Грибок в ушах?

За полгода оба уха плотняком заросли этой дрянью и стала трясти ушами сильно. Но тут фиг поймёшь от грибка или от мух.
Видимо придется лечить((
 
бетадин на протирку. следить чтобы не капало. потом клотримазол. 2 недели делаем+ 2 недели перерыв. эффект очищения есть, но затем ушла на пастбище- временно забросили.
 
бетадин на протирку. следить чтобы не капало. потом клотримазол. 2 недели делаем+ 2 недели перерыв. эффект очищения есть, но затем ушла на пастбище- временно забросили.
Это всё колоть или втирать? В ветаптеке или в человечьей?
Спасибо за ответ!
 
Клотримазол в человечьей аптеке. Его намазывать. Про бетадин не знаю. Мне когда-то веты рекомендовали, если через 10 дней (или 14?) грибок не убьется одной мазью, надо менять на другую с другим действующим веществом, т.к. это означает, что он адаптировался. Тогда применяли тербинафин и клотримазол, там разные. Но у меня был случай лишая.
Не удержалась, посмотрела насчет бетадина. Это повидон-йод, не знаю, сколько там йода.
Мне тогда ветеринары сказали, что йод перед мазью не надо. Если слабый, типа монклавита - то это мертвому припарка. Если сильный, как обычный йод - сожжет кожу тоже, на этом может начать пировать что-то термоядерное. (Все советские инструкции рекомендуют лишай лечить йодом - я в курсе, но тогда противогрибковых хороших не было.)
 
Это не грибок, а вероятнее всего, вирусный папилломатоз уха, который переносится мошками и мухами.
И никакими мазями он не лечится, к сожалению. Изредка, поражения исчезают сами, но чаще всего остаются с лошадью навсегда.
Если поражений слишком много, они крупные и мешают или травмируются, то используют либо криохирургическое/лазерное удаление, либо агрессивное средство - имиквимод.
Вот, например, по ссылке подробнее.
 
Это всё колоть или втирать? В ветаптеке или в человечьей?
Спасибо за ответ!
бетадином промакивали и убирали корочки, которые сами отваливаются. Потом крем. первые фото - более розовое ухо от 08 августа, два следующие фото левое ухо 27 июля и 8 августа.
210809 Хагуди правое ухо.jpg

210727 Хагуди левое ухо.jpg
 

Вложения

  • 210809 Хагуди левое ухо.jpg
    210809 Хагуди левое ухо.jpg
    89,5 KB · Просмотры: 78
Это не грибок, а вероятнее всего, вирусный папилломатоз уха, который переносится мошками и мухами.
Гадость какая. Даже и не знала, что такое бывает. Очень интересно, спасибо.

По идее, чтобы поставить диагноз "грибок", нужно сделать анализ на грибок. На лишай точно делают, я сдавалась. А на ушной гриб (что это за гриб?) - не знаю. Можно спросить ветеринара (если он разбирается, а то всяко бывает).
Или начать мазать - если сразу станет лучше, то, скорее всего, грибок... Там эффект заметен очень хорошо, когда грибок.
 
Это не грибок, а вероятнее всего, вирусный папилломатоз уха, который переносится мошками и мухами.
И никакими мазями он не лечится, к сожалению. Изредка, поражения исчезают сами, но чаще всего остаются с лошадью навсегда.
Если поражений слишком много, они крупные и мешают или травмируются, то используют либо криохирургическое/лазерное удаление, либо агрессивное средство - имиквимод.
Вот, например, по ссылке подробнее.
Спасибо большое. Стоит блин конечно...
 
Имиквимод очень агрессивное средство, его лучше использовать под контролем врача, т.к. можно получит ожог или раздражение кожи. Нужно осторожно подбирать курс еще и потому, что чувствительность у всех животных разная: что один хорошо переносит, от того второй все уши и голову учешет(
 
Очень давно такое вывела ляписом,но мазала полгода.
Купила ляпис. При ближайшем рассмотрении оказалось что эти наросты покрыты белыми чешуйками, чешуйки налипают на карандаш, карандаш не касается из-за этого самих наростов. Я очищаю пальцами карандаш от чешуек, через час обнаруживаю свои руки все сплошь в красно-коричневых несмывающихся пятнах ...
Лошадь психует, что ей чем-то тычат в ухо(((
IMG_20211011_113445.jpg
 
1634225854452.png


У нашего такое уже несколько лет. Беспокоит только меня.
Ветеринар сказала не трогать, а то хуже будет.

1634226075585.png
 
Здравствуйте. Для постановки точного диагноза можно сделать соскоб и провести цитологическое исследование. Если интересно - обращайтесь:)
И что вы хотите там исключать с помощью соскоба и цито? Прямо интригует)
 
У нашего за три года выросли не больше, чем на 1 мм. На вашем фото в первом посте они совсем маленькие.
Если бы быстро росли, я бы проконсультировалась у нескольких ветеринаров, какие варианты, что можно сделать. Но это не грибок. У жеребят вроде как само проходит со временем. У взрослых остается.
 
И что вы хотите там исключать с помощью соскоба и цито? Прямо интригует)
Здравствуйте. Можно исключить/подтвердить наличие грибка. Также при вирусном папилломатозе (если это он), клетки эпителия будут иметь характерные тельца-включения.
 
У жеребят чаще бородавки.Они проходят сами.
У моего коня при покупке было пару точек,через год прямо было видно ,что в ухе что-то есть.
 
Сверху