Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Расскажу про моего тренера.
Мы познакомились в Испании. После катания моей младшей сестренки на лошадях у меня засвербило, стала искать в интернете конюшню и тренера. Русские конники обитают в Марбэе, из Бенальмадены часто не наездишься. Где-то в Фейсбуке попалась информация про финского тренера неподалеку. Созвонились, приехали и познакомились, так я начала заниматься после 30 летнего перерыва. Тренер -персона своеобразная🤣 сейчас ей 70 лет, маленькая сухая старушка с душой 6 летней девчонки. Внешне напоминает поганку из детских книжек- мелкая, своевольная и вредная. Но у нее куча друзей, несмотря не характер. Я как-то задумалась, что привлекает к ней людей.🤔
При всей своей вредности и злобности, она абсолютно не опасна. Наивна, импульсивна. Мы с ней даже были с ссоре😝 совсем не понарошку - из за опилок и сена 🤣🤣🤣 Очень своенравная персона😈
Но быстро отходит👍
Родилась она в богатой аристократической семье, воспитание строгое и своеобразное. Например, она маленькая за обедом не смела сама намазать хлеб маслом, её бабушка звонила в колокольчик и обеденная прислуга все делала за нее. Папа в 10 лет подарил ей лошадь, в семье была приемная дочь- названная сестра. Ей тоже подарили лошадь за компанию. Так вдвоем с названой сестрой они развлекались. Сначала рысачьи бега, потом троеборье, потом выездка. Она всю жизнь провела с лошадьми, была своя школа ВЕ, много лошадей, манеж. Он она совсем не умеет управляться с делами, деньгами и пр. Она не научилась вести дом и хозяйство, совсем не умеет готовить еду и питается бутербродами🙈
Школа ВЕ работала в убыток и в конце обанкротилась. Тренер переехала в Испанию, покупает лошадей, доводит их до ума и продает. Учит детей ВЕ, сама ухаживает за лошадьми, справляется как может. Так и я начав заниматься у нее на ее лошадях в итоге приобрела Витуфо🥰
 
Например, она маленькая за обедом не смела сама намазать хлеб маслом, её бабушка звонила в колокольчик и обеденная прислуга все делала за нее.
Странно. Не возьмусь утверждать - но это скорее нувориши, а не аристократы.
 
Без видео сложно... но я настолько не выездка и полный дурак в этом деле, что и не нужно)) Хотя бы фоток хотелось бы - просто потому, что красивое😉❤️
Мы были настолько поглощены процессом, что не снимали🙈 а надо бы. Есть совсем коротенькое видео уступки, но там все криво.
Сейчас месяц поработаем и в следующий раз поснимаем. Если не будет совсем стыдно, то выложу🙈🤣🤣🤣
 
Тут такая штука (может, Испания отличается... но сомневаюсь))) В семьях старой крови сначала учили что-то делать, а уже потом - эксплуатировать прислугу.
 
Последнее редактирование:
Тут такая штука (может, Испания отличается... но сомневаюсь))) В семьях старой крови сначала учили что-то делать, а уже потом - эксплуатировать прислугу. До 17 лет я и мой брат домработницу слушались, а не ей командовали🤷‍♀️ (А я ей и до сих пор за советом звоню)))
Среди финов аристократов нет, но шведы- есть, намешанные в двух поколениях, но порода чувствуется, даже при смеси бульдога с носорогом. Где то все равно проявляется бульдог. Изменилась жизнь, многие семьи пришли в упадок. Тут все банально, лошади и алкоголь. Еще при бабушке была семья, но во время папы уже упадок. Сыновей нет, единственная избалованная внучка.
 
Улыбаемся и машем!😉 В крайнем случае - сочувствуем тому, что у них была настолько бедная семья, где в детстве прислуга не учила элементарным правилам поведения за столом🤪
 
Улыбаемся и машем!😉 В крайнем случае - сочувствуем тому, что у них была настолько бедная семья, где в детстве прислуга не учила элементарным правилам поведения за столом🤪
Кстати семья была совсем не бедная, им принадлежало большинство недвижимости в Порвоо. Бабушка еще управляла, а отец все спустил. А ей было не позволено ослушаться бабушку за обеденным столом. Жизнь изменилась, а она осталась очень не приспособлена к новым условиям. Нет больше бабушки с колокольчиком и прислугой.
 

Уважаемые земляки!​

Предлагаем Вашему вниманию воспоминания о Перемском
"Переулки моего детства"(часть 5)🏡
Маргариты Николаевны Беклемышевой/Конюховой "
Я жила дома 17 лет. Потом только приезжала к родителям. Но всегда с трепетом вспоминаю это время и дорогих мне людей.
🔵
Уважаемые земляки! - 901247546756


Если внимательно всмотреться в этих девчонок, то можно узнать лица моих соседей: Бекаревой Кати, Конюховой (Королеч) Надежды, Мальцевой Нади, Варушкиной Людмилы. ОНИ ЗАКАНЧИВАЛИ 10 класс в 1959 г. - 1 выпуск средней школы. Последняя через 10 лет будет выпускать наш класс.
Уважаемые земляки! - 901318543236


Но начнём сначала.
1⃣
Варушкины.
Все дома, стоявшие на крутом берегу, где сливаются Волим и Косьва очень солидные Двухэтажный особняк Варушкиных виден со всех сторон. Мы часто бывали в этом доме, потому что они были нашими классными руководителями: Серафим Васильевич с 5 по 8 класс, Арнольд Георгиевич Ершов - 9 класс. Людмила Серафимовна Ершова - 10 класс. Ольга Матвеевна учила. Бывали у них в доме по разным поводам, например, помогали садить картошку. Не понимаю нынешних порядков, как не помочь своим стареньким учителям? Вся обстановка дома работала на задачу - воспитание интеллекта: стоял клавесин фотоаппарат, какие-то приборы, стол был завален фотографиями, на окнах диковинные цветы . Традиции дома закладывались давно.Предки насчитывали 5 поколений священников. 4. Рафаил Владимирович Варушкин закончил Пермское духовное училище, работал в Сибири. 5. Василий Рафаилович (дед) - Пермскую духовную семинарию (1880-?) формировал сибирские отряды на 1 мировую, имел 2 государственные награды, написал книгу "История северного Урала".Он построил несколько церквей в Сибири, в Никулино и там работал. Матушка Агния Николаевна (? - 1949) вела дом, окормляла нищих, занималась детьми, из 7 рождённых в живых осталось 3. Серафим Васильевич Варушкин (18.5.1912 - 28.6.1994) Он имел среднее специальное образование, работал в нашей школе с 1930 по 1972, Долго был директором. Обучались дети из Перемского, Никулино, Табор, Голубят, В. Красное и окрестных деревень. С 1951 года 7-летку сменила средняя школа.Помню наш огромный кабинет физики, чёрные шкафы с приборами, школа была переполнена, в год рождались по 100 человек по с/совету. Как будущий гуманитарий, я почти ничего не понимала в физике, с трудом решала задачи, была в шоке, когда на экзамене вдруг услышала голос, когда правильно соединила цепь. Не помню, чтоб он когда-то сердился, или повышал голос, и это после 40 лет работы в школе. Серафим Васильевич был мастер на все руки, к нему несли всё, что надо было отремонтировать, они имели пасеку, держали корову, перевозили людей через реку, приучали детей к труду, все пятеро получили высшее образование, все, что учитель может дать своему ребёнку. Серафим Васильевич дружил с моим дедом, сохранились фотографии, но, к сожалению в 1937 г. последнего вывезли. Ольга Матвеевна преподавала химию и биологию. Вся прелесть заключалась в том, что она показывала на себе, где у человека сердце, почки, печень. Таблицы гораздо хуже. Все мои знания анатомии отсюда. Плюс мама медик добавляла. Тем не менее я падала в обморок от вида крови и любой боли. Ольга Матвеевна была очень спокойная и какая то домашняя, и мы очень внимательно слушали её почти житейские объяснения. Думаю, все это оттого, что дома надо было как то налаживать отношения между детьми. Из 7 детей выжили 5. 1.Владислав Серафимович ( 25.8.1934 - 7.1981) закончил с отличием Ленинградский электротехнический институт, руководил строительством линии высоковольтных передач, за что получил очень большую премию и отказался в пользу детских садов. Дети: Ольга живёт в Финляндии, Анна вышла замуж за британского посла. 2.Николай Серафимович ( 24,12,1939 - 20.1.1994?5),закончил Пермский Политех. Он и все 3 детей (Игорь, Володя, Елена-тоже Политех) работали или работают в Лукойле. Живут в Полазне. А жена Николая Александра - воспитатель детсада. 3. Людмила Серафимовна Ершова (01.04.1942) закончила Пермский пединститут (физмат) и Волжский гос. Инженерно-педагогический институт. Проводила открытые занятия по теме "Человек - саморазвивающаяся система, модульное обучение." 10 лет работы по высшей категории. (совместила родительские профессии: физику и химию). Имеет федеральные награды, медаль за успешную педагогическую работу. Начинала свою карьеру классным руководителем в нашем 10 классе Перемской средней школы. Муж Ершов Арнольд Георгиевич (1948 - 1978) преподавал химию и был у нас кл. руководителем в 9 классе. Их дети: Ольга Арнольдовна 1975г.р. педиатр - кардиолог высшей категории, кандидат мед. наук, зав. отделением Ханты-Мансийской больницы. Дочь Агния, победитель нескольких краевых олимпиад. Наталья Арнольдовна 1968, технолог пищевой промышленности. Живёт в Германии. Сын Арнольд - компьютерщик в Швейцарии. Дочь Юлия воспитатель детсада в Германии. 4.Арсений Серафимович (26.4 1944 - 2020) закончил электро - технический факультет Политеха. Работал в Перми. Жена Сурнина Нина. Дети: Михаил умер. Татьяна работает в транспортной сфере. 5, Варушкин.Василий Серафимович( 17.4.1946) закончил Политех строительный факультет. Преподавал черчение, технологию, физкультуру в Перемской школе. 1 жена Анна Васильевна филолог умерла. Сын Сергей прошёл Афганистан, вернулся больной. Умер 28.04.2019. Награды. 2 медали за героизм отдали сыну Станиславу, чтоб гордился отцом.2 жена Василия - Роза Ивановна Вялкова тоже филолог.
⚫
Василий с Ольгой Пискуновой на вечере встречи.
Уважаемые земляки! - 901403277956


Полагаю, что рассказ о Варушкиных на этом не закончится. Ибо Перемское всегда отличалось большим количеством интеллигенции, это не только династия учителей Варушкиных. Мало кто знал о династии священников Варушкиных. Закончился век безбожия, атеизма. Красивейший Храм, построенный Василием Варушкиным в Никулино восстановлен и действует. Уверена, настало время восстановить и Богоявленский храм в Перемском. По законам Российской Империи село - это населённый пункт, где находится школа, больница и храм. Есть счёт в Почтобанке, куда каждый может во спасение своей души положить любое, самое маленькое пожертвование. Уверена, что Заповеди Господни, посещая храм, люди всегда помнят.
 
Заговорили о предках, а у меня в семье интересные истории. Вот нашла статью про Варушкиных. Старшие сыновья всегда становились священниками. Мой прадед первый не смог исполнить эту традицию, должен был стать священником, но стал учителем и директором школы. И после этого перестали рождаться сыновья, мой дед старший сын и у него родились только дочери и так продолжается.
п.с. А какие красивые и сильные имена давали-Серафим, Рафаил…
 
В старых фотографиях есть что-то завораживающее. Словно дверь в целый мир, в которую мы не можем войти - только что-то почувствовать.
 
В старых фотографиях есть что-то завораживающее. Словно дверь в целый мир, в которую мы не можем войти - только что-то почувствовать.
Я тоже люблю пересматривать старые альбомы🥰 у людей на старых фотках лица спокойные, уверенные.
 
Как жаль, что не записали рассказы деда и прадеда пока они были живы. Например они много интересного рассказывали про Ермака и клады. Про тайную любовную связь Строганова. Про Рябушинского. Сам прадед где то схоронил церковные сокровища спасая от экспроприации.
 
у меня вот вопрос.
Вы когда ходите гулять в руках - как это происходит?
У меня тут нет таких фанатов - погулять в руках...Мы иногда ходим, но это такое - не очень спокойное действо. Конь то торопится то пугается, то туда ему надо то травы пожрать. А мне постоянно приходится мониторить все вокруг. Так вот чтоб бы - взяли и пошли на дзене бродить - такого нет. а хочется спокойно погулять, у нас тут места хорошие, поля, леса, можно хоть целый день ходить.
 
у меня вот вопрос.
Вы когда ходите гулять в руках - как это происходит?
У меня тут нет таких фанатов - погулять в руках...Мы иногда ходим, но это такое - не очень спокойное действо. Конь то торопится то пугается, то туда ему надо то травы пожрать. А мне постоянно приходится мониторить все вокруг. Так вот чтоб бы - взяли и пошли на дзене бродить - такого нет. а хочется спокойно погулять, у нас тут места хорошие, поля, леса, можно хоть целый день ходить.
В настоящее время можем гулять в недоуздке и 3м чомбуром. Если гуляем в удовольствие-поесть клевера на соседском поле🙈 то без хлыста. Если прогулка как тренировка шага- то беру выездковый хлыст.
Про Дзен- это скорее иллюзия🙈 у нас такого нет. У нас это часть работы. Пока идем до соседского поля воровать клевер, я бодро шагаю, слежу за осанкой, не смотрю под ноги, контролирую дыхание, стараюсь подстроить кобыль - что бы шаг был бодрым, но не семенила и не переходила в рысь. Кобыль часто отвлекается то на птичку то на ветку, то ей хочется сожрать травки. Но по дороге до клевера мы работаем, как пришли на поле-я ей не мешаю, иду куда она хочет, стою спокойно и не пристаю пока она ест. Обычно минут 10-15. Потом обратно так же как и на поле- широкий бодрый шаг, и стараемся не отвлекаться.
Если идем в новое не знакомое место, если рядом проезжая часть или есть возможность встретить трактор, то серрета и длинный чомбур. В новом месте идем медленно, все обнюхиваем и рассматриваем так долго, как это надо кобыле. В кармане порезанная морковь, если что то напугало, но кобыль переборола страх и подошла понюхать -хвалю, чешу холку и угощаю морковкой.
В самом начале прогулок мы два три раза подряд проходили туда-сюда небольшие отрезки. Так, что бы ей уже стало знакомо и скучно. Потом постепенно увеличивали.
Если есть уверенная опытная лошадь в компанию, думаю будет проще. Но к сожалению у меня нет компаньона, по этому вот так.
 
У меня компаньона тоже нет...
Уф, значит все же мы не совсем лохи)))
А то я как почитаю "ходили в руках 10 км до моря по лесу" думаю - ничего себе, вон люди гуляют по фану а я тут вся мокрая от напряга.

Ну , мы примерно так же гуляем, только я не делаю акцент на "шагаем с ритмом", надо попробовать.
 
У меня компаньона тоже нет...
Уф, значит все же мы не совсем лохи)))
А то я как почитаю "ходили в руках 10 км до моря по лесу" думаю - ничего себе, вон люди гуляют по фану а я тут вся мокрая от напряга.

Ну , мы примерно так же гуляем, только я не делаю акцент на "шагаем с ритмом", надо попробовать.
Если занять мозги лошади какой то идеей, то у нее не остается времени на поиск страшилок.
Я держу ее например правой рукой, в левой петли чомбура и длинный хлыст. Бодро шагаем-если отвлеклась, то не останавливаясь и не поворачиваясь, чуть отвожу руку с хлыстом назад и стараюсь дотронуться (не шлепнуть) до бока в то место где прикладываю шенкель.
 
Сверху