Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

Поддерживаю Ozzy.elf
Единственное, чего Джага заслуживает, это мясокомбинат. Очень надеюсь, что он его и получит
Поражает позиция многих в этой теме - лашатка не виновата, во всём и всегда виноваты люди. Хотя нет, вру, не поражает. Ожидала увидеть здесь именно эту позиция. А поражает то, что это говорится не просто в плане общих рассуждений, это говорится по свежим следам только что случившейся трагедии. ПОГИБ ЧЕЛОВЕК. Для родителей, у которых девочка была единственным ребёнком, жизнь тоже, можно сказать, закончилась, осталось доживание. ЭТО имеет значение. Ни одна лашатка в мире не стоит человеческой жизни, тем более такой молодой.
Всё, что не желает сотрудничать с человеком, не имеет значение по каким причинам, должно быть отправлено на зелёные луга
И не нужно говорить, что немцы и голландцы выводят роботов, зато вот наши такие, блин, жЫвые и игривые. Немецкие и голландские лошади такие же живые и активные, но при этом в массе своей доброжелательны к человеку, разве это ПЛОХО???

Elen Mikhaylina, генетика и дурноезжесть связаны между собой намного больше, чем рельсы и автобус
А по поводу вашего вопроса
Elen Mikhaylina написал(а):
Пардон за то, что влезла. Ozzy.elf а зачем вы завели эту тему? Только честно.
то он удивил. Хотя нет, опять вру, не удивил, мне ведь уже доводилось пересекаться с вами в других темах...
Вам не приходило в голову, что человеку может быть небезразлично? особенно если человек лично знал и всадницу, и коня. Я не знала лично ни коня, ни всадницу, но мне тоже небезразлично.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
А поражает то, что это говорится не просто в плане общих рассуждений, это говорится по свежим следам только что случившейся трагедии. ПОГИБ ЧЕЛОВЕК. Для родителей, у которых девочка была единственным ребёнком, жизнь тоже, можно сказать, закончилась, осталось доживание. ЭТО имеет значение. Ни одна лашатка в мире не стоит человеческой жизни, тем более такой молодой.
Вот, собственно, хотела сказать то же самое. Куда-то тема пошла ... просто слов нет.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
AnnyBird – генетика и дурноезжесть связаны между собой как рельсы и автобус. Кстати, будете кататься на «обронравных древних арабах», не забудьте, что они, случается, весьма быстро бегают. Генетика. Безо всякой дурноезжести. Поэтому шлем и еще раз шлем.
По-моему речь шла об агрессивности, как о состоянии психики. Дурноезжесть это воспитание человека,безусловно. И ,конечно,можно озлобить самую добродушную лошадь. Но если лошадь агрессивна, упряма, то это наследуется, естесственно бывают исключения во всем и надо различать что наследственное а что приобретенное. Но агрессивность и "психические отклонения"(не знаю вот как сказать по научному и какие гены за что тут отвечают) наследются.
И что плохого в быстром беге?)))))
 
ИринаПирожкова я не смеюсь над генетикой. Я удивляюсь, насколько разные понятия можно объединить в одно. Если постараться.

Швед-нибенимеда, совсем не помню, где мы пересекались. Я на форумах гость не частый. Небезразлично и что? Окончательная цель темы какая? Придет Швед, напишет коня не знала, но колбасить, Катю не знала, ситуацию не видела, но тренера в тюрьму? И что? Все проголосуют и побегут делать?

Про ответственность интересно? Она есть. И уголовная в том числе.
Про горе? Оно бывает и такое. Огромное.
Про сложных лошадей? Соизмеряйте силы, особенно, если это ваша работа.
 
О чем мы уже спорим? О том, что вы хотите отправить на мясокомбинат 70-80% лошадей России? О том, что очень многие люди с вами не согласны? Если, не дай Бог, коня действительно будут сдавать на мясо или продавать за бесценок, хотелось бы, чтобы сначала его попытались продать.
Еще раз повторюсь - каждому свое - вы хотите комфортно и безопасно осуществлять свои желания и амбиции засчет лошади - ваше право. Я не хочу это делать - это мое право. Кто-то еще не хочет это делать - это их право. Хорошая немецкая лошадь - это до сих пор "мой ночной кошмар", не хочу работать с "добрыми", все прощающими, идеально послушными, безропотными, обезличенными существами о четырех ногах. У моей знакомой именно такая фризка - иногда мне это животное убить хочется. Нет, оно неплохое, но оно глупое! Оно чутко медленно учится, объяснять приходится по 68 раз. Тот же буденовец, у которого может и не такая идеальная психика, поймет все максимум с 3 раза. Ахалтекинца вобще можно тренировать раз в неделю и будут очень хорошие результаты, потому что понимают они все с полуслова, а характер-то еще тот!
Спорт - это бизнес. А в бизнесе личности не нужны, мясо нужно, беспроблемное для человека мясо.
По поводу человеческой жизни и ее цены. Девушку жалко, но я все же считаю, что человек знал на что шел. И далеко не кажая человеческая жизнь стоит хорошей лошадиной (не к конкртеной ситуации), ИМХО.
 
Мы, Испанка, в общем, о том, что человек погиб, как больно, кто отвечает и как предотвратить ...

А вы все о своем.
 
Как предотвратить мне кажется, надо делать двери в манеж высокими, чтобы их нельзя было перепрыгнуть, закрывать их, убрать из манежей столбы и все углы делать круглыми, и вообще стены обить плюшем) Знал бы где упасть-соломки подложил...так в манеже ведь известно где упадут. :wink: Хотя это не исключает падения крыши манежа на занимающихся....
 
Elen Mikhaylina, форумы существуют для того, чтобы люди обсуждали то, что им небезразлично.
Ответственность есть, но только теоретическая
Горе бывает, но могло бы не быть
И сложные лошади есть, но почему оказываются на них верхом совсем не те, для кого это работа, а другие люди (см. строкой выше)
Вот мы и обсуждаем

Испанка, во-первых, 70-80% лошадей России - это вы маханули, а во-втоорых, мы спорим о том, что эти %% вообще не должны были родиться. А уж если родились, не должны были попадать под седло всадников-любителей

Испанка написал(а):
Если, не дай Бог, коня действительно будут сдавать на мясо или продавать за бесценок, хотелось бы, чтобы сначала его попытались продать.
А вы бы его купили?

Испанка, читаю вас и совсем не понимаю. Нашли где-то немецких лошадей - "безропотных, обезличенных существ о четырех ногах"..Бог мой, где? Сравниваете какую-то конкретную лошадь, фриза (кстати, верю, что туповатую :mrgreen: ) с целой породой российского разведения...Это что, серьезный подход, аналитика? чтобы бросаться такими заявлениями, типа немецкие лошади безропотные и обезличенные, нужно очень много поработать с этими немецкими лошадьми. Вы можете этим похвастаться?
Вот эта фраза показательна..
Испанка написал(а):
Спорт - это бизнес. А в бизнесе личности не нужны, мясо нужно, беспроблемное для человека мясо
Вы случайно сайтом не ошиблись? :mrgreen:
И кстати, в спорте ценяться именно лошади - яркие личности

Вот это - no comment
Испанка написал(а):
Девушку жалко, но я все же считаю, что человек знал на что шел. И далеко не кажая человеческая жизнь стоит хорошей лошадиной (не к конкртеной ситуации), ИМХО.
 
Я вот не знаю, что надо сделать, чтобы в нашей стране привилась культура Техники Безопасности. В Европе ремнями пристёгиваются в авто, шлемы надевают на тренировки не только и не столько из-за боязни штрафов - это культура. А у нас в случае ЧП первым делом не Скорую вызывают, а приводят место происшествия в соответствие с ТБ, надевают шлем и прочие положенные средства защиты на пострадавшего (живого или уже нет) и только потом вызывают кого надо :evil: И что касается лошадей-роботов, то мне гораздо приятнее работать с такими, чем с "личностями", на которых сидишь, как на пороховой бочке и вместо отработки элемента смотришь по сторонам и пытаешься быстрее лошади заметить "конееда" в углу и предотвратить полёт по манежу. Это не работа, это борьба за выживание под видом работы.
 
Швед-нибенимеда - ответственность есть практическая. Конная сфера жизни рассматривается УК так же, как и все остальные.
 
Испанка написал(а):
О чем мы уже спорим? О том, что вы хотите отправить на мясокомбинат 70-80% лошадей России?

Нет, о том, что ужасает бесконтрольное спаривание электровеника с реактивной шваброй и продажа результата в любительские руки. Необходимо в корне изменить подход к селекции лошадей в России. Замечательны рассказы тех кто в курсе разведения в некоторых придонских хозяйствах - кто заездился - того продали, кто не заездился, в руки не дался, мочит по всему, что движется - того назад в поля, плодиться.

Испанка написал(а):
Если, не дай Бог, коня действительно будут сдавать на мясо или продавать за бесценок, хотелось бы, чтобы сначала его попытались продать.
Главное, чтобы при этом не накачали успокоительным и не скрывали лицо товара. Иначе возможна в будущем аналогичная новость на форуме.

Испанка написал(а):
Хорошая немецкая лошадь - это до сих пор "мой ночной кошмар", не хочу работать с "добрыми", все прощающими, идеально послушными, безропотными, обезличенными существами о четырех ногах.
Мой опыт тренировок и прокатской езды в Европе говорит об обратном. Это добрые без кавычек, настроенные на контакт и общительные животные, безопасные для ученика настолько. насколько животное может быть безопасно. Иначе они не работают с учениками. А качество выезженности и послушность у всех, конечно, различается. Безропотных не видела.
Испанка написал(а):
Ахалтекинца вобще можно тренировать раз в неделю и будут очень хорошие результаты, потому что понимают они все с полуслова, а характер-то еще тот!
Вы это расскажите, например, Алексею Розанову - он вам много что ответит, но в основном матом.
Испанка написал(а):
Спорт - это бизнес. А в бизнесе личности не нужны, мясо нужно, беспроблемное для человека мясо.
По поводу человеческой жизни и ее цены. Девушку жалко, но я все же считаю, что человек знал на что шел. И далеко не кажая человеческая жизнь стоит хорошей лошадиной (не к конкртеной ситуации), ИМХО.
В спорте нужна личность, нет ни одной бесхарактерной лошади-чемпиона, они просто не выигрывают, когда конкуренция высока.
Я тоже знала, на что шла, когда покупала своего коня. И потом знала, когда он на меня переворачивался. Но признаться самой себе, что справиться не получается и нужно как можно скорее отказаться - почти невозможно, и поверить в то, что жизнь может прекратиться в момент - тоже невозможно, и поверить людям, которые видят ситуацию со стороны - тоже невозможно, особенно когда со временем есть успехи и конь во многом поменялся. И только расставшись по стечению обстоятельств, понимаешь, что это СЧАСТЬЕ и УДАЧА, что ты до сих пор жива!
Вообще, конечно, удивительны комментарии, прочитав, понимаешь, почему такое творится во многих наших прокатах.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Швед-нибенимеда - ответственность есть практическая. Конная сфера жизни рассматривается УК так же, как и все остальные.
Можно реальные примеры из жизни?
Теорию-то я сама могу озвучить, юрист по профессии
 
Агрессивным конь, если судить по дневнику не был, а был до невозможности пугливым.

Что конечно же не лучше.
 
Cathie написал(а):
Но признаться самой себе, что справиться не получается и нужно как можно скорее отказаться - почти невозможно, и поверить в то, что жизнь может прекратиться в момент - тоже невозможно, и поверить людям, которые видят ситуацию со стороны - тоже невозможно, особенно когда со временем есть успехи и конь во многом поменялся. И только расставшись по стечению обстоятельств, понимаешь, что это СЧАСТЬЕ и УДАЧА, что ты до сих пор жива!
Испанка, Вы читали Катин дневник?.. Смысл её работы с конём можно приравнять к смыслу этой цитаты, которую я разместила в этом посту. Она видела в нём личность, она пыталась ему помочь, она радовалась любому шажку вперёд... :(
Понимаете, всё равно уже, что с конём - с рождения он такой или люди попортили. Его без шанса не оставили, о нём заботились, к нему искали ключик. 2 года! А он в свою очередь оставил без шанса...
Это тема - такая правда жизни...
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Можно реальные примеры из жизни?
Теорию-то я сама могу озвучить, юрист по профессии
Можно. Несовершеннолетнего хозяйка конюшни попросила перегнать штук 10 лошадок. Всадник оказался так крут, что поехал без экипировки, на неоседланной лошади. Кобыла-кляча, на которой ехала девушка, испугалась нового вида дороги (ее расчистили до черноты в тот день), поскакала, и поймала, корова корявая, трубу, торчащую из земли. Упали. Травма средней степени тяжести, такая же, что получила бедная Катя. Товарищ милиционер, а потом и представитель прокуратуры три дня ходили по пятам и очень подробно разъясняли, под какие статьи попадает то, что произошло. Человек бы сел, если б родители дали ход делу. И дали бы, если б не приведи Бог... К счастью, обошлось, девочка выздоровела.

Девочка в городском клубе ездила на плацу, огороженном зеленой изгородью. Ребенок не справился с управлением и лошадка, перепрыгнув изгородь, поскакала на шоссе. Шлем вдребезги, ребенок погиб. Родители и клуб решали отношения финансово. Очень хорошей суммой.
Так что оставьте свою теорию при себе.
 
Maroosia написал(а):
Агрессивным конь, если судить по дневнику не был, а был до невозможности пугливым.
Кстати, у лошадей встречаются чисто физиологические нарушения мозговой деятельности. Знала одну кобылу, которая становилась "до невозможности пугливой" непосредственно перед тем, как ее накрывал эпилептический припадок. Еще один конь был, который сначала был просто пугливый, потом до невозможности пугливый, потом с него слез берейтор со словами "Он то ничего-ничего, а то совсем невменько, вообще на команды не реагирует и такое впечатление, что сам себя не помнит." Еще через некоторое время этот конь умер и при вскрытии обнаружилась опухоль мозга.
Существуют ли методы "прижизненной" диагностики таких нарушений у лошадей? В ряде случаев их наверное можно корректировать медикаментозно и в любом случае полезно хотя бы знать с чем имеешь дело. А то у нас все списывают на "неграмотную работу", а иногда дело не только в ней.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Человек бы сел, если б родители дали ход делу. И дали бы, если б не приведи Бог... К счастью, обошлось, девочка выздоровела
Если бы не считается
Elen Mikhaylina написал(а):
Родители и клуб решали отношения финансово. Очень хорошей суммой
Что ж повезло родителям (если в такой ситуации можно говорить о везении), клуб повёл себя грамотно
Но где ж здесь уголовная ответсвенность?
Elen Mikhaylina, оба случая - незачОт

Elen Mikhaylina написал(а):
Так что оставьте свою теорию при себе.
Ага, грубите. Чё так? злитесь что ли? :mrgreen:
 
Elen Mikhaylinaиписала:
Пардон за то, что влезла. Ozzy.elf а зачем вы завели эту тему? Только честно.

Завела потому что знала коня и Катю. Мне, как правильно выразилась Швед-нибенимеда, небезразлично. Потому что хочется понять, что и кому будет за смерть молодой девушки, которой бы еще жить и жить. И что нужно делать, чтобы такого больше не повторилось.

Испанка ваши посты немного отдают невзоровщиной, вы уж простите. Помню вашу темы http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=97529 и поэтому спорить с вами и что либо вам объяснять у меня нет никакого желания.
ИСпанка писала:
Пример в пользу генетики - один из моих коней является практически незаезжаемым (2006 года рождения), характер в меру мерзопакостный. Его мать была заезжена, но ловила всадника везде и всюду, на любой ошилбке норовила от него избавиться. Хотя это может быть не только фактором генетики, но и фактором личного отношения матери к юдям и наблюдения за этим жеребнка в первые полгода-год жизни. Но что-то мне подсказывает, что если бы до 4 лет с ним работали грамотнее, мягче и последовательнее, он бы заездился, хотя доля пакостности у него скорее всего бы осталась.

Ваше право и ваш выбор, я к таким лошадям близко не подхожу. Мне дорога своя жизнь. Лучше уж на "тупой фризине", которая с 68 раза все понимает. Зато без выкрутасов.
Испанка писала:
И далеко не каждая человеческая жизнь стоит хорошей лошадиной (не к конкретной ситуации), ИМХО.
Вот после этих слов желание общаться с вами отпадает.

Снегурочкая с вами согласна, но возможно ли это в "наших осинах"?
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Человек бы сел, если б родители дали ход делу. И дали бы, если б не приведи Бог... К счастью, обошлось, девочка выздоровела
Если бы не считается
Elen Mikhaylina, оба случая - незачОт

Elen Mikhaylina написал(а):
Так что оставьте свою теорию при себе.
Ага, грубите. Чё так? злитесь что ли? :mrgreen:

С учетом того, что первый случай произошел с моей дочерью, мне виднее, считается он или нет. Не злюсь. Продолжаю удивляться.
ЗачОтная травма, незачетная... На таких как вы не злятся.
 
Сверху