Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

Я про незащищенную шею написала к тому, что тренер должен бдить, даже когда ученик в шлеме.
 
Может, в другую тему нужно вынести, но хотелось бы спросить, про реальные случаи, когда человек в шлеме ломал себе шею. Порядка статистики, а не вероятности. Кто-нибудь слышал про реальные случаи?
 
Артист игравший супермена, перелом шейных позвонков на конкурной тренировке, не думаю что был без шлема

Девочка на соревнованиях по троеборью недавно - нашумевший случай (Пермь вроде-бы?)

Да и вообще наличие/отсутствие шлема шею действительно не защитит от резкого перегиба,
от ушиба - да, наверное, если падать навзничь.
 
Я помню подробности, но в медицине нет такого диагноза "конь раздавил". Там совершенно точно озвучивался перелом шейных позвонков.
 
Maroosia написал(а):
Я помню подробности, но в медицине нет такого диагноза "конь раздавил". Там совершенно точно озвучивался перелом шейных позвонков.
Понятно..Но там и падение было таким ужасным, что никакой шлем не спас бы. Хотя, опять-таки, от везения зависит. Видела по Евроспорту трансляцию кросса то ли из Бергли, то ли из Бадминтона, под одним троеборцем лошадь упала так же неудачно, подмяв под себя всадника. Первая мысль была - ну всё!... А он ничего, поднялся и пошёл. Не захромал даже. Может, у него жилет был какой-нибудь особенный, сверхпрочный? Кстати, именно этот кусочек из трансляции я вырезала и разместила отдельно в своём видеоархиве на маил.ру (см. ссылку в подписи). Только сейчас найти ролик не могу, с работы доступа нет
 
Lance написал(а):
Оно едва ли поможет решить, кто виноват, если покажет просто картинку того, как лошадь ни с того ни с сего выдала козел или ринулась в галоп. Птичка вспорхнула. Снег с ветки упал. Что угодно.
Да ладно, всё равно вещь стоящая по своему определению. Ну, что лошадь ни с того ни с сего может что-то выдать - это известно. Лошади - они на то и лошади.
А в одном клубе, когда я коня на корде гоняла, тренер, которая проходила мимо, кинула в коня буханкой хлеба. Почему и зачем - до сих пор неясно. Но результат того стоил - я еле вовремя отбросила бич и стала судорожно мотать корду, так взбесился конь. Либо бы сам запутался в корде, либо бы меня утоптал. Свидетелей у нас не было, я да конь. А тренер посмотрела - и дальше пошла преспокойно. Супер-ситуация...
Lance написал(а):
Случайности происходят. :)
Да, но бывают так же и двуногие случайности...
И у меня таких случайностей поболее пары штук будет... дедовщина? Вполне возможно. Но я лошадей любила и исправно приходила к ним. Судьба уберегала...
Suricata написал(а):
В свете этого неполиткорректный вопрос - надо ли оглашать список таких конюшен?
Это очень спорный вопрос...
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Понятно..Но там и падение было таким ужасным, что никакой шлем не спас бы. Хотя, опять-таки, от везения зависит.
Девочку вообще ничего не спасло бы. Она упала лицом на землю, а конь ее как рулет завернул спиной к затылку. Если бы она сгруппировалась (читай подтянула подбородок к груди) - этого бы не произошло.

:!:

Господа ! Хочу обратить ваше внимание на ТЕМУ.
Про шлемы и безопасность есть совершенно отдельная тема.
Вы делаете все, чтобы я начала удалять сообщения не по теме. Потом обижаться будете.

:!:
 
Suricata писал(а):
В свете этого неполиткорректный вопрос - надо ли оглашать список таких конюшен?
Вопрос, конечно, неполиткорректный. ИМХО, писать неприятно, но необходимо. Иначе количество несчастных случаев никогда не уменьшится. :evil:
 
Trof написал(а):
Господа ! Хочу обратить ваше внимание на ТЕМУ.
Про шлемы и безопасность есть совершенно отдельная тема.
Вы делаете все, чтобы я начала удалять сообщения не по теме. Потом обижаться будете.
Сори :oops:

Вредный лекарь написал(а):
Вопрос, конечно, неполиткорректный. ИМХО, писать неприятно, но необходимо. Иначе количество несчастных случаев некогда не уменьшится.
Вот поэтому, раз уж тема родилась из конкретной трагедии, ОЧЕНЬ хотелось бы узнать подробности произошедшего
 
А вы обе в начальную тему-то пробовали заходить? Девушка объяснила вкратце. Не думаю, что сильно важно знать в какую сторону бежала лошадь в это время, каким аллюром и т.д. Суть ясна.
 
В нашем клубе ответственность на директоре клуба.
но:
- перед тем, как вас посадят на лошадь, заставят принести сертификат от врача, который заверяет всех в письменной форме, что вы адекватны и способны управлять лошадью (для сертификата надо пройти мини-обследование: кардиограмма, анализ мочи, рассказать о проблемах со зрением, слухом и операциях). Без сертификата не дадут страховку;
- без шлема ни-ни. Детей еще облачают в защитные жилеты. Чистить коня без шлема в деннике нельзя. Выводить коня в манеж и в леваду без шлема тоже нельзя. Это для арендаторов и проката. Частники делают что хотят, но без шлема я никого никогда не видела, даже в жару +35;
Меня высадил конь, приземлилась на колено, прошло 1,5 месяца, оно болит, хотя перелома не было, просто ушиб. Директор конюшни, каждый раз когда я езжу, приходит со мной поговорить - есть ли проблемы, не надо ли чего моему колену и т.п. И это несмотря на страховку и отсутствие моих претензий.
дело происходит в ИталииВ Москве, как помню, после 2 визитов в прокат, шлем никто не требовал, при аренде - тем более. Хотя да, клуб клубу рознь.
 
Trof написал(а):
А вы обе в начальную тему-то пробовали заходить? Девушка объяснила вкратце. Не думаю, что сильно важно знать в какую сторону бежала лошадь в это время, каким аллюром и т.д. Суть ясна.
Сдаётся мне, не всё так просто..
 
Ты надеешься что нам тут что-то расскажут больше того, что уже рассказали? Я вот сильно сомневаюсь. Людям в том клубе еще стоять и заниматься.
 
Trof писал(а):
А вы обе в начальную тему-то пробовали заходить? Девушка объяснила вкратце. Не думаю, что сильно важно знать в какую сторону бежала лошадь в это время, каким аллюром и т.д. Суть ясна.
С огромной горечью прочитала начальную тему (и эту тоже) от первой строчки до последней. Очень жаль погибшую девушку.
У меня создалось впечатление из прочитанного (ИМХО), что ситуация такова, как пишет Снегурочка:
О! Вот об этом я писала в теме про "спартанское воспитание"! Именно о том, что в нынешние "капиталистические" времена старательность ученика, его готовность преодолевать трудности и доверие к тренеру нередко эксплуатируется самым возмутительным образом.
 
Вредный лекарь написал(а):
У меня создалось впечатление из прочитанного (ИМХО), что ситуация такова, как пишет Снегурочка:
О! Вот об этом я писала в теме про "спартанское воспитание"! Именно о том, что в нынешние "капиталистические" времена старательность ученика, его готовность преодолевать трудности и доверие к тренеру нередко эксплуатируется самым возмутительным образом.
А что значит эксплуатируется? Кому эти тренировки больше нужны? тренеру или всаднику?
Всадник должен обозначить что он хочет. Тренер должен вести его туда. Это трудно, да. Порой до слез. Но это выбор всадника. Либо ты собой занимаешься, либо лежишь на диване.
Тут совершенно другой вопрос - вопрос в лошади. Готов ли был всадник к езде на этой лошади? И готова ли сотрудничать лошадь именно с этим всадником?
 
Почему лошадь, кидающаяся на человека должна априори быть плембраком? Нет, если жеребенок в 6 месяцев при виде человека закладывает уши и несется выгрызать из него кусок - на мясо, это брак и полная еннормальность мозга. А если старше - это 99%, а то и больше, результат работы человека. С другой историей лошадь могла бы быть совершенно адекватной. А уж лошадь, избавляющаяся от всадника не является плембраком, так как это опять же вопрос работы человека, лошади под всадником не рождаются.
Я знаю достаточно случаев, когда лошади при перемене владельцев из ставящих ноги на голову, превращались в милых и адекватных. Антропогенный фактор.
А в результате "вашей" селекции Оззи, получатся мотоциклы. Так может не надо изобретать велосипед?
 
Испанка написал(а):
А в результате "вашей" селекции Оззи, получатся мотоциклы. Так может не надо изобретать велосипед?

Расскажите это немецким\гооладнским всадникам, и их лошадям также не забудьте. У меня знакомая живет в Германии (давным давно покинула Россию), свои лошади, бизнес. На Проконях бывает - от этой истории в шоке во многом из-за поведения коня. Вы дневник читали? Конь нормально себя вел? И это только то, что Катя считала нужным выложить. А то, что не считала? На стартах коня тоже видели неоднократно, адекватности там порой было мало. Так что сведения у меня о судьбе таких коней в забугорье не из ОБС.
Спросите Ourman про тесты на поведение, например.

Процитирую Ручного Волка (с Хорсей):
За что боролись, "спасая"....ненужных ...по причине дурного нрава, или врождённой лени, или генетического придурка от близкородственного скрещивания, вот теперь и восхищайтесь немцами,которые проводят жесточайшую селекцию, отбраковывая на мясо всё злобное, дурноезжее, безногое и не отвечающее требованиям вербанта.

Оттуда же:
Моё мнение ,что лошадь от отъёма до двух лет должна быть оповожена, уметь стоять на развязках и принимать безропотно все манипуляции, как расчистка ,привики ,чистка, и т.п.

Вы у нас в стране много таких видели? У нас порой в 1.5. напрыгивать начинают или в развязки засовывать по самые ...ца. Где будет голова у такой лошади?

Испанка писала:
Я знаю достаточно случаев, когда лошади при перемене владельцев из ставящих ноги на голову, превращались в милых и адекватных.

А я знаю достаточно случаев, когда подобные кони начинали ходить по рукам (что такое конный рынок в нашей стране - не мне вам рассказывать, и порой откровенного людоеда продают какк "под опытного всадника") и заканчивали жизнь на колбасе. Причем, думаю, моих случаев наберется поболе ваших - все таки непосредственно у мясника бываю часто.
Я вообще не понимаю, зачем покупать заведомо "с пулей" коня, надеясь, что "уж я то смогу, уж у меня то он запрыгает\побежит", тратя время на перевоспитание и т.д. В "Альфа Кентавра" в свое время была чУдная статья на эту тему. А здесь была тема про коня, который ел всех (недавно еще). И куда вот его? Размножаться? не справились под седлом так пусть хоть кобыл кроет?
Для примера: моя сосед по конюшне, еще будучи студенткой, приобрела коня (мама подарила) - нарядного, вороного (без комментариев), без головы. Сколько раз она с него летала, втыкалась в барьеры, приходила пешком с поля. Сейчас она ездит на лоашди конюшни, этот же красавец стоит и кушает, гуляет. Ездить на нем возможно без риска только на корде и в хоккейной форме. В поля она на нем уже года 3 не ездит вообще. Про прогуляться в гости через город к соседям - вообще молчу. Сейчас она себе отчет уже отдает, рисковать боится, но и коня жаль - так и платит за него.

Trof писала:
А что значит эксплуатируется?
Кмк, имеется ввиду то, что лошадь может быть сложна для всадника - уровень не тот, а сажать продолжают (садись или проваливай), мотивируя "выработкой спортивного характера" и т.д. Очень удобно - самим раьотникам не нужно рисковать\геммороится с отработкой\подработкой лошади, 2 в 1, так сказать.
 
Сверху