Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Я про некоторые ситуации....например с кобылой...ты так и не признала,что виновата сама т.к. шла распустив корду на полкилометра....а перевалила вину на Ирку....это выглядит глупо.....Хотя сказать "извини"...это 2 секунды....Так же ситуация с Бархатом...это видело 5 человек,а ты говоришь он сам полез....Да ,когда ты с конем остановилась он полошел его сзади понюхать....
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

168-я страница заблокирована для редактирования.

ЛУЖАСЯ и Nyam4 заблокированы для начала на месяц. Девчонки, срач можете устраивать на любом другом форуме, но не на этом. Повторная Ваша регистрация приведет к полной блокировке Вас на этот форум.
Для информации - срач устраивайте в личке, лично, по телефону - как угодно, но не тут. Да и то - в личке до первой жалобы.
На всякий случай тем, кто угрожает. Если с пользователем или ее имуществом что-то случится, органы получат от администрации полную информацию.

Пы.Сы. - по поводу извинений в данной ситуации согласна с заблокированными. Но ребята - никто Вам не давал права тут хамить.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

спасибо...

Кристин, видимо ошибочно сужу людей по себе-мне бы извинения не были нужны, так как если нет травм, то конь на первом месте-разобраться с лошадью. а так.. Вижу ЧП, если моя помощь не нужна-отойду подальше и не буду мешать.. если бы я ругалась с хозяевами всех лошадей которые чуть не сбили меня/порвали мой чумбур/чуть не напали на моего коня-я бы свихнулась. Все случается...

Насчет Бархата-лучше было бы допустить драку? Гавр бы не отошел пока Бархат его нюхает, тут уж он жеребец, и не отступил бы. До Бархата никто ни пальцем ничем не дотронулся. А так Оля могла хоть танцевать канкан перед левадой-по поводу этого никакого несоблюдения ТБ нет. Несоблюдение ТБ только в месторасположении жэтой бочки-так что высокий конь может достать до проходящего мимо. Ну и кажется ты сама спокойно шугаешь жеребцов чтобы они из левалы не тянулись к Бусинке(в чем не вижу ничего плохого.. Бить-да, нельзя, но не подпустить к своему коню-вполне, это во много раз лучше, чем последствия после такого общения, тем более через металличесткую загородку)

Ну и напомню, что я не в восторге когда ты находишься в леваде моего коня, чтобы ты там не делала, фоткала или еще что. Без меня к моему коню в леваду пусть только конюх и Настя(спасибо за вывод в леваду) подходят, а то вдруг мой неадекватный конь кого нить убьет? не хочу за это отвечать.


на этом все вопросы по поводу разногласий закрыты.
Я пишу тут для себя, описываю занятия с Гавроми теперь еще мб с Верой, а не обсуждаю какая я ужасная личность, ничего не понимающая ни в жизни, ни в лошадях.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Пф... я отказываюсь понимать, как можно судить ситуацию, ничего не зная о ней.
Как можно судить, не видя человека много лет.
Как вообще можно было устраивать срач на форуме при всех? Это касается только вас, почему надо выставлять это напоказ? Самое интресное, что Света как раз тактично отвечала, хоть вы и называете её дурой.
Неужели нельзя все проблемы решить на конюшне? Обговорить проблемы, найти решение? Слабо что ли? И не надо говорить, что ей фиолетово на всё, было бы желание...
И ещё почему человек должен радоваться критике,когда он её не просит? Ну, выслушает, ответит, как думает, чего ещё надо? Лично я сама вообще не люблю критику, когда я не просила человека высказать мне её. Когда мне надо,я всегда поговорю с тем, чьё мнение мне важно.
Многие видят лишь то,что хотят видеть. Кстати, Света признавала кое-какие ошибки.
Зы, а ещё я сама иногда не здороваюсь, не прощаюсь или не извиняюсь по случаю... нет времени, забываю, человек далеко,а я не хочу орать. Давайте теперь я приеду на конюшню, а вы меня радостно запинаете за это)?
Хотя после кучи грязи и дрязг, приезжать вообще нет желания... всё это выслушивать ещё, в жизни итак хватает негатива, а вы его ещё ищите себе :( .
ЗыЗы, это всё слова по ситуации на форуме, а не по тому,что происходит на конюшне: не имею права судить, т.к. лично не присутствовала.
Надеюсь, сея тема закрыта и все перейдут обсуждать наболевшее из вирта в реал...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Если я иду с кобылой то иду сама с другой стороны ..между левадой и лошадью...и максимум что я сделаю это просто подниму хлыст.....Я на днях шла с конем и Рем гулял...бросился на нас....Бархат отвесил ему пинка.....ну я же не стала швыряться на Рема.....а наказала своего коня который поддался на провакацию и устроил драку....И я пыталась тоже сдвинуть коня с места,дабы избежать продолжения потосовки....
Хорошо я больше нибуду захоить и фоткать твоего коня....только потом не спрашивай фоток с меня или моей ареды...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

У меня вчера было мало времени, чтобы нормально сформулировать мысль, поэтому я не написала главное :roll: .
Если целью разборок тут не был троллинг, то при желании последнюю ситуацию можно было разрулить с наименьшими жертвами.
Сейчас будет текст из серии "Кэп бдит", т.к. это очевидно.
Опять же,я не могу судить, кто тут прав, кто виноват, т.к. меня не было.
При желании после сего инцидента можно было собраться в доме (что итак все делают,я ж знаю) и попытаться найти решение проблемы.
Одна сторона вместо того, чтобы катать претензии в сети могла объяснить своё видение ситуации, сказать, что, мол, так и так, Свет ты была в некоторых вещах, предлагаем делать то-то и то-то, чтобы здоровье людей и лошадей больше не ставилось под угрозу (допустим, водить данную кобылу "под узцы"), и не права в том, что не извинилась, т.к. это некрасиво.
Со Светиной стороны было бы логично убить в себе гордость, что-то пояснить со своей стороны, с чем-то согласиться, извиниться и сказать, что такого больше не повторится, всё будет под контролем. Всё! Инцидент исчерпан. Мир, труд, май. Все счастливы. А ведь всего лишь кому-то надо было повести себя более тактично, быть более терпимым, забыть о некоторых чертах характера (а ещё лучше пытаться не допускать таких случаев))).
Просто мы все приезжаем на одну конюшню... ну, ведь не возможно же жить в постоянном напряжении, при постоянных ссорах. Год назад ведь всё великолепно было, правда,я редко приезжала ><.
Зы, хотя дверь действительно хлопает громко, но опять же можно её просто нормально за собой закрывать, хотя я тоже грешу иногда в этом, и она захлопывается ></
рысачка, я бы из чувства безопасности не стала бы заходить без ведома хозяина, любая лошадь может сдурить=).
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

А вот к Тапку - официально заявляю - можно и нужно заходить! :mrgreen: Особенно, чтоб дать вкучняшку или пофотать. А невнятных и ненужных людей хозяева просто выгонят с территории))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Я, кстати, тоже не люблю когда к коню заходят в леваду. Если нужно - он сам подойдет к забору.
А на счет наказать своего за то, что поддался на провокацию - наказывать бы не стала, ибо не виновен. Ты же не будешь терпеть, если я подойду к тебе и по голове стукну? По уму наказана должна быть лошадь, которая нападает. А не та, которая защищается (а зачастую еще и хозяина защищает).
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

А вот к Тапку - официально заявляю - можно и нужно заходить! Особенно, чтоб дать вкучняшку или пофотать. А невнятных и ненужных людей хозяева просто выгонят с территории))


Значит повезло с конюшней)) Судя по рассказам Кыли там действительно все так замечательно))
Ну и все таки не надо сравнивать добродушного Тапка с моим Гавром, который не отличается добродушием и в леваде обычно занят своими делами(теми же наблюдениями за кобылами, стебом над лошадьми.. реально если на него посмотреть-конь просто глумится... Особенно если лошадь на это реагирует он орет, ему отвечают и лошадь перестает слушаться человека, и Гавра это радует.. Точно также он дразнил всеглда жеребцов... Жереб из-за огородки бросается на него, а он подойдет в плотную и начинает жевать сено/показыаать полное равнодушие-а другой жеребец только еще больше злится). Ну и как уже писала я в состоянии пофоткать своего коня сама(равно как и удалить все не понравившиеся фотки). Насчет твоей аренды, Кристин, я думаю каждый человек должен сам за себя решать, но в любом сучае это не будет большой потерей))


Кристин, чем поднятие хлыста отличается от резкого взмаха рукой с растояния 3 метра... На кручение корды(я попыталась это сделать) Бархат не отреагировал. Повоторяю я против того когда подходят к чужой лошади, дают вкусное, заходят в леваду(т.к. я не могу гарантировать повеление моего коня когда меня нет, слишком много факторов может быть.. и он все таки жеребец.. и в силу наших занятий и его характера у него уважение к конкретным людям, а не к человеку как виду), не дай бог бьют, или просто так для развлечения шугают/гоняют(из серии "Ах как он красиво отыграл, надо еще раз его шугануть")-соответственно не буду делать так сама.
В создавшейся ситуации вполне логичной была реакция сначала продвинуть своего коня(но т.к. попытка не увенчалась обсобым успехом, т.к. Барахат отставать не собирался пришлось попробовать убрать Бархата от моего, благо что ему было укда в сторону отойти)
Ну и когда ничего не подействовало и я отлично знаю реакцию своего коня и представляю Бархатовскую(не думаю, что еси бы Гравер заорал и попытался бы отбить Бархат бы ушел) попросила более сильно его отойти. То что он сам дернулся и радостно ускакал в другой конец левады-ну извини, это реакция твоего коня... Я потом с Гавром и Верой проверила-боятся ли онитакого шугания-обоим было фиолетово.
И шла я как раз между ними, активно продвигая Гавра перед левадой-если бы Бархат нестал сам лезть-мы бы прошли мимо и не остановились.
Насчет не хлопать дверью-ну обвинять человека, который не видел лошадь и резко открыл дверь-глупо. Кобыла не должна была пугаться. Вести под узцы не вариант, так как точно также она бы и меня унесла бы, и я бы тогда уже точно сбила Иру, а кобыла до нее максмум скользяще боком дотронулась.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Опять одни оправдания и перекладывание вины....
до этого все ходили,а потом Бархат именно к Граверу пристал.....ну-ну....
Я даже смысла говорить что либо не вижу......просто могу тебе сказать....что я говорила и предупреждала,что мой конь такие ситуации хорошо запоминает(кто на него кинулся или ещё что....)просто в следующий раз он Граверу пол жопы откусит....Рем уже огреб за налет.....
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Вот читаю все эти споры, и просто автоматически провожу анологию с хозяевами собак... Получается, что все лошади невоспитанные (судя по всем же вашим постам), от этого плохо окружающим и людям, и лошадям ("он это запомнит"... "он так сделает"... "она всегда так"... "любит прикалываться"). И жалко всех становится, и бесит эта невоспитанность, да и очередное очеловечивание...
Понимаю, что лошади - не собаки, но от этого не легче. Даже сложнее!..
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Хах.... Ну не нравится читать-не читай.. И уж чего-чего оправданий тут не было. Тут было аргументирование объяснение моих действий.

Насчет воспитанности невоспитанности.
Воспитанность-поведение коня рядом с человеком, чаще конкретно с хозяином. Т.е. конь сам первый ни на кого не бросается, не создает проблем.
При ситуация когда на коня нападают, задираются адекватная реакция доминантного животного ответить. И избеать этого можно только приполном погашении доменантности, забивании животного, что в корне не верно. Конь не должен нападать сам-остальное невоспитанность других лошадей.
Насчет поведения в леваде/в табуне-это уже не касаемо воспитания, а всего лишь характер, доминантность коня. На это мы влиять не можем(ну если только не забить коня до такой степени..). Если конь не напаает ни на кого сам в леваде и отходит от агрессоров это всего лишь признак недоминантности/признание лидерства, а не воспитанность.
К сожалению никто не в состоянии изменить характер.. взять тех же собак-не бросаться на людей, собак научить можно-по крайне мере полное послушание это гарантирует, но если на собаку нападают-то стандартная реакция доминантной собаки ответить.
У меня парюха очень доминантная.. Сама не нападает никогда.. Строить может-особенно когда ей уступают, но тут уже собака уступает сама.. При этом если ее отозвать она мгновенно прибежит-это уже воспитанность.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Trof, про наказание согласна, но решила не писАть, но раз так не одна я думаю. Мне тоже кажется,что нельзя наказывать животное,которое испугалось или защищается...
Моргана,кстати, да, Марго правильно сказала, непонятных людей на территории не бывает (поправочка, при мне точно не было, ещё всегда узнают чья машина на/рядом с территорией).
Я ж говорю, нужно научиться нормально закрывать дверь, хотя бы ради того, чтобы она людей внутри сидящих не раздражала хлопанием. И одна кобыла не должна,а другая боится резких звуков.
Ну, не знаю, когда корда распущена, то кобыла может убежать на её длину, а если под узцы, то можно быстрее среагировать и тормознуть, либо погасить скорость передвижения лошади, а человек (в данном случае Ира) успеет правильно среагировать, если, конечно, не включится эффект оленя=). А утащить далеко и надолго лошадь может на чём угодно и как угодно, если уж на то пошло...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Trof,ППКС.
КыЛя,воспитанный человек должен знать хотя бы элементарные правила этикета.А тот кто-то забывает поздороваться,попросить прощения и т.д это говорит о невоспитанности и о низком уровне культуры человека.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Я вообще двумя руками за НХ, но при этом это не должно мешать другим, а тем более нарушать их свободу. Я считаю, что на личности переходить - лишнее. Надо просто собраться и спокойно перечитать технику безопасности, тогда может и не надо будет обвинять друг друга, все будет и так предельно ясно.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, не скажи, всё зависит от ситуации и кучи вещей =). Так что один случай не говорит ни о чём=).
Темная, вот-вот, не говори, всё можно было 10 раз уяснить на месте без жертв и т.п... и ещё лучше заранее всё соблюсти,в конце концов, мы все вместе находимся на территории конюшни, это в своём частном доме можно пренебречь, и то лучше ТБ вообще везде соблюдать...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

насчет разъяснить все на месте-на мой взгляд было самым логичным... К сожалению это выполнилось только вчера....

Лошадей я вожу на длине где то 50-60 см(т.е. я иду около плеча лошади, корда не провисает, но и не тянет). Со своим хожу впереди, но это мои личные убеждения и моя техника бзопасности(т.к. я ЗНАЮ, что он на меня не пойдет. и гораздо безопаснее когда он опустив голову в полном повиновении идет сзади меня, чем когда я позволяю илти с поднятой головой впереди). Однако мой конь ходит и абсолютно впереди(и без привязи тоже..) И сзади как на привзяи как и нет, так и с любой стороны... Причем когда идет не впереди-голова всегда опущена, именно этого я всегда добиваюсь(естесственно не каким либо прямым принуждением). потому как если конь всегда ходит подняв голову-значит он на строже, не считает рядом идущего человека ща лидера, с которым комфортно-а значит и бояться нечего если лидер не боится.
Ну и по всей видимости моя тактика(вернее она не моя...) довольно таки дейсвенна, т.к. очень редко Гравер может чего то испугаться, или же броситься вперед и потащить.... по поводу того что может остановится-да, недолжен он этого делать, но и ругать его не за что... то что он остановился-это естесственная реакция любой лошади. то что сразу не пошел за мной-некое хамство, но битьем оно не исправляется как факт. судя по тенденциям в наших с ним отношениях(судя по довольно большому прогрессу...) мы сможем ходить не замедляясь мимо левады(собственно мы так и ходим если лошадь не лезет сама).
но опять таки поторюсь-если на меня с конем не дай бог нападает любая другая лошадь-бить я буду по другой лошади, причем уж точно не буду думать куда бить, просто чтобы отстал. Точно такде при попытке просто лезть к моему коню-первым делом постараюсь недопустить того чтобы они сблизились, т.е. провести своего коня и сделать так чтобы чужой конь не тянулся к моему.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Вчера ездила к коню. По-началу все было занято.. Так что чуть подправила копыта(только рашпилем, ножом не трогала).
Ну выждав какое то время пошли сначала в бочку(не люблю бочку, все таки постоянно бегать по кругу, когда лошадь разминать надо по прямым...). Зато в бочке повторили развороты через центр круга.
После пошли на маленький плац, немного побегали там(в это время приехала Света подвигать Виргинию, поэтому пришлось оторваться вывести кобылу, но собственно Граверу хуже от этого не было). Потом по просьбе Юли перешли на большой плац. Там немного просто побегали.. как по всему кругу, так и на виртуальной корде по вытаптонному кругу. после села на кордео на Гавра. .странную везь заметила-бича конь не боится вобще, а на хлыст иногда реакция-убежать как можно дальше.. нет, конечно это контролируется тем же кордео... но неприятно...
Бегали мы с переменным успехом. но в целомничего.. Делали кривенькие вольтики и восьмерочки, побегали рысью и галопом через лежащую на плацу палочку. Причем заводился на нее вполне прилично.

Далее я подошла к Свете объяснила ей несколько принципов работы с лошадью.. Элементарно что можно а что нельзя(то же толкание человека-не ласка, а признак неуважения и т.д.) ну и послушав про проблему с рысью под верхом села верхом(на недоуздке+чумбур с одной стороны) пошагала, подняла в рысь.. поднималась кобыла лучше чем когда я на нее в первый раз села. возможно это еще из-за того что без седла.. Мой конь тоже слушается лучше без седла. Возможно дело во мне.
после света тоже захотела сесть, ну и минуты 2-3 пошагала, сделала 2 подъема в рысь.
таким образом на кобыле ездили вчера аж целых 10 минут :lol: что кобылу ничуть не напрягло)) Я наверно больше за небольшие, но продуктивные занятия, чтобы лошадь усваивала новое, а не училась избегать воздействий. Т.к. любой отрицательный опыт лошадь запоминает также как и положительный. По сему важно концентрировать внимание лошади на хорошем поведении, на правильно выполненных элементах, а не бить за неправильное(или что еще хуже за свое же неумение объяснить лошади что-либо). ну и долгое нудное выполнение одного и того же провоцрует нежелательное поведение. в идеале тренер должен закончить занятие/разучивание нового элемента на миг раньше, прежде чем лошади это начнет надоедать..



вообще двумя руками за НХ, но при этом это не должно мешать другим, а тем более нарушать их свободу.
угу, именно.. вобще чем бы кто не занимается-нарушать свободу в любом случае нельзя(причем по законам РФ...)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Сегодня приехали с Юркой довольно поздно. Подвигали Гавра на свободе, без бича... Немного помучала Юру-заставила его поднимать Гавра в рысь голосом.. Но над этим работать и работать... Юра очень не любит голосовые команды, а Гавр его не особо слушает(надо отдать должное он пока не разбегался и меня не очень слушал). пострили перемены направления(надо их закрепить, а далее работать над тем чтобы они были в убыстренном темпе, а не так как сейчас)
Далее собрали Веру и Гавра под верх(надо было все таки Веру погонять перед этим...). Пошли шагать в лес. В начале Гавр сказал "не хочу и не пойду через дорогу", а Юра мб мысленно и не хотел это, но в плане шенкеля/руки никак немешал Граверу. Через какое то время они все таки нашли контакт и перешли дорогу. Пошли по тропинке, вдоль дороги... Вера видимо уткнулась взглядом в круп Гравера, я заговорилась с Юрой.. Тут автобус.. Вера начала вышибать(но довольно мягенько...). Не ожидала от нее этого. После причем совершенно спокойно шагала. Ну и по просьбе Юры поднялись в одном месте в рысь-Вера начала вытворять тоже самое, но на этот раз я была готова.. Чуть рванулись вперед Гавра, на мгновение стало стращно что н сейчас рванет и как там Юрка будет, но Гавр посчитал что мы 2 идиотки и "пусть делают что хотят, мне все равно". Как только кобыла перестала видеть впереди себя кого-то растерялась, остановилась... ну вернув нормальный порядок дальше шагали отлично, без происшедствий...шагали мы долго где-то 1,5 часа, что для нас в самый раз, ну и собственно грунт не позволял большего. единственное что были несколько дорожек пригодных для рыси. на одной мы на обратном пути порысили, вполне прилично.
порадовало то, что:
-Гравер вел себя отлично, он только вначале сказал "гугугу", но потом нормально.
-мы быстро шагали, в конце пути кобыла стала отлично воспринимать шенкель и повод. Появилась реакция на простое прикладывание шенкеля! как приятно сидеть на ком-то, кто тебя слышит и хочет слышать. Равно как и улучшилась реакция на на трензель-кобыла тоже его начала замечательно, без промедления воспринимать

Не понравилось:
-поведение кобылы с автобусом, надо больше ездить в лес и давать выпустить пар перед этим, к этому же отношу второй факт непослушания
-не понравилось то, что отвернуть ее от впереди идущей лошади довольно сложно и ей явно это не нравится, она начинает нервничать, пару раз попыталась угрожать "сейчас встану на свечу", но встать не решилась. Но это тоже все исправляется прогулками по лесу, желательно причемчтобы кобыла была одна, и привыкла доверять всаднику..
Т.е. нам нужно просто больше с ней работать, на доверие, уважение и прочее.
Если будет уважение и доверие то исчезнут и страхи под седлом(ведь если лидер не боится, значит опасности нет), и лошадь будет ходить куда угодно сама(раз лижер сказал, значит надо).

Ну и все таки забавно смотреть на взрослого парня, едущего на лошади, у которого на крупе сердечко :lol: :lol: :lol: так мило.. Я полдороги над ними ржала)))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Сегодня ездила с подругой к Гавру.
ну Гравер конечно 10 раз меня опозорил)))))) Эт у нас хобби такое.. Ну и как же! вчера весь день им занимался Юра, надо же обидеться :lol:
+грунт ужасный везде... Сколько-бегать он боится.. в повороты входит плечом, для большей устойчивости и т.д.
не, на ошейнике он еще прилично себя вел, а на сайдпулле ужасно.. на ошейнике он даже Ташу покатал рысью, правда это рысью-то с трудом назвать можно...
В конце работы конь вобще отключился от меня.. Он просто бежал примерно тем темпом, которым я говорила, но ноль внимания.. Он позволил себе даже то, что почти никогда не позволял в последние месяцев 5-во время работы гугукать кобыле, причем довольно громко....
После работы, чтобы как-то смягчить обстановку, я попросила всевозмоные уступки-конь выполнил их на отлично)


Попили чаю, взяла кобылу) По-скольку было оочень холодно то я выпустила ее сначала минут на 20 просто погулять(холодно было нам... пальцы отмерзали...)
после на плацу она побегала.. ппц отжигала)) Козлила, вышибала... причем хитрая-на более мене приличном грунте.. вадоль стенки она чуть не грохнулась, причем совершенно сама, даже не бесясь.. После бегала по внутреннему кругу(собственно с Гавром на кордео мы тоже бегали по внутреннему). Но блин) Я такого энерджайзера давно не видела.. привезли кобылу, была тихая, спокойная а тут... :) правда налюдать одно удовольствие))) Ну и мы все таки сделали нормальную рысь) После отшагались, я попросила уступки.. кобыла начала неплохо осаживать..+на осаживании попросила ее сдать в затылке и перенести вес назад-кобыла сразу просекла, что так легче и очень хорошо выполнила все то, что я просила.. вобще сегодня такая "мягкая" была) Приятно было с ней заниматься.. и недоуздку она уступает лучше, чем железу... :roll:
 
Сверху