Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

Насчет немецкого случая. Остап Бендер еще когда сказал, что заграница - это миф о загробной жизни. :wink: Мы ее почему-то все идеализируем, идеализируем до такой степени, что в итоге получается совершенно неправдоподобная картина...
Я знаю из первых рук, как группу конных туристов в Италии повели по многоуровневой развязке. Естественно, никакого тротуара. Собственно, это было в одном дневнике. А втора знаю лично.
 
Снегурочка написал(а):
Насчет немецкого случая. Остап Бендер еще когда сказал, что заграница - это миф о загробной жизни. :wink: Мы ее почему-то все идеализируем, идеализируем до такой степени, что в итоге получается совершенно неправдоподобная картина...

Да не то что бы идеализируем...хотя, да, есть такая тема. Однако ж, согласитесь,что "найти концы" и "привлечь к ответу" там проще. Одна система страхования чего стоит.
 
Ну меня развести на "слабо" достаточно сложно, потому что я - человек трусливый, не скрываю этого (хотя и стыжусь), но я обычно и не стараюсь показаться лучше, чем я есть на самом деле. Да и всадник я слабый. Тем не менее, отказаться от предложения сесть на лошадь я тоже обычно не могу. Тут дело не в "слабо", а в каком-то маниакальном любопытстве, в нестерпимой притягательности лошади, особенно новой лошади. Получить шанс узнать "это" и не использовать его, - вот что сложно.
 
Ekaterina5715 написал(а):
Кстати, господа и дамы зарубежные жители - а как у вас поступают при несоответствии пары "лошадь\всадник"?

Да так же и поступают. Вот как раз недавно было случай, у клуба был мерин на продажу, вот как раз такой же, как описывают Джага. Берейтор, после того, как его в очередной раз чуть не размазали об стену, бросил это дело и намекнул хозяину клуба о том, не сдать ли коня на мясо. Хозяин тем временем звонит моей знакомой, которая искала себе в это время вторую лошадь, и уговаривает ее попробовать выше упомянутого. Она слышала, что лошадь не простая, и в принципе не собиралась приезжать, но ее тем не менее уговорили просто попробовать, сказав что задвиги коня уже в прошлом, и теперь с ним все ок, что-то вроде того. ( У него, кстати, прекрасная родословная и шикарные движения).Она приехала, села, конь испугался, швыранул ее на ограждение, и она сломала спину. В итоге инвалидное кресло пожизненно, ходить она не сможет никогда. Что дальше? Лошадь продают пятнадцатилетней девочке...

Я не в курсе, что там было с ответственностью и страховкой, то что я написала, это только те факты, которые я знаю. В итоге, сделали бы так, как посоветовал берейтор, трагедии бы не произошло. Так что бизнес, он везде бизнес.

Иииии никого не затаскали по судам? Не могу себе предствить такого в забугорьях :roll:

А применительно к нашей стране... Все же я за оглашение имен-паролей-явок где в прокат дают безбашенных лошадей и не соблюдют ТБ. Злая я :evil:
 
Остап Бендер еще когда сказал, что заграница - это миф о загробной жизни.

Ну все таки не совсем. В описанном мной случаи, речь все таки шла о продаже. Я побывала уже на стольких конюшнях и повидала стольких прокатных лошадей в Германии, и вопрос: "А эта лошадка спокойная?" со временем как-то отпал сам собой. Сложная лошадь, это та, котороя повод не берет и гнется плохо. Знала так же частников, владельцев лошадей откровенных психов, о сдаче в аренду не было и речи. Конечно и у нас есть опасные лошади, но их не сдают в аренду и тем более не пускают в прокат!

И вообще, как я заметила, в Германии совершенно не стыдно бояться, в независимости от уровня всадника. Выездюки так вообще все жуткие трусы.
 
Ekaterina5715 написал(а):
И вообще, как я заметила, в Германии совершенно не стыдно бояться, в независимости от уровня всадника. Выездюки так вообще все жуткие трусы.

Зато в России с точностью до наоборот. Взять "на слабо", обвинить соседа в трусости за...все что угодно например за приобретение мундштучного оголовья (у меня была такая ситуация - купила себе красавное оголовье, отличное железо, и повесила "орудия" в амуничнике. В течение недели расползлись слухи о 1) абсолютной неуправляемости кобылы 2) моей страшной трусости. Было забавно слушать. ну и т.д.
 
Прочитал тему еще раз, понял ответы на некотрые вопросы.
Про всю ситуацию с начала с точки зрения наблюдателя не конной тематики.
Совершеннолетняя девушка ездила на лошади пренадлежашей частному владельцу, при отсутствии воздействия со тсороны третих лиц, лошадь понесла, и сбросила всадницу, при этом оказавшись в не пределов огороженного и по идей закрытого манежа.
При этом присутствовал тренер Лариса, какие договоренности были между Катериной и Ларисой о тренеровках мы уже точно не узнаем, поскольку по конституциии человек имеет право не свидетельствовать проти самого себя, ст 52. Далее, доказать ,что Лариса отвечала за данного всадника на тоот момент времени как тренер, на мой взгляд не возможно.
Ответственность администрации клуба, в том, что манеж предпологаемо не был закрыт минимальна, простите директор не обязан за всеми двери закрывать. На то есть тренера, или сами всадники. Вот только вопрос, на каких основаниях на частной лошади ездила всадница не являющееся владельцом данной лошади? Если между ней и клубом был договор, это немонго меняет дело.Можно попытатся доказать, тот факт что уровень всадника не соответствовал уровню лошади, или просто, что даная лошадь имеет склонность к неадыкватному поведению, и это обстоятельство было известно арендодателю- КСК. Также возможен вариант, когда тренер-Лариса, была предаставленна клубом для проведения занятий на Джаге. Вот както так.
 
Насколько я помню (и насколько сталкивалась на практике :roll: ) при отсутствии письменных договоров на тренерскую и т.д. деятельность ответственность за подобное ЧП несёт владелец лошади. То есть тренер может сказать, что вообще никаких дел с клубом не имеет, а то, что на манеже стоял - дык хоби у него такое, на лошадок бегающих смотреть и вслух комментировать :evil: Руководство КСК - не обязано денно и нощно следить за тем, кто и как ездит на частных лошадях, может попросить доверенность от хозяина с ФИО тех, кто имеет право на этой лошади ездить - и всё. А при каких-либо телесных повреждениях, полученных при помощи частной лошади, юридическая ответственность всегда лежит на хозяине лошади. Не хотите ответственности - не сдавайте лошадь в аренду. Сдаёте в аренду/прокат/под индивидуалки - будьте готовы нести ответственность. Не уверены в своей лошади - опять-таки, нефиг посторонних людей на неё сажать. ИМХО :roll:
 
Примерно это я и имел в виду, но не зная всей подоплеки юридической, нельзя делать конкретные предположения. Думаю, что уголовное дело не будут возбуждать по отсутствию состава преступления в действиях администрации КСК и тренера, т.е за отсутсвием субъекта.
 
Ozzy.elf написал(а):
(у меня была такая ситуация - купила себе красавное оголовье, отличное железо, и повесила "орудия" в амуничнике. В течение недели расползлись слухи о 1) абсолютной неуправляемости кобылы 2) моей страшной трусости. Было забавно слушать.[/size] ну и т.д.
Ну это уже вообще дикость какая-то! Хотя бояться у нас действительно стыдно. (Опять см. тему про "спартанское воспитание", достану я всех, да, по типу "Карфаген должен быть разрушен!")
То есть тренер может сказать, что вообще никаких дел с клубом не имеет, а то, что на манеже стоял - дык хоби у него такое, на лошадок бегающих смотреть и вслух комментировать
Мне юристы говорили, что тренера, работающего без договора таки можно привлечь к ответственности на основании свидетельских показаний, что он фактически работает тренером и что он сам и клуб позиционируют его перед клиентами как тренера.
 
сама себе я не противоречу! потому что написала что никто не знает в какое момент его клинанет! на данной езде он ведет себя адекватно!Вы читайте внимательней!
 
мда..неадекват
Юля*
если вы знаете, что заклинить его может в любой момент, откуда вы были так уверены, что на данной езде он будет вести себя адекватно?
 
Paranoja написал(а):
конная униформа ни капельки не влияет на уверенность всадника, на его способность быстро ориентироваться в ситуации, реагировать на нее - все это зависит исключительно от навыков и внутреннего настроя
Конная, как вы говорите, "униформа" напрямую влияет а) на безопасность всадника, б) в некоторых случаях - и на то, как он сидит на лошади и управляет ей. Человек в узких нетянущихся джинсах в случае возникновения какой-то опасной ситуации не сможет быстро перекинуть ногу через коня, чтобы спрыгнуть. Человек в кроссовках с большей вероятностью, чем человек в сапогах/крагах, пропашет головой манеж, застряв в стремени. И в этом случае никакой шлем тут уже не сыграет решающей роли.

Пример по пункту б): есть прокатные уникумы, приезжающие на занятие в штанах из скользкой ткани. Какое там управление лошадью, у них половина внимания уходит на то, чтобы перестать елозить по седлу и удержаться в нем.

Paranoja написал(а):
хуже контролировать животное и ситуацию, чем в краааасивеньких бриджиках и моднявых сапожках))
Вы выбираете экипировку по принципу наибольшего соответствия моде и вашим представлениям о красоте? Я стремительно отстаю от жизни: для меня важнее удобство и качество.

Ozzy.elf написал(а):
Может быть стоит выбрать хороший шлем - вариаций море на рынке.

У меня хороший шлем. И хорошо сидит на голове - плотно, но не давит.
Я просто знаю по себе - этот лишний кил на голове при падении помешает мне быстро повертеть головой туда-сюда, мгновенно оценить обстановку - куда я падаю, как я падаю, каким, простите, местом падаю - и вплоть до того, что изменить положение тела при падении, дабы упасть, к примеру, не навзничь, а боком.

Я рассуждаю так: на конкуре - шлем, однозначно. Там падения совсем не такие, как на тренировках по выездке - с этим, наверное, никто не будет спорить. На занятиях по выездке - без шлема: лучше сотряс, чем что-то с позвоночником - из-за того, что тяжелый шлем помешал мне сгруппироваться/перевернуться.

То, что случилось с Катей, - страшная трагедия. Но там имело место быть влияние слишком многих факторов. От такого не застрахован никто. Говорить теперь, что шлем на выездке обязателен, - непоследовательно: конь мог понести в предманежник, а мог бы от того же самого испуга встать на свечку и завалиться на всадницу - помог бы тогда шлем? В общем, я здесь именно об этом.

lisa написал(а):
Позвольте не согласиться :). Совершеннолетний, пришедший на первое занятие, как правило не в состоянии понять ровным счетом ничего: нет достаточной информации - надеюсь, с этим вы согласитесь.
Я соглашусь с вами, lisa, по той части, что за новичка определенно должен решать тренер, нужен человеку шлем или нет. Равно как и соглашусь с тем, что если тренер адекватен и не требует шлем абсолютно всегда только "шобы было", ему решать, достаточен ли уровень всадника для езды без шлема или пока стоит подстраховаться.

Эгоистка написал(а):
А вот запихнуть красивую голову с прической в шлем - это да, задача сложная. Не каждый тренер за нее возьмется.
У меня некрасивая голова. :mrgreen: И вместо прически - стрижка под мальчика. Слышала разные мнения о том, почему люди не хотят надевать шлем, почти всегда эти мнения совпадают с моим - от него больше неудобства, чем пользы, к сожалению. Во всяком случае для взрослого человека с адекватным количеством мозгов (т.е. трезво оценивающего вероятные риски и их последствия) и неплохой физической подготовкой (т.е. способного "в полете" минимально контролировать положение тела).
 
floppy_disk:) написал(а):
мда..неадекват
Юля*
если вы знаете, что заклинить его может в любой момент, откуда вы были так уверены, что на данной езде он будет вести себя адекватно?
+1.

Логика отсутствует напрочь. Конь, которого в любой момент может "клинануть", может точно так же "клинануться" и тогда, когда выглядит вполне себе адекватным на манежном кюре. Мне кажется, это очевидно.
 
Слышала, что на нашем ипподроме, на кругу запретили появляться без шлемов абсолютно всем, в том числе и всем известным жокеям. Знаменитейшим, то есть.
 
LanceПодростки с Ваших слов лишний раз убедятся, что шлем символ крутизны и самостоятельности, а значит будут стремиться добиться почётного права его снять.
Оставлю без комментариев практическую сторону вопроса. Но уж хотя бы об этом задумайтесь.
Ладно, ездите без шлема. Пропагандировать-то зачем?

От случая никто не застрахован. Но любая трагедия – это череда факторов, сложившихся вместе. Как тут кто-то сказал "убери один и трагедии бы не случилось".
Шлем убирает один из таких факторов. Причём далеко не последний.

Lance написал(а):
Человек в кроссовках с большей вероятностью, чем человек в сапогах/крагах, пропашет головой манеж, застряв в стремени. И в этом случае никакой шлем тут уже не сыграет решающей роли.
Шлем не сыграет роли? Это при падении с лошади?? Это при волочении головой по манежу в непосредственной близости от лошадиных ног???
---
Выездка/не выездка... Какая разница какая дисциплина, когда лошадь "сложная"?
 
Юля* написал(а):
сама себе я не противоречу! потому что написала что никто не знает в какое момент его клинанет! на данной езде он ведет себя адекватно!Вы читайте внимательней!
Читаем. Очень внимательно.
Очень хотим понять почему никому не закралась мысль, что на такой лошади надо ездить в шлеме? В Иваново на этот счет какой-то моральный запрет?
На соревнованиях шлемы есть. Конь - неадекват. В чем проблема?
У нас город размером думаю что с Иваново. Но о КСК уровня Риата - можем только мечтать. И конечно же европейской дотошности в ТБ тоже нет.
Тем не менее, когда я занималась в спортшколе у спортсменки (она арендовала коня у спортшколы, а я у нее) и в один день, когда мороз был за 20, выехала не в шлеме, а в меховой шапке - нам сразу навтыкали. Хотя мне 30 лет, ей столько же, конь выездковый и под седлом далеко не псих, просто активный, крупный мерин, опыта хватает и т.д. Шлем должен быть. Ибо нефиг.

Очень не хватает в этой тем слов о том, что люди, которые могли предотвратить трагедию - сделали выводы на будущее.

ЗЫ: тормозить коня в дерево - это вообще за пределом моего понимания.
 
Выпадаю в освдок от комментов типа "шлем не ношу принципиально". Ради интересе, что за принцип такой? Навеяно жж одной девушки, которая якобы неоднократно была изнасилована, потому что ходила в мини юбке мимо каких то гаражей по ночам, где якобы было много выходцев юга. Когда ей написали, мол дура сама нарываешься, она ответила, да, я такая и я хочу ходить так как хочу, бо я в своей стране. На след день она живописала очередное изнасилование. Мне непонятны такие принципы, можно быть супер наездником и доверять своему коню, но всегда есть фактор неожиданности и живем мы один раз
 
Юля-дорогая!
Сколько вам лет?Я больше чем уверена что в конном мире вы не особо давно.И меня в конном мире иванова нет давно-Узнав мои ФИО вам легче не станет!
И буду любезна-вам отказать в ответе,кому надо те знают кто я!
ДЛЯ ВАС Юля повторяю-имею право думать что хочу!уж так у меня мозг устроен что мне без разницы кто думает что вокруг-у меня есть свое мнение!
Вина тренера как думала так и думаю очевидна!
Не надо мне говорить о мягкости работы Ларисы и Ксюши-повторюсь-возможно сейчас все изменилось! Но раньше...простите...
Ок для случая про Ксюшу-пони с которой надо ходить в поводу,так как возраст и рост не особо позволяет ездить верхом и катать еще детей ну и Ксюша маленькая была тогда-поехали катать в город,Не могу описать точно,но в общем горка,асфальт,дорога,мост-все это дело проходит на галопе!!!по асфальту,не забывая поддергивать поводом за остановки и подбивать палочкой для верности-Ксюша скачет к цирку...Все были в шоке от увиденного....Понь который-жутко крохотный-не только по росту но и по возрасту терпел это,а ей было наплевать,она торопилась....
Не буду ни чего больше писать((а то язык развязывается-гадостей наговорить...
 
Сверху