Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

ООН опубликовала рейтинг самых счастливых стран мира. Седьмой год подряд его возглавила Финляндия, на последнем месте находится Афганистан. Россия заняла 72-ю строчку. ООН впервые представила данные по возрастным группам: среди стран, где больше всего счастливых людей моложе 30 лет, первое место заняла Литва, самой благоприятной страной для тех, кому больше 60 лет, оказалась Дания
Самой счастливой страной в мире вновь признана Финляндия (7,741 балла) — государство седьмой год подряд возглавило рейтинг самых счастливых стран по версии ООН. Результат был опубликован в ежегодном Всемирном докладе счастья. Результаты отчета основаны на данных всемирного опроса Gallup и проанализированы Оксфордским исследовательским центром благополучия, Сетью ООН по разработке решений в сфере устойчивого развития и редакционной коллегией.

И пр этом

Тем не менее, среди северных стран в этом печальном списке Суоми лидирует. Каждый год в Финляндии по собственной воле с жизнью расстаются около 800 человек. В пересчете не 100 тысяч населения — это значительно больше, чем в среднем по Евросоюзу. Особенно тревожно то, что в Финляндии самоубийство является самой распространённой причиной смерти молодежи в возрасте от 15 до 24 лет. Смерть в результате самоубийства среди молодых людей является одной из самых высоких среди Европейских стран. Выше этот показатель только в Литве и Латвии.

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
Про депрессии, алкоголизм и игровые зависимости я уже и не говорю.
 
Хотела ещё добавить видео про мурмурацию птиц, но его не видно здесь, на проконях если кому интересно ютуб в помощь 👍
Предполагаю, что то же самое есть и у людей. Коллективный разум.
Но только если собирается большое количество, у малого количества этот эффект не проявляется.
Так что есть повод задуматься, почему в современном мире все ведёт к разъединению.😔
 
Последнее редактирование:
Ааа! Какая я хитрая👻👻👻 нашла я способ "выжить" мужа из спальни👍 Я и там все шкафы вытряхнула😝
Пока погода позволяет открыть все окна и двери и как следует избавиться от пыли, ну и чем медленнее пойдёт уборка- тем полезнее для мужа- участвовать он в этом безобразии не хочет, по этому сидит на улице на солнышке 😁👍
20240923_113719.jpg
 
Анастасия, хочу вас еще раз за мед поблагодарить - как он меня выручил на днях! Тот мед что с эвкалиптом, оказывается лечит простуду на раз. Простыла, нос бил битком, знобило - в общем классика. На ночь напилась чаю горячего с вашим медом - наутро как огурец! Спасибо ❤️
 
Анастасия, хочу вас еще раз за мед поблагодарить - как он меня выручил на днях! Тот мед что с эвкалиптом, оказывается лечит простуду на раз. Простыла, нос бил битком, знобило - в общем классика. На ночь напилась чаю горячего с вашим медом - наутро как огурец! Спасибо ❤️
На здоровье❤ рада, что пригодился 👍
 
Понятие счастье относительно. Иногда когда все слишком хорошо молодежь скучает и развлекается так, что потом один шаг до суицида(
Это очень нехорошо когда молодёжь скучает, они ещё полны энергии и направляют её или на разрушение (погромы, поджёг) или на саморазрушение- алкоголь, наркотики, суицид.
А у родителей не хватает денег на хорошие увлечения- спорт, музыка.. и тп.
Особенно страдают мальчишки.
От государства никакой поддержки, а тюрьмы переполнены.
После взгляда на цивилизованные государства изнутри, с большим уважением начинаешь относиться к советской системе.
 
После взгляда на цивилизованные государства изнутри, с большим уважением начинаешь относиться к советской системе.
В середине 90-ых, когда я заканчивала школу, к нам на выпускной попал папин коллега из Голландии. Он в таком приятном шоке был от того, как уважительно относятся наши ученики к учителям, что потом ещё неделю об этом вспоминал. А сейчас я слушая школьные истории и тоже пребваю в шоке от отношения детей к учителям. Только шок к сожалению совсем не приятный. Наверное это неизбежный процесс развития современных цивилизаций?
 
Понятие счастье относительно. Иногда когда все слишком хорошо молодежь скучает и развлекается так, что потом один шаг до суицида(

Это очень нехорошо когда молодёжь скучает, они ещё полны энергии и направляют её или на разрушение (погромы, поджёг) или на саморазрушение- алкоголь, наркотики, суицид.

После взгляда на цивилизованные государства изнутри, с большим уважением начинаешь относиться к советской системе.
Позволю себе маленько пофилософствовать).
Главная проблема современных развитых обществ, как мне кажется, в том, что во главу угла понятия "счастья" ставится потребление. Не важно чего, материального, духовного, эмоционального. Современная экономика работает по принципу удовлетворения потребности. Как только возникает какое-то желание, тут же находится способ его удовлетворения. Не бесплатно, но зато есть стимул работать и зарабатывать. Чтобы вечно бежать по кругу захотел-заработал-получил. И всё бы ничего, но возникает проблема истощения потребностей. Вроде как всё есть, и хочется чего-нибудь захотеть, а никак. Возникший вакуум заполняется эмоциональными суррогатами, типа наркотиков, адреналиновых стимуляций, извращений и прочих сильнодействующих средств. И чем развитее общество, чем быстрее и лучше оно удовлетворяет возникающие потребности, тем сильнее истощается само понятия желания чего-нибудь. Отсюда и неизбывная тоска при полном изобилии.
Не могу сказать,что знаю, или догадываюсь, как с этим бороться. Единственно, могу сказать, что потребление легко насытить, а вот отдавать можно бесконечно. Поэтому, человек, получающий радость от того, что делится и отдает, скорее всего, эмоционально более устойчив к пресыщению. Но это так, как говорят в науке "слабая гипотеза".
Что касаемо советской жизни, там все было очень не похоже на сейчас, но, я бы сказал, сильно на любителя. Главное свойство жизни в СССР было "предсказуемость". Жизнь была, как ход трамвая по рельсам. В пути встречались стрелки, где жизнь могла пойти другим путём, но их было сравнительно немного. Школа средняя или ПТУ (техникум). Большой город или малая родина. Институт, хороший или так себе. На работе делать карьеру или жить "как все". От стрелки до стрелки жизнь была неизменна и предсказуема. Каждые 5-7 лет повышение в должности. В 35+ получалась квартира. После 40 - дача и внуки. Если повезёт - машина. В 60 (55) - пенсия. Ни затормозить, ни ускорить жизнь было практически невозможно. Зато никто заботами о будущем не парился. Выгнаться с работы не реально, хоть совсем ничего не делай, главное -ходи. Но и заработать больше чем среднее по жизни тоже невозможно, (если не нарушать закон). У всех всё плюс/минус одинаковое, даже очень большое начальство вело себя скромненько. Поэтому, народ кучковался по потребностям, интеллигенция ругала власть, умельцы самовыражались в гаражах, хитрецы выхитривали себе материальные блага, общественники отравляли жизнь окружающим, короче все были при деле. Но, было ощущение, что всё постоянно и навсегда. Как в санатории, вовремя покормят, опроцедурят и спать уложат. А чтоб, наверное, не скучно было, существовало соревнование в области добычи материальных благ. Пресловутый "дефицит". Это сейчас приходишь в магазин за телевизором, а там стопятьсот марок на все вкусы. Пока выберешь нужный голова вспухнет. А раньше, надо было записаться в очередь, да ещё эту очередь найти, ходить отмечаться, и, если повезёт, купить вожделенный аппарат единственно доступной марки. Зато, можете поверить, удовольствие от покупки, (считай, добычи), куда как больше. Как мамонта в одиночку завалил. И соседи завидуют, чем не счастье).
Короче, странная была жизнь. Но была, и многие до сих пор по ней тоскуют.
 
Главное свойство жизни в СССР было "предсказуемость". Жизнь была, как ход трамвая по рельсам. В пути встречались стрелки, где жизнь могла пойти другим путём, но их было сравнительно немного. Школа средняя или ПТУ (техникум). Большой город или малая родина. Институт, хороший или так себе. На работе делать карьеру или жить "как все". От стрелки до стрелки жизнь была неизменна и предсказуема. Каждые 5-7 лет повышение в должности. В 35+ получалась квартира. После 40 - дача и внуки. Если повезёт - машина. В 60 (55) - пенсия
И в чём отличие сейчас?
И это миф, что при Союзе была усредниловка для всех. Да, возможность бездельничать за 90 рэ была - так она и сейчас есть. У нас вот место консьержки в подъезде освободилось, 34 тыр в месяц плюс жильё. Ради бога. Сиди себе и здоровайся, даже ПТУ не нужно. Лишь бы судимости не было.

Но так-то при Союзе мой муж, например, не за дефицитом бегал, а "лошадям хвосты крутил" и честь страны вполне успешно представлял. А я с фанатизмом маньяка носилась по архивам в поисках литературы и рукописей. А отчим мой получал 600 рэ, но в анамнезе пара боевых ранений. И так далее.
 
Последнее редактирование:
@Catherine1976. Спорить не стану, тем более в чужом дневнике. СССР был большой, взглядом сверху не охватить, у каждого остались свои впечатления, плюс ощущения молодости, которой везде хорошо). Возвращаясь к первой части моего длинного поста, чего в СССР точно не было, так это экономического механизма удовлетворения потребностей. Экономика плановая, что запланировали, то и произвели. Поэтому, проблемы пресыщения потреблённым не существовало от слова совсем. Всегда было чего хотеть).
 
Oднажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
- Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, посередине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели больными и умирающими от голода. У них были ложки с длинными предлинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести их ко рту. Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, так же держали такие же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал господу: "Я не понимаю".
- Это просто, - ответил ему Господь, - эти люди научились кормить друг друга. А те думают только о себе.
Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас, в нашем отношении к себе, к окружающему миру.
 
Заслушалась я вчера аудиокнижкой, Эклезиаста🙈
Что в общем ожидаемо после 451 грдадуса Бредбери.🤣
Ощущения напишу после.

А пока думала про Союз. Мне было 15 лет на момент развала. Так, что представления о жизни взрослых у меня мало, тем более жила в интернате и домашних видела по выходным.
Но с уверенностью могу сказать, что у детей и подростков была возможность увлечений. Были доступны дворцы пионеров с их кружками, художественные и музыкальные школы и тот же конный спорт и бальные танцы. Да, что то было бесплатно, но и то за что надо было платить- было доступно. Чаше увлекались с кругом друзей, от этого дружба становилась крепче.
Я не знаю, как сейчас в России. Но в Финляндии нет поддержки государства досуга детей и подростков.
Но есть статья расхода, на содержание саморазвлекающейся молодежи в тюрьме 😢
Образование тоже поддерживалось и даже платили стипендии.
А здесь молодеж должна брать кредит на обучение и не малый.
Так что во взрослую жизнь они выходят не окрыленные мечтами о будущем, а приплющенные заботой-как этот кредит выплатить.
В общем очень много странного.
 
Спорить не стану, тем более в чужом дневнике.
Мой дневник создан для обмена мнениями и точками зрения, и даже споров, но с уважительным отношением к чужой точке зрения.
На любые темы👍
Я очень ценю общение🥰
 
Сегодня ездили в манеж😁 первый раз после отъезда тренера. До этого занимались дома на плацу- шагом и на рыси с особым вниманием к контакту. Плохо ладится контакт на расслаблении вперёд и вниз на длинном поводе.
В манеже все громыхало и крыша и стены. Был очень сильный ветер с ливнем. Стены и крыша- натянутый на балках тент. Кобыль ни разу не испугалась. Работала в ровном темпе не обращая на шум внимания. Муж тоже восхищался психикой Нигерии.
Вспомнил слова тренера и его помощницы, что их лошади уже паниковали бы -тогда работал трактор.
Горжусь😇
Если вспомнить как в начале она от топота Витуфо в деннике, свалила с привязи вместе с половиной стены🙈

Тренька прошла хорошо, но конечно есть разница -начинать самой или подсаживаться после тренера.
А вот ещё вспомнила слова тренера, что Нигерия гораздо более удобна верхом, чем кажется со стороны, очень чётко реагирует на смещение веса.😇
 
Сверху