Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Пробовала, но там получается только петель в второй руке, что хлыст не удержать. А 3-4 м чомбур, что надо.
Ну ты же с кордой и бичом работаешь) Впрочем, если 3-4 метра - то вполне себе вариант, не хуже.
 
Ну ты же с кордой и бичом работаешь) Впрочем, если 3-4 метра - то вполне себе вариант, не хуже.
Да, но там корда распущена на всю длину, а тут весь этот моток корды в одной руке с хлыстом. Да и нафиг надо столько длинны. Я как то раз сделала глупость и пошла на недоуздке с кордой (прошлым летом когда только учились гулять)
До поля дошли хорошо, но там появились рулоны сена -о ужас 🙈🤣😈 кобыль решила, что надо спасаться, пока распускалась корда-она набирала скорость. Лететь за ней как воздушный шарик мне не хотелось, Боролась я за каждый сантиметр корды🙈 но не удержала. Кобыль унеслась, а корда за ней-еще больше пугая. Я думала у меня сердце от страха разорвется, представляла как корда может зацепиться за дерево или корягу или запутаться в ногах. Менее минуты как кобыль исчезла с поля зрения. Пока я бежала домой вспомнила все святых и молитвы им. Наша песчаная дорога заканчивается асфальтовой проезжей частью, большая вероятность была, что кобыль не вспомнит где надо свернуть к дому и пронесется мимо до дороги. Было очень страшно, что сама может убиться, но еще страшнее, что кого то убить. Когда я добежала до дома - 4 км😵‍💫, кобыль стояла у ограждения левады жеребца и жаловалась ему. Я сделала вид, что ничего не произошло, медленно подошла и увела ее. На следующий день надела серрету и пошли туда снова, мне было страшно, но надо было исправлять.
 
Странно. Не возьмусь утверждать - но это скорее нувориши, а не аристократы.
Почему, читала,ю воспоминания наших аристократов, они не умели окно закрыть, ручку повернуть. После революции пришлось учиться всему, либо в союзе, либо в эмиграции.

А как зовут вашего тренера? Хотелось бы в 70 скакать, и в 80))
 
Пробовала, но там получается только петель в второй руке, что хлыст не удержать. А 3-4 м чомбур, что надо.
я таких чомбуров не видела, все по 2 метра только попадались, этого мало.
Да, но там корда распущена на всю длину, а тут весь этот моток корды в одной руке с хлыстом. Да и нафиг надо столько длинны. Я как то раз сделала глупость и пошла на недоуздке с кордой (прошлым летом когда только учились гулять)
До поля дошли хорошо, но там появились рулоны сена -о ужас 🙈🤣😈 кобыль решила, что надо спасаться, пока распускалась корда-она набирала скорость. Лететь за ней как воздушный шарик мне не хотелось, Боролась я за каждый сантиметр корды🙈 но не удержала. Кобыль унеслась, а корда за ней-еще больше пугая. Я думала у меня сердце от страха разорвется, представляла как корда может зацепиться за дерево или корягу или запутаться в ногах. Менее минуты как кобыль исчезла с поля зрения. Пока я бежала домой вспомнила все святых и молитвы им. Наша песчаная дорога заканчивается асфальтовой проезжей частью, большая вероятность была, что кобыль не вспомнит где надо свернуть к дому и пронесется мимо до дороги. Было очень страшно, что сама может убиться, но еще страшнее, что кого то убить. Когда я добежала до дома - 4 км😵‍💫, кобыль стояла у ограждения левады жеребца и жаловалась ему. Я сделала вид, что ничего не произошло, медленно подошла и увела ее. На следующий день надела серрету и пошли туда снова, мне было страшно, но надо было исправлять.
Мне кажется корда как раз менее безопасна чем чомбур при бегстве, у моего чомбур закручивается вокруг ноги всегда , того и гляди кубарем полетит.
 
я таких чомбуров не видела, все по 2 метра только попадались, этого мало.
IMG_0058.jpeg



У нас вот такой, называется жеребцовый чомбур.
 
Почему, читала,ю воспоминания наших аристократов, они не умели окно закрыть, ручку повернуть. После революции пришлось учиться всему, либо в союзе, либо в эмиграции.

А как зовут вашего тренера? Хотелось бы в 70 скакать, и в 80))
Maarit Hopea, у нее была конюшня и школа в Порвоо -Hopea talli.
Hopea по фински серебро. Я думая они изменили фамилию, переведя на финский лад.
 
Через внутреннее кольцо уздечки или недоуздка, через затылок и за внешнее. Чем дальше за ушами лежит корда, тем сильней воздействие.
Я так пристегиваю при работе на корде на уздечке, с недоуздком не пробовала🤷‍♀️

А какие еще секреты и лайфхаки у цыган?
 
Последнее редактирование:
Вот сижу и размышляю, что как то не справедливо называть выездкой манежную езду. Должны быть соревнования по манежной езде отдельно, а выездка- когда человек сам готовит свою лошадь с нуля. А то какая выездка, о чем🤔
Не уменьшаю значение мастерства манежной езды, но по мне это другое.
 
Я еще дальше надумала🙈 как было бы справедливо оценивать мастерство.
Мне было бы интересно смотреть соревнования по манежной езде, если бы всадник должен был проехать на некотором количестве выезженых, но не знакомых всаднику лошадях. Например 10 всадников и 10 лошадей, каждый всадник на каждой лошади.
А на выездку допускать всадников добившихся результатов в манежной езде. Регистрировать пару до заездки (соревнующийся должен быть владельцем лошади) и экзаминировать ежегодно.
А результаты давали бы право на обучение всадников или лошадей.
И не стали бы разводиться Гуру-все знающие и ничего не умеющие.
Манежная езда-это мастерство, а выездка -философия.
 
Решила написать про нашу рутину и правила, вдруг кому будет полезно😊
Мы выдерживаем паузу, всегда когда вывожу или завожу из денника, левады или поля. Открыла дверь, калитку или пастух, надела недоуздок и когда все готово для выхода -10 секундная пауза. Я стою спокойно или чешу холку или тискаю за нос. Но только не сразу выходим. Даже жереб не ломится если дверь открыта.
Вожу всегда по очереди и с лева и с права.
Кони могут играть или рысить, но если натянут чомбур-одергиваю, жестко.
Свобода заканчивается там где граница моего комфорта и безопасности.
Вкусняшки нельзя кусать, даю только порезанные.
За испуг не наказываю и не успокаиваю, но заставляю взглянуть страху в лицо. Хвалю только, если испугавшись продолжаем работу.
Перед тем как сесть в седло, шагом в руках проходим плац или манеж в обе стороны. Лошадь смотрит на обстановку, а я проверяю грунт на наличие опасностей.
Если лошадь сделала что то на отлично, спешиваюсь сразу (даже если прошло 10 мин треньки) и расстегиваю подпругу, отхаживаю в руках и отпускаю гулять.
Если подхожу к лошади, не важно с какой стороны, всегда объявляю о своих намерениях. Если надо обойти лошадь сзади всегда провожу рукой по жопке. Если кто чужой лучайно заденет, то это не будет для лошади сюрпризом.
Голосовая команда СТОП!-самая строгая- доли секунды, что бы прекратить любое действие.
Спешиваюсь только если лошадь ровно стоит на всех 4х ногах. До тех пор пока не встанет ровно, я сижу в седле.
Трензель всегда даю с кусочком сахара-это какая то рысячья фишка для отжевывания, ну и никогда не было отказа принять трензель.
Всегда отношусь к лошади с уважением и действую, так как если бы я была на месте лошади.
Если еще что вспомню-допишу.
 
Последнее редактирование:
Сверху