Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Юличка, да тут много людей гораздо опытнее меня, так что они лучше скажут, а я лучше порадуюсь за вас)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Вчера сбылась идея-фикс. Две штуки.
Первая.
Я постирала Пампушку! Рецепт:
Пампушка - одна штука.
Шампунь для гнедых лошадей - пара колпачков.
Губка мягкая большая - одна штука.
Крючок, щетка для копыт, водосгонка - по одной штучке.
Зрители - кот. Один.

Пампушку поставить на развязки на мойку. Облить водой из шланга. Всю-всю. Нанести шампунь из колпачка. Тщательно вбить в пену до получения большого мыльного пельмешка. Послушать возмущенные фырки от кобыли. Не впечатлиться ни разу! подождать пока до кобыли дойдет, как приятно быть помытой в жару прохладненькой водичкой. Удовлетворенно кивнуть, когда фырки станут довольными. Помыть хвост. Помыть гриву. Бегать всё время вокруг Пампушки с шлангом, постоянно отгоняя оводов, которые собрались на помывку кобылы в диких количествах. Получить мокрым хвостом по собственной спине, попе и боку. Больно, однако! Вымыть вымя. Вымыть копыта. Прополоскать кобылу в чистой воде, смывая шампунь. Шампунь смывать долго. Хвалить Пампушку. Веселиться, брызгая водой кобыле в морду, и наблюдать за её гримасами. Посчитать, что кобыла вымыта. Посушить кобылу водосгонкой (хм... много воды остается в Пампушке после помывки!).

Уф....
Прикольно!!!

Потом я кобыль отцепила, и мы пошли гулять вокруг конюшни и сушиться на солнышке. Сходили в манеж. Там тоже мерзко и жарко. Все кони куксятся от жары. Всадники уезжают в поля и тут же приезжают обратно. У коней работа версии лайт. Бегать и играть никому не хочется. Невозможно просто, как тепло.
Погуляв минут 40 и высохнув, мы таки пошли на плац.
Походили на свободном чомбуре. Пампушка поругалась с чьей-то кучей какашек. Орала в неё, фыркала рассерженно, топала ногой. Тут был враг, не иначе. Знать бы, кто это )))
Потом мы пошли на середину плаца к препятствиям, сваленным в кучку.
И тут...

Сбылась моя вторая идея-фикс!
Пампушечка впервые со времени нашего знакомства повалялась у меня в руках, т.е. когда я держала её на чомбуре!!!!!!!!! оооооооо!!! I'm happy!!!!!!!! И прямо попереворачивалась на спинке с упоением! Я даже не стала обращать внимание, что лошадь свежепостирана ))) Захвалила кобылу со всей пролетарской энергией! Не прошло и года, да )))

Потом мы побегали в руках рысью. У нас стало получаться сие действо.
Я сделала несколько открытий, как нужно бежать с Пампушкой.
1. Чомбур должен быть свободный.
2. Находиться я должна у плеча.
3. Бежать я начинаю, подавая корпус вперед, потом выпрямляюсь.
4. Ни в коем случае нельзя на кобылу смотреть, оглядываясь!!! (это была моя главная ошибка. я всё время раньше пялилась на кобылу, приглашая её бежать за мной)
5. Чомбур не тянуть! Если кобыль не побежала, значит, я что-то не так сделала.
6. Бежать самой ровным темпом. Кобыла начинает бежать, догоняет и бежит рядом с плечом. Чомбур свободен. Можно ускоряться, кобыль тоже ускориться.
7. Остановку делать четко, подавая корпус назад. Тогда кобыла остановится ровно рядом с плечом, округлив шейку, глядя перед собой, отслеживая меня боковым зрением. (если сделать нечетко самой остановку, тогда кобыль остановится либо сильно впереди меня, либо остановится и начнет разворачиваться мордой ко мне).
8. Снова побежать.
9. Делать остановки в разных местах, менять направления, чтобы кобыль всегда отслеживала меня.
10. Не бегать с кобылью в руках ни в коем случае, когда её распирает энергия! ))) Сначала дать её выплеснуть!

Потом мы еще поубирали попу, поосаживали (тут сдвиги есть, но малюсенькие)
Пошли в домик, куда уже конюх притащил мешок травы.
Пампушка трескала траву, а я смахнула песочек с неё и потом просто тискала кобылу. Пампушка маленькая, её можно обнять двумя рукам. Она помещается ))) Шерстка после шампуня шелковая и мягкая-мягкая. И пахнет вкусно. Лошадкой, а не левадкой ))) Заплела ей гриву, чтобы не так жарко было, и оставила кобылу отдыхать.

Немного фоток Пампушки с ЧР по пробегам, прошедшего в июне в Загорново.
Фото Вадима Бахтиарова. Всадник - Витя Новиков.




















 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Я сделала несколько открытий, как нужно бежать с Пампушкой.

Ай, умница!!! :) (на самом деле знаю людей, которые и за много лет коневладения этих "открытий" так и не удосуживаются сделать!)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Воооооооооот точно, я например не доперла сама))) Кстати, когда прочитала, как надо - тоже долго координировалась, чтобы таки делать, и до сих пор часто все равно забываю - хотя уж скока лет вроде как пытаюсь что-то такое там изобразить. Так что думаю это прям здорово)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Sara написал(а):
да-да, я такая! :mrgreen: )))
Sara написал(а):
(на самом деле знаю людей, которые и за много лет коневладения этих "открытий" так и не удосуживаются сделать!)
фиг знает. возможно, смысла не видят в таком упражнении. мне просто изначально очень хотелось общения в руках (потому что ВЕ не особо дается, вполне может быть )))
ну и, кроме того, я считаю, что лошадь и я, мы должны вместе уметь много таких вещей для моего личного удобства ))) и для тренировки лошадиного мозга. ну и просто так здорово. вот мы не понимали совсем друг друга, а потом - такой уже диалог складывается. и лошади не скучно, а интересно. и мне тоже.
B-veter написал(а):
Воооооооооот точно, я например не доперла сама))) Кстати, когда прочитала, как надо - тоже долго координировалась, чтобы таки делать,
Это, наверное, как раз тот случай, когда теория без практики однозначно мертва ))).
А вот зато Вог, я помню, прекрасно бежит рядом с человеком вообще без всякого чомбура, отслеживая движения человека!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

ОЙ, ну наконец-то у меня хватило ума заглянуть по ссылке в подписи! :D
Так что принимайте соседей в ПЧ! :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Мда, то еще зрелище наверное, свежепостиранная кобыль и валяется! :lol:
Молодечик, что учишься чему-то вместе с кобылой. Мало того, что с тобой она стала любимой и с яблочками, так теперь и ученой станет :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Пятачок написал(а):
Мда, то еще зрелище наверное, свежепостиранная кобыль и валяется! :lol:

Так это ж самый кайф!!! :) (своим никогда в таком удовольствии не отказываю :))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Rototos написал(а):
Так что принимайте соседей в ПЧ! :)
с удовольствием!!! )))))
Пятачок написал(а):
так теперь и ученой станет :wink:
хахаха, Анька! ))) это она меня учит! бегать в руках - она бегает у знающих людей. на пробеге же на вет.контроле обязательна процедура проводки в руках рысью по спец.коридорчику. а тут и я пришла к каким-то выводам, и получилось )))
Пятачок написал(а):
Мда, то еще зрелище наверное, свежепостиранная кобыль и валяется! :lol:
оооо!!! офигенное зрелище! я так давно хотела, чтобы кобыль так повалялась! ))) как большая кошечка на поводке!
Sara написал(а):
Так это ж самый кайф!!! :) (своим никогда в таком удовольствии не отказываю :))
да!!!! обожаю это зрелище!!! как в этом отказать, они ж реально плющатся, когда валяются ))) Глашка у Ирины сразу начала в руках валяться, прямо сразу. и даже может в деннике при ней поваляться. (Глашка еще обожает сразу после тренировки валяться. т.е. слезает Систер, а Глашка уже прямо дрожит от нетерпения, пока её расседлываешь и уздечку снимаешь. и прямо моментально валится в песочек тут же рядом и без всякого копания :mrgreen: )
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

У меня Пася при людях рядом вообще не валяется, то ли я ей с детства не разрешала, то ли сама так решила. Да и Саньке она не разрешает валяться, если человек рядом стоит. Гукнет на неё и та крутиться перестаёт, отходит далеко в сторону и там валяется. Да и сама Пася отбегает подальше и валяется. С плаца, если очень долго ковыряемся Пасюк в денник усиленно просится, писать хочет, аж приплясывает. Писает только в деннике. Как нарочно, зашла, если с ней зашёл, носом человека к двери подталкивает. Дай пописать, потом заходи. Если приходим с улицы, а Акмаль в денник как раз опилок много насыпал, она всех выставляет носом, забытую в деннике метлу зубами выкидывает в проход. Дверь не закрываешь, она с недовольным видом тянет её на себя за железку. Особенно приятно, когда ты несёшь в денник сено, а у тебя лошадь перед носом захлопывает дверь денника. :twisted: Пардоньте, не приёмное время. :shock: Закрывается от всех и валяется, валяется в опилках. Лужу в дальнем уголке нальёт. Потом высовывает физиономию, типа ну я уже всё, давайте лужу уберите, сено несите, чистите и вкусняшек побольше дайте. Морковь мытую или яблоки из ведёрка насыпаешь, она снизу носом ведро поддевает. Не жалей лошадке морковки, сыпь побольше, остальным ещё помоешь. Вообще девушка очень чётко требует соблюдения своих прав и индивидуального пространства. Жутко любит чистоту, порядок и соблюдения режима питания.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

о да! уже давно меня посетила светлая мысль о том, что какие все лошадки разные! даже просто в быту разные! т.е. у них есть свои предпочтения, свой уклад рутинных дел, свои правила поведения. вот даже, валяются и то все по-разному! не говоря уже о том, как они ведут себя в своих домиках! очень интересно всё это!
вот Пася, захлопывающая дверь в денник, покуда все дела не сделает - вот ведь разве это не мозг?!

у нас Глаша научила Ириску ходить по своим делишкам в строго отведенное место в деннике!
т.е. реально ребенок воспитался мамкой! Сначала она, где приспичит, там и делала. А потом, глядим. Глаша ходит именно в одно место. И Ириска тоже стала!!! И очень забавно смотреть, как приходя с прогулки, девчонки по очереди идут в туалетный угол ))) вот и не поверю никогда, что у лошади нет разума!

еще ща наябедничаю.
а Систер!!! а Систер!!! бегал с Соколом галопом брод!!! Ааааааааааа!!!!
И скакали в цветуёчках!!!
А я не видела. Да и сама хочу брод! И Пампушку купаться!!! (но, как я понимаю, это нужно без седла ехать... а я ни разу без седла на Пампушке не сидела...)
В общем, в доказательство фотки Систера и жеребца Сокола!
фото Лизы А. (bonny-zai)




и брод!




стремена потеряны, ну и пусть! эмоции через край! )))


в полях, кстати, цветет множество новых цветов разных оттенков. очень красиво. вчера не могла налюбоваться на всё это. надо придумать, как взять с собой верхом зеркалку, чтобы она мне не отбила спину и бока!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Молодец Глаша, приучила ребятенка к горшку!
Как жеж у вас там красиво! Систер у тебя МОЛОДЕЦ! И тебе пора! Юля, у трусливой тетки, которая несколько страниц твоего дневника назад заявляла, что буду ездить, как хочу, что если боюсь галопа, то буду рысем телепаться и никто мне не указ, теперь ВСЁ поменялось в мировоззрении! Теперь я люблю галоп и можно вовсе даже не манежный! :shock: Мы с конем ходим кавалетти на рыси и на галопе, на прошлой тренировке вертели вольты опять же на галопе в обе стороны. И были б у нас поля по близости, я бы УХ!!! 8) Мы боимся больше всего своего страха, как только его задвигаешь подальше, ВЕ езда становится совершенно фееричной! (Ну, в моем случае, оговорюсь, что это только на коне, которому доверяешь.)
Так что, не дрейфь, бери пример с Систера.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Первая фотка Систера на Соколе в колосках - будто и не отсюда, у меня почему-то сразу ассоциация с Америкой, а не с русским полем. Зато остальные - да, самые что ни есть отечественные! :D
А Пампушку в брод наверное совсем безопасно (в плане непредсказуемости поведения) - лошадка-то пробежная, им положено спокойно во всякие ямы лезть.
Купаться с лошадью... Те, кто купались, говорят - кайф. Наверное и вправду здорово. Но я бы не рискнула. А так - есть повод поучиться ездить без седла :) Кстати, по моим наблюдениям, без седла сидеть проще, чем в седле. Особенно на лошадях с широкой спинкой :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Tаnka написал(а):
Купаться с лошадью... Те, кто купались, говорят - кайф. Наверное и вправду здорово. Но я бы не рискнула.
а почему бы не рискнули?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Ааа, Систер-Систер крутышка! Фотка последняя, где вся в воде ваще круть! Я тоже, тоже так хочу! И купаться очень хочу верхом. Это моя пока не реализованная мечта!
Глашка какая умничка, что дитю к туалету приучает. Не будет свинкой. А то я знаю про некоторых лошадок. что наделают кучек и потом в них улягутся. Бе.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Belaya_Lisa написал(а):
Tаnka написал(а):
Купаться с лошадью... Те, кто купались, говорят - кайф. Наверное и вправду здорово. Но я бы не рискнула.
а почему бы не рискнули?
Опыта купания верхом не имела.
Читала, что когда лошадь плывет, надо плыть рядом, а не сидеть сверху. Плавать не умею :oops:
А если плескаться с лошадкой на мелководье, у меня есть страх, что лошадь в порыве чувств по ногам может копытами заехать, а из-за воды я не смогу этого предвидеть и увернуться :roll:
Вот такие вот глупые, чисто субъективные страхи у человека, никогда не купавшегося с лошадьми :oops:
Когда у меня будет свой зверек, я наверное буду его на корде в воду загонять. Пусть бегает, но не рядом...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Ну опыта в первый раз ни у кого нет. Но рпедвидеть можно и стараться не попадаться под горячую ру... ногу. Ну плавать не умеешь, будешь же держаться за лошадку и никуда не денешься
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

anka-) написал(а):
Как жеж у вас там красиво!
Ни в жизнь не поверю, что в Ростове-на-Дону менее красиво! Наоборот, убеждена, что у вас вообще есть офигенные места! :)
anka-) написал(а):
Молодец Глаша, приучила ребятенка к горшку!
Один раз было совсем смешно.
Систер убирала в ведро какашки кобылячьи. Глашка и Ириска на неё смотрели-смотрели-смотрели.
Потом Глашка вздохнула, пошла в этот угол и накакала на глазах изумленной Систер! а за ней Ириска!!!
Типа, ну раз ты уже убираешь, на вот тебе еще! :mrgreen:
ну вот что это, а? )))
anka-) написал(а):
теперь ВСЁ поменялось в мировоззрении! Теперь я люблю галоп и можно вовсе даже не манежный! :shock: Мы с конем ходим кавалетти на рыси и на галопе, на прошлой тренировке вертели вольты опять же на галопе в обе стороны.
офигенно! ужасно-ужасно рада этим словам!!! так держать! просто приходит время, и всё складывается! меня такие рассказы вдохновляют! так что, обязательно делись!

я тоже научусь. "рано или поздно, так или иначе" )))))
Tаnka написал(а):
А Пампушку в брод наверное совсем безопасно (в плане непредсказуемости поведения) - лошадка-то пробежная, им положено спокойно во всякие ямы лезть.
хехе! Положено, наверное. Но многие об этом не догадываются ))))))))
Пока еще лошадка наработает пробежный опыт... И шарахаются, и в воду не все идут, и ведут себя беспокойно, и подрывают на старте. Всякое бывает. Но с каждыми стартами лошадь становится опытнее, это безусловно!
Пампушок же только впервые в этом сезоне бежал пробеги. Так что, у неё еще не очень много опыта пробежного. А вот бродов она и до пробегов не боялась. Мало того, она их обожает!
Огромная радость для неё - это, когда на плацу моря и реки, и она там может бегать свободно. Она летит и визжит от чувств )))))) а у зрителей челюсти на земле валяются )))
Витя вот в прошлый раз успел заснять немного. Я обработала, чтобы как-то видно было расколбас.

и она всё время норовит именно по лужам бежать, чтобы максимум брызг )))
брод мы всё время переходим, когда идем в поля.
но там такой брод - грязная лужа. туда нельзя лошадь плескаться пускать...
а боится Пампушка разных других вещей. она девушка темпераментная :)

Tаnka написал(а):
есть повод поучиться ездить без седла :) Кстати, по моим наблюдениям, без седла сидеть проще, чем в седле. Особенно на лошадях с широкой спинкой :wink:
я волнуюсь, что вдруг кобыль не поймет прикола и решит, что раз седла нет - можно побаловаться )))
вот в воде я бы рискнула - если что - падать в воду )))
и у Пампушки, и у Глашки бока кругленькие, а вот на спинке косточки на холке и хребте выступают. неудобно будет. зато вот я однажды на арабе сидела без седла...ммм... вот это вещь!!! мягко, удобно, как на диванчике )))
Пятачок написал(а):
Фотка последняя, где вся в воде ваще круть! Я тоже, тоже так хочу! И купаться очень хочу верхом. Это моя пока не реализованная мечта!
и моя, и моя!!!!!!!! обе две мечты! и галопом через брод! и купаться!
а ты, Аньк, не примазывайся к нам, мечтателям! у тебя, между прочим, галоп по берегу моря был!!!!!!!!!!! вот где мечта мечт! :mrgreen:
Tаnka написал(а):
Читала, что когда лошадь плывет, надо плыть рядом, а не сидеть сверху. Плавать не умею :oops:
ага, я тоже такое читала. и вроде именно так народ и плавает с лошадьми.
просто, конечно, если плавать не умеешь - страшновато. мало ли, лошадка вдруг каааааааак поплывет быстро-быстро! а грива из рук выскользнет...
но, вообще, мне кажется, что это очень весело - вместе купаться!
а плескаться на кордочке я бы тоже запустила. зашла бы немного вместе, а дальше пусть валяется себе и играет. думаю, разобрались бы! хотя, вот, неприятно, когда лошадь на ногу наступит.
у меня вон мой пальцевый перелом всё никак не срастется (((
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Чойта она вдруг решит, что без седла все можно? Объяснить популярно, что нельзя, и все.... Думаю, не сложней, чем объяснить, что с седлом нельзя баловаться. Тем более что она уже знает дисциплину под верхом.

ЗЫ. А вот плавать с лошадью, не умея плавать... Скажем я б не рискнула, наверное.

ЗЫ2. А что у тебя с переломом? Давно не срастается то? Ты рентген сделала, да?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Один раз было совсем смешно.
Систер убирала в ведро какашки кобылячьи. Глашка и Ириска на неё смотрели-смотрели-смотрели.
Потом Глашка вздохнула, пошла в этот угол и накакала на глазах изумленной Систер! а за ней Ириска!!!
Типа, ну раз ты уже убираешь, на вот тебе еще!
ну вот что это, а? )))

У меня Белка однажды так делала три!! раза! :)) В последний раз тяжело вздохнув, она подошла в угол и, кряхтя, выдавила из себя ОДНУ какашку :lol: Ну я ее уже не стала убирать, побоялась, что в следующий раз она уже что-нить нужное выдавит :lol:
 
Сверху