Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Света, рада узнать, что ты теперь уделяешь своё время на то, что действительно нравится! ;) очень смелое решение на самом деле, молодец!
надеюсь скоро увидимся :)
 
Света, рада узнать, что ты теперь уделяешь своё время на то, что действительно нравится! ;) очень смелое решение на самом деле, молодец!
надеюсь скоро увидимся :)
я буду у вас вечером в субботу, и в 5 утра вставать, там же у вас:eek:


А кошке 5-6 месяцев.
 
Думала, писать ли эти мысли или нет, но напишу) Шагаю одного коня с травмой. Ну собственно да, я тут попала в ситуацию, когда не могу справиться с конем в руках
D83DDE02.png
А для этого то и немного надо-то да. Невозможность выяснять отношения, и все. То есть коню нельзя бегать, прыгать, в манеже этого делать вообще нельзя, куча всадников рядом и открытые двери. В довершении ко всему, в руках повод, даже не корда) Ну и все) Этого достаточно, чтобы оказаться лишенной всех способов) Вправить мозги нельзя ни с точки зрения здоровья коня, ни с точки зрения безопасности людей. Остановить 500+ кг тушу в полете ну)))) смешно) Саша полетел вверх повисший на ма-аленькой кобыле 135 в холке, и она не сильно тормознула тогда, а тут конь более чем в 10 раз тяжелее меня) Сказать как мне хотелось что нибудь сделать-ничего не сказать) Но пришлось сжать зубы, выдохнуть, и попросить опустить голову и дальше активно пойти, после более сильного прыжка тупо пошли за развязками, на которых товарищ не прыгает(но блин жалко его выводить только на развязках-хочется чтобы шагал, шею вытягивал и т.д.) И да, если лошадь боится, ее можно успокоить, если нервная, то есть успокоительные сборы, добавки, а если лошади весело, то да, сделать то нечего! Рецепт один-работать, а "работать" можно только на шагу, по 40 минут за раз, и никаких боковых. Вот и безвыходная ситуация на ровном месте)))))

Отдельно удивили меня возгласы "о-па", так как конь не испугался, не боялся, нет, ему было откровенно весело. И единственным способом прекратить прыжки-было восстановление дисциплины, то есть также шагаем с опущенной головой активно, не отвлекаясь ни на что. Ну и да, в силу банальной невозможности оказать физическое сопротивление-пришлось далее надеть развязки и шагать) так как не пропустить момент, когда хочет прыгнуть-легко. он ни разу меня не подловил)) А вот не полететь за ним-невозможно, учитывая то что повод был как для работы в руках, и никакой запасной длины, чтобы его завернуть/оттормозить нет.

А так казалось бы, столько способов. Прогнать несколько кругов галопом на корде, заставить спокойно рысить на корде и в руках. Задолбать хождением, остановками и боковыми, переходами в рысь на боковых, а на веселые подыгрывания добавлять активные аллюры на корде) Но это когда можно позволить прыгать и бегать.

Отдельно порадовали замечания за спиной))
 
а чего там было за спиной?:D
ну, комментарии что его надо было успокаивать)))) и что у меня недостаточно опыта:D:D:D

Вот был бы мой зверь-я бы честно, выдала бы его, и еще бы попричитала "ну что вы! Ему нельзя же прыгать, делайте что угодно, только чтобы не прыгал, и прям сейчас") Идея хвалить и успокаивать после вырываний из рук меня прям повесилила) Искренне надеюсь, что никто, кроме хозяйки коня не читает это) И, на всякий случай(если вдруг кто-то все так прочитает из участников), я это, не со зла пишу, просто когда мало опыта вечно кажется, что надо делать по другому, это проходит:), у большинства, по крайней мере, с примерно 10-15 лошадью самостоятельно воспитанной и подъезженной)) У кого то бывает и раньше, если много "отягощающих" условий было, у кого то конечно не проходит... Начинаешь и адекватно воспринимать ситуацию, и отличать где успокаивать, где приводить в чувство, а где сдаться на данный момент и уколоть/скрутить развязками во имя безопасности этого же самого коня и окружающих.


Поэтому нет, первая реакция на хамство(а веселиться, прыгать дергая человека, вместо требуемого спокойного шагания это оно) это спокойное продолжение работы, да, по возможности в наименее веселящей и крутой позе-носом вниз(а то он был уже готов закатить глаза-"ты меня наказываешь, это тааак страшно", но его надежды не оправдались, наказание в виде опускания головы не веселое и его не испугаешься). И не будь тех ограничивающих условий, этим бы и занялись.
Вариант ввалить он заманчив) но надо знать лучше этого коня, можно ли ему эффективно ввалить. По мне, да, эффективно ввалить(образно говоря, вообще я не избиваю зверей:D) и спокойно шагать это лучший вариант, чем час работой заставлять сосредоточиться, но не со всеми прокатывает. С конем моим, да, иногда проще хлыстом по жопе разово и не сильно, и все, все у него включилось в мозгу и все работает, мир прекрасен, ему не хочется ничего в нем менять, тогда как монотонный способ куда дольше и менее эффективен и вызывает лишние вопросы "а вдруг?".Ну или второй даже более жесткий способ с точки зрения него-опустили нос в пол и стоим минуты 3 не поднимая. Но это куда более строгое наказание, чем разово хлыстом по жопе. С Верой также. А с Потехой куда эффективнее долго и спокойно разбираться и повторять одно и тоже, это в итоге выходит быстрее, чем попытки "быстро решить все"
 
Последнее редактирование:
ой, да даже с одной и той же лошадью иногда лучше срабатывает ввалить, а иногда затягомотиться. Или вообще максимально быстро закруглиться на хоть сколько-нибудь положительном моменте:D
 
Шагаю одного коня с травмой. Ну собственно да, я тут попала в ситуацию, когда не могу справиться с конем в руках
D83DDE02.png
А для этого то и немного надо-то да. Невозможность выяснять отношения, и все.
Вот ДА) я почти год шагаю своего, с переменным успехом с периодически отрывающимся коленом. Какая дисциплина, когда можно только либо ввалить либо воткнуть мордой вниз? А он в общих чертах и воспитанный и веселый. Живем в кавессоне. Шагаем когда никого вокруг.
 
лько либо ввалить либо воткнуть мордой вниз
ну тут даже варианта ввалить нет-потому как одну мысль о ввалить он готов еще больше прыгать, ну и понятно, что я его просто не удержу) Он шагает на железке.
Ну собственно и мы с этим конем теперь будем шагать когда никого нет/в месте где никого нет.
 
Ввалить, думаю, зрители еще интереснее бы восприняли ) и сказали мне: "что куда же я смотрю?! Тут твоего коня бьют!"
А так даже особо обсуждать нечего... Только что не успокаивала. :)
 
ттт, какое счастье, что мой "шагун"
а) мужчина довольно уравновешенный
б) очень уважающий хлыст (просто его наличие в руках)
в) падкий на лесть и сухари
г) манеж в моем единоличном распоряжении в любое время суток
Да, после месяца стояния в деннике мне немного не хватало привычных методов воздействия:D но в силу вышеназванных причин мы смогли договориться на пошагать без взлетов, веселых стартов и хождения сквозь меня как раз через ровно-занудное настроение:D
 
в общем ладно, фиг с ним) я сильно отвыкла от конюшен))))


Вот есть фото коня со мной из Воли, собственно тут я бы подобрала повод до контакта, и вытолкнула бы обратно отдала бы, но честно говоря не очень поняла, что в тот момент хотел Уилл, мне тогда показалось(но у меня ээ.. знания английского условные...), что он просил только отдавать повод и толкать, я привыкла именно сбросившуюся лошадь с повода обратно протолкнуть в повод, взяв его до акутальной длины, и постепенно отдавать, максимально оставляя в контакте, и я вполне себе "терплю" вариант, что чуть сильнее чем надо согнуть шею и сразу отдать, чтобы потянулся. То есть тут бы подобрала, попыталась бы округлить его в этой рамке, но на предложение потянуться-сразу бы отдала повод и поощрила бы вытягивание. Собственно многие вопросы приходят после, да.

А по поводу рук пусть будет словами Уилла(не дословно), что во время работы лошади нва опускания и не надо академично держать руки, надо чтобы было удобно и понятно лошади. Собственно помню пару лет назад на семинаре кого то в Максиме тоже впечатлилась рукам, в том плане что намеренно просили не академичное положение, а опустить руку к бедру, лишь бы лошадь прошла в повод и округлилась.
9dYlI69HV3U.jpg


Тут я видимо пытаюсь убедить коня пойти совсем вниз и мне рискует не хватить повода:
PVi2IbTJ83o.jpg



Gm98uVXbR1s.jpg



JqlCYHrxPqo.jpg

3l8su32A5Do.jpg




Да, после месяца стояния в деннике мне немного не хватало привычных методов воздействия:D но в силу вышеназванных причин мы смогли договориться на пошагать без взлетов, веселых стартов и хождения сквозь меня как раз через ровно-занудное настроение:D

ну с этим мы тоже где то с июля договаривались) Именно вчера с похолоданием было гипервесело)
 
А серету какую-нибудь на шагающего нельзя одеть? Чтобы боялся прыгать?
Мне кажется, то в принципе единственный вариант шагать застоявшуюся взлетающую лошадь - это скрутить :(, ну или транк колоть перед шаганием. Потому что даже дисциплину хрен наведешь, если у него в попе колет, даже наоборот оно будет радоваться возможности побыковать, ведь организм просить взлетать.
 
У меня нет даже на попробовать зубчатой серетты) А кавессон строгий это э... Ну короче Хитрый, с которым много занималась в руках и на дисциплину тоже, и именно я, то есть я не чужой была, так вот, если взлетания в пустом манеже были редким моментом, и тут кавессона хватало(у меня строгая пластина цельная, но не зубчики), а вот при варианте-кобыла-я за ним побежала. Нет, он не поволок, я пробежала на корде и смогла завернуть его и привести в чувство, но стало очень понятно, что ни железка, и ни кавессон не являются супер тормозящим средством, и при желании на них я точно также полечу за конем. А Хитрый был небольшой, около 163 в холке.
Хотя да, в общем то, я мужа своего наверно не смогу удержать, если он будет рваться куда то))) А с ним разница даже чуть меньше чем в 2 раза по весу, а не в 10 как со средней лошадью.


Ну и кстати, да, как подтверждение того, что он не ловил меня, а именно рвался-болят слегка мышцы в районе локтя) А не плечо как при резком неожиданном дергании)
 
Йех, есть очень эффектный способ, восемь коноводов называется(((( Прям очень быстро все ставит по местам, за пару дней, но деньги деньги((((
 
восемь коноводов называется
Это как? В смысле, чтобы шагали до одурения? Дык, например, нам это не выход. Нам вот вет сказал 30 минут шага в день и все (не больше!). Гулять в микро паддоке. Пока у меня жеребенок с головой дружит, это у нас неделя прошла, но я каждый день боюсь, что вот уже сегодня, он наконец вспомнит, что он трехлетний ребенок, который не голодает и привык гулять на большом пастбище 12 часов в день и работать и пошлет всех дальше, чем мы все видим. А беситься ему как раз и нельзя, потому что вообще не понятно, что он себе подоторвал :(
 
Разные есть травмы, но то что я слышала- как правило, определяют нагрузку за раз. То есть за раз не более получаса, а сколько этих получасов с отдыхом, это уже не слишком важно, главное подобрать такое время нагрузки, чтобы не становилось хуже и таре время отдыха, чтоб отдыхал.
Просто вот да, 4 раза по 15 минут пошагать не тоже самое, что час без перерыва. Час без перерыва может быть вредным, а даже 2 часа в разрезе по 15 минут норм.


Ну насчёт водилки и т.д. - есть же вполне проверенный способ на коне этом- развязки. Как минимум просто надевать седелку и если вдруг подозрител но весел- пристёгивать их. Тут как бы не хочется варианта чтобы он вообще прыгал, а не чтобы прыгнул несколько раз и понял что больно. Как бы если есть работающее средство( на котором он знает, что нельзя), то я считаю, надо его и использовать. Ну и да, если бы я в этот день ожидала от него это, то не пошла бы в манеж с людьми) просто теперь, да, будем шагать когда меньше провоцирующих факторов. Ранее он просто нормально шагал и таки пока жарко было.
А так лучше я в конце на 10 минут их отстегну и попрошу погнуть- потянуть шею на шагу)
 
Разные есть травмы, но то что я слышала- как правило, определяют нагрузку за раз.
Ну вот нам сказали, что если это сухожилие или связка, то лучше вообще не волновать, потому что типа оступился - откатился в реабилитации, подпрыгнул - туда же. А лошадь все-таки живая, хоть ты путы на нее одень :).
То есть движение лошади это дойти до левады, вернуться в конюшню и пошагать 30 минут, ну может 45 (в два захода). А дальше стоим, курим бамбук :(. Хотя если лошадко от такого звереет, то ИМХО лучше пошагать 2-3 часа в день, чем ловить взлетающую ракету 250 раз за 30 минут шагания :(.
 
Хотя если лошадко от такого звереет, то ИМХО лучше пошагать 2-3 часа в день, чем ловить взлетающую ракету 250 раз за 30 минут шагания :(.
ну вот это основной аргумент, на мой взгляд.

Ну и дойти до паддока-гулять в паддоке это не тоже самое, что стоять в деннике. В условиях России организовать лошади маленький безопасный по грунту паддок проблемно. Вернее как, никаких проблем-бери и ставь, насыпай грунт, если разрешит хозяин конюшни) а вот чтобы это уже было....



Воооот.. Надо конечно прекращать, но знаете, что теперь называется НХ?) Надо кстати как минимум Уиллу это передать, что он НХ занимается. Так вот, активный шаг по кругу 20 м, в контакте с поводом и просьбой опуститься, потянуться, с периодической сменой постановления внутрь-во вне и остановки с целью поставить ноги ровно, в равновесии. Это НХ))) Честно говоря я спокойно отношусь когда трюки относят к НХ, хрен бы с ним. Но вот такую работу, близкую к совершенно классической отнести к НХ. Забавно)



Ладно, все, надеюсь, закончим это) Надоело, да. Давно я просто не стояла в конюшнях) И тем более много лет не была в роли не ЧВ. И отвыкла от людей, которые немножко чему то вроде научились, и все) Мастера, все знают и умеют) как то после пары лет стояния в основном в обществе себя самой тяжело в это погружаться.
В последнее время общаюсь с куда менее категоричными людьми, способными мыслить и принимать разные ситуации, выходящие за рамки привычного. Успела забыть модную тенденцию "не понимаю, что он делает? Значит он точно дурак"


Мне было бы конечно любопытна реакция, если попробовать шагать по твоей, Ань, @Bettel, схеме)))))) Правда тут конечно не тот конь) Но со своим банально да, продемонстрировать что то близкое к НХ-приучалкам) например шагать с открытым зонтом)))и периодически открывать и закрывать его. Моего бы да, это бы отвлекало от прыжков, он бы ответственно выполнял задание не бояться и все внимание на меня, не смотря на зонт) Но это так, из разряда поржать, что не видели они НХ)

А вообще, конечно, тема реабилитации в целом сильно интереснее мнения чужих людей на воспитание коня. Я бы с удовольствием ее обсудила, но не знаю, с чего начать)
 
Последнее редактирование:
Мне было бы конечно любопытна реакция, если попробовать шагать по твоей, Ань, @Bettel, схеме))))))
Гыгы, моему просто банально скучно. А мозг у него детский живой и он не понимает нахрена мы топаем по кругу. Поэтому я и песни ору, и прыгаю, и предметы всякие беру, кидаю, пинаю и просто остановки в процессе делаю или просто даю постоять посмотреть из манежа на улицу, если там что-то интересное (мотоцикл приехал, например). Иначе лошадь просто фигеет от скуки.

но знаете, что теперь называется НХ?
Бедное НХ уже просклоняли как могли :), что ему только не приписывали :)
 
Сверху