерес, тебе корма продавать надо. А нам надо сохранить лошадей здоровыми. И проверять качество кормов мы стали не из желания тебе бизнес поломать или заводу нагадить, а потому что появились реальные претензии к состоянию лошадей.
 
Talechka_ написал(а):
Да нет, сарказм здесь очень уместен. Чего ж не иронизировать-то, когда есть документ за подписью начальника отдела (ведь он начальник отдела?), а его лаборанты корм не исследовали. Вывод озвучивать, или и так мысль понятна?
Да уж озвучивай, чего уж там.
Заодно можешь поделиться выводами по этим документам:
http://www.gatchinsky-kkz.ru/9384397563

Talechka_ написал(а):
Видимо уходить-то уходят, но не доходят.
И уходят, и доходят, и возвращаются обратно.

Talechka_ написал(а):
В ОБОИХ отделах мне говорили, что лошадиный комбикорм не исследовался.
Тут у меня есть одно предположение. Взяв в руки 2 результата бак-посева одной и той же партии, ваш и завода, вижу, что: у вас в графе "При исследовании" написано "комбикорм для лошадей с "Гатчинского ККЗ", а у завода "комбикорм ЛК-71-1137 от партии ..."
Может лаборанты при проведении анализа не вдаются в подробности, для кого комбикорм? Ещё раз напоминаю, это только моё предположение.

Talechka_ написал(а):
Примерно это мне и говорили в лаборатории и мы видели по симптомам. Вернее, кроме последнего пункта. Т.е. лаборатория говорила про случай, когда наличие этого гриба в кормах привело к падежу рыбного молодняка на какой-то "рыбоферме".
Если не полениться и пройтись по ссылкам, то там есть, что ОДИН вид токсичен для РЫБ. И только.

Talechka_ написал(а):
А заболевания кожи мы, к сожалению, сами наблюдали в подробностях.

А где связь между попаданием гриба в ЖКТ и кожными заболеваниями? Вы соскоб с поражённых участков кожи лошадей брали? Какой там гриб? Воду, сено, опилки на анализ сдавали? Какая машина сено привозила, кроме сена, что она ещё возит? То же самое с опилками. По полю никакая дрянь не растеклась?

Зайди на указанные в моём предыдущем посте сайты, попроси там консультацию. Не исключено, что в Питере не смогут дать такую информацию, как там, к сожалению :(

Пригласите к себе кого-нибудь, возьмите пробы отовсюду, может где-то что-то у вас есть не очень хорошее.
Когда последний раз делали (если делали) дезинфекцию денников, кормушек, кормовой, ёмкостей для хранения кормов и воды?

Talechka_ написал(а):
Ага, только вот обнаружила лаборатория этот гриб только в одной партии из двух (условия хранения при этом не менялись),
По этим тонкостям не ко мне, но, насколько я сталкивалась с разными анализами, результаты бывают разными по одному и тому же материалу... А грибы вообще - дело тонкое...

Talechka_ написал(а):
и только эта партия показала токсичность на простейших
Как оказалось, бывает, что простейшие показывают токсичность, а млеки нет. И наоборот.

Talechka_ написал(а):
и аллергию у кроликов.
Кстати, а что именно делали с кроликами? Я имею ввиду методику биотеста.

Talechka_ написал(а):
Так на эту тему меня и лаборатория предупреждала, что кишечная палочка могла быть занесена извне.
Вот как, оказывается. А сразу об этом написать, ещё в самом начале темы?

Talechka_ написал(а):
Наташ, просто мы с тобой на ситуацию смотрим с разных сторон.
Почему с разных? Всем нам надо чем-то кормить своих любимых лошадок...

Talechka_ написал(а):
Понятно, что у тебя свой интерес, тебе корма продавать надо.
Чего-то я о себе в последние дни столько всего интересного узнаю:)
МНЕ-то это зачем???
Лично у меня был один интерес разобраться во всём этом - альтернатив гатчинскому комбикорму для кормления моих коней я не вижу и мне надо быть на 100% уверенной в его качестве. Что я и сделала.
Кстати, корма с той же партии, которую вы сдавали (а мои кони их ели месяц), пролежав почти месяц не в самых лучших условиях, не показали по анализам никаких отклонений.
И остальные 8200 кг с той же партии съели какие-то лошади, а больше я ни от кого о проблемах, аналогичных вашим, не слышала.
Ещё раз следует задуматься и поискать причину где-то ещё.
 
Tahh написал(а):
Talechka_ написал(а):
Да нет, сарказм здесь очень уместен. Чего ж не иронизировать-то, когда есть документ за подписью начальника отдела (ведь он начальник отдела?), а его лаборанты корм не исследовали. Вывод озвучивать, или и так мысль понятна?
Да уж озвучивай, чего уж там.

Озвучиваю. Всем известно, через какое место в нашем доблестном государстве получаются все разрешения. Или, может, ты тех. осмотр на машину честно проходишь? :wink:

Tahh написал(а):
Тут у меня есть одно предположение. Взяв в руки 2 результата бак-посева одной и той же партии, ваш и завода, вижу, что: у вас в графе "При исследовании" написано "комбикорм для лошадей с "Гатчинского ККЗ", а у завода "комбикорм ЛК-71-1137 от партии ..."
Может лаборанты при проведении анализа не вдаются в подробности, для кого комбикорм? Ещё раз напоминаю, это только моё предположение.

А фиг их знает.

Tahh написал(а):
Talechka_ написал(а):
А заболевания кожи мы, к сожалению, сами наблюдали в подробностях.

А где связь между попаданием гриба в ЖКТ и кожными заболеваниями?

Есть связь. Я на эту тему с человеческими врачами говорила.

Tahh написал(а):
Воду, сено, опилки на анализ сдавали? Какая машина сено привозила, кроме сена, что она ещё возит? То же самое с опилками. По полю никакая дрянь не растеклась?
Сено сдавали, но не мы. Там тоже засада. Подробности у Крицыной, я только позавчера вернулась, в среду ее увижу, расспрjшу, напишу. Опилки из старого источника. По полю ничего не растекалось, а если б и растекалось, то проблемы полезли бы в пастбищный сезон, а сейчас табун в манеже только тусует. Но главное, повторюсь, что обстрение совпало с той партией у большинства лошадей все нормализовалось после того, как корма сменили.

Tahh написал(а):
Talechka_ написал(а):
и только эта партия показала токсичность на простейших
Как оказалось, бывает, что простейшие показывают токсичность, а млеки нет. И наоборот.

Бывает. Мне изначально сказали, что если простейшие гибнут, а млекопитающие ничего не показывают, то, может, токсичности вообще нет, а просто что-то в премиксе (Mg, I) влияет на простейших. Но у нас-то токсичность была и там, и там. И только по одной партии. Во втором случае и простейшие не отреагировали, и микология чистая была.

Tahh написал(а):
Talechka_ написал(а):
и аллергию у кроликов.
Кстати, а что именно делали с кроликами? Я имею ввиду методику биотеста.

Насколько я знаю, мышей им кормят, что ли. А у кроликов смотрят кожную реакцию. Хотя могу и врать. Если надо подробнее - можно им позвонить и уточнить.

Tahh написал(а):
Talechka_ написал(а):
Так на эту тему меня и лаборатория предупреждала, что кишечная палочка могла быть занесена извне.
Вот как, оказывается. А сразу об этом написать, ещё в самом начале темы?
О чем? В лаборатории мне сказали, что если корма хранились не в стерильном помешении и везлись не в 100% стерильной таре, что шанс занести заразу есть. А ты, может, знаешь места, где их в стерелизаторе хранят? Корм на заводе лежит, потом в мешки фасуется, потом в твоей машине едет, потом у нас лежит, потом я его в мешок отсыпаю и в лабораторию пру. По идее, на любом этапе сбой возможен. А иначе-то как?

Tahh написал(а):
Talechka_ написал(а):
Понятно, что у тебя свой интерес, тебе корма продавать надо.
Чего-то я о себе в последние дни столько всего интересного узнаю:)
МНЕ-то это зачем???

В смысле ,ты их из благотворительных соображений развозишь? :)

Tahh написал(а):
Кстати, корма с той же партии, которую вы сдавали (а мои кони их ели месяц), пролежав почти месяц не в самых лучших условиях, не показали по анализам никаких отклонений.
Странно, а мне в последнем разговоре Володя говорил, что у тебя конь тоже отек, или я что-то недопоняла?

Tahh написал(а):
И остальные 8200 кг с той же партии съели какие-то лошади, а больше я ни от кого о проблемах, аналогичных вашим, не слышала.

Опять же не очень понятно. Изначально ты говорила, что сразу после того, как вы привезли нам те корма, у вас что-то произошло с машиной, и больше никто корма из той партии не ел.

Tahh написал(а):
а больше я ни от кого о проблемах, аналогичных вашим, не слышала.

Ну почему же? То что писала Zara вполне вписывается в нашу картину.
 
Talechka_ написал(а):
Озвучиваю. Всем известно, через какое место в нашем доблестном государстве получаются все разрешения. Или, может, ты тех. осмотр на машину честно проходишь? :wink:
На ниву - да, самый настоящий :)

Talechka_ написал(а):
Есть связь. Я на эту тему с человеческими врачами говорила.
Поговори с ветеринарными насчёт именно Cladosporium. И какие грибы могут дать такую грустную картину.

Talechka_ написал(а):
Сено сдавали, но не мы. Там тоже засада. Подробности у Крицыной, я только позавчера вернулась, в среду ее увижу, расспрjшу, напишу.
Очень будем ждать.

Talechka_ написал(а):
Опилки из старого источника
Но тоже не известно, что делают с деревом и помещением лесопилки...

Talechka_ написал(а):
все нормализовалось после того, как корма сменили.
А сено?

Talechka_ написал(а):
Странно, а мне в последнем разговоре Володя говорил, что у тебя конь тоже отек, или я что-то недопоняла?
Если честно, после Ксюшиного звонка у меня этот вариант был первым.
Отекли 3 ноги, несильно. Но на задней обнаружился банальный мокрец, а для слабого отёка передов была и другая причина. После работы всё ушло само и больше не появлялось (только на одной задней держался, уменьшаясь с каждым днём, пока частично не прошёл мокрец). И близко не лежало с вашими проблемами.

Talechka_ написал(а):
Опять же не очень понятно. Изначально ты говорила, что сразу после того, как вы привезли нам те корма, у вас что-то произошло с машиной, и больше никто корма из той партии не ел.
С автобусом бесконечно что-то происходит, но корма и без него развозятся (самовывоз и заводская доставка).

Tahh написал(а):
а больше я ни от кого о проблемах, аналогичных вашим, не слышала.
Не уточнила, что конкретно по той партии.

Talechka_ написал(а):
Ну почему же? То что писала Zara вполне вписывается в нашу картину.
Предположения без уточнения. И консилиум с участием ветов с заведомо предвзятым отношением к гатчинскому комбикорму без каких-либо объективных на то причин.

Наташ, что мы будем тут копья ломать? И на данный момент информации немало, будет ещё, проконсультируйся с заграничными ветами по вашему случаю, по кормлению лошадей в целом, состав корма могу скинуть, если у тебя нет.
Я для себя выводы по доброкачественности комбикорма сделала, вы тоже. Далее - кормите лошадей чем хотите, хоть не всегда понятным овсом с липовыми сертификатами, хоть не внушающей доверия по цене кормосмесью для КРС, тогда как оптовые цены на зерно значительно выше цены этой кормосмеси, хоть отрубями, хоть отходами от ячменя и овса, чем угодно.
Главное, здоровья лошадкам.
 
zara написал(а):
Аллергические реакции наших лошадей - как явно выраженные (одна из кобыл пошла пупырьями на "пустом месте", снимали дексаметазоном, поскольку димедрол не помог)
Я хозяйка той самой лошади, которая "вдруг" выдала убойнейшую крапивницу.
Аллергия была вызвана переменой сена.
С димедролом и дексаметазоном все было не совсем так. Изначально начала колоть ей супрастин. Крапивница только усилилась. Было сделано предположение, что это реакция на супрастин. Начала колоть димедрол. Димедрол уменьшил "геопардовость" (т.е. кол-во пятен-вздутий). Но, было принято решение добить уже всю эту гадость дексиметазоном. Что и было достигнуто с одного укола.

Что касается корма. Его мы в тот момент как давали, так и продолжали давать.
 
Хочу уточнить про то, что писала zara.
Проблемы аллергического плана наблюдались только у трех лошадей из 10. Кроме того, я писала, что одновременно были переезды, смена климата (север-юг - существенно), нервяк в связи с "разбили табун", смена воды (разный состав, особенно на севере и юге), смена кормов основных ( поставки овса и сена разные), смена почв, нервяк с переездами и пр. причины. Кстати, как я узнала, часть лошадей из этого числа и по сей день получают гатчинские корма - никаких проблем.
Таким образом, я написала о совпадениях и предположениях, которые могут с связи с ними возникать, но не более. А консилиум тут и вовсе не при чем... Как, впрочем, и предвзятость ветов - не надо передергивать:). Пишу еще раз и по буквам: отравление было одним из предположений при исследованиях для диагностики состояния моей кобылы. Если я непонятно написала в первый раз, уточняю: причиной заболевания является блокада левого желудочка сердца, в связи с чем недостаточное кровоснабжение определенных органов. При таком сердце у кобылы ни разу не было отеков. В период дачи гатчинских кормов замечалось только раздражение кожи рядом с ранами, слишком долгое зарастание, и образование корок на старых шрамах. Это совпало с переездом, а, значит - новые корма, опилки, сено, почвы, вода. Что либо утверждать при наличии такого количества посторонних факторов - это просто подтасовка.
 
Так, для поддержания беседы - продолжаю кормить гатчинским кормом. Отеков, крапвниц, аллергических реакций нет, как и не было. Стоим - на юге. Вода - скважина 15 метров. Сено - фиговое, но не плесневелое.
 
Всем привет! Это Володя.
Я, тот самый человек, который привез комбикорм для лошадей в конюшню «Аллюр» (в принципе, благодаря моим с женой рекомендациям, они и стали есть комбикорм). Также я принимал непосредственное участие в первичной раскрутке кормов, реализации и т. д.
Так что тема для меня важная, тем более на форуме я когда-то оставлял свой телефон, на случай проблем с кормами. Обещал что разберемся. Ну, вот и будем разбираться.
Еще извинюсь за то, что не написал сразу при появлении темы. Хотел разобраться непредвзято, без эмоций, сами кормим лошадей кормами Гатчинского ККЗ.
Ну, теперь по порядку:
Я узнал о проблемах с лошадьми в «Аллюре» в конце декабря. Сказали симптомы, что случилось с лошадьми, и то, что сдали корма на экспертизу. Получив результаты и в последствии прочитав, что здесь пишут на форуме, был не мало удивлен. И не только я, но и на заводе. Что мы имеем. Экспертиза показала наличие кишечной палочки и грибка.
Когда я показал результаты экспертизы заведующей лаборатории на заводе, ответ был прост - БРЕД.
Объясняю. Завод сдает в ту же лабораторию, где проводилась данная экспертиза, а именно в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию, корма на анализ ( там же, кстати, выдавался и сертификат на лошадиные корма). И результат по всем микроэлементам и грибкам отрицательный. Тем более, культуру E.Coli легко обнаружить при простейшем анализе, это отразилось бы на заводском результате экспертизы.
Для большей уверенности я обратился к друзьям микробиологам. Их выводы вывешанны выше. Сергей Задорский указал свои регалии, свое имя, место работы, свои выводы, и сайты где можно прочитать о данных микроорганизмах. Обвинять его в предвзятости или в не профессионализме ни я, ни кто нибудь другой, просто не имеем право.
Оказалась, действительно, БРЕД пишут об отравлении кормами.
Talechka основывает свои обвинения на результатах экспертизы. Но кишечная палочка присутствует всегда на конюшне, и максимум что может вызвать у лошади – понос, и то при большой концентрации, а указанный гриб вообще живет на конюшнях. И если даже он попадет в пищу, то никаких последствий для лошади не будет. Это все не придумано мной. Читайте выше.
Резюме: кишечная палочка и гриб попали в корм уже за территорией завода, и вызвать заболевание у лошадей с указанными симптомами просто не могут.
Зайдите, допустим, в « МакДональтс», съешьте гамбургер, а потом подайте на ресторанчик в суд за симптомы воспаления легких.
Немного отступление.
Вы не представляете себе, что такое производство комбикормов на таком крупном заводе как Гатчинский ККЗ. Сырье (зерно, шрот, отруби и т.д.) проверено в лаборатории. Имеет все сертификаты, хранится в огромных бункерах, откуда оно поступает в цех, где на современном оборудовании производится комбикорм. Затем комбикорм сдают на экспертизу в ту же Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию, и поступает в продажу.
Теперь представим что права Talechka. Значит, на завод крупный оптовый поставщик, а с другими завод не работает, имеющий опыт и репутацию, поставляет паленое сырье с липовыми сертификатами. Платит за доставку, тратит свои деньги, имея возможность потерять деньги и репутацию, ведь сырье проверяют. Что бы сырье попало в бункер, надо, чтобы лаборатория опростоволосилась. Но это неуважение к людям, работающим там, к ответственности завода за свои деньги, которые он платит за сырье. Ну, мы же представляем. Дальше интересней, сырье попадает в общий бункер, и завод, вырабатывающий в месяц 12-15 тыс. тонн комбикорма за смену делает 400-500 тонн отравленного комбикорма. И самое интересное, Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория выдает экспертизу - комбикорм качественный. ( Ну, просто сплошные провалы в работе) 400 тонн комбикорма – это 10 тонн лошадиных комбикормов, коровьи, с разным содержанием протеина, свиные, для птиц, и даже для рыбок.
Теперь вопрос. Кто-то из ВАС слышал по радио, читал в газете, смотрел по телевизору, новости о большом падеже коров и молодняка, о дефиците яиц на рынке, из-за закрытия крупных птицефабрик на карантин, о горе бедного дошкольника Вовочки, у которого сдохли его любимые аквариумные рыбки? Нет.
Следуя дальнейшим рассуждениям Talechkа это еще не все, оказывается, в связи с тем, что мы, горемычные, живем в России, высшему звену управления завода, включая директора, пришлось давать взятку за Сертификат на комбикорм для лошадей, потому что лаборанты в лаборатории не слышали о таком корме. Вот это источник информации! Все остальное липа.
Уважаемая Talechka, а проще Наташа, все, что я представил, составлено с твоих утверждений. Может ты еще раз подпишешься под этим бредом?
И вообще мы же взрослые люди, а не маленькие дети, что бы упереться в небылицу и твердить я прав и все.
Я предлагаю тебе съездить на завод. Увидишь все своими глазами. Поедешь? Ведь ты там увидишься с высшим звеном управления завода, которых ты обвинила во взятко датчестве, посетишь лабораторию, увидишь сертификаты, и придется им в глаза сказать, что это липа, а составителю рецептуры, что он вообще не шарит в кормлении лошадей. А сложнее всего тебе потом будет написать в эту тему правду. Ведь упереться и обливать дерьмом легче, чем разобраться в ситуации.
Еще что касается данной темы, было принято решение, у кого возникают проблемы разбираться, но без громогласных и пустых заявлений. Мой телефон 8-901-306-48-52
Можете высказывать свое мнение, рекомендации, пожелания, жалобы. А с теми, кто будет наносить вред репутации завода, публикациями типа, я слышал и теперь точно знаю, что в конюшне на том конце города от кормов сдох табун лошадей, будем решать, правда, это или нет в суде. Интернет - это не только большая помойка, но и вид СМИ и клевета в нем наказуема. Так живет весь цивилизованный мир. Гатчинский ККЗ дорожит своей репутацией, она завоевывалась не один год, и не легким трудом профессиональных в своем деле людей.
Еще интересный вопрос: по высказываниям некоторых ветврачей и владельцев корма не пригодные для кормления лошадей по составу. Интересно узнать аргументированный ответ на этот вопрос. Рецептура создавалась по рекомендациям российских и американских специалистов. Это институты и лаборатории, изучающие специфики кормления, публикующие результаты своих исследованиях, организующие семинары и конференции, которые посещают работники завода. Комбикорм для лошадей производства Гатчинского ККЗ по наличию и сбалансированию соответствует данным рекомендациям. Это не закрытая информация, можно проверить. Сертификат соответствия выдавала Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория.
Ладно бы утверждали, что у нас в лаборатории непрофессионалы, так оказывается почти весь мир, все производители полнорационных кормов, использующие данные рекомендации - лопухи. Ведь что такое рекомендации, каких-то там американцев, с их опытом, возможностью, оборудованием, репутацией, мы знаем лучше. Только спросишь, откуда, и вокруг тишина.

С уважением, Владимир
 
Владимир+ написал(а):
Когда я показал результаты экспертизы заведующей лаборатории на заводе, ответ был прост - БРЕД.

Классно. Вот с этим и обратись в Межобластную. Расскажите им, что они работать не умеют. Видимо по каким-то причинам обвинять завод в некомпетентности нельзя, а лабораторию можно.

Владимир+ написал(а):
Завод сдает в ту же лабораторию, где проводилась данная экспертиза, а именно в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию, корма на анализ (там же, кстати, выдавался и сертификат на лошадиные корма). И результат по всем микроэлементам и грибкам отрицательный.

В смысле, микроэлементов нет? Забавно…

Владимир+ написал(а):
Для большей уверенности я обратился к друзьям микробиологам. Их выводы вывешанны выше. Сергей Задорский указал свои регалии, свое имя, место работы, свои выводы, и сайты где можно прочитать о данных микроорганизмах. Обвинять его в предвзятости или в не профессионализме ни я, ни кто нибудь другой, просто не имеем право.
Оказалась, действительно, БРЕД пишут об отравлении кормами.

Ясное дело, что только «друзья-микробиологи»… ну, в общем, как жена Цезаря. А все остальные специалисты (то есть те, выводы которых Вас не устраивают), извините, лохи полные.

Владимир+ написал(а):
Уважаемая Talechka, а проще Наташа, все, что я представил, составлено с твоих утверждений. Может ты еще раз подпишешься под этим бредом?

Я, Володя, могу еще раз подписаться под каждым словом, написанным МНОЙ. Под своими выводами подписывайся сам.

Владимир+ написал(а):
Еще что касается данной темы, было принято решение, у кого возникают проблемы разбираться, но без громогласных и пустых заявлений. Мой телефон 8-901-306-48-52 Можете высказывать свое мнение, рекомендации, пожелания, жалобы.

Притом, желательно Володе по телефону. А он будет принимать меры. И желательно шепотом!!! А то еще услышит кто...

Владимир+ написал(а):
А с теми, кто будет наносить вред репутации завода, публикациями типа, я слышал и теперь точно знаю, что в конюшне на том конце города от кормов сдох табун лошадей, будем решать, правда, это или нет в суде. Интернет - это не только большая помойка, но и вид СМИ и клевета в нем наказуема.

Ты меня пугаешь, что ль? Ладно спасибо бандитов не обещал наслать. Или это будет следующий этап? Кстати, если говорить об обвинениях – слова про взяткодатничество произносил ты, а не я. И называл мнение специалистов лаборатории бредом тоже ты. Я же вывесила результаты исследования, данные мне в сертифицированной лаборатории.


Владимир+ написал(а):
Так живет весь цивилизованный мир.

Если бы мы жили так, как живет весь цивилизованный мир, то имеющихся у меня на руках бумаг было бы вполне достаточно, чтобы завод выплатил мне сумму, которой хватило бы на безбедную старость не только мне, но и моим детям.

Владимир+ написал(а):
Еще интересный вопрос: по высказываниям некоторых ветврачей и владельцев корма не пригодные для кормления лошадей по составу.

Владимир+ написал(а):
придется им в глаза сказать, что это липа, а составителю рецептуры, что он вообще не шарит в кормлении лошадей. А сложнее всего тебе потом будет написать в эту тему правду. Ведь упереться и обливать дерьмом легче, чем разобраться в ситуации.

Володя, когда человек, которому никто ничего не говорил про состав, начинает через фразу упирать на его «грамотность», это наводит на определенные мысли. Я не имела оснований считать состав неграмотным, но теперь, пожалуй, задумаюсь.

Владимир+ написал(а):
Я предлагаю тебе съездить на завод. Увидишь все своими глазами. Поедешь? Ведь ты там увидишься с высшим звеном управления завода, которых ты обвинила во взятко датчестве, посетишь лабораторию, увидишь сертифика…

Зачем? Я для себя выводы сделала. Быть удостоенной аудиенции у «высшего звена» - это конечно большая честь, но мне есть куда потратить немногочисленное свободное время.


Засим разрешите откланяться. В последнее время наша дискуссия приобрела характер коммунальной склоки, в который я совершенно не имею желания принимать участия. Каждая сторона высказала свое мнения. Все понятно, вам с Наташей надо деньги зарабатывать, так что никакая объективность вас не интересует. Дерзайте, господа!
 
А до меня дошли сведения, что проба была взята не совсем правильно, а отравление - все-таки от сена...
 
Из собственного опыта. Никому, впрочем, не навязываемого.

Гатчинский корм был куплен по осени непосредственно на заводе. После месяца хранения (но до истечения срока годности) начали давать мерину. Корм употреблял с удовольствием, но стал не доедать сено, чего ранее (на овсе) с ним не наблюдалось. Через месяц сильно изменилось поведение: стал скучным, потерял всякий интерес к тому, что раньше его весьма занимало. Под седлом начал сильно спотыкаться. Еще через месяц у него вылезла шерсть на холке, кормление было прекращено. После возвращения на овес все вернулось на круги своя: мерин, слава Богу, здоров, весел и любопытен.
С тем, чтобы не выбрасывать несколько сотен кило корма, было принято решение скармливать его козам (они так устроены, что их вообще отравить намного труднее, чем лошадь). После того, как у коз вылезла шерсть на щеках (через месяц), кормление было прекращено. Корм был передан на съедение козлу. Поведение его с употреблением этого корма к худшему не изменилось (все также бодр и весел) но шерсть лезет с него клоками. Область позвоночника облысела полностью. Теперь эксперимент прекращен.
Кстати, в из бумажки про состав корма, истребованной с Гатчинского завода, следовало, что в нем нет пшеницы. На самом деле она там встречается.
 
сразу скажу, что Гатчинские корма не покупала и последствий (слава богу) изложенных выше у своей лошади не наблюдала.
К сожалению, в современном мире всё покупается и всё продаётся (за редким исключением). Что выгоднее, производить корм в стирильных условиях или покупать сертефикаты, каждый решает для себя сам. Я сейчас не говорю, что кто-то именно купил сертефикат
Каждую неделю вижу, как накрываются подпольные "предприятия" по производству сыра в собственной ванной. Чего уж говорит о кормах для животных.
 
Что-то моя кобыль не лысеет...(тьфу три раза). Наоборот, волосеет (зима все-таки!). Весела, как прежде. Сначала наблюдался всплеск особо буйной энергии, количестко гатчинского корма снизили, стала просто буйной (как обычно).
А сена и должно меньше уходить, если я не ошибаюсь...
 
Никого не хочу здесь обидеть (особенно тем кто кормится гатчинскими кормами), но у меня, а точнее моей кобылы от гатчинских кормов сильно воспалились слюнные железы, после перезда на другую конюшню, тфу-тфу, железы постепенно пришли в норму.
 
Лошадь, слава Богу, вполне здоров после снятия с гатчинского корма, но, что любопытно, на копытах появились кольца (сигнал о том, что имело место отравление - как я понимаю). С учетом скорости отрастания копытного рога, можно предположить, что отравление совпало по времени с периодом употребления гатчинского корма.
 
Re: Из собственного опыта. Никому, впрочем, не навязываемого

olgaorthodox написал(а):
Гатчинский корм был куплен по осени непосредственно на заводе. После месяца хранения (но до истечения срока годности) начали давать мерину. Корм употреблял с удовольствием, но стал не доедать сено, чего ранее (на овсе) с ним не наблюдалось. Через месяц сильно изменилось поведение: стал скучным, потерял всякий интерес к тому, что раньше его весьма занимало. Под седлом начал сильно спотыкаться. Еще через месяц у него вылезла шерсть на холке, кормление было прекращено. После возвращения на овес все вернулось на круги своя: мерин, слава Богу, здоров, весел и любопытен.
С тем, чтобы не выбрасывать несколько сотен кило корма, было принято решение скармливать его козам (они так устроены, что их вообще отравить намного труднее, чем лошадь). После того, как у коз вылезла шерсть на щеках (через месяц), кормление было прекращено. Корм был передан на съедение козлу. Поведение его с употреблением этого корма к худшему не изменилось (все также бодр и весел) но шерсть лезет с него клоками. Область позвоночника облысела полностью. Теперь эксперимент прекращен.
Кстати, в из бумажки про состав корма, истребованной с Гатчинского завода, следовало, что в нем нет пшеницы. На самом деле она там встречается.

Читаю вот и думаю, какая же я глупая!!! Просто ещё два месяца назад мы покупали комбикорм, но не с завода, а у перекупщиков.
Конь не набирал в весе был очень грустный, напрочь отсутствовало всякое желание бегать и даже два раза он УПАЛ прямо под седлом!!! Будто заснул. Дальше круче, у нас начала стремительно вытираться (как я думала) шерсть в области шеи и морды. Что меня напрягло больше всего, конь писать очень часто (за двух часовую прогулку 2-3 раза!). Через неделю шерсть полезла ещё у троих!
Я вызвала вета, сдали кровь и мочу - всё в порядке! Посоветовала перейти ТОЛЬКО на овёс и купить биотин, едим овёс из "ФУРАЖ"а уже почти два месяца + даём серу ГРАН ПРИ и всё у нас хорошо! Шерсть выросла, писаем нормально, энергии хоть отбавляй (меня регулярно пытаются размазать наскоку об дерево в лесу), стали набирать вес! Вот!
Так что для себя я решила - овёс и только овёс!
 
olgaorthodox писала
Лошадь, слава Богу, вполне здоров после снятия с гатчинского корма, но, что любопытно, на копытах появились кольца (сигнал о том, что имело место отравление - как я понимаю). С учетом скорости отрастания копытного рога, можно предположить, что отравление совпало по времени с периодом употребления гатчинского корма.

Аналогично, когда кормились гатчинскими кормами появились кольца на всех 4-х копытах, как перестали питаться все пришло в норму. Хотя отмечу, что на этих кормах лошадь как бы жиреет, но позитивной энергии в ней нет, т.е. она не играется как надо (и еще долго лезла шерсть, теперь думаю что видимо именно из-за этих кормов). Прихожу к выводу, что лучше овса и сена для лошади ничего не придумали.

С уважением к присутствующим
 
Декабрь написал(а):
Хотя отмечу, что на этих кормах лошадь как бы жиреет, но позитивной энергии в ней нет, т.е. она не играется как надо (и еще долго лезла шерсть, теперь думаю что видимо именно из-за этих кормов). Прихожу к выводу, что лучше овса и сена для лошади ничего не придумали.

Это, как мне кажется, не совсем так. Суть сбалансированных кормов как раз в том, что они дают менее взрывную энергию, чем чистый овес. Т.е. у лошади так не "рвет голову" в начале работы, зато она дольше сохраняет способность активно бежать. Дело скорее в том, что хоть и придуманы схемы кормления, гораздо более подходящие лошади, чем банальный овес, в условиях нашего бардака контролировать их качество не представляется возможным :-(
 
Сверху