Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

я вроде уже где-то слышала о ней. обязательно найду!
просто столько дневников, физически невозможно прочитать и отследить... эх... и ведь шанс, что упустишь что-то интересное, велик...

Юль, у нее есть сайт: http://www.koni.by/. Там куча всяких рассказов, очень интересно пишет девушка, не оторваться и фотографий много.
Шаржик прикольный! Конь, по ходу, иноходец. :D
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Rondi написал(а):
Класс как интересно, а книги точно пора издавать, талант!
приятно, однако :mrgreen:
anka-) написал(а):
Юль, у нее есть сайт: http://www.koni.by/. Там куча всяких рассказов, очень интересно пишет девушка, не оторваться и фотографий много.
О! супер! спасибо!!! :) буду читать в минуты досуга!
Пятачок написал(а):
Юль, ну какие новости? Как дела?
Аньк, в общем, столько всего хотела написать, куча фоток, событий. но всё моё радужное настроение сдохло.
Вчера мелочь наша дала "стране угля". Решила, что заболеть - это очень весело и прикольно.
Но, познакомившись, с вет.процедурами, я надеюсь, она больше так думать не будет, быстренько выздоровеет и не будет устраивать нам такие "сюрпризы".
Вернулись домой с конюшни в ночи сегодня.

Кстати, леди и мадам, мадемуазель и фройляйн, сеньоры и сеньорины ))))
Такое дело.
Ребенка официально зовут Галактика.
То, что папаня - тяжик таки, нет уже никаких сомнений ))))))

Домашнее имя - Ириска. Но оно к ней не липнет, хоть тресни.
Вроде Ириска, а вроде и нет.
Мы сломали весь мозг себе, придумывая ласковые производные от Галактики.
Ну ничегошеньки в головы не лезет, кроме Галы. А Гала мне не нра!
Поэтому подключаю коллективный разум!
Есть идеи, а? :))))
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Как здоровье малявки? Что хоть с ней случилось то?
А имен можно уйму насочинять: Галя, Гуля, Гика, Лактя, Лика, Тика, Тиля. . . Вон у Грома одно из домашних имен: Кошкин! :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Какой сладенький пончик!:) ладненькая, тьфу на нее.
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Лаки :) Галчона \ Птаха (как производное от Галки). Хотя канеш галки они черные....
А домашних имен может быть много, и вот у нас например далеко не все имеют хоть что-то общее с именем :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Ух, осилила весь дневник - потрясающе! Смеялась, восхищалась фотами... У тебя (сразу на "ты"?) действительно талант! Буду заходить теперь :)
По поводу домашних имен - мне кажется, ничего не надо придумывать, они обычно сами к животным липнут. Как начинаешь тискать да приговаривать ласково "Ой ты моя зая..." - так и становится постепенно лошадка из Галактики Заей :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

У меня кобыла Афина как-то сразу стала Манюней. Прям прилипло сразу. :D
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Rainbow_iron написал(а):
я вроде уже где-то слышала о ней. обязательно найду!
просто столько дневников, физически невозможно прочитать и отследить... эх... и ведь шанс, что упустишь что-то интересное, велик...
далеко ходить не надо)
я дневник Теры запоем прочитала, вот он:
viewtopic.php?f=6&t=13195
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

оооо! уже есть варианты, урррррррра!!!
будем выбирать!!!

Tаnka написал(а):
Смеялась, восхищалась фотами... У тебя (сразу на "ты"?) действительно талант! Буду заходить теперь :)
конечно, на "ты"! обещаю периодически пинать Муза и графоманить что-нибудь смешное! )))
Tаnka написал(а):
По поводу домашних имен - мне кажется, ничего не надо придумывать, они обычно сами к животным липнут.
Увы. это не про нас (((. Вот с чем-чем, а с именами и прозвищами всегда было туго. У нас жила кошка, обожаемая и любимая. Её так и звали Кошка. Ну и Муся, Мурка, кис-кис.
А мелочь, когда я тискаю, то так и пищу в порыве: Масечка да Пусечка. ну куда это годится :mrgreen:

B-veter написал(а):
А домашних имен может быть много, и вот у нас например далеко не все имеют хоть что-то общее с именем :lol:
Эт да, я согласна! Мы всё время представляем, вырастет такая огромная девчонка под тонну. мы такие ей: Ириска, Ириска. и такой живой паровозик бежит, земля дрожит, все прячутся. Ириска, ага :mrgreen:
Belaya_Lisa написал(а):
я дневник Теры запоем прочитала, вот он:
viewtopic.php?f=6&t=13195
спасибо огромное!!! буду читать!

Катерина75 написал(а):
Как здоровье малявки? Что хоть с ней случилось то?
Малявка напугала нас всех здорово.
12 июня мы абсолютно не собирались к девчонкам.
Были планы на тренировку.
Рано утром уже были на конюшне, как самые хитрые. Поездить по утренней прохладе. Мда...
Уже в 10 утра парило так, что я еле дошла от машины до Пампушкиного денника. Вся сразу взмокла.
Захожу к кобылке.
Орет басом, обрадовалась. мрррр, прияяяяяяааааатно!
Смотрю, а она вся потная стоит. Шея, плечи. Душно, жарко, противно.
Наверх лезть нет никакого желания.
Явно видно, что и Пампушке тяжко будет. Предгрозовое настроение чувствуют всё-таки лошади.
В общем, смахнула я лошадку, отвела её попастись немножко, потом поставила на мойку и пополивала водичкой прохладненькой, плечи, ноги, шею, попец, копыта промыла. (кстати, 2 месяца керафортина уже реально улучшили копыта) Пампушка прям ожила. Потом походили с ней по улице, она обсохла. Поставила её в денник. Ну и у Систер было такое же настроение, нерабочее.
На улице совсем тяжко стало.

И решили мы махнуть к своим.
Приехали к ним в 2 часа.
Быстрее побежали здороваться.
Глашка Систеру так гугучит, так гугучит, прямо офигеть. А вчера еще и ржала радостно!
Мы быстрее к деннику.
Глашка ластится, а ребенок нет. Ребенок лежит возле стеночки.
Не спит, не встает.
Зашли. Ребенок встал. И начал ногами лупить назад, вздрагивать попой. Чувствуем, пахнет не розами майскими. Глядь, а у ребенка весь задик полностью облит какашками, весь хвост, все ноги до копыт, все бока, и ребенок машет-машет хвостом.
И тухлявый ребенок абсолютно. Совсем.
Глаз не горит, кусаться не лезет, зырить, кто пришел, не идет.
Стоит, голову повесила.

Смотрим, и все бока у Глашки в какашках.
Тут ребенок подходит к стенке, прислоняется попой, хвост задирает, и из него каааааааак польется!
И она попой об стенку стоит, видимо горит уже всё от раздражения.
Значит, и о кобылу вытиралась.

Мы ахнули, быстрей переодеваться, ведро с водой и губкой, и быстрей к ребенку.
Всё ей замыла, обмыла, воду сто тыщ раз поменяла.
Мелкая стоит, терпит. Попке легче.
Но тухлеет на глазах. Уж мы своего жеребенка насквозь знаем.
И льется, льется из неё, как из крана водопроводного, струя под напором. Вода.
И больно ей.
И страшно. И абсолютно плохо.
Всё бурчит.
Ничего не ест вообще.
Ни сено, ни Глашку.
У кобылы вымя твердое.

К счастью, хозяйка конюшни была на месте.
Выясняем, что с прогулки ребенок вернулся нормальный.
Часа 2 назад это было.
И, видимо, сразу и началось.

Звоним все вместе Вике А.
Ребенок валится лежать и дрищет без остановки, лежа.
На глазах худеет, пузика уже нет, и гребень, от которого мы очень смеялись 2 дня назад, сдулся.
У мну истерика.
Вика говорит, проверить кобыль на охоту и померить температуру.
Ребенка поднимаем, он стоит вниз башкой.
Хозяйка конюшни тащит градусник.
Систер чешет ребенку шейку, я - бочок, говорим ласковые слова. Хозяйка меряет температуру. Мелкая стоит спокойно, позволяет и не сопротивляется. 5 минут. Температура нормальная. Кстати, у жеребят температура может доходить до 39, и это в пределах нормы :shock:
Звоним Вике.
Теперь нужно дать ветом. уколоть гомеопатию (испарилось из памяти, какую). Ехать за травой кровохлебкой, заварить и давать по схеме, наблюдать динамику. Или это охота плюс что-то сожрала. Либо инфекция, тогда капец. Молимся, чтобы не инфекция.

Хозяйка несет шприц с ветомом, заливает мелкой в ротик 2 шприца. Ребенок пьет.
Теперь укол. Два штуки.
Ребенку 1,5 месяца.
Боимся все.
Девчонка ручная, всё позволяет делать с собой, но укол - это уже боль.
Мелочь, тем временем, опять дрищет на стены, на пол. Я бесконечно мою ей попу, лью воду, чтобы смыть всё. Потом она ложится и тухлит.
Может, и лучше, что легла. Легче сделать укол будет.
Хозяйка колет в шею. Ребенок долю секунды терпит и вскакивает. Не получилось. Колет еще раз, ребенок дергается, игла остается в шее. Мелочь начинает бегать по деннику, и не дается. Ловим. Отбивает по хозяйке. Попадает :(
Ловим, бегает. Конюх пробует её держать, но тут ребенок решает: живой не дамся.
Сразу отпускаем. Решаем колоть в попу. Фиг с ним.
В попу ребенок колоть позволяет. Первый шприц готов.
Второй шприц колем, на середине препарата ребенок напрягает попу, выдирается, но лекарство вколото.
Даем с руки сено. Вежливо жует по одной-две травинки.
Выходим на плац. Ребенок тухлит. Стоит, не бегает. Глазьями хлопает.
Но льется из неё уже пореже.
Шагаем кобылу, чтобы ребенок тоже пошагал. Плетется.
Через 10 минуток возвращаемся в денник.
Мелочь начинает интересоваться окружающим миром. Пялится в проход. Пытается кусить. Лижет соль.
Даю ей из шприца кровохлебку. Ловлю, открываю ротик и вливаю. Мелочи почему-то нравится раствор, и она соображает, что можно помогать себе пить языком, и чмокает. И мы прекрасно пьем из шприца.

Настя (хозяйка конюшни) ведет жеребца-пробника. Будем проверять кобылу на охоту.
Жереб нюхает морду Глашку, начинает гнуть шею. Глашка ужасно крысит. А мелочь, поставив ушки и выпучив глазки, широко и энергично открывает-закрывает ротик. Как мы смеемся, делает: "ам-ам".
И не отходит, любопытная. Изо всех сил показывает, что она маленькая, но не сматывается. Амкает жеребу изо всех сил. Уморительное зрелище )))
Жереб говорит: да ну вас, мадам! и энергично гугучит арабской кобыле, которая однозначно в охоте.

Мы грустнеем. Значит, не охота. Значит, какая-то фигня.
Ребенок явно веселее.
Снова вытаскиваем девчонок на плац, чтобы ребята полностью отбили денник, который уделан полностью. При входе на плац Глашка пронзительно ржет в небо, волнуется и снова ржет.
Всё-таки в охоте кобыла!!!
Так было и в первую после родов охоту. Ржала, ноздри дула и всё.
Решаем после прогулки еще раз проверить.
А пока Глашка идет обнюхивать весь плац.
А мелочь радостно несется за мамкой, прыгает на неё и лупит передними ногами по мамке!!!
Ура!!!!!!!
Ребенку лучше!
Ребенок балуется дальше, носится галопищем, брыкается, скачет лошадкой-качалкой, нюхает кавалетти.
Кобылу шагаем. Потом Настя предлагает взять кобыль на кордочку и немного порысить. Тащит корду и моционит Глашку. Глашка при команде "рысь" вся подбирается, бежит красиво и ровно, задирает башку и оглашает все окрестности ржанием. С конюшни ей моментально отвечает жеребец. Мелочь, как приклеенная, бежит рядом в шоке: "Маманя, куда вы!!!" )))))). Глашка ржет почти без остановки.
Еще немножко в другую сторону и отстаем от кобылы.
Мелочь первый раз за 6 часов идет к вымени!!!
Сосет!!!
Счастье!
Впервые за 6 часов писает!
Счастье!
Девчонки еще гуляют, заводим их в свежий денничок.
Стоим и смотрим на мелочь.
Она трескает сено, потом деловито чешет в центр денника, брякается и начинает валяться!!!
Три человека и мамашка в углу её абсолютно не смущают.
Валяется смачно, переворачиваясь через спину несколько раз. Пугает этим Настю, которая боится, что ребенок кишки себе перевернет. Но тут, как уследить. Не дадим мы, отойдем, а мелочь всё равно поваляется, сколько посчитает нужным.
радостная встает, снова трескает мамку.
еще нет-нет, да какнет, но не критично.
выпаиваю ей еще кровохлебки по схеме от Вики.

Настя снова ведет жереба. Мелкая опять старательно амкает.
Глашка крысит, но нюхает жереба.
Жереб в секунду гнет шею, говорит "гугу" и распускается.
В охоте!!!

Видимо, звезды совпали. Сильная охота плюс что-то таки сожрала. Учитывая, что мелкая всё тянет в рот - неудивительно.

Ребенок ест сено и снова мамку. Валится спать.
Мы уезжаем никакущие домой.
Ближе к ночи Настя приезжает на конюшню еще раз глянуть ребенка и дать лекарство.
Вчера и сегодня отслеживает ребенка. Теперь, главное, чтобы, наоборот, запор не случился.
Ужас с этими детишками!
Спасибо Насте огроменное! если бы не она, боюсь даже думать, как мы бы справились...
Зато я научилась быстро и виртуозно мыть жеребячью попу :mrgreen:

Вот такие дела.
Мелочь хочется поставить в угол.
Она уже 2 раза выдрала себе на морде приличные клоки шерсти вместе с кожей, поставила себе синяк на лбу, упала в канаву. и вот еще и такое устроила!

Фотки с поездки за 2 дня до ребенкиной болячки.
1,5 месяца Галактике.




у неё смешно цвет на мордочке. светлая полосочка на носу, как-будто специально место, где должен лежать недоуздок :)








Глашку жутко покусали мошки. Просто ужас.
Вся грудь в полосках и болячках (((
Не знаю, что можно сделать и как защитить.
Попону от мух, сказали, опасно, пока жеребенок (((


На попе совсем нет мышц. Давно галопом кобыль не бегала.

Ну ничего, накачаем. Уже будем вводить моциончик кобыли.

а это фотки с телефона, поэтому качество фиговое. но забавный сюжет.
девки идут, гуляют. никого не трогают


вдруг!!! ОНИ!!!


козлята!!! мелочь прячется за мамку.


Кобыль угрожает, что ща сожрет маленьких козляток. те - врассыпную )))
Ребенок, чтобы не видеть такого ужаса, аж попой повернулся


зато потом, Галактика, воодушевленная победой, сама прогнала собаку.
Щенок-подросток ротвейлера бегал и предлагал поиграть.
Мелочь смотрела, смотрела, смотрела. Потом вдруг неожиданно согнула в бублик шейку, навострила ушки да и как рванет галопом на собаку!!! Та моментом слиняла. Мелкая довольная: прогнала! :mrgreen:
Собака оч.умная. Сразу сообразила, что больше играть предлагать не нужно )))

вот. собак не боится, а козлята - ужас-ужас :mrgreen:
забавно )))
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Про Галактику с замиранием сердца читала. Хорошо, что все обошлось. Три раза тьфу на малявку! Офигенная она у вас :)
И по ходу чтения у меня возникли два вопроса. Зоотехник по образованию, я ни разу не слышала о связи охоты кобылы с подобным "поведением" организма жеребенка. В молоке что-то из-за гормональной активности? Можешь рассказать подробнее?
И еще интересно: а почему пока Глашка с жеребенком, попона от мух опасна?
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Ужас какой... Это так жеребята могут на кобылью охоту реагировать????
Зы. Имхо Ириска хорошо б и тяжекобыле подошло - размер размером, а масть вкусная у нее:-) даже хорошо - большая ириска:-) :-) :-)
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. О том, как Галактика родил

По поводу жеребенка я не поняла диагноз совсем :oops: .
Rainbow_iron написал(а):
Эгоистка написал(а):
А там у вас на занятиях сколько принято делать рыси и галопа.
...думаю, что минут 40 из часа точно рысила.
на Пампушке, если занятие в манеже, то минут 30 рыси, минут 5-7 галопа... , остальное - шаг.
Тут ошибка какая-то в расчетах. Дело в том, что лошадь до и после резвой работы надо шагать хотя бы по 10 минут (или у вас там так не принято?). 40+10*2=60, т.е. час. Получается, что ты делаешь 40 минут рыси подряд? А на Пампушке шагаешь между рысями-галопом от силы 3-5 минут в сумме?
Rainbow_iron написал(а):
Сашка, так я галопа и сейчас боюсь!!! не боюсь только на Пампушке. но я же вообще не сижу на манежном, только в кривом подобии полевой посадки ((( вот думаю и размышляю, что с этим делать...
я за 7 месяцев, кроме Пампушки, почти ни на ком верхом и не ездила.
и прямо даже боюсь!
Вот у меня тоже было очень похоже. Т.е. я ездила, конечно, на разных лошадях, но без страха - только на одной. Правда, та лошадь была не молодая, а, наоборот, старая и очень привычная к новичкам. Причем к особым новичкам. Она в детской иппотерапии по совместительству работала, и там с аутизмом много сталкивалась. Поэтому знала, какой диагноз ставить всаднику :wink: , и как его лечить. Но дело не в этом. Когда я ездила на других лошадях, в трудные моменты, когда надо было перебороть страх, я старалась представить себя именно на этой лошади. Чтобы создать у себя психологическое ощущение, что вот сейчас все получится. И это срабатывало. Более того, я и в совсем неконных жизненных ситуациях, требовавших преодоления страха, тоже представляла себя верхом на этой лошади. Шла "в бой" с мыслью, что я еду на этой лошади, и вот сейчас я сделаю усилие, и все получится. Правда, потом, когда на этой лошади ездить стало уже нельзя, это было для меня тяжелым стрессом, который я с трудом пережила. Но вот пережила же.
Ты вот что: если у тебя с Пампушкой что-то хорошо получается, то не попробовать ли "перенести" это ощущение на другую лошадь? Может, сработает? А галоп стабильный в первые семь месяцев вполне может не получаться.
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Бедный ребенок, прям распереживалась. Ну вот все дети одинаковые, ничего не скажешь. Главное, что обошлось. А она такая, не маленькая. Кобыла вся в яблоках, красавица. Скоро попу накачаете и будет ваще картинка.
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

B-veter написал(а):
Это так жеребята могут на кобылью охоту реагировать????

У жеребят от 5 дней до месячного возраста бывает понос, который приписывали к изменениям в составе молока кобылы, во время первого эструса (охоты). Однако такой же понос встречается и у сироток жеребят, и теперь исследователи говорят что это не связано с изменениями в молоке матери. Как считают врачи, этот понос связан с созреванием желудочнокишечного тракта, и изменениями в бактериальной флоре к 4 неделям возраста, когда она становится больше похожа на ту что встречается у взрослых лошадей. Такой понос “охоты” связан с поеданиями травы/сена/еды для взрослых и навоза кобылы. Обычно жеребята с таким поносом не ослабленны и не критические как была эта малышка, но обезвоживание (может из за жары и если не ела) самое страшное у таких детишек. Вы молодцы что спасли вылечив ее от обезвоживания и падения глюкозы и электролитов. На всякий случай, узнайте от вета про глисты, и смотрите чтобы не ела много песка или земли, да и приглядывайте что она там ест в леваде, чтобы не ядовитые растения оказались.
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Насчет уменьшительного от Галактики - здесь на форуме есть Оля GMistress, что расшифровывается как Galaxy Mistress или Хозяйка Галактики :) И ее Галактику зовут Гела :) А придумался этот ник после того, как я ей рассказала про одну свою знакомую, Хозяйку Мира. Оля подумала и решила, что она покруче будет! :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Да девчонки, приключения продолжаются. Вы молодцы, боритесь.
Галактика и правда тяжиковый ребёнок получился. Крупненькая и плюшевая. Прям Туся - Пуся.
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Вообще, как я поняла, в первую после родов охоту у кобылы, практически все жеребятки дрищут немножко. Это нормально. Видела такое в Аванпосте. Мне объяснили, что молоко становится немного другим по хим.составу.
Но я не спец. Rondi написала, что могут быть другие причины, согласно исследованиям. ЖКТ созревает и т.д.
Ириска в первую охоту у Глашки дристанула. Именно совсем немножко, мы, приехав, через пару дней, смыли уже засохшие какашули в небольшом количестве да и всё. Норма.
А тут вон чего.
Поскольку ребенок очень старательный (это все веты отметили :mrgreen: ), то она очень старательно изучает мир, пробуя его на вкус. т.е. тянет в рот, что попало... Могла и в леваде чего налопаться, хотя они там паслись к тому времени уже 10 дней. Какашки мамкины Ириска тоже давно и с удовольствием трескает. Это жеребята все делают, так они устроены - обязательно есть какашки, чтобы сформировалась собственная микрофлора.

Глистогонить сказали попозже, месяца в 4, если будут предпосылки. а так - в 6.
Мы на связи с ветеринаром.
Вот гемолитан рекомендовали пропить. И мамке, и ребенку.
Ну и, конечно, теперь постоянно смотреть, что и как с ребенком. Всё равно, в леваде не уследишь за ней. Будем надеяться, что больше так ребенок пугать не будет.
Tаnka написал(а):
И еще интересно: а почему пока Глашка с жеребенком, попона от мух опасна?
Говорят, что ребенок может запутаться в попоне, удушиться и травмироваться на раз, т.к. будет попону эту на мамке изучать, лезть, жевать. Уже страшно рисковать. Потерпит Глашка одно лето натуральную полностью жизнь )))
Мелочь вон маску с Глашки тут же пошла сдирать.
И, главное, кобыль её отпихивает.
А та опять, шею бубликом, злится и тянет маску с мамки. В итоге, таки с одного уха стянула.
Срочно ей нужно подружку!

B-veter написал(а):
Имхо Ириска хорошо б и тяжекобыле подошло - размер размером, а масть вкусная у нее) даже хорошо - большая ириска
ага, мы из-за цвета так и обозвали. А ведь совершенно не вариант, что она такой будет сливочной. скорее, обычной гнеденькой ))) Пока перелинивать не начала...
Эгоистка написал(а):
Тут ошибка какая-то в расчетах. Дело в том, что лошадь до и после резвой работы надо шагать хотя бы по 10 минут (или у вас там так не принято?). 40+10*2=60, т.е. час. Получается, что ты делаешь 40 минут рыси подряд? А на Пампушке шагаешь между рысями-галопом от силы 3-5 минут в сумме
В ЦСКА так и выходило. Но, конечно, рысь не подряд, а с перерывами на шаг. И я еле держалась тогда на рыси. И ехала только сокращенной. Вообще, как я поняла в конкуре рысью спецом ездят сокращенной, нельзя давать лошади нестись, там на галоп больше внимания. Он должен быть хороший рабочий. Может, ошибаюсь.

а на Пампушке я долго шагаю, и до, и во время, и после ))) Я во времени тренировки не ограничена, поэтому после тренировки мы еще отшагиваемся в поле. Т.е. верхом получается больше часа. Ну и галоп я филоню частенько )))
Эта кобыль пробежная. Она может долго рысить, не уставая. Я первая сдуваюсь всегда )))

Эгоистка написал(а):
Вот у меня тоже было очень похоже. Т.е. я ездила, конечно, на разных лошадях, но без страха - только на одной. Правда, та лошадь была не молодая, а, наоборот, старая и очень привычная к новичкам. Причем к особым новичкам. Она в детской иппотерапии по совместительству работала, и там с аутизмом много сталкивалась.... в трудные моменты, когда надо было перебороть страх, я старалась представить себя именно на этой лошади. Чтобы создать у себя психологическое ощущение, что вот сейчас все получится. И это срабатывало. Более того, я и в совсем неконных жизненных ситуациях, требовавших преодоления страха, тоже представляла себя верхом на этой лошади. Шла "в бой" с мыслью, что я еду на этой лошади, и вот сейчас я сделаю усилие, и все получится. Правда, потом, когда на этой лошади ездить стало уже нельзя, это было для меня тяжелым стрессом, который я с трудом пережила. Но вот пережила же.
Ир, я знаю, о ком ты пишешь. Уважая твою просьбу, в дневнике ничего не отписала у тебя.
Просто плакала.
Эгоистка написал(а):
если у тебя с Пампушкой что-то хорошо получается, то не попробовать ли "перенести" это ощущение на другую лошадь?
Фигня в том, что у мну фиг там чего получается. Я просто её не боюсь :))) И мне на ней хорошо...

Rondi написал(а):
У жеребят от 5 дней до месячного возраста бывает понос, который приписывали к изменениям в составе молока кобылы, во время первого эструса (охоты).........смотрите чтобы не ела много песка или земли, да и приглядывайте что она там ест в леваде, чтобы не ядовитые растения оказались.
Маш, спасибо за статью!
Только вот как следить за этой козявкой! эх...
Только, если переезжать жить на конюшню )))
Так же, как и человеческие детки - к себе не привязать, только лечить полученные шишки )))
если слопала что-то, может, сообразит это больше не есть!
Она умненький ребенок!

Вот ролик покажу. Ириске тут 2 денька, и она впервые в жизни научилась валяться!
Глашка волнуется после переезда, а мелочи хоть бы хны.

Причем, сначала она неудачно легла к стене, но сама перевернулась.
С тех пор она идет валяться только в середину денника.
А спать ложится ножками в центр, а не к стене.
И свежие опилки не могут оставить её равнодушной. И пофигу на людей )))
сверкает беленьким пузиком и валяется.

Анюта М написал(а):
есть Оля GMistress, что расшифровывается как Galaxy Mistress или Хозяйка Галактики ) И ее Галактику зовут Гела ) А придумался этот ник после того, как я ей рассказала про одну свою знакомую, Хозяйку Мира. Оля подумала и решила, что она покруче будет! :mrgreen:
отличная история возникновения имени!
Анют! (на "ты" можно? :), я с трепетом смотрю на твой дневник, в котором больше 1000 страниц!
Гигантище!!! Думаю, с какой страницы начинать к нему приступать )))
Еще выбираю веревочный недоуздок, и уже пугаю Глашку, что, когда мы заберем её после отъема, позову к ней Анюту М - делать красивые копытки ))))
Wolf333 написал(а):
Да девчонки, приключения продолжаются. Вы молодцы, боритесь.
Галактика и правда тяжиковый ребёнок получился. Крупненькая и плюшевая. Прям Туся - Пуся.
Ага ))) Она родилась сразу такой, как некоторые в 2-3 недельки вырастают.
кстати, на днях видели месячного фризеныша.
так вот! это целая маленькая лошадка!!! больше, выше, длиннее Ириски!!!

а приключений полно, ага.
вот забавное...
я ж еще не писала про наш переезд.
ну так вот. с того переезда у мну что-то стал болец палец на ноге, да.
болит, сволочь, и болит. я лечу типа, троксевазином мажу. а он всё как-то некомильфо выглядит. не очень эротично как-то. ну на тренировки конные хожу. А он, палец, совсем некрасивый какой-то становится. Это же важно! Палец красивый должен быть! Я плавать хожу! Вдруг там - миллионер какой, а я с пальцем кривым и шароообразным! и в ласты вдруг не влезу!
В общем, через 2 недели поперлась таки к травматологу. Вчера.
ну шо.
ну перелом, да.
Добрый доктор говорит, глядя на мой перекошенный фейс.
"Не расстраивайтесь", - говорит. Всё равно эти пальцы не гипсуют. Но вы долго не шли, поэтому у вас там что-то отек костный. В общем, теперь таскаться на физио 10 дней, плюс лечить, как положено.
И да, еще сказал доктор - 10 дней никаких спортивных нагрузок!

лирическое отступление...
я тут совершила личный подвиг!
заковырялась 3 дня назад на другую лошадку!!!
слезно просила самую спокойную лошадь на конюшне.
выделили коника. Арабчик. Белый в гречку.
дали хлыст!!! (который я за год конной жизни никогда-никогда-никогда в руках не держала)
опустили стремена нафиг черти куда!!! Аааааааа!!!
ужЫс! т.е. смысла в стременах вообще не было, ибо я их постоянно теряла, чуть только конь ускорял рысь с очень медленной на просто медленную :mrgreen:
Вердикт: сижу красиво, еду плохо ))))))
зажимаюсь дико, ужасно.
ехала с поводом в одной руке. Мне: повесь руку плетью. Я вешаю. А через 30секунд мне кричат: руку расслабь!!! Глядь, у меня вместо плети - скрюченная кисть. Мда... И так всё время.
Потом сказали, вообще отвести колени от лошади и ехать так.
Что ноги уже наработались, и если вдруг чего, автоматически сожмутся. (что-то не верится...)
Что оказалось самым тяжким: коник оказался ну очень спокойным, гыгы. каждый шаг, у меня было ощущение, я переставляла его ноги. Он шел, но очень-очень неспешно. Я устала, как давно не уставала. Это очень тяжело - постоянно высылать лошадь, очень. Тем более, у меня ж такой надобности не было... :shock:

отступление закончено.

ну дык вот.
значит, вчера официально подтвердили перелом, а вечером то ПампушОк!!!
Я не могу пропустить!
Поехала.
Кстати, тут Пампушка ездила на соревнульки на конкурчик. Фотки честно стырила у Вити Новикова.
Вот они.
0_77d07_5c7c9499_XL


0_77d08_dcf82a48_XL

Прямо, кобылка, как настоящая! ))))

8 мая у неё была успешно пройденная квалификационная дистанция на 32км.
и скоро она едет на ЧР по пробегам на 40км.
вооооот.
надо по любому на неё садиться, шагать активно и долго, рысить долго, выносливость тренировать.

про один счастливый вечер...

приезжаю, стоит кобылка в леваде, вся по уши извалянная, качественно причем!
ноги в грязище от мокрого грунта.
забираю её на мойку мыть ноги.
веду 5 метров, ставлю мыться.
ровно через 20секунд кобыль подпрыгивает на всех 4-х ногах и отпрыгивает в сторону на всю длину чомбура. Хитро зырит, вся такая с ноздрями в кулак. думаю: ооооооооо!!!
начинаю подозревать )))
на плацу на свободе заканчивают работать молоденького тракешку. им нужно еще 10 минуток.
веду шагать Пампушку 10 минут по улице.
мамачки!!!!!!!
Кобыль не кобыль, а воздушный шарик, перекачанный гелием!
Она рвется вперед меня, храпит ноздрями, идет в сборе, шея бубликом, танцует вся.
Я держу, одерживаю, вожу её кругами вокруг себя.
Кобыль храпит. Ткни в бок - взлетит!
10 минут, скажу я вам - это долго )))
иду, думаю - у мну ж палец сломанатый! мне нельзя делать резких движений!!!
думаю - если бы мне до знакомства с кобылой дали провести такую вот лошадку, я об обделалась на первой же секунде от ужаса )))
плац свободен!
идем быстрее туда, впускаю Пампушку, отстегиваю веревку....и....
Кобыль уходит в астрал!!!
15 минут носилась галопищем с таким счастьем! это что-то.
одна сторона плаца - озеро разливанное, солнце светит уже вечернее.
и несется лошадь по озеру в контровом свете, впечатывая копыта в воду, отчего брызги до неба. у лошади реет гривища, ноздри раздуты, уши то исчезают, то встают над головой. красиво нереально!!!

Иногда она, когда я её зову, бежит галопищем к моей стороне плаца, останавливается практически скользячкой, дышит мне в руку, получает сахар за то, что подбежала, и опять уносится прочь.
в общем, зрителей опять было море )))
скоро мы прославимся окончательно на конюшне )))

я через 10 минут буйства догадалась достать телефон и снимать ролик. правда, нажала не на ту кнопку, блин-блин-блин.... но фотки успел сделать Витя. наверное...
но у мну есть еще один ролик. кобыль уже отжигала так )))
во! я так рада, что кобыль стала так играть )))


фотки-нарезка с ролика












Через 15 минут кобыль стала бегать рысью с задранным хвостом, потом согласилась забраться с плаца. вся грязнущая от воды и песка опять! помыла ноги и пузо еще раз. отшагала немного. пошли седлаться. спинка осталась сухой. в 4 руки почистили кобылку, в 5 минут поседлали, и мы пошли с Пампушкой шагать вдвоем в поля.
Кобыль стала офигенно мягенькой, абсолютно расслабленной, шла моим обожаемым суперактивным шагом. Шенкель на неё нужен был только обозначить начало движения. и всё. не знаю, хорошо ли это. мне - однозначно хорошо. Ну, и конечно, для остановки, рыси и галопа тоже нужен шенкель )))
Кобыль фырчала, пялилась любопытственно по сторонам.
Мы активно и внимательно перешли глубоко разлившийся брод.
И прекрасно шагали одни по полю, где не было никого.
Пахло нереально, и висели красивые облака.
и мы болтали... я говорила, а кобыль слушала и фырчала.
На участках, где за нами охотились комары, я просила кобылу легонько рысить, и она рысила мягко и неторопливо, смотря, куда ставит ножки. Ибо очень скользко было на дорожках.
Погуляли часик активным шагом.
Пришли на конюшню.
Помыла Пампушке ноги в третий раз и повела её пастись еще часик.
Пошли в домик, и она спокойна прошла мимо своего страшного врага - минисвина! сделала попытку спрятаться за мной, но я не согласилась. и прошла!

Поставила в денник, накидала сена, поцеловала в нос и уехала.
Считаю, вечер и у меня, и у кобыли удался :)
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Это... я что-то упустила среди много буков, вы таки доехали до туда чей телефон у меня спрашивали? :wink: :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Вот я тормоз... а мы оказывается соседи :) Мы по другую сторону Дмитровки от вам стоим.
Пампушка так играет, что аж слюнки текут! Для нас просто мечта!
Спасибо за доверие, с удовольствием займемся вашими копытками, если позовете :)
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Ириска и Глория - переезд

Красавица какая Пампуша. А какой породы она? ( Не дошла до описания, так читаю дневник с первой и последней странице, и постепенно продвигаюсь в середину, еще не осилила :D !)
 
Сверху