Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Сказ шестьдесят восьмой

Накатим и поедем.


Вчера Антон сообщил, что не смотря на то, что у кобылы по плану кавалетти, садится на нее он, а то он и вовсе к соревнованиям рухнет на маршруте, так как ездить он разучится. Ну так как падение на соревнованиях для нас уже пройденный этап, я ему поверила. В итоге на кобыль надели ушки (обновили) и Антон уехал разминаться в поля. После он приехал и стал звать нас в манеж, где планировал прыгать кавалетти.
Юленька отказалась с нами идти наотрез: уставшая была и расстроенная. К тому же сухое красное вино мы с нею распивали парой. Зато вышла я и забавы ради предложила кобылехе выпить вина. «Из желтого стаканчика? – сказала Вьюжа. – Ну вас всех на фиг! Желтые стаканчики питаются преимущестевенно лошдьми!» Тогда я предложила ей вина с моей ладошки. Как же кобылу проперло! Она вылизывала мне руки с таким блаженством на лице. При чем из стаканчика все так же не желала пить, зато когда видела, что из него я наливаю на ладошку, радостно шамкала губешками и тянулась к рукам.:lol: :lol: Народ ржал и обзывался на Вьюжку алкашкой, говоря, что беременным женщинам нельзя алкоголя. Можно, кстати, но в умеренных количествах. А количество было сверхумеренное: выпила она где-то сантиметр из пластикового стаканчика. Жутко захотелось напоить кобыль пивом. Но не могу придумать когда, да и можно ли ей, беременной?
Все отлично, если не считать… (с) Вишневский. Антон упал с кобылы, после первых же пяти кавалетти. При чем упал странно как-то: кобыль уволокла его влево, старательно одеваясь грудью на стойку препятствия. А он, ее же выруливая на право рухнул тоже влево. Итог: кобыла ушла налево и Антон упал налево, то есть внутрь круга при повороте. Талант! Все из-за вина! Она и гибче стала и ловчее!
Правда после прыгали и рулились они преотлично, выполнив весь норматив по прыжкам кавалетти. Зато на отшагивание кобыла досталась мне. Она все так же не подходит на команду КО МНЕ. Правда, от Антона она и вовсе удрала, а ко мне таки подошла раза с третьего, чтобы я ее расседлала. Пожалела, что угощух с собой не было, я потрепала кобыль по шейке за то, что подошла, но этого явно было не достаточно. У меня, правда, возникла мысль из-за чего она ко мне не подходит во время работы. Все из-за моего гуманизма, блин! Когда я вижу на кобыле овода, нагло сосущего Вьюжную кровь, я подзываю лошадь к себе и убиваю наглеца. А теперь представим картину глазами лошади: ее подзывают, она, как послушная, подходит, а ее хрясь по боку! :lol: Ну и что, что после треплют по шейке и хвалят, но ведь сначала бьют! При чем бьют увесисто, иначе эта скотина овод не убивается, а нагло улетает из-под ладошки.
Нашла себе новую развлекуху: я кобыль разворачиваю по жесту. Делает хорошо. Не всегда идеально, но всегда делает. Правда, периодически наступает на нее глюк и поворачивается она сама. Один раз я даже промолчала, чтобы узнать, чего она делать будет. Так кобыль через несколько шагов, ровно в том месте, где я ее разворачиваю после несанкционированного разворота повернулась в нужном мне направлении и почапала, опустив башню и активно жуя. :lol: :lol: :lol: Я от хохота не смогла ее ни отругать, и похвалить!
Но разворачивается она преимущественно ко мне попом, что не есть хорошо. Вот как ей объяснить, что я морду хочу ее видеть, а не попу.
А! Еще! Вчера демонстрировала наши развороты по жесту окружающим, так вот мне сказали, что кобыль сечет меня глазо и ухом постоянно, ожидая команды. Приятно! Я-то думала, что меня глючит и лошадь смотрит просто мимо. Ухо-то я и сама засекла, но тоже думала, что глючит. :lol: :lol:
Кстати, вот еще: у нас прогресс реакции на бич. Если раньше Вьюжа драпала рысью, едва увидев бич в моих руках, а если оным пошевелишь, то и вовсе галопом шла, при чем карьером, то теперь я могу размахивать и щелкать бичом сколько угодно, она не будет без указаний менять аллюры, а уж тем более, шугаться и удирать. Зато бич теперь используется, как помощник, а не как ужос страшный. То есть если кобыль отвлеклась от созерцания меня и смотрит на чего-то еще, я примитивно щелчком бича привлекаю ее внимание. При чем щелчок не вызывает паники или каких-то отрицательных эмоций, а просто возвращает кобыль в русло внимательной лошади. Неужели она начал доверять мне, зная, что бич – это не инструмент наказания?
Кстати, бичом я тоже не за минуту щелкать научилась! До этого мне казалось. Что у меня силенок не хватает, чтобы его разогнать. Теперь-то я понимаю, что сил тут и не требуется. Так что на шагани кобылы я постоянно развлекала себя тем. Что училась щелкать бичом, совмещая приятное с полезным: училась сама щелкать и лошадь учила не реагировать на звук и вид бича. Самое приятное, что я пофигизма не добилась, реакция на бич все равно есть, но именно такая, какую желаю я.
Памятуя о том, что кобыль сваливает из калитки в поля. При выходе из манежа, а так же помня о том, что позавчера лошадь таки не свалила, я надела на кобыль оголовье и накинула седло. Ну да щаззз! Кобыль вылетела из калитки, развернулась на поводу, свечканула, ободрала мне руку и радостно УШАГАЛА в поля. :lol: :lol: :lol: Ловила ее не я даже. На вид меня с седлом (а его она скинула на свечке) кобыла реагирует однозначно: а пойду-ка я от греха подальше. Вернули мне кобылу, которую я отчитала мерзким голосом за гадское поведение. По-моему, она не прониклась. Пришли, переоделись в недоуздок. В этот раз я решила чембур привязать конюшне. Вот чего я заметила: лошадь с радостью готова обучаться командам на воле. Она и без корды бегает, и привязывается к месту, где должны быть развязки. Но когда ты возвращаешься, и пытаешься ее пристегнуть, она явно сопротивляется. Все, пойду-ка я к отзаборенным со своими идеями и выводами! Правда, меня не примут: кобыла прыгает, а меня это не бесит. Да, так и буду болтаться где-то между… :lol:
Так вот, на идею пристегнуться к коновязи, кобыла отреагировала отрицательно: явно занервничала, потом попыталась свалить. А так как за конюшней у нас чего-то там нарыли (по-моему свет в новую конюшню ведут под землей), то ее сваливание оказалось еще и опасным. Похоже, Вьюжа решила, что ее будут мыть полностью, потому как когда я ей стала замывать исключительно ножки, она заметно успокоилась.
А еще я кобыле вчера заплела гривку в одну косу. Криво, конечно, получилось, но первый блин как всегда! :lol:
 
Тань, дочкины шапочки все не покажу: после сезона я их выкидываю, все равно на следующий сезон они малы будут.
А вот Вьюжкины ушки сфотаю в скором времени.
Жень, ты меня успокоила: не одна я такая психанутая :lol:
 
Неее, Лиз, точно не одна! Я тоже по второй вальтряпочке вздыхаю... Хочу бежевую, знаю что маркая очень, и все равно хочу. По ушам пострадала и перестала - Август выражает к ним явную нелюбов. Недавно чудом вытащил одну из пакета... и сжевал до безобразного состояния.
 
Волча написал(а):
Неее, Лиз, точно не одна! Я тоже по второй вальтряпочке вздыхаю... Хочу бежевую, знаю что маркая очень, и все равно хочу. По ушам пострадала и перестала - Август выражает к ним явную нелюбов. Недавно чудом вытащил одну из пакета... и сжевал до безобразного состояния.
Лен, вторую! Смешно! У нас уже три вальтряпочки, так я еще четыре хочу, вот в чем проблемка-то! Это начинает приобретать нездоровый характер :lol:
 
Ну, так мы работаем в том же режиме, что и OlgaN - поработал, постирал, посушил. Буду на эквиросе закупаться, если раньше сама не сошью.
 
Юленька заняла на Вьюжке шестое место, Антон занял седьмое. Трудно сказать, плохо это или нет. Старт во Вьюжной жизни был второй.
 
Не перегонит. Первого места в трех зачетах из четырех нам не светит, боюсь, никогда :lol:
 
Только сейчас твой отчет заметила.
Зря ты пишешь, что пофигизма у кобылы к бичу не добилась. Добилась. ИМХО, это правильная реакция лошади на бич - реакция как на инструмент, на подсказку, на усиление команды. А полный поффигизм он не нужен. Лошадь не слушающая бича, не обращающая внимания на усиление команды, не пофигистична, она не воспитана.
Мась, кстати, хлыстом переодически по жопе огребает, и все равно его не боится. Но команды, подаваемые хлыстом слушает. Это как с руками - они и погладить могут, и по заднице настучать, и принять попросить :wink:
 
Сказ шестьдесят девятый

Соревнования


Ну наконец-то я добралась до отчета о прошедших соревнованиях. Фотот туча, тонна просто. Постараюсь выбрать немножко, чтобы сюда выложить.
Соревнования наши посвящались первой годовщине клуба. Угу! Только проводится они у нас будут каждый месяц. Первые приурочили к Дню победы, памятник у нас погибшим во время войны открыли. Вторые к годовщине. А в июле в середине праздников-то и нет. К чему, интересно, приурочат следующие соревнования?
Ну а эти соревнования прошли совсем не плохо. Во-первых, сильно подфартило с погодой. Было солнечно, но не жарко. Вроде и мороженное поесть можно, но при этом от жары не плавишься. Только пыльно уж очень. Хоть плац и левады проливаются ежедневно, да и в день соревнований несколько пожарных машин вылили на землю. А все равно, высыхало все за считанные секунды и пылило, пылило…
Ладно, затрепалась я что-то, пора и фотки выкладывать.
В связи с экономией вашего трафика, я выкладывать буду или фоты знакомых вам лошадей и людей, или просто то, что, на мой взгляд, заслуживает внимания.

Парад участников соревнований
54551371.jpg


Первой выступала Юленька на Кожухе, но что-то там у них не заладилось.
54551375.jpg


Еще прыгала одна девушка, не помню ни ее имени, ни клички коня, но посмотрите на прыжок. При чем этой загогулиной конь прыгал постоянно
54552676.jpg


Вот еще забавная фотка
54556863.jpg


Форхэнд. Куда ж без него?
54555706.jpg

54555707.jpg

Ради разнообразия у нас Форхэнд не взял ни одного первого места. Вот уж странно. Он стал вторым на метре, третьим на 110 и вторым на 120. Тоже не плохо, однако.
54556466.jpg


На этих соревнованиях блистала Юленька, взявшая три первых места: первое на маршруте до 100 см на Зингаро
54560652.jpg

А так же на маршруте до 90 и 120 см на Тонике
54557216.jpg

К тому же Юленька заняла третье место на Зингаро на маршруте до 90 см. Такая вот умничка!

Валера Алешко на Майоре. Интересно, куда они летять?
54557435.jpg

54557439.jpg


И тут скромно так мы
Сначала Вьюжка под Юленькой заработала 4 штрафных за обнос первого же препятствия
54557795.jpg

Но Юленька таки протолкнула кобыль на маршрут. Правда я уже попрощалась с идеей прохода лошади на маршруте.
54557796.jpg

Зато дальше они шли абсолютно чисто.
54558138.jpg

54558139.jpg

54558140.jpg

54558142.jpg

54558143.jpg

54558144.jpg

54558145.jpg

54558146.jpg

54558148.jpg

Снимала я все из судейской. Начкон, внимательно следящая за прыжками, сказала вполголоса: «Уникальная лошадь!». Хм.. К чему она это?

Потом стартовал Антон. Ну да, ему было полегче идти этот маршрут, как уже пройденный до этого кобылой. А значит, кобыль не возражала против первого херделя
54558917.jpg

54558919.jpg

Не бывает у нас повалов: или закидка, или чисто. Третьего не дано…
54558921.jpg

54558923.jpg

54558925.jpg

54558926.jpg

54558927.jpg

И тут случилась неприятность, Антон потерял стремя. А пока он оное ловил, кобыла быстренько ушла от препятствия, на которое не закидывалась никогда. Итог: четыре штрафных за обнос. Но, в следующий раз прыгнули они без проблем
54558929.jpg

54558931.jpg

54560047.jpg


В результате Вьюжа стала шестой под Юленькой и седьмой под Антоном. Из своих кобылу на маршруте обогнала только Юленька на Тонике и она же на Зингаро.

А еще впервые на маршрут вышла кобыла нашего тренера Татьяны Сабина под Валерой
54560061.jpg

Маршрут проехали с восемью сштрафными.
54560059.jpg


Ну и показательные выступления. Куда ж без них?
Алиса ехала КЮР с элементами конкура
54560654.jpg

54560655.jpg


И ребята из группы джигитовки показывали свои умения
54561239.jpg

54561241.jpg

54561246.jpg

Разумеется, выступил и сам Валера, показав мастре-класс на Халяве
54561250.jpg

54561677.jpg

54561679.jpg

54561681.jpg

54561683.jpg

54561685.jpg

54561692.jpg


Новый номер: рубка в прыжке
54561691.jpg


И Юленька выступала с коронным номером: прыжком через огонь
54562490.jpg

Без рук
54562492.jpg

Фоток очень-очень много. Все остальные здесь
 
Вот, пожалуйста, пирамидка. Без стоек. :evil:
А девушка с этого загогулистого коня не упала?
 
фото с соревнований здоровские, Вьюжа очень эффектно смотрится в полёте:)

А по поводу маниакальной страсти к вольтряпчикам... так у нас с Ирой она проявляется во всей красе. У нас на кобыль 3 вольтряпочки зелёные, к ним ещё два комплекта зелёных бинтов, вот подумываем сменить кобыле цветовую гамму и перейти на вишнёвую "одежду" соответственно надо и вольтряпочки и летние и зимние и бинты.. всё в одной гамме.
Ещё хотим седло конкурное тёмно-красно-коричневое, ну чтоб уж всё в масть было)))))
так что ты не одиноко.
Видимо болезнь лошадиного фетиша штука распространённая:)
 
Оль, не свалилась деушка с этой загогулины. Даже место, вроде как заняла (эх память моя девичья :oops: )
Fefa, во-первых приветствуем новго читателя моего дневника :flag:
Во-вторых, у меня все вальтряпочки разных цветов. Не улыбают меня одинаковые... Три уже есть, так мне еще четыре нравятся. Ну без двух из них я еще переживу, а вот две уже необходимы аки воздух: серая под ушки и ногавки и синяя в клеточку, аки бинты. Хачууу!!!
На тему прыжков. Все в один голос утверждают, что у Вьюжки очень эффектный прыжок. Да к тому же из-за регулярности тренировок, кобыль научилась таки рассчитывать высоту прыжка, а то прыгалась нам любая высота аки метр. Теперь грамотно облизывает препятствия, что не может не радовать.
ЗЫ Недавно в "Сивом мерине" видела шикарный комплект коричневого седла в сборе с вишневым вальтрапом. Красотища, аж глаза режет. Все удовольствие 29000 примерно. Порадовалась, что серой кобыле категорически не идет кориченевое седло, ибо захотелось бы мне его уж точно!
 
Лиз, ну дневничёк ваш я давно уже читаю, просто я обычно молча это делаю, хотя пару раз что-то писала тут:)

Да, кстати заметно, что Вьюжа стала более рассчётлива в прыжках.
Ну вы молодцы там все вместе, по этому и кобыль прогрессирует:)

Нам вот разноцветные тряпочки не грозят немного, т.к. в связи с пикантностью экстерьера Дуси приходится выдерживать строгую гамму, иначе лошадь становится похожа на колхоз, по этмоу нам идёт только тёмно-зелёное, тёмно-красное и немного тёмно-синее.
Жёлтое на красно-гнедой шкуре конечно смотрится красиво и эффектно, но очень простит, как и все другие яркие цвета.
А клетка на дусе вообще смотрится убийственно. У нас есть попонка зимняя в шщотландскую клетку, сине-голубая. Я её заказывала для своего конкурного рыжего коня и на нём она смотрелась крайне эффектно, а вот Дуся в неё смотрится как баба в халате))))))
Так что в этом плане данные сложности Дусиной внешности нас ограничивают от безмерных трат:)

А вьюже как мне кажется пойдёт всё, ну насчёт коричневого седла не знаю, тебе конечно виднее:)
Дусьняку идёт седло цвета горький шоколад, у меня было старое выездковое седло такого цвета, смотрелось хорошо.
 
Фефа, ну какие там особенности экстерьера? Ты меня пугаешь! Ибо нти особенности экстерьера у нас общие: мелкий рост, да невеликая шея... Может на Вьюжной тоже клетка будет смотреться аки халат? Блин, куплю себе вожделенную тряпочку, а она не подойдет :cry!!!:
Кстати о шее. Кобыль перестала гнуться, забыла начисто как это делается (наше упущение!) Нацепили на нее пелям, села Юленька. Сбор был с трудом угадываем. Плохо. При чем железу лошадь явно сопротивлялась, а вот собираться и гнуться отказывалась. Поворачивает как мотоцикл: всем корпусом, да еще и ложится в повороте. Посоветовали мне поработать кобылу на развязках. Я даже один раз попробовала. Угу! Проколола на развязках восемь :!: новых дырок. Так велики! Нам, похоже, развязки длинной 20 сантиметров нужны, чтобы кобыль сбор изображала :twisted:
 
Ты знаешь, развязки тебе советовать не буду, посоветую шамбон. Штука отличная, у нас после полугода работы на шамбоне кобыль и уравновесилась очень хорошо и сама себя гнула на корде.
А ещё прежде чем делать вертикальное сгибание, надо поделать боковое, тогда лошадь будет легче гнуться вертикально.
Нам очень помогает упражнение на боковые сгибания по Клинтону Андерсену. Вестерновое упражнение.
Вот оно:
http://www.ridewest.ru/saddle_v_flex1.htm
http://www.ridewest.ru/saddle_v_flex2.htm
 
Угу, Феф, спасибо за ссылки. Все отлично. если не считать, что кобылой я занимаюсь с земли, а Антона грузить сгибаниями лошади не буду по ряду причин объективных. А теперь изображу позорного чайника для ЧВ. С шамбоном можно на корде работать или только под седлом? Мне бы в ручках что-нить... :roll:
 
ЛИз, боковые сгибания без разницы где учить, хотя конечно на шагу их в руках наверное не получится делать, но даже если вы будете делать их с земли просто стоя на месте, это уже очень хорошая гимнастика для шеи будет.
А с шамбоном надо работать ТОЛЬКО на корде.
Там принцип такой, что лошадь постепенно опускает голову. Вперёд и вниз. Начинать надо постепенно, и длинну медленно укорачивать и колличсетво времени. Мы вот начинали с 5 минут на корде только рысью, потом дошли до 15 минут рыси 5 раз в неделю и пол года делали это только на рыси. И лишь через пол года стали постепенно подключать галоп по минутке и то на галоп делали длинну шамбона больше, чем на рыси. Но он творит чудеса. Кобыль и спину очень накачала и гнустья стала и равновесие начала ловить.
Я поищу фотогарфии Дуси с шамбоном, что бы ты представляла как оно выглядит. Шамбонов есть несколько видов. Там слегка различается принцип воздействия.
Но вот под седлом это делать очень опасно, т.к. можно просто кувыркнуться вместе с лошадью, она ж бежит башкой книзу. У нас дошло до того, что Дуся стала бегать широкой рысью и параллельно прочёсывать своим хоботом землю на предмет вкусного, если это не мешает движению, то мы не запрещаем.
 
Спасибо! Буду ждать фоток. А завтрева на конюшне поговорю на тему шамбона, есть ли энто чудище у нас в наличии, если нет, то приобретем.
 
Сверху