Гнедая случайность.

Ооо, результат налицо! Или, по крайней мере, некислая тенденция.
На какой железяке происходило дело? Вообще - как дышите? Мы с потеплением ухудшились, бяка...
 
Волча написал(а):
Кстати, не совсем поняла, как сочетается работа шлюссом с полевой посадкой?

Абсолютно так же, как и с обычной посадкой. Колено все равно остается плотно прижатым к подушкам седла (даже более плотно, чем на манежной посадке). И если на полевой равновесие держится за счет спины и упора в колени, то силу сжатия колен, а так же наклон корпуса и работу поясницы тоже можно контролировать абсолютно так же как это делается, когда сидишь в седле :) Например, при сокращении, прежде, чем отработать поводом, например, можно сжать колени, чуть отвести корпус назад.... можно даже чуть присесть в седло, как бы загружая зад лошади, дать ей понять, что пора притормозить. Главное, делать это четко, без потери равновесия и весения на поводу.

Вместо прямой можно и стенку плаца использовать, впринципе..... :wink:
 
Innokenty, погоди еще про тенденцию... Дело было на пеляме - щечный за маленькое кольцо, повод за большое центральное, которое крепится к грызлу. Т.е. рычаг есть, но небольшой.
Дышим, слава Богу, как здоровые! Жаль, нет смайлика, плюющего через плечо ;) И зикаем, как следствие. Таракан догрызает двухмесячный курс секреты-про (буквально дня на три осталось), наш традиционный на межсезонье осень-весна. Стараемся, чтобы животинка уедала его как раз всю слякоть. С 1 ноября иммунитетный сбор с эхинацеей непосредственно в кашу + почечный сбор (пол-пола, фенхель, мята, хмель) ему завариваю дома в кастрюльке и вожу каждый день на конюшню. Получается этакий чаек с травкой, Миша его в воду при поении добавляет. Это мероприятие до конца месяца. Потом посмотрим по ситуации - зимой проблем поменьше. Может, крапиву подаем, ну и чеснок еще хотели добавить.
Innokenty написал(а):
Мы с потеплением ухудшились, бяка...
Чего-нить лечебное кушаете-пьете?

Ирэн, спасибо! Очень ясное и доходчивое объяснение - как раз для меня :lol: такое впечатление, что своими глазами увидела. Попробую, но скорее всего, именно на плацу - по длинной стенке.

Анюта М, неее рано еще ))) Самое здоровское началось уже в мое отсутствие, когда я убежала на автобус. Маха рассказывала, как лошадь всю обратную дорогу шел домой исключительно пассажем с задранной башкой и приседая по любому поводу. Хорошо, я этого не видела - у меня бы храбрости сразу поубавилось...
 
Волча написал(а):
Ирэн, спасибо! Очень ясное и доходчивое объяснение - как раз для меня :lol: такое впечатление, что своими глазами увидела. Попробую, но скорее всего, именно на плацу - по длинной стенке.

Пожалуйста :wink:
Сама мучилась в полях, и думаю, мне еще предстоит все свои советы проверить на себе, ибо мы уже очень давно в поля не выезжали..... вот грунт ляжет и тогда.....
А вообще, все эти моменты чисто психологически надо пережить..... Как только я перестала мнить своего коня - убивцем и монстром, мне стало легче с ним справиться, да и зверь как-то меньше волновался и психовал :roll: :wink:
 
Innokenty писал(а): Мы с потеплением ухудшились, бяка...
Чего-нить лечебное кушаете-пьете?
Сейчас снова садимся на иноземцевские "шарики", не поможет - будет смесь Замятина... Но ищем альтернативу, чтобы привыкания не вызвать.

ЗЫ. В субботу пытался буйствовать, хоть и отгулял весь свой ресурс и "свистел" на рыси конкретно - пелям был бы не лишним.
 
Август такой интеллигентный был в воскресенье, стоя на развязках, что даже странно про него такие ужастики читать %))
 
Ой, Ульян, на развязках, в руках он жуткий интеллигент - очков на носу не хватает. Этакого золотого пенсне :D
Еще одна характеристика Августа от моей подруги "Балетный мальчик"...
 
Прилетела с конюшни. Именно прилетела - на таком моральном подъеме :) Лошадь почти все время радовал. Особенно в плане того, что грунта ни на плацу, ни в бочке нет, разминаться нам (читай, пар лишний выпускать) негде. Погнулись, седлаемся и едем сразу в лес. На дальнюю поляну выбраться не удалось - есть там не совсем приятное место с довольно крутым подъемом. Так вот... он обледенел... Залезать на него на некованных копытах себе дороже, поэтому мы покрутились вокруг, поискали окольные пути, плюнули и вернулись в ближний закуток. Там и порысили.
На первой рыси конь косил под трепетную лань, весь такой порывистый и воздушный - никак не мог решить шо ж ему делать-то? То ли меня слушать и рулить, куда просят, то ли мотаться, изображая цветок в проруби и пытаться в рандомном порядке искать выход с поляны. Пять минут построений по импровизированной стенке помогли ему принять единственное верное решение. В мою пользу ;) Потом начали делать переходы. Первые два или три отвратительно, потом лучшее и лучшее, спокойнее и спокойнее! Я поразилась - это не моя лошадь! Вообще-то я даже задумалась, не слишком ли много мы сегодня делали переходов? 3-4 минуты в конце первой рыси, 5-7 минут от второй и еще минуты 2-3 после галопа в чувство приходили. Нельзя с ними переборщить?
В общем, две по десять, и... фанфары... поднимаю в галоп. Конь офигел :shock: , но поскакал. На вольту, постепенно расширяя до всей кромки закутка. Этак мы отскокали 3 минуты и меня дернуло сделать восьмерку. Лошадь колбаснулся, сменил ногу и так фффтопил... Здесь я ступила - вспугнулась, вцепилась в повод... Через пару секунд, конечно, прочухалась, завернула на вольт, легонечко полуодержками сократила до нужной мне скорости... Но факт остается фактом - запаниковала и, возможно, дернула. Еще до кучи повод с гривой перепутался - не поймешь, чем рулить пытаешься. Все, стричься налысо...
После галопа отдышались, лошадь засобирался уже было домой, как я предложила еще рысь. ШО? Рысь? Щас! Нет, официально это можно было назвать рысью, но летел, как ипподромный рысак... Тормозили опять же на вольту, опять же полуодержками - мягко, плавно набираю повод, отпускаю, набираю снова. Когда прочухался и кабанеть перестал, я обнаглела окончательно и попросила "шаг-рысь". И лошадь сдался. Делал все. Даже одну остановку сделал от ног и корпуса - повод подобрать я не успела. Это, правда, было единственное подобное просветление, но все равно приятно!
 
Без паники в мыслях присмотрелась тут к собственной лошади, сидя сверху. Матерь моя... Лашатко наело себе гребень на шее и вообще закабанело как-то. Видать, в связи с облохмачиванием :lol:
 
Нашла "зимние" фотографии. Какчество не фонтан, но уж "шо выросло, то выросло"... Других-то все равно нема )))
Вообще, я фотографироваться не сильно люблю. Предпочитаю с другой стороны фотоаппарата прятаться. Кроме как на конюшне меня сфотать довольно трудно. А тут мы на нежных чуйствах даже до семейного портрЭта докатились...
71458258.jpg


К вопросу о залезании с... чего-нибудь. Лошадь удивился настолько, что даже подзабыл стартануть.
71458259.jpg


На плацу перед выходом в леса (воть наша жуткая железяка)
71458260.jpg


71458261.jpg


71458262.jpg

(А я еще могу! Ёлки зеленые... И нога-то почти на месте... Плечи, конечно, вперед валю, но это уже без привязанной в районе лопаток швабры не решается :lol: Мож, кто хорошего мануала знает?)

Ну, и мимо рябины я пройти не смогла...
71458263.jpg
 
Ой, ну как я за вас рада! :D
Я сегодня вернулась с конюшни с теми же чувствами, по тому же поводу ;-) Ездила на прокатском скоростном рысачке по полям... получив напутствие, что его даже ездящие не могут затормозить. Все прошло просто великолепно :) Наверно потому что по пути на конюшню я вспоминала все советы, которые мы тут тебе понаписали :lol:
 
Прелестно:)
Поздравляю:)))))
Фотографии славные такие... свежие, я бы даже сказала.

Как понравилось залезание с "чего либо"?:)
 
Да ровно ты сидишь, сутулишься только - подозреваю, потому, что чучело в поводу лежит. А шею оно и впрямь наело.
 
Хм... распинала работу в разные стороны, достала дневник из ... эээ... Издалека достала.

Анют, спасибо за сопереживание ))) Я как раз прочитала у тебя в дневнике про Оззи. Бурно радовалась. Нам до полей еще далекооо... Но, как мы часто говорим начальству "мы работаем над этим" ;)

Строчка, спасибо, а с чем поздравляете? С прогрессом? Залезание как-то... никак. Лошадь не прореагировал ваще - подошел, постоял сколько просили, пошел дальше. Как будто всю жизнь этим и занимался. Возможно, когда то до покатушек он и был знаком с цивилизованной жизнью, т.к. автопоилку воспринял как должное. Да и с залезанием на Тимоху проблем никогда и не было (во мне 173, а он 160 в/х) Вот в Пегасе на Боксера я знатно карабкалась...

Innokenty, не, надо отметить, он на пеляме практически перестал вламываться в повод. Сейчас, когда перецепила железяку как простой трензель, все равно не хамеет особо, помнит, наверно. А глаза печальные, потому что от сена оторвали и работать потащили... "а в тюрьме сейчас ужин... макароны дают..."

Sunshine, Shy rider, спасибо-спасибо, мы старались.

Из прошедшей недели... В субботу обнаружили (опытным путем), что конинка абсолютно не боится темноты и адекватно в ней работает. Дело в том, что в субботу я упала с мыслью встать в 9, и проснулась... в час дня. Да, я страшная соня (когда обстоятельства позволяют) И еще я сова. Поэтому позволила себе не срываться из теплой постельки галопом на конюшню хотя один день в неделю. Приехали к половине четвертого. К половине пятого (ну, не спешили мы) почистились, поседлались. И поползли в лес. Вот там и стемнело. Сначала я еще прикидывала, как бы мне так свернуть работу, чтобы успеть засветло, но удостоверившись, что никаких признаков истерики и паники животное не кажет, расслабилась. Сделали даже два галопа на ближней поляне по 3 и 1 мин. соответственно.

Воскресенье ознаменовалось охреневшими лыжниками :( И приглашением в кино. Меня. Поэтому я успела только оседлать зверя и сделать Махе ручкой, проводив их в леса. По рассказам животное позитивно шло вместе с Чижом (не в смене, конечно, а суетливо забегая вперед :)) и даже останавливался и стоял, ожидая его. Галопили опять же на вольту на очередной поляне.

В понедельник я чтой-то расслабилась и поехала на дальнюю поляну. Одна. Более того, там меня что-то внезапно не устроило, и нас понесло посмотреть, а куда это тропинка ведет... Тропинка при ближайщем рассмотрении оказалась лыжней, поэтому лошади пришлось работать трактором и пахать целину параллельно в нескольких метрах от нее. Пропахали километра полтора, нашли большууую полянищу, где и решили бегать. Рысил ничего так, на галопе подтапливал жутко. Вольт делали на единственно приемлимом куске, но и он был под небольшим уклоном. Темка вполне пристойно галопил под горку и просто дико рвал на подъем... Ускорялся причем стабильно на одном и том же месте - у огромного сухого куста пижмы. Сокращать его там у меня не получилось - опыта, видать, маловато. И храбрости :( Сделала вольт поменьше, чтобы миновать "стартовую площадку для ускорений" и полуодержками постепенно довела скорость до приемлимой... Сейчас запоздало думаю, надо было потом сместить вольт снова к кусту - попробовать...
Вечером приезжал Грибахо, расчистил наши несчастные лапы (стрелка у нас гниет). Отметил значительное улучшение и рекомендовал продолжать в том же духе. Наконец-то уря! Я уже месяц благоухаю смесью дегтя с креолином и спреем с запахом спирта и хвои.

Вчера приехала, оплакала безвременно ушедший в небытие грунт... Ну, и ладно. Все равно после расчистки хотела сделать коню выходной, выпустить в леваду. В леваде он ТАК зажег :shock: С визгом, козлами, подрывами и полусвечками. Видать, настроение хорошее...
 
Ну что ты оправдываешься? Говорю же - знаем мы эти печальные рожи... Своих целый альбом. Глаза - сосуд скорби, на хоботе - ухмылка, крыса - опционально 8)
 
Волча, я мерки попоны на почту отправила, ответь, пожалуйста. сколько и когда :)
 
Сверху