Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Василизк написал(а):
boston, а приезжайте в гости! Вот и поездите :wink:

Я реально осознаю - бросить своих 4 головы, упереться в Москву, чтобы... поездить на лошади :hrenovo: Так еще никто не прикалывался...
 
Ну дык я ж ездила по два раза в неделю из Москвы в Серпухов... :lala: (эт я к вопросу о бешеных зверях!.. :wink: ) Так что "нормальные герои всегда идут в обход!!!" :yes!:

Лиза, как же много вы уже без меня разучили!.. Ууух, приеду, буду требовать показательные выступления!!! :rupor: :wink:
 
Таня, приедешь, а кобыле уже нельзя боковые сгибания, нельзя прыгать,быть может нельзя галоп (это смотря когда ты соизволишь к нам ;)) И чего я тебе демонстрировать буду? Развороты на шагу по жесту?
 
Ну вот только отмааазываться не надааа!!! У тебя ж фотик есть!!! :D

Бери в ручки (в одну - фотик, в другую - кобылу!) - и вперед, за новыми свершениями!!! :rupor:

А то что-то давненько от тебя роликов не было!.. :lala:
 
Тань, я тебя по аваторе не узнала. Толи ты, толи еще кто :lol: А фотоаппарат у меня ролики не снимает, только камера. Но надыть исправляться, наснимать попробовать.
 
НУ вот и новый ролик вам на суд. Как всегда его слушать надо, без звука не то, скажем мягко.

Жду коментариев :D
 
Оч здорово, Лиза!!! :aplod:

Особенно понравились кадры с кобылой, бегущей на камеру - оч здорово!!!
А вообще, у нее прыжок, как мне кажется, легче стал... раньше как-то было с напрягом, типа, "ыыыы, щааа я..."... а сейчас так легко, воздушно прям... и галопчик таааакой летящий.... ух, красавица она!!! :D
 
Спасибо, Танюш! Прыыжок стал более расчетливым и прибавилось техники. Теперь двойного запаса от нее хрен дождешься: высоту просчитывает ровненько. Но на тему прыжка кобылы более легкого... Танюш, это старые кадры :oops: Еще до первых соревнований были сняты.
 
Лиз, предлагаю "повесить" рядышком кадры со "старых" прыжков и "новых"! :wink: (если есть - то лучше не в роликах, а именно просто видео в натуральной скорости) Будем оценивать! :wink:

И, как мне кажется, кобыла пообралась чуть-чуть... стала еще более ладненькая... :roll:
 
Танюш, маршрут у нас по графику завтра, надеюсь (завтра вообще-то выходной на конюшне). Так что как возьму с собой камеру и наснимаю новых прыжков, вывешу все на суд зрителей :wink:
 
Ой, балдею я от этой кобылы...серенькая...
Ролик классный, музыка прикольно подобрана. :lol:
 
Я сначала музыку выбрала, а потом под нее уж видео. Скачала кучу детских песен для ребенка и когда услышала эту песню, поняла, что без ролика тут не обойтись :lol:
 
Сказ семьдесят первый.

Адекватная стервозина.

Мда, раз на раз у нас не приходится. То Вьюжная абсолютно внимательна и адекватна, то стервь прет изо всех щелей. При чем настроение кобылячье скачет быстрее самой кобылы. То мы вдруг отказываемся привязываться словом к развязкам на конюшне, радостно учапывая к сену (голодная она, блин, после обеда-то), то останавливемся словом вместо того, чтобы учесать в поля и стоим терпим пока на ней валяются три человека, при чем никто эту стервь не держит, иди не хочу. То мы отказываемся менять направление в одном определенном месте левады, то выполняем команду «стой» с рыси. Ладно, поподробнее.
Во-первых, кобыла опять вся свинячья. При чем свинячесть ее забавна. Самаягрязная кобыла бывает на следующий день после мытья. Такое свинячье состояние пыльной лошади длится примерно неделю, а потом она, оставив себе на память несколько желтых пятен, самоочищается. Пи чем такой беленькой становится, прям чудо эдакое. Народ проходит и говорит: какая чистая кобыла. Чистая она, блин! А сметкой сметаешь килограммы пыли и руки после чистки лошади черные. Но выглядит все очень прилично, не чета ее состоянию после мытья. Даже хвост как-то очищается сам. Может ее никогда не мыть? Пусть чистой будет!
Позовчера занимались с кобылью в понцовом манеже, а Антон нас снимал на видеокамеру. Отзанимались, прямо скажем, дерьмово. Во-первых. Кобыль ни в какую не желала делать смену направления в определенном месте. Может изначально ее смущал Антон, ибо я пыталась развернуть ее именно возле того места, где на заборе сидел Антон. А потом ее и вовсе на этом месте заглючило, она стала проходить именно эту стенку, рысью или галопом. Угу! А двигаться надо было шагом. При чем смены направления на шагу и на рыси проходили без возражений на любом месте, кроме этого. В итоге я отвалила от кобылы на этом месте с полным своим поражением. При чем она или разворачиваясь не доходя до глючного места без команды, или примитивно пробегала его, «не замечая» моих команд. Пришлось отступать. Мы стали проходить глючное место шагом, не меняя направления, не разворачиваясь и не пробегая злополучную стенку. В итоге все это оставило пренеприятный осадок от всей работы. Зато команду «стой» кобыла выполняла с рыси и с шага. Вкапывалась без проблем.
Вопрос: как похвалить лошадь? Я чувствую, что голосовой похвалы нам элементарно не хватает для стимула. У Вьюжи нет такого уж желания сделать угодить мне. Прямо скажем, вообще нет желания мне угодить. Почему она слушается периодически? Не знаю. Наверное просто запомнила команды и их выполняет ибо все равно я буду добиваться от нее выполнения команды. Проще сделать все сразу, а не доводить до скандала. Но нам явно не хватает стимуляции. То есть за сухарик команду «стой» мы выучили минут за 15. И ничего, помним теперь. А вот команды, которые делаются без поощрения едой запоминаются намного хуже, и на эти команды нам забить раз плюнуть. Так вот, каким образом мне поощрить кобылу, когда она выполняет команду вдали от меня? Ну предположим, выполняет она команду «стой», а я нахожусь метрах в двадцати от кобылы. Я, конечно, подхожу, треплю по шейке, угощаю. Но воспринимает ли она, что эта похвала за то, что Вьюжа остановилась, а не за то, что меня к себе подпустила? Ведь пооокаааа я дойду. Ну три секунды явно проходят. Кидаться к ней бегом глупо. Во-первых, потому что просто глупо бегом кидаться угощать лошадь, во-вторых, потому что эта самая лошадь знает, что если я бегу по направлению к ней, это сигнал к галопу и радостно от меня утекает галопищем. И где похвала? При чем теоретически команду «стой» можно подкреплять шаганием рядом с кобылой, а вот смену направления нельзя. Вот как обучить лошадь разворачиваться мордом ко мне? Она разворачивается попой. Не похвалить голосом я не могу, ибо вообще тогда забьет на команду. А как похвалить вкусняшкой, если после разворота надо бы продолжать движение, а не останавливаться? Задачка так и не решена. Опять таки, на корде можно ее разворачивать на жест. Но на корде мне ее гонять не хочется. Диаметр корды все же явно меньше манежа, да и не уходит она от меня почему-то на весь диаметр, даже не знаю, как отсылать. Короче, активно жалея лошадиные плечики, гоняю я лошадь без корды. Но вот с разворотами лажа полная. Хвалить более долго и эмоционально? Не прокатило! На следующий раз кобыла разворачивается попом. Ну хоть ты тресни!
Еще проблемка у нас наметилась: мы позволяем себе откровенно забивать на команду «ко мне». Удивительная лошадь! Раньше эта команда была одной из самых любимых. Правда имеется у меня предположение, что не подходит она ко мне из-за того, что зачастую я ее ощутимо шлепаю по любым местам: убиваю оводов. Опять безвыходность: забить на кровососущих? Не хоцца!

Вчера второй раз гоняли коблу на шамбоне. Спасибо Фефе за совет. В первый раз гоняли ее рысью пять минут, а вчера минут шесть. Интересная штука. Кобыль пытается изобразить на шамбоне сбор. Забавно. При чем она периодически опускает шею и рысит. Шамбон сразу убирает давление, естественно. Но у Вьюжки сразу на лице отражается мысль о том, что она не верно делает, ведь нужен сбор (или его подобие), поднимает шейку, сдает затылок. Смешно. Или ей просто неудобно бежать с опущенной шеей? Одно дело опускать мордень на бегу на несколько мгновений, а совсем другое дело, когда так бегать надо постоянно. Но это личные Вьюжные проблемы, ибо на шамбоне работать мы продолжим!
Зато! Зато Вьюжа стала таки разворачиваться на корде на голосовую команду и перекладывание корды в другую руку. Или бича? Я вообще-то заметила, что Вьюжка сечет именно бич. То есть второй рукой я могу много и долго махать, а вот если бич переложу из руки в руку, значит разворот. Теперь вот думаю, закреплять эту идею али нет?

Из неприятного. Заметила я, что кобыла абсолютно не вникает в мой «пузырь» личного пространства, но зато она совершенно четко уважает личное пространство бича. Точно так же на команду «ко мне» она идет не ко мне, а к сухарю. А как же я??? Я-то тоже есть!

Вера кроме работы на шамбоне, Вьюжа прыгала еще и кавалетти. Ох и испугала она меня! Она взяла и споткнулась после последнего кавалетти. При чем Антон развернул ее и поехал прыгать в другую сторону, я даже крякнуть не успела. Зато после я попросила ВАнтона пошагать и, к своему ужасу, обнаружила, что кобыль припадает на левый перед. Писец! То есть она неудачно споткнулась, а на ней после еще и четыре кавалетти отпрыгали! Горе-хозяева, блин! Антону в голову не приходит, что может что-то случиться: ну споткнулась, ну и хрен бы с нею, а я не тормоз, я – медленный газ! Сразу не остановила прыжки, будучи на манеже. Хромота Вьюжи откровенно испугала. Блин, что ж я за паникер-то? Прыжки естественно мы остановили, Антону я произвела мощное вливание, что кроме попокатания еще должно быть внимание к лошади и интерес к ее состоянию здоровья. Антон молча хлопал глазами. Хлопал несогласно. Он-то уверен, что это я кобылу в попу цалую с откровенным перебором. Хм… Если десять кулаков бьют в одну морду, то дело, скорее всего, не в кулаках, а в морде. Он не первый (далеко не первый) сообщает мне, что кобылу я «зализала». Интересно, реально ли мне избавиться от гиперопеки своей лошади? Или все-таки это попоцелование нормально? Не знаю…
Ну так вот, прихрамывание лошади продлилось секунд сорок, наверное. Она из мванежа не успела выйти, как пошла ровно и запросто. Но все равно мне идея не понравилась. Зато когда я обрабатывала ножки кобыле, обнаружила нехилый такой скол на зацепе. Он, конечно, с первой расчистки же уберется, но зато заметно было чем она оступилась. Надо сказать, что на ножку больше кобыль не жаловалась. Зато заволокло ее рысью в денник. Я удивилась. Раза четыре после туда-обратно сходили. Ничего, шагом! Медленно, останавливаясь на каждом шагу..

А еще я пронаблюдала, как один коник, спасаясь от мяча, который его абсолютно не пугал, проламывает грудаком понцовый плац, где он гулял, и утекает в сторону дороги, абсолютно плюя на попытки арендующего его человека до него дозваться. Порадовалась адекватности собственной кобылы, которая позовчера даже не свалила при выходе из понцового плаца на поле, а вышла со мною не возражая. О как!
 
Лиз, ролик суперский! Мне ооооочень понравился!

Ну, что ж, ты сама спрашивала :lol: . Ща начну вещать. Я ж три дня почти в сети не была - у меня пальцы по клавиатуре соскучились.

При чем она или разворачиваясь не доходя до глючного места без команды, или примитивно пробегала его, «не замечая» моих команд. Пришлось отступать.

А обратно кобыла не разворачивалась? И еще - как она пропускала команду к развороту? Ты могла бы встать ближе к стене, командовать активнее, не только голосом и жестом, но и добавлять корпус и бич. Пропускала команду к развороту... Блин, ну неужели она сквозь тебя с бичем ломилась?

Вопрос: как похвалить лошадь? Я чувствую, что голосовой похвалы нам элементарно не хватает для стимула. У Вьюжи нет такого уж желания сделать угодить мне. Прямо скажем, вообще нет желания мне угодить
Ну, три секунды тремя секундами, но Марище, например, отлично понимает за что я его хвалю, если я делаю это позже. С остановками я хвалю так: лошадь остановился, постоял минуту, после чего я подхожу и хвалю (или вкусностями, или погаживанием, или почесушками, или отпусканием в вольный полет, или любимым упражнением... у нас довольно много способов поощрения). Если лошадь аккуратно делает шаг, осаживаю его на место (правда, Мась это делает от голоса и мне не обязательно одходить к нему). Если лошадь начинает страдать избирательной глухотой, она получает пару кругов рыси\галопа по плацу, в зависимости от степени тяжести.

Еще проблемка у нас наметилась: мы позволяем себе откровенно забивать на команду «ко мне». Удивительная лошадь! Раньше эта команда была одной из самых любимых. Правда имеется у меня предположение, что не подходит она ко мне из-за того, что зачастую я ее ощутимо шлепаю по любым местам: убиваю оводов. Опять безвыходность: забить на кровососущих? Не хоцца
Я решала эту проблему так: сначала всегда давала лакомство за подход. Потом стала подзывать, чтобы погладить-почесать лошадь. Командой "ко мне" я всегда заканчиваю любую работу. Подзывала лошадь к себе только для приятнотей и никогда для работы (я подходила сама). Теперь, правда, и для работы подзываю.
А по поводу слепней, ты их не шлепай, а как бы скатывай с лошади. Т.е. прижимаешь ладонь плотно к лошади и слепню и проводишь вниз. Слепень дохнет, лошадь чешется, хлопков нет :) .

Из неприятного. Заметила я, что кобыла абсолютно не вникает в мой «пузырь» личного пространства, но зато она совершенно четко уважает личное пространство бича.
А что ты делаешь, если видишь, что лошадь вот-вот нарушит границу? Я делаю так: если лошадь подходит с уважительным лцом и расслабленной позой (а мне не надо, чтобы она подходила), я просто мягко пускаю волну по чомбуру или грожу пальцем. Если лошадь подбегает наглой мордой, делаю агрессивный выпад в ее сторону, если продолжает идти, получает хлыстом\бичем по груди. Один раз. Потом обычно хватает просто напряженной позы.
А вообще, если хочешь, чтобы твое пространство уважали, не допускай поблажек мол, ну, "у лошадки мордочка чешется", или "она случайно головой мотнула", "бедная лошадка испугалась..." Имхо лошадь может сколь угодно долго бояЦЦа, мотать бошкой, свечить-козлить от ужаса ВНЕ моего пузыря. Если какая-либо часть лошади пытается проникнуть внутрь, она огребает.
Может, оно и неправильно, может, и жестоко и негуманно. Но лично мне не нравится, когда по мне ходит лошадь. Я готова понять страхи лошади, готова войти в ее положение и осознать, что вооон так веточка - конежор, при условии, что лошадь в меня не впаялась. А если впаялась, я очень быстро объясняю лошади, что нарушение пространства страшнее любых веточек. И не мягеньким "лашатка, осади пожалуйста", а очень и очень жестко. Так, чтобы сама себя бояться стала. А шо делать? Жить-то без синяков хочется...
 
Iurumi написал(а):
Лиз, ролик суперский! Мне ооооочень понравился!
Спасибо!

Iurumi написал(а):
А обратно кобыла не разворачивалась? И еще - как она пропускала команду к развороту? Ты могла бы встать ближе к стене, командовать активнее, не только голосом и жестом, но и добавлять корпус и бич. Пропускала команду к развороту... Блин, ну неужели она сквозь тебя с бичем ломилась?
Сквозь меня н ломилась. Ломилась мимо, я была довольно далеко. Лошадь разворачивалась везде, кроме этого самого места. То есть, пробежав эту стенку, она спрашивала: а что разворачиваемся? да хоть сто порций! Но на стенке ломилась. При чем, если я пыталась ее развернуть, встав немного перед кобылой, то она разворачивалась раньше, чем дана была команда, если я оставалась как бы за лошадью, то она вовсе не вникала, если я ускорялась, чтобы встать у нее на пути, она переходила в рысь или галоп (вопрос моей резвости :lol: ), чтобы убежать из того круга, где на команды надо реагировать.

Iurumi написал(а):
Ну, три секунды тремя секундами, но Марище, например, отлично понимает за что я его хвалю, если я делаю это позже. С остановками я хвалю так: лошадь остановился, постоял минуту, после чего я подхожу и хвалю (или вкусностями, или погаживанием, или почесушками, или отпусканием в вольный полет, или любимым упражнением... у нас довольно много способов поощрения). Если лошадь аккуратно делает шаг, осаживаю его на место (правда, Мась это делает от голоса и мне не обязательно одходить к нему). Если лошадь начинает страдать избирательной глухотой, она получает пару кругов рыси\галопа по плацу, в зависимости от степени тяжести.
Ой, как много нам готовит просвещенья век... (с) Вот только иногда бесит мой муж, искренне считающий, что лошади лучше дать пинка или примитивно в морду, а не бегать галопом. Рысь наказанием не будет являться, ибо рысь - любимый аллюр. Рысью у нас хвалить можно :)
Про команду "ко мне" явно у меня много ошибок. Будем исправляться.

А что ты делаешь, если видишь, что лошадь вот-вот нарушит границу? Я делаю так: если лошадь подходит с уважительным лцом и расслабленной позой (а мне не надо, чтобы она подходила), я просто мягко пускаю волну по чомбуру или грожу пальцем. Если лошадь подбегает наглой мордой, делаю агрессивный выпад в ее сторону, если продолжает идти, получает хлыстом\бичем по груди. Один раз. Потом обычно хватает просто напряженной позы.
У нас нет чомбура, мы работаемся без корды и без чомбура, мне они стали откровенно мешать. А по поводу того, что я делаю, когда лошадь пытается нарушить пространство.. я теряюсь. Потому как если я коблу отошлю агрессивно, резким взмахом руки, или шипеть на нее буду, то она радостно учапает от меня подальше и возвращаться и не подумает. Она у меня не компанейская животная, ей комфортно в одиночестве, она спит. Кстати, если у меня в руках бич, то личное мое пространство не то. что уважается, оно чтится! Даже если я подзываю кобылу к себе и держу бич, то ни за какие коврижки она не подойдет. :twisted: Может это потому, что бич-то ее к себе не подзывал? :lol: Однако при всем при этом она не боится бича, потому как запросто оказывается в радиусе удара бичом, когда работает, не выказывая никакого напряга. Просто кобыль знает, что ради разнообразия я никогда ей не вмажу.
 
Остапа несло :oops: :oops: :lol:

Сквозь меня н ломилась. Ломилась мимо, я была довольно далеко. Лошадь разворачивалась везде, кроме этого самого места. То есть, пробежав эту стенку, она спрашивала: а что разворачиваемся? да хоть сто порций! Но на стенке ломилась. При чем, если я пыталась ее развернуть, встав немного перед кобылой, то она разворачивалась раньше, чем дана была команда, если я оставалась как бы за лошадью, то она вовсе не вникала, если я ускорялась, чтобы встать у нее на пути, она переходила в рысь или галоп (вопрос моей резвости ), чтобы убежать из того круга, где на команды надо реагировать.
Активнее по плацу бегаем, активнее! :lol: Задача добежать до стенки и развернуть кобыль в нужном тебе месте раньше, чем она успеет развернуться заранее :lol: . Или стой расслебленно не точно в центре, а ближе ктому месту, откуда будет команда на разворот.



Ой, как много нам готовит просвещенья век... (с) Вот только иногда бесит мой муж, искренне считающий, что лошади лучше дать пинка или примитивно в морду, а не бегать галопом. Рысь наказанием не будет являться, ибо рысь - любимый аллюр. Рысью у нас хвалить можно
Про команду "ко мне" явно у меня много ошибок. Будем исправляться.
Лиз, ты мои слова за неогрешимую истину не принимай, ладно? Я ведь пишу о том, что работает конкретно у меня на, ну пусть даже 3-х лошадях. Это совершенно не означает, что с Вьюжей этот способ тоже будет работать :) .
А по пооду дать пинка... Знаешь, у меня Мась тоже переодически пинки получает. Иногда это работает. Но у меня пинок физическое наказание срабатывало только в случаях физической агрессии Мася, т.е. когда он намекал задом или клацал зубами. Тогда он получал по ж...пе (бывало даже ногами) и долго-долго быстро-быстро бегал галопом с частыми-частыми разворотами и длинными-длинными осаживаниями. Физику в чистом виде я обычно не применяю - просто нет в этом необходимости. А в купе с моральным давлением работает лучше. Но опять же, у нас это довольно редкий случай.

У нас нет чомбура, мы работаемся без корды и без чомбура, мне они стали откровенно мешать. А по поводу того, что я делаю, когда лошадь пытается нарушить пространство.. я теряюсь. Потому как если я коблу отошлю агрессивно, резким взмахом руки, или шипеть на нее буду, то она радостно учапает от меня подальше и возвращаться и не подумает. Она у меня не компанейская животная, ей комфортно в одиночестве, она спит.

Вот и создай ситуацию, в которой кобыле можно спать рядом с тобой. Попробуй, приглашая ее в пространство вообще ничего не требовать от кобылы, давай ей отдыхать рядом с тобой, а не где-либо. Попробуй так: работа на расстоянии, отдых рядом.
Про границы - не стоит терятся. Если лошадь, ну, грубо, сдвигает тебя плечиком, ставь блок, как будто ничего не происходит. Если тыкается носом - блок. А вот если нагло прет, тогда не грех и галопом отгонять после отсыла от себя. И еще важно - без эмоций :) . Вообще.
 
Неожиданно для себя нашла новые возможности программы. Что из этого получилось? Смотрите!
 
Сверху