Гнедая случайность.

С наступающим! Счастья!
ny13.jpg
 
Задним числом - с Новым годом! Положено открытки вешать, а у меня подходящий натюрморт лишь под самый Новый год сложился...

i-250.jpg
 
Спасибо всем за поздравления! Оченно приятно!
Животный в честь НГ сделал мне подарок - выдал два обострения практически подряд. Одно в честь морозов, и следом второе - в честь потепления. Опять даем кленбутирол в каше, нюхает ингаляции, шагает в руках. Сипит уже заметно меньше, но дышит брюхом, поросенок... Хочу вызвать Вику на сезонную прослушку. Тем более, что лошадь дал повод.
На прогулках по лесу творит непотребства - пытается носиться галопищем, если не дают, то хотя бы рысить. В вскр зверю получшало, взяли чуток побегать на корде. Такого расколбаса я давно не видела... Ноги выше головы, скачки вверх и вбок на всех четырех и подрывы на каждый чих. В итоге гуляли три часа по лесу, из них минут 30-40 в три подхода с перерывами на переползание с одной поляны на другую "типа поработали". В основном рысили, хотя лошадь был настроен на поносиццо. Больной, блин! Шальной...

Пыталась сдать на права - героически завалила город, радостно пригребла к светофору, вкопавшись по случаю красного света на 1,5 м за стоп-линией. И фигня, что ее уже два месяца как не видно - стерлась. ГАИ-то знает, шо оно там былО! После того, как мы проторчали с 10ти утра до двух часов дня на учебной площадке на морозе под 20 градусов, несданный город был мне уже параллелен. В чт надо опять идти боротся за свои права :)

Вчера был ужасно странный день - со слишком стремительными жизненными разворотами. В 9.30 утра я уволилась с работы. Вообще-то я этого делать не собиралась, но мне просто поставили такие условия, с которыми я бы заведомо не согласилась. Тяжко. Обидно. Впахалась, выложилась, разработала народу рекламу на полгода вперед, подняла с нуля сайт конторы, обкатала новое направление, потратила кучу нервов и бессонных ночей... И досвидос!

Однако! В 10.00 я уже сидела на кухне у нового работодателя, пила кофе с молоком и офигевала от выкрутасов судьбы :shock: Брат хорошего друга - ювелир-реконствуктор. Он уже давно искал рисующего/лепящего человека себе в мастерскую для резки и лепки из воска мастер-моделей, по которым впоследствии будет создаваться форма и отливаться готовые изделия из металлов. Конечно же, меня взяли за жабры и из огня да в полымя приперли "на собеседование". Я честно призналась, что леплю только из платилина, глины и пластики. С воском никогда не работала и ваще опыта подобного у меня ноль. Все равно договорились на том, что надо мне это все попробовать. В общем, в понедельник должны привезти инструменты/материал и буду дерзать. Безумно интересно, но мандраж дичайший. Это ж у меня первая работа ваще никак не связанная с компами :wink: Только руки, глаза и воображение! В общем, прыгаю вся на эмоциях. В фотошопе-то можно легко исправить ошибку, нажав "Отменить"...
 
Ну ладно)) В воске тоже можно все отменить ударом кулака по модели :lol: Так что не расстраивайся :wink: .
 
Ой, как интересно!
а я тоже помню, как Бр во время обострений всё носиться пытался :evil:
 
Спасибо за поддержку, это я так... истерю малость :oops:

Щетка, да кто ж их знает-то, повороты энти... Поживем-увидим, конечно. Без работы я по-любому не останусь, на булку с маслом всяко заработаю.

Женьк, эээх, так ведь можно и руку отшибить! Мне пообещали, что ювелирный воск он совсем не то, из чего свечки делают. Он ить твердый, зараза! :D Я еще не расстроилась толком. Я "в растрепанных чуйствах"...

Марго, с одной стороны, хрен ты ему объяснишь, что вот не стоит сейчас скОкать, как угорелому... С другой, если есть силы носиться, видать, еще все не так плохо.

Вот так оно выходило со двора... И ведь на круг завернуть его там негде - по обеим сторонам тропки жутчайшие колдоебины покрытые толстой коркой льда и припорошенные остатками снежка...
115580133.jpg


А так гуляло первые пару минут:
115580134.jpg


115580135.jpg


Извалялся в сугробе, жук такой, вместе с попоной...
115580136.jpg


Мне начало казаться, что зада у него отекают малость. Подвигается, и вроде ничего, а когда только из денника доставали мне что-то отеки примерещились...
 
Воск, говоришь? Модельки, говоришь? Ужо я на тебя насяду 8)

А мы перенесли похолодание великолепно, даром что грипп кололи 30 декабря (психованный районный вет каждую прививку колет лично, благо с каждой головы ему денежка идет, а уж о типе вакцины идет бой - дама покупает там, где ей, видимо, откат дают). Темка оброс, как полярный медведь, и тоже носится, как очумелый - торможу, удается не всегда. В воскресенье завалился в навознице, кретин - подорвал при виде другого коня. А в поле - наст такой, что человека держит, а лошадь - нет, и на проселках лед :evil:
 
Саш, дык да, компьютерщики у нас народ востребованный :)

Коль, видимо они у нас "в противофазе" обостряются :lol: Когда вы сопели, мы жгли, как здоровые. Теперь наоборот. А с чем это на меня наседать планируется ? Я ж в этом плане полнейший чайнег! Со свистком.

Сегодня приехала, (вся из себя безработная, по привычке вскочила в семь утра) дитятко стоит, сопит, бока ходят, ноздри раздуты, смотрит несчастными глазьями. Однако на открытую дверь денника реакция однозначная: "Маманя! Гулять!"
Гулять, так гулять... Выперлись на плац. Скользко, но терпимо. Походили в ногу, синхронно поостанавливались. Осаживать в ногу - ни малейшего желания. Делает, но с очень сильной команды, подкрепленной голосом. Для общего развития попробовала осадить от волны по корде. Ноль внимания. Усиливаю волну - фунт презрения. Конь плевал до тех пор, пока не получил карабином по щеке, после чего развернулся и решил, что пора вокруг меня чапать. Хрен тебе, золотая рыбка - мы осаживаем! Неубедительно. Осадил в итоге от голоса и указующего перста. Ну, или от указующего перста и голоса :)
Вообще, надо признаться, у меня абсолютно неправильный взгляд на упражнения из НХ - если я не вижу их практического применения, у меня нет стимула этим с конем заниматься. Я, как Шарик из Простоквашино, со своим: "А какая польза от этого твоего Кто-тама?" Вот зачем нужно, шоб лошадь именно от волны осаживала? Или, скажем, кранч делала?
В общем, отстала я от него с волной... Погнулись раз по 8-10 в каждую сторону, к месту привязался на ура. Хотя я заподозрила, что у него просто настроения не было куда-то сматываться. В любом случае, похвалила, потискала и потащила двигаться.
Вылезли в дальние гребеня, нашли относительно нетронутый кусок снега, где и покордились. Когда уже начали рысить, я вспомнила, что хотела напомнить животному об опускании головы от давления на затылок, но дергаться не стала - еще успеется. К концу второй рыси зверь начал кашлять и окончательно откашлялся только на галопе. Кашель мне не нравится, суховат, ну хоть что есть. Раньше-то вообще не откашливался, все дерьмище внутри копилось. Будем добавлять сбор в завтрак и ужин.
 
Вот зачем нужно, шоб лошадь именно от волны осаживала? Или, скажем, кранч делала?

Ни зачем :) Главное, чтобы осаживала по команде в нужный момент. В НХ добиваются, чтобы лошадь правильно отвечала на давление и знала принцип - уход от давления, легкого. Неважно, какого. Т.е. вот ты где-то надавила (жестом, взглядом, рукой, веревкой, как угодно) - лошадь начала искать правильный ответ. Как только нашла - давление убралось, лошадь поняла, что надо делать.

А кранч - это полезная растяжка для мышц спины. Непосредственно к НХе отношения не имеет :wink:
 
Гм, тогда у нас в конюшне все лошади, кроме моральных уродов, уступку давлению делают :D

С болячками - четко противофаза, причем работает она через астрал: ни с погодой, ни с давлением это не связано :shock: А наседать буду, когда освоишься, будешь на автомате модельки резать :-Ь
 
Sara, спасибо огромное! Пользу от кранча я уяснила;) Тянуться звер любит, и делает это с прихрюком, закатыванием глаз и отвешиванием нижней губищи. Только тянемся мы за передние ноги, не уверена, что при этом работают те же группы мыщц, которые затрагивает кранч. А как этому учат? Нам бы где "пошаговую инструкцию для особо одаренных" :) Уступки давлению - свободно, его, в принципе, необязательно даже трогать, можно пальцем показать, чтобы принял, куда надо. Но вот волну не понял в принципе.

Sara написал(а):
Главное, чтобы осаживала по команде в нужный момент.
Ой, а можно я еще попристаю к мудрым людям? :oops: Как правильно научить осаживать под седлом? На земле (независимо от того, рядом я стою или перед конем) осаживает от "указующего перста", направленного в грудь. В худшем случае, от легкого прикосновения туда же. Плюс подкрепляю голосом. С седла "перст указующий" оказывается коротковат, поэтому лошадь стоит аки монумент, пока на него не зашипишь "На-зад, животное!" Иногда шипеть приходится раз по пять... Я чую, что мы явно пропустили, какой-то кусок в обучении, только не понимаю, какой именно...

Innokenty, ну, я бы не сказала, что это не связано с погодой. У нас вторая фаза началась день в день с последним потеплением, когда после морозов воздух резко стал теплым и влажным. Неудивительно - я сама тогда дня два смурная ползала.

Вика подкорректировала нам курс, теперь клебутирол скотик пьет утром и вечером по полфлакона, соответственно, бутылка в день. Плюс в обед АСС 600 по 4 порошка. Плюс травки - 3-й и 4-й сборы - и ингаляции. Завтра кольну животному тривит (это у нас регялурно раз в 2-3 месяца) главно, не забыть шприц купить, а с понедельника начнем давать хувз протэкт. Копыта после борьбы с гнилью посредством дегтя/креолина/спрея стали - атас просто... При довольно неплохой (скорее, даже влажноватой и рыхлой) стрелке, кромка сухая, вся в заломах, крошится, трескается. Пересушена. Так что над копытами выполняем интересные процедуры - стрелку, пятку профилактическим спреем от гнили или креолином (он не так сильно сушит, как деготь, зато гораздо лучше дезинфицирует); кромку,стенки - маслом, смягчающей мазюкой.

Офф-топ: а, руки мне явно надо чем-то занимать. Вчера-позавчера за два вечера слабала чехол на КПКху из натуральны материалов :wink: Жаль, что выжигалка скопытилась, по плану партии узора планировалось поболе - до конца длинной стороты, как минимум.

115607695.jpg


115607696.jpg
 
Ну, у нас есть некоторая тенденция к ухудшению с ростом влажности и стремлению погоды к 0 с любой стороны... Но это именно тенденция, прошлой бесснежной зимой он устаканился в начале декабря и до марта был бодр и весел, мы даже под выездку его работать пробовали. А потом - блин... Вот в чем я уверен, так это в сезоных обострениях, не зависящих от погоды вовсе :evil:

ЗЫ. Гибель выжигального аппарата - плохо :( С тех пор, как гикнулся мой, хрен покроишь синтетические материалы :(
 
Ох, какая красота!
ПС: про осаживание. Не знаю, как надо, но Яр у меня осаживал именно с голоса. То есть мы выучились на земде осаживать с голоса+указка, а под седлом он это делал от голоса и подсказки повода...
 
Ой, красотища какая :)

Так, дорогие барышни :) Осаживание от волны - это супер-многофункциональная штука! Вот идешь ты с лошадкой гулять в поводу, она ломится вперед - пустила волну по корде - лошадка притормозила. Этой же командой не даешь себя обгонять, наскакивать на себя, когда лоашдь идет сзади тебя итд. Этой же командой заставляешь отойти назад, если вы с лошадью пытаетесь обойти дерево с разных сторон и корда за него запутывается.
Эту же команду я использую при работе на корде, чтобы перевести на более медленный аллюр, притормозить на том же аллюре, остановить, осадить. Смотря с какий интенсивностью и как долго пускаю волну. Сократиться - легкий короткий "барашек". Перейти на более медленный аллюр - маленькая волна и голосовая команда. Остановиться - продолжаю пускать волну, когда лошадь уже перешла на более медленный аллюр. Осадить - не убираю волну до тех пор, пока не осадит. На на корде оно в общем-то слушается и голоса, волна по корде пригождается не так часто. Скорее больше при хождении в руках.
А как под верхом осаживать... ммм... Сейчас тоже предстоит учить этому коня :) Я бы начала так. Сначала на земле бы отработала эту команду, с голосом. Потом с седла бы давала команду с голосом. Начинала всегда со смещения веса и леееегкого висения на поводе. Прям в красках представляя себе, как лоашдь уже осаживает :) Потом давление повода усиливала бы до тех пор, пока лошадь не сместит вес назад хотя бы. Тооолько сместила вес назад - сразу отпустила бы и похвалила. Потом добивалась бы одного шага одной ногой назад итд.
 
ППКС с Анютой :)

Про осаживание под верхом... мы заезжались на недоуздке, поэтому я, когда учила осаживанию, точно так же качала поводом, как и кордой с земли (слегка) - и лошадь все поняла. Потом, когда перешли на уздечку, поначалу тож чуть покачивала поводом, а сейчас уже нормално - просто отзываю, а шенкелем двигаю. Вес экспериментальным путем установила, что лошади понятнее, когда переносится чуть вперед.

А недавно одну тяжеловозную кобылу учила - тык вот ей было бесполезно усиливать давление повода более сильным натяжением на себя - она только задирала голову и перла вперед. А помогло тоже такое вот легкое "теребление" повода. Т.е. слегка набрала повод - не отвечает, начинала его слегка покачивать во рту, не давая в него упереться. Ну и как только кобыль хотя б чуть чуть подавалась назад, сначала просто корпусом - тут же отставала
 
Сверху