Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Трудно сказать, сколько людей, столько и мнений. Собственной попой я не пробовала. Антон говорит, что мягкий, если она с правой ноги идет и чудовищно жесткий, если с левой. Точнее даже не жесткий, а укачивающий: раскачивает из стороны в сторону. Грешим на старую травму ноги. Карьер вообще не ощутим, вертикальные движения стираются в нуль. Прыжки техничны изначально. Разумеется, регулярные тренировки добавляют техники, но передом работала всегда очень здорово. Мы смотрели ролики покадрово, на некоторых искренне удивлялись, как она копытами за подбородочный ремень не цеплялась :lol: Раньше прыгала с запасом все подряд. Сейчас научилась считать. Правда, знакомые препятствия прыгает ровно, а вот если их же поднимают на незнакомую высоту, то запас. Вон, в последнем ролике, на покадровом просмотре, видно, что стенку кобыль прыгнула с запасом сантиметров 30 по задним и по передним ногам.
 
ох, ну что-то сааавсем вы меня запутали! :lala: наааверное, пора ужо спатки... :sleepy:
а завтра - на свежую голову (хе, хотя, блин, какая может быть свежая голова, если за полночь ложиться?!...) еще раз посмотреть...

п.с.: но изменения есть! и они где-то рядом!.. :upal:
 
Мне кажется, что у Вьюжи появилось больше равновесия в прыжке, а точнее от фазы отталкивания до фазы приземления больше связности и ровности, хотя по прежденму много горячности.
А ещё она стала чуть осознаннее идти к препятствию, а не нестись с кругылми глазами:) Да и сам ход мне кажется стал чуть поуравновешеннее и пошире, на первом ролике семенила она сильно, а на втором вроде пошире так шла.
Гибкость и прыгучесть у кобылы конечно потрясающая, но технику нарабатывать и нарабатывать ей.
 
Ольга, Фефа, спасибо за комментарии! Мне жутко интересно, есть ли толк у всей этой работы, или нет.
 
Ну, для затравки закину фото и видео немножно... (Ну, и как обещала, с меня отчет!) :wink:

Вьюженька, тааакая покорная, чапает на корде...


Щааа заснем!


Орландо показывает, какой он мачо!



И, немного видео (хе, на ролик не хватило, посему выкладываю так...)

Вьюжа работает на воздушной корде

Орландо в леваде


П.с.: скоро отпишусь еще! :wink:
 
Классные фотки! Серость очень милА! :)
Жаль ролики не посмотрю...

ЗЫ: Тань, приезжай, у нас тут... в общем проблемы появились.
 
Ульпана, рискну предположить, что Орландо выглядит на фото синим из-за того, что я слегка перекрутила яркость и цветовые балансы... :oops: :wink:
 
Почему-то фризы на фото часто синими выглядят....
Я, кстати, тоже заметила. И дело не в яркости и прочем...Вот отливают они так. У меня фото было, только удалила буквально на днях, так там вообще он сине-голубого оттенка. :lol:
 
Сказ семьдесят четвертый.

Дела давно минувших дней


Ох, чтой-то я опять все отчеты забросила, зараза такая! Теперь сижу и думаю, что б написать. Ведь это всегда так: за день пишется много, а за неделю и рассказать-то нечего! Ладно, опишу все, что запомнилось и достойно внимания.

Начнем с того, что в среду к нам приезжала Таня. Я была просто безумно рада ее Видеть. А вот Вьюжка явно подзабыла. Хотя, быстро вспомнила и активно просилась на ручки к Тане, когда я работала кобыль на виртуальной корде. При чем режим «Опозорим мать родную» (с) был включен на полную мощь. Давно уже лошадь не пыталась утечь с корды или в таких количествах незапланированно менять направление. Но, с другой стороны, кобыль все равно была довольно внимательна, таки слушалась, если я ее разворачивала. Еще лошасть нагло не останавливалась с рыси. Ну я согласилась с идеей рыси: раз не переходит в шаг, значит не устала. Но ведь странно, обычно она даже если жутко энергична слушает команды. Ну, стандартный вариант, чего можно еще ожидать?
Правда, Таня все равно оценила работу с кобылой, сказала, что у нас уже не плохо получается. Ну, во всяком случае, заметно, что кобыль успокоилась и стала гораздо более безопасной.

А потом у нас случились в пятницу соревнования закрытые. Прыгали метр. Маршрут новый, страаашный! Короче, не проехала она маршрут ни под Антоном, ни даже под Юленькой. Сняты мы оказались. Антонов разряд накрылся медным тазом. О как! Антон сказал, что отвел кобылу на мясокомбинат, был сердит. Но мне Вьюжные спортивные достижения (или недостижения) не сильно-то трогают. Нет, вне сомнения, я искренне радуюсь, когда Вьюжка хорошо проходит маршрут, но я не расстраиваюсь, когда не проходит, ибо очень большая вина в этом именно нас, как хозяев. С воспитанием лошади у нас совсем уж тяжко.

Теперь рассказываю все, без прикрас. Дали мне аську Наташи (ака Bestya), я постучалась и понеслаааась! Короче, спец по НХ камня на камне не оставил от моих методов работы с кобылой. Да, работали за сухарь. Собственно, это-то и было основной ошибкой. Еще Наташа сказала, что со стороны виднее и я лошадь боюсь. Мне трудно судить правда это или нет. Иногда действительно боюсь, но вроде как и нет. Вот садиться на кобылу боюсь, а с земли… Ладно, оставим этот вопрос не решенным.
Но мне сообщили, что кобылу нельзя работать с помощью сухаря, ибо это не уважение, а кормушка получается. А хозяин должен быть прежде всего лидером для лошади (Америка открыта! :lol: ), а не ходячей кормушкой. Как меня сдвигала с места Наташа, я даже описать не смогу. Но сопротивлялась я яростно и отчаянно, защищая свои методы работы. Наташа же терпеливо, зачастую одними и теми же словами объясняла в который раз, что я ошибаюсь в сути подхода. Разьяснила саму суть ошибки мне, дурочке, Фефа, как-то найдя простые и емкие слова, которые не вызвали у меня протеста. За сим благополучно прямо в четверг я и опробовала боковые сгибания прям по статье, которую мне Наташа и дала почитать. Сказать, что я была удивлена, это не сказать ничего. Я была просто на 100% уверена, что лошадь без сухаря не то, что откажется делать чуть больше, чем я прошу, но и откажется делать даже чуть меньше, чем я прошу. Поэтому подходила к кобыле с идеей боковых сгибаний я с явным пессимизмом. Но почему-то Вьюжка моего пессимизма не разделила и вдруг поняла, что сколько бы она не сопротивлялась недоуздку, давление не изменится. Поэтому она уступила. В первый день между двумя боковыми сгибниями я делала перерыв секунд 40-50. Ну оставляла кобылу в покое за верно сделанное сгибание. Сухарь-то низзя! Каково же было мое удивление, что следующее сгибание в ту же сторону кобыль делала явно с охотой и удовольствием. А ведь никаких сухарей и не было!!!
Сегодня мы, в общей сложности, сделали около полусотни сгибаний, я чередовала сгибания с любой работой. А точнее сначала гнула кобылу, потом шагала. То есть шагом я ее награждала за сгибания. Соответственно гнулись мы при встрече, перед чисткой, после чистки, как дошли до места, где работали, после первой рыси, после второй, после третьей, после первого и второго галопа, перед кавалетти (уже тремя!), чтоб не нервничала, просто ради разнообразия гнулись. И вдруг поняла я сегодня, что кобыле со мной интересно! Она ну ни разу не возразила пройти шагом со мною кавалетти, правда после каждого прохода я награждала лошадь минутным шаганием в поводу. Ходили через кавалетти мы много раз и с распущенным чомбуром. Лошадь не пыталась наступить на меня или оттолкнуть, чтобы обнести все три палочки. Нет! Она шла рядом и честно поднимала ножки! Потом я положила кавалетти под рысь (ну мне же скучно!). Погнула кобыль вновь, пошагала, и мы побежали в поводу рысью. Через целые три палочки! И ни разу, ну просто вообще ни разу, лошадь даже чембура не натянула, бегала, задирала ножки, послушно шла рысью через кавалетти, а ухом и глазом секла меня, рядом бегущую! Вах, красота-то какая!!! Может кому-то бегать с лошадью в поводу через палочки – это фигня, но мне и Вьюжке – это просто невообразимый шаг вперед! Закончили мы все наше занятие очередными сгибаниями и в награду (ага!) пошли пастись. Правда периодически я отрывала ее от травы дабы поделать боковые сгибания. Последний раз сгибания я сделала в деннике, прощаясь с лошадью перед обедом. А после мы накосили очередные два неподъемные, битком забитые мешка травы (маленькому и маме нужны натурпродукты!), высыпали все в денник, поцеловали в нос по разу каждый и уехали домой.

А еще Антон сегодня заметил сам и показал мне. У нас начало расти пууузико! :girl: Ведь сейчас у лошадки под шкурокй каждая мышца видна отдельно. И появилось нечто новое: эдакий пузырик на животике сразу за областью подпруги. Я пошла рассматривать других лошадей, даже тех, кто существенно толще Вьюжки. Ни у кого такого милого беременного пузика нету! Там маааленький!!! :girl: На конюшне мне сказали, что кобыла к концу беременности будет бочкой. А ну и ладно! Зато у нас пуууузико! Очевидно жеребое пузико. Когда Антон мне показал на Вьюжкин животик, меня вдруг накрыло волною слепого обожания своей кобылы. Она у меня лучше всех, спасибо кому-то тому, кто решает кому и с кем быть за то, что однажды показал нам Вьюжку и не оставил выбора, покупать ее или нет. И пусть она серая, а значит, никогда у меня вороной кобылы не будет… Пусть она стервозная, а значит, спокойной кобылы у меня никогда не будет… Зато она своя, родная, близкая, дорогая и безумно любимая. И отпустила я свою мечту с легким сердцем, поняв, что лучше Вьюжки и не будет у меня, а, главное, и не надо!
 
Здорово-то все как!.. Лиза, а ты же не верила, что так может быть!!! :wink: (эт я и про животик жеребый, и про НХ...)


Ну, собственно, особо описывать мне нечего... В том смысле, что кто б сомневался, что приехав на один день в Москву, я ломанусь на конюшню... :lala:

Точка пересечения

Но дело не в моих "тараканчиках"... Собственно, что поразило - тот колоссальный сдвиг, который произошел... Да, Лиза по прежнему утверждала, что кобыле с ней не интересно, но со стороны было видно другое: очень внимательная и заинтересованная лошадь! Я в восторге!!! Молодцы!!! :aplod:
Очень понравилась работа на "воздушной" корде вживую! Кобыла хорошо держит дистанцию, не валится в круг, охотно отвечает на команды. Ну, самое ценное - ухо! Да, она действительно ни на минуту ни сводила с Лизы уха! Потрясающе!!! :aplod:
Адекватность кобылы поражала весь день, особенно учитывая тот факт, что вот мне-то она запомнилась другой... :wink: Я-то еще слишком хорошо помню, как физией тормозила о снежок манежа и как делала первые попытки развернуть ее на корде... :upal:

Так что по сравнению с тем, что я помню - боже, небо и земля!!! МО-ЛО-ДЦЫ!!! :aplod:


П.с.: ну а про то, что она меня не вспонила... ну дык времени-то сколько прошло! да и работала я с ней недолго... так что я-то особо и не расчитывала... :wink:
 
Таня, она не сразу вспомнила! Но потом как она с "корды" просилась в тебе на ручки? Видать так, ради прикола, да?
Но народ конюшенный отпал, когда мы рысили через кавалетти в поводу. Ухо-то по-прежнему меня секло! А ножки работали. Ой, тааакие мысли, говорят, у кобылы на лице отражались :girl:
 
здравствуйте вазилизк! случайно нашла ваш дневник и читала 4 дня не отрываясь - такой он замечательный. очень рада за вас и вашу кобыль)))
 
И пусть она серая, а значит, никогда у меня вороной кобылы не будет… Пусть она стервозная, а значит, спокойной кобылы у меня никогда не будет… Зато она своя, родная, близкая, дорогая и безумно любимая. И отпустила я свою мечту с легким сердцем, поняв, что лучше Вьюжки и не будет у меня, а, главное, и не надо!
Лиз, у меня было тоже самое с Дусей, только не притаких прекрасных обстоятельствах! :) У меня подобное произошло, когда Дуся плечо травмировала...
Поверь, со временем начинаешь любить их со всеми прилагающимися к конкретной особи недостатками :) И обожать их уникальные достоинства!
 
тырпырка сэм написал(а):
здравствуйте вазилизк! случайно нашла ваш дневник и читала 4 дня не отрываясь - такой он замечательный. очень рада за вас и вашу кобыль)))
Ой, впервые за два дневника такая надпись.. :oops: Приятно до очумения, однако... Спасибо. Ну и разумеется, приветствуем нового читателя моего дневника! :flag:

Ир, ППКС!
 
Сказ семьдесят пятый.

Ах тебе, с@ке, страшно?! :bury:


- Вот приедем мы сегодня к Вьюже, - начал Антон.
- И начнем с боковых сгибаниц, - продолжила я. – Потом выведем развязки и опять боковые сгибания. Потом принесем седло и уздечку и опять боковые сгибания. Потом почистимся и опять боковые сгибания…
- А что буду делать я? – спросил Антон.
- Ты… Ну на этот момент будешь с ребенком.
- А может мне вообще сегодня на лошадь не садиться?
- Ну уж как знаешь, можешь и не садиться.

Таким вот образом лошадь вчера опять досталась мне. А у нее не легкая работа, а кавалетти. Понцовый манеж опять был мимо, зато был практически свободен большой манеж, куда мы и направились. Из того, что я заметила: без корды мне с лошадью управляться значительно легче. Чем с кордой. К чему бы это?
Но, начнем сначала.
Итак, при подходе к манежу, Вьюжа возжелала свалить в поля, куда меня и потянула. Хм.. Меня научили, как это лечится, подумала я, и мы начали боковые сгибания. Вьюже в поля расхотелось. Зато почему-то захотелось в манеж шагом. И даже, когда я отпустила кобыль с чембура, она не рванула в открытые ворота, а стояла аки гуля сладкая (с) Iurumi. Но тут у нас случился ужас страшный. Мы обе засекли, что рядом с манежем строится VIP беседка. А значит там стучат и пилят и, главное, стругают электрическим рубанком. Все, сказала Вьюжа, это конебойню строят. При чем даже не строят, а уже построили! И народ там косо поглядывает, задумывая в моем отношении подлые планы. Короче, страшно, аж ужас! Страх кобылий я поняла и вполне лошади своей посочувствовала. Сочувствовала я боковыми сгибаниями. Штук десять, и лошадь решила, что с конебойни уже не смотрят так косо, так что панику можно и отложить.
Сделали мы первую рысь. Блин, опять лошадь не желает шагать, что ж такое-то? То есть разминка у нас пошла сразу с рыси. Ну, правда жужжали на конебойне оченно активно. Хорошо, хоть не сруливала лошадь никуда от меня. При чем когда я через пять минут рыси попросила шагом, мне, мягко говоря, отказали. Так что первая рысь у нас была минут 15. При чем через 10 минут лошадь все так же не остановилась, а через 15 уже сама переходила в шаг, но я, озлобившись, решила, что если лошадке хотелось так побегать, то отказывать ей нельзя ни в коем случае. К концу пятнадцатой минуты лошадь опустила башню и жевала так активно, что я думала, она себе нос проглотит на фиг! Зато на команду шагом среагировала с вящей радостью.
Когда лошадь отдышалась более менее, я пошла с нею покорять кавалетти. И опять ужас со всех сторон! И все препятствия-то сейчас напрыгнуть, и с конебойни жужжит, ща вот ногу кобыле отрежет, и машины, блин по дороге проезжают.. Мы больше гнулись, чем шли. Два шага, она прыгает мне на ручки, я успокаиваю ее шестью боковыми сгибаниями. Еще два шага, картинка повотряется. А кавалетти на другом конце плаца! А там уже дорога рядом. Метрах в ста. Но ведь транспорт слышен и частично виден. Вроде успокоились, дошли до кавалетти, погнулись, ибо кавалетти тоже страшны оказались, пошагали. Только я стала подводить кобыль к кавалетти на чембуре, как по дороге проехала громадная рычащая фура. Вьюжа отпрыгнула и встала аккурат мне на ногу. НХ говорите? Ну не знааааю! Взяла я чембур покороче и другим концом чембура, честно и тщательно надавала кобыле по шее, заехав один раз и по мордам. Когда в голове прояснилось, я сильно обрадовалась, что чембур у меня совсем мягенький, и больно лошади я явно не делаю, делаю страшно и обидно. А мне вот не обидно, когда мне на ноги встают? Быть может бить животных и нельзя, ибо они обижаются и все такое, но моя после экзекуции сгибания мордом к кавалетти и дороге сделала от одного намека и уткнулась носом в подпругу. Мои 40 см пузыря соблюдались аки родные. После полутора десятков боковых сгибаний (ну должна же я была сама успокоиться?), мы пошли шагом на эти кавалетти, будто пастись. Радостно так, светло, блин! Сначала кавалетти мы пошагали вместе, потом я пошла рядом, а Вьюжка по кавалетти, потом я и вовсе останавливалась и заводила ее на трехметровом чембуре. Один раз она откровенно задумалась: а не развернуться ли мне перед кавалетти? Но я сделала выпад назад от Вьюжки и она спокойненько прошагала. На рыси были у нас некоторые проблемы с кавалетти, мы их прыгали скопом. Но потом я сообразила, что они нам не под темп стоят. Поэтому когда я их чуточку раздвинула, кобыль прекрасно пересекла их рысью, трогательно задирая лапки вверх.
После мы шастали по манежу в самые разные стороны, и ни одна гадина нас не пугала. Ни препятствия не были страшными, ни конебойня не пугала лошадь.
С нами в манеже занимался еще и Бамбегр. А мне корда мешала. Я взяла и отпустила Вьюжку с корды на вторую рысь. И ВЬюжка ну ни разу даже ухом не повела на Бама. Прям замечательно. Правда народ, который занимался с Бамом поначалу напрягся: лошадь-то вроде как в манеже моя сама по себе, не привязанная. При чем, глянув на вытянутые лица, смотрящие в мою сторону, я сказала, что если им так уж страшно, я возьму кобыль таки на корду. Но они тоже решили похрабриться и разрешили мне не брать. Только на Бамовский галоп меня попросили позаниматься на корде в другом месте манежа. Я, разумеется, сразу же взяла лошадь и пошла туда, куда мне указали. А указали мне в центре между всеми страшными препятствиями. Думаете, Вьюжка шарахнулась? Нет! Она спокойно рысила и шагала там, где было сказано, правда на корде. Так было спокойней окружающим.
Кавалетти на галопе мы не побежали. И все таки права была Наташа (Bestya), что лошадь свою я боюсь. Если на кавалетти на рыси и на шагу я бежала изначально вместе с лошадью, давая ей несколько минуть пошагать после каждого удачного пробега, но с галопом вот так в ручках.. Во-первых, я не успею, а во-вторых, я боюсь. За сим прыгала лошадь одиночный хердель несколько раз. Правда заводила на корде и прыгала с нею Юленька, которую лошадь, кстати, уронила, один раз резко рванув. Навалять за такие проступки парой десятков боковых сгибаний мне очень хотелось, но Юленька не разрешила и закончила прыжки. Надо сказать, что вдруг поняла я (Америку вообще-т открыла!), что лошадь, когда нервничает, прыгать ничего не будет, а прыгнет исключительно спокойно и расчетливо. То есть тупо загнать на препятствие ее не возможно ( хоть я и старалась, было дело). Можно только успокоить и уговорить. Надо сказать, что уговаривалась она вчера относительно неплохо.
Под конец работы, после отшагивания после прыжков, я сделала еще кучку боковых сгибаний и мы почапали смиренно в леваду. И в поля-то нам уже не хотелось, и домой побытсрее тоже. Выпустив кобыль в леваду, я собрала все шмотки и, как учила тетя Наташа, угостила лошадь сухарями только по окончанию всех работ, подозвав ее к себе в леваде. Кстати, лошадь подошла, что не может не радовать, однако.
Однако сгибания творят чудеса какие-то! После них лошадь становится настолько адекватной, что я просто сама офигеваю. Чудеса!
Зато ухудшилось у нас положение с осаживанием. После убирания кормового подкрепления из работы, кобыла стала осаживать крайне неохотно. Может расскажите мне, как правильно научить осаживать лошадь без угощух?
 
вазилизк, у вас правда очень интересный дневник, я сама веду блог в жж, правда не особо лошадячный, такие дневники как ваш редко попадаются. а вообще почитав его весь быстро я увидела у вас просто огромный прогресс. это так здорово.
кобыль у вас классная. люблю лошадей с характером. я пока к сожалению не чв, по причине бедностуденчества, но лошадь на которой я занимаюсь с таааким характером... но мне нра. иначе неинтересно. я тут ездила один раз на самовозике... не айс. никакого адреналина, сидишь как на диване и засыпаешь помаленьку.
 
ой, я со своими страхами пожизненно мечтаю о самовозе. Но не судьба, уже смирилась, теперь нахожу удовольствие совсем в другом.
А вообще, когда это чудище начинает прислушиваться к твоему мнению, то чувствуешь себя укротителем диких мустангов, блин!
А ссыль на блог в ЖЖ можно?
 
Сверху